Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Аэропорт Боле Аддис-Абеба (столица Эфиопии) – как добраться

Аэропорт Боле Аддис-Абеба (столица Эфиопии) – как добраться

Аэропорт Боле Аддис-Абеба (столица Эфиопии) – как добраться, где находится на карте, адрес, официальный сайт и другая полезная информация. Перелёт, пересадка в аэропорту Аддис-Абеба и дешевые авиабилеты. Карта аэропорта. Такси и трансфер до центра из аэропорта столицы Эфиопии.

Аэропорт Аддис-Абеба Боле – краткая информация

  • Официальное название аэропорта: Addis Ababa Bole International Airport
  • Код аэропорта: ИАТА – ADD; ИКАО – HAAB
  • Адрес аэропорта: XQMW+GG7, Addis Ababa, Ethiopia
  • Телефон справочной аэропорта: +251116652222
  • Официальный сайт аэропорта: Bcom
  • Пассажирооборот аэропорта: 12 миллионов человек в год
  • Местное время: GMT+3
  • Виза в Эфиопию: в случае транзита продолжительностью до 72 часов через аэропорт Аддис-Абеба не требуется, однако если планируете выезжать в город из аэропорта, следует оформить визу онлайн перед прилетом в страну.
  • Валюта местная и курс: эфиопский быр (ETB), 100 ETB = 2 USD
  • Погода в аэропорту: самые теплые месяцы – с марта по апрель (температура воздуха +24°С +25°С), самые холодные – с августа по сентябрь (температура воздуха +21°С)
  • Рестораны и пункты питания: Burger King, Pizza Hut, London Cafe, Ethiopian Airlines Lounge, ресторан Star Alliance Gold Lounge, Haro Coffee
  • Шопинг/покупки: магазины дьютифри, сувениры, продуктовый 7Eleven, ювелирный магазин, продажа кофе
  • Услуги в аэропорту: бесплатный WiFi, стойки информации, авиакасса, мечеть, бизнес-зал, комната для курения, помещение для молитв

Аэропорт Боле Аддис-Абеба – главный и крупнейший воздушный хаб в Эфиопии. Популярный стыковочный хаб при полетах из России в Африку: например, в Кению, Танзанию.

Фото аэропорта Аддис-Абебы Боле

Аэровокзал сильно загружен ввиду большого количества рейсов. Недавно в аэропорту прошел ремонт. По отзывам пассажиров, пунктов питания здесь не так много, а цены довольно высокие. Аэропорт чистый и ухоженный. Сразу при выходе из зоны прилёта вы встретите толпы суетящихся людей, а также местных красоток, которые фотографируются в богатом по меркам местных жителей объекте.

Девушка из Аддис-Абебы

Аэропорт Боле Аддис-Абеба находится в 6–7 км к югу от центра города. Путь показан на карте ниже.

Аэропорт Боле Аддис-Абеба на карте

Терминалы аэропорта Аддис-Абебы

В аэропорту Аддис-Абебы 2 терминала: Терминал 1 для внутренних перелетов, Терминал 2 для международных перелетов. Терминалы соединены переходом, а также между ними курсирует автобус-шаттл.

Информация об аэропорте Аддис-Абебы Боле

Отель около аэропорта Аддис-Абебы

Отель около аэропорта Аддис-Абебы понадобится пассажирам, у которых долгая стыковка или пересадка в столице Эфиопии. Если не хотите далеко отходить от аэропорта, можете вздремнуть на откидывающихся креслах в залах ожидания или в VIP-зале. Аэропорт Боле работает круглосуточно, и ночью вас никто не выгонит на улицу.

Всего в 500 м от аэровокзала расположен отель Ethiopian Skylight Hotel 5 звезд с хорошим рейтингом. Стоимость размещения в отеле – от $40 за ночь в двухместном номере.

Прямые рейсы до аэропорта Аддис-Абебы и маршрутная сеть

Маршрутная сеть аэропорта Аддис-Абеба Боле довольно обширна, особенно благодаря базированию здесь национального перевозчика Эфиопские Авиалинии. Перечислю города, куда можно напрямую добраться из столицы Эфиопии, их более 125.

Онлайн расписание и табло аэропорта Аддис-Абеба Боле

Ознакомиться с онлайн расписанием и табло аэропорта Аддис-Абеба можно через удобный виджет ниже.

Перелет из Москвы до Аддис-Абеба и дешёвые авиабилеты

Рейс из Москвы в Аддис-Абебу в настоящее время выполняет авиаперевозчик «Эфиопские авиалинии» на борте Boeing 787‑8. Вылет из Москвы (Домодедово) в 22:00, прилет в Аддис-Абебу в 06:00. Также доступны рейсы с пересадкой в Каире, Дубае, Стамбуле, Бахрейне. Дальнемагистральные самолеты на этом направлении оснащены мультимедийной системой. Поэтому полет проходит без проблем, даже при путешествии с детьми.

Общественный транспорт из аэропорта Аддис-Абебы

Общественный транспорт из аэропорта Аддис-Абебы представлен только маршрутками, ни метро, ни трамвая, ни поезда в центр города нет. На маршрутке добираться до города можно только если вы хотите сполна вкусить местный колорит и сэкономить. Ведь в маршрутках часто переполнено, нет кондиционера, некуда положить багаж.

Маршрутка – дешевый способ передвижения. Цена билета: 1,5–3 быр ($0,02–0,04) за поездку на короткий маршрут, 3,8 быр ($0,07) за средний маршрут и 7 быр ($0,13) за длинный маршрут. Оплата – водителю при посадке. Маршрутки в Аддис-Абебе вы узнаете по сине-белому цвету кузова. Остановка минибусов расположена рядом с выходом из терминала прилетов.

Аэропорт Аддис-Абебы Боле как добраться

Аренда авто в аэропорту Аддис-Абебы

Водительские права российского и европейского образца в Эфиопии не работают. Поэтому арендовать авто для путешествия по Эфиопии у вас не получится.

Однако существует вариант аренды авто с водителем. В этом случае вы получите сопровождение знающего человека, которому известны нюансы вождения по местным дорогам. Стоимость данной услуги – от $50 в сутки за небольшое авто и $180 в сутки за джип. Как правило, в эту услугу уже включены расходы на бензин, питание и ночевки водителя (при необходимости). Чаевые приветствуются. Об аренде авто с водителем можно договорить в офисах проката в аэропорту Аддис-Абебы по прилете.

Топ мест для посещения с личным водителем в Эфиопии: впадина Данакиль, национальный парк Сымен, город Бахр-Дар и озеро Тана, водопады Тис-Ысат на реке Голубой Нил. Нанесите эти точки на карту, чтобы ничего не пропустить.

Аренда авто в аэропорту Аддис-Абебы

Такси из аэропорта Аддис-Абебы

Поездка на такси из аэропорта Аддис-Абебы в центр стоит ориентировочно 300 эфиопских быр ($8), что совсем не дорого. В зависимости от загруженности дорог и трафика вы проведете в пути до своего отеля из аэропорта 20 минут.

В аэропорту представлены два вида такси: частные такси (их можно узнать по бело-голубому кузову) и государственные такси (желтого цвета). В эфиопских такси отсутствуют счетчики, и действуют фиксированные тарифы. Ищите желтые такси, потому что тарифы на поездку в бело-голубых такси могут быть вплоть до 10 раз выше, чем в желтых такси.

Трансфер на такси из аэропорта Аддис-Абебы можно заказать по прилете на специальных стойках. Работники понимают английский язык. Служба такси работает круглосуточно. Передвигаться на такси по стране безопаснее, чем на общественном транспорте.

Такси из аэропорта Аддис-Абебы

Туры по Эфиопии

Эфиопия – развивающееся туристическое направление на пересечении культур Африки и Ближнего Востока. Сложно представить, но эта страна таит в себе много неизведанного. Узнать о самых интересных уголках страны вам поможет лицензированный гид. Туры, о которых я расскажу, проводятся на русском языке и включают все переезды по программе тура, проживание и питание. Бронировать понравившийся вам тур следует как минимум за 3–4 месяца до даты поездки, чтобы гарантировать себе место.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх