Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Стокгольма

Общественный транспорт Стокгольма

Система общественного транспорта в Стокгольме является одной из самых развитых, экологически чистых и удобных систем в Европе. В Стокгольме есть автобусы, метро, трамваи, городские паромы. В этой статье мы попробуем разобраться, как купить билет на общественный транспорт в Стокгольме, какова стоимость билета, и как сэкономить на проезде в этом дорогом даже по европейским меркам городе.

Краткая информация про общественный транспорт

Общественный транспорт Стокгольма (Stockholms Lokaltrafik (SL) представлен разветвленной сетью, пролегающей через весь город. Несмотря на то, что большая часть достопримечательностей Стокгольма (в Старом городе – Гамла Стан) расположена в пределах пешей доступности, до некоторых из них будет проще добраться на метро. Проложить маршрут будет удобнее всего на официальном сайте общественного транспорта Sl.se. Вам отобразится время в пути и вид общественного транспорта, на котором будет удобнее добраться до вашей точки назначения. Вся информация на этом веб-сайте приводится только на шведском языке.

Где купить билеты на общественный транспорт?

В Стокгольме билеты на транспорт и проездные продаются в следующих местах:

  • центры SL (например, на станциях метро T-Centralen, Slussen, Gullmarsplan, Fridhemsplan и Tekniska högskolan);
  • офисы по продаже билетов в метро и в автоматах;
  • газетные киоски;
  • онлайн в приложении SL;
  • магазины Presbyrån.

Перед входом в общественный транспорт билет надо обязательно прокомпостировать.

Метро в Стокгольме

Стоимость проезда в Стокгольме

Штраф за безбилетный проезд в Стокгольме составляет 1200 шведских крон (120 Евро), поэтому билетами лучше запастись заранее. В самом транспорте (включая автобусы) билеты не продаются.

Ранее транспортная зона Стокгольма делилась на 3 зоны: А, В и С. Теперь деления на зоны нет. Вы можете делать любое количество пересадок в течение срока действия билета. Билет действует для проезда на общественном транспорте в том количестве зон, за которое вы заплатили. Срок действия печатается на билете. Ознакомиться с тарифными зонами Стокгольма можно на схеме ниже, также как и с актуальными на 2020 год ценами на проезд.

Транспортные зоны Стокгольма

Место покупки Полная цена Скидочная цена Срок действия
Проездной SL Access card 32 SEK (3 Евро) 22 SEK (2 Евро) 75 минут
Приложение, автоматы на станциях 45 SEK (4 Евро) 31 SEK (3 Евро) 75 минут
У кондуктора (доступно только на маршруте трамвая №7) 64 SEK (6 Евро) 42 SEK (4 Евро) 2 часа

Проездные в Стокгольме

Проездные (SL Access card) в Стокгольме подойдут тем туристам, которые приехали в Стокгольм на короткий срок и планируют много передвигаться на общественном транспорте. Скидка при покупке проездного предоставляется молодым людям до 20 лет и пенсионерам старше 65 лет. Дети до 7 лет ездят бесплатно. Проездные действительны для проезда на автобусах, метро, трамваях и на паромах в Юргорден между Слюссен (Slussen) и Юргорден.

Срок действия проездного Полная цена Скидочная цена
24 часа 155 SEK (15 Евро) 105 SEK (10 Евро)
72 часа 310 SEK (30 Евро) 210 SEK (20 Евро)
7 дней* 405 SEK (39 Евро) 270 SEK (26 Евро)

* Обратите внимание, что покупка проездного на 7 дней возможна только при наличии у вас карты для проезда на общественном транспорте Стокгольма SL Access card. Если у вас нет такой карты, то вам надо будет заплатить еще 20 SEK (2 Евро) за ее выдачу. Вы можете использовать свою SL Access card и во время следующих поездок в Швецию, а не только один раз. Срок ее действия – до 6 лет.

Проездной на 7 дней действует с 00:00 дня вашей первой поездки до 04:30 дня, следующего за днем окончания срока действия вашего проездного. Проездные на 24 и 72 часа действуют соответствующее количество часов с момента их валидации в автомате перед поездкой на транспорте. Т.е., например, если вы пробьете проездной на 24 часа в 15:00 10 ноября, то срок его действия истечет в 15:00 11 ноября.

Плюс проездных в Стокгольме еще заключается в том, что они неименные, а, значит, им могут пользоваться несколько человек (естественно, не одновременно).

Проездной в Стокгольме

Метро Стокгольма

В метро Стокгольма (Stockholms Tunnelbana) три ветки (красная, синяя и зеленая). Все они проходят через центральную станцию T-Centralen. На эту станцию также прибывают поезда из других городов Швеции. Ветки метро разветвляются на концах, поэтому надо внимательно следить за тем, чтобы не сесть в поезд метро, уезжающий до другой конечной станции. Проследить за этим можно с помощью электронного табло, которыми оснащены все станции метро.

Всего в метро Стокгольма 4 пересадочных станции: T-Centralen, Slussen, Gamla Stan и Fridhemsplan. Здесь нет привычной для россиян кольцевой линии. Карту метро Стокгольма можно посмотреть ниже.

Карта метро Стокгольма

Метро Стокгольма известно как самая длинная художественная галерея в мире, поскольку многие его станции украшены работами именитых художников.

Дизайн метро Стокгольма

Самые красивые станции метро находятся на синей ветке, начиная со станции Kungsträdgården. Поэтому за красивыми кадрами метро стоит ехать именно сюда.

Станции метро в Стокгольме

Вход в метро обозначается голубой буквой Т на белом фоне. В метро насчитывается более 100 станций, среди которых есть как наземные, так и подземные. Метро работает до 01:00 ночи, а открывается в 05:30 утра. По пятницам и субботам метро работает всю ночь. Интервалы движения поездов в дневное время составляют 10 минут, утром и поздним вечером – 15 минут, ночью – 30 минут.

Метро в Стокгольме

Автобусы Стокгольма

Шведы помешаны на защите окружающей среды, поэтому автобусы в Стокгольме ездят исключительно на экологически чистом топливе. Автобусы больше подойдут для передвижения тем туристам, которые остановились на окраине Стокгольма. Перед своей остановкой нажмите в автобусе на желтую или красную кнопку остановки, чтобы подать сигнал водителю. Обратите внимание на то, что ваши билеты на общественный транспорт не будут действовать в автобусах частных автобусных компаний, которые курсируют между аэропортом Арланда и центром Стокгольма.

Автобус в Стокгольме

Отличный вариант осмотреть весь Стокгольм на общественном транспорте – сесть на автобус №69. Маршрут этого автобуса начинается от Каролинского института (Karolinska institutet) и заканчивается в районе башни Какнес (Kaknästornet). Маршруты движения всех автобусов в Стокгольме обозначены на карте ниже.

Автобусные маршруты в Стокгольме

Трамваи Стокгольма

По факту, трамваи в Стокгольме обслуживают только остров Юргорден. Трамвай в Стокгольме может вам пригодиться в том случае если вы хотите за один раз осмотреть самые интересные достопримечательности города. Для этого вам идеально подойдет трамвай №7, который едет до острова Юргорден (Djurgården) в самом центре города. На трамвае вы также сможете осмотреть основные достопримечательности: музей под открытым небом Скансен (Skansen) и музей Ваза (Vasa Museum) со знаменитым затонувшим кораблем.

Трамвай в Стокгольме

Маршрут легендарного исторического трамвая №7: площадь Сергельсторьй (Sergels torg) – парк Кунгстрэдгорден (Kungsträdgården) – площадь Ниброплан (Nybroplan) – Styrmansgatan – Djurgårdsbron – Музей северных стран/Музей Ваза (Nordiska museet/Vasamuseet) – музей Лильевальхс/парк развлечений Грена Лунд (Liljevalchs/Gröna Lund) – Скансен (Skansen) – Djurgårdsskolan – музей Вальдемарсудде (Waldemarsudde).

Исторический трамвай в Стокгольме

Паромы в Стокгольме

Туристам пригодятся такие маршруты городских паромов, как круглогодичный паром между Слюссен (Slussen) в южной части Старого города и островом Юргорден. Этот паром часто на своем пути делает остановку в восточной части острова Шеппсхольмен.

Паром линии 80 Sjövägen соединяет станции Ниброплан (Nybroplan) с паромной станцией Фрихамн (Frihamnen) и по пути делает остановку в Allmänna Gränd. Вам подойдет этот вариант передвижения, если вы хотите быстро добраться из Старого города до музеев Юргордена.

Паром Стокгольма

Велосипеды в Стокгольме

Велосипед является крайне популярным средством передвижения в Стокгольме. Любители поездок на велосипеде могут осмотреть город именно таким способом в летнее время. Городской прокат велосипедов работает с апреля по октябрь. Велосипедами можно пользоваться хоть весь день и сдавать их на одной из более чем 90 точек сдачи в Стокгольме. Абонемент на проезд на велосипеде за 3 дня стоит 165 SEK (16,5 Евро), а всего за 250 SEK (25 Евро) можно купить абонемент на весь сезон.

Поезда в Стокгольме

Центральный ж/д вокзал Стокгольма называется Stockholm Central. Билеты на поезд можно приобрести в кассах вокзала или заранее онлайн на официальном сайте ж/д транспорта Швеции Sj.se. Однако при покупке онлайн вы заплатите сбор 29 SEK (2,9 Евро). Железные дороги Швеции предлагают билеты для поездок в 1 и 2 классах, горящие билеты.

На поезде можно добраться до следующих городов Швеции из Стокгольма: Гетеборг, Линчепинг, Мальме, Вестерос, Абиску (историческое место в знаменитой на весь мир Лапландии). Кроме того, с железнодорожного вокзала в Стокгольме можно уехать до городов скандинавских стран: Финляндия, Норвегия, Дания. Билеты на поезд удобно покупать на общем сайте железных дорог Скандинавии Acprail.com или Omio.

Такси в Стокгольме

Такси в Стокгольме считается безопасным, хотя, как и везде, встречаются недобросовестные таксисты, которые обдирают туриста как липку. На окнах всех такси должны быть наклеены желтые стикеры: номер крупными цифрами с правой стороны означает самую крупную сумму, которую у вас могут попросить за поездку в 10 км, которая длится 15 минут.

Такси в Стокгольме

Несколько советов для туристов при поездке на такси:

  • Убедитесь в том, чтобы во время вашей поездки на такси работал счетчик. По окончании поездки водитель должен дать вам чек. Сохранив чек, вы сможете связаться с компанией такси в случае каких-либо проблем (например, если что-то забудете в такси или захотите пожаловаться на водителя).
  • В такси Стокгольма можно платить как наличными, так и картой.
  • Цены на проезд в такси в Швеции на данный момент не регламентированы, что означает, что фиксированной цены нет. Именно поэтому не садитесь в такси, пока не договоритесь с водителем о подходящей вам цене. Среди самых популярных компаний такси в Стокгольме можно выделить Taxi Stockholm, Taxi 020 и Taxi Kurir.

Как вариант, если вы не хотите ехать на общественном транспорте и пользоваться местным такси, то можете заранее заказать такси трансфер в надежной компании по Интернету.

728*90 RU V.1

Надеюсь, наша статья поможет вам разобраться с общественным транспортом Стокгольма, а если вы в столицу Швеции прибываете в аэропорт, то ознакомьтесь также с нашей статьей «Как добраться до аэропорта Стокгольма«.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

3 комментария

  1. Как лучше всего добраться из Frihamnen до центра Стокгольма и какой билет нужно приобретать (на сколько зон)?

  2. Добрый день ! Пользуются ли иностранные туристы в возрасте 65+ льготами на проезд в транспорте Стокгольма ? Буду благодарен за ответ .

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх