Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Аэропорт Аль-Мактум в Дубае как добраться

Аэропорт Аль-Мактум в Дубае как добраться

Статья с подробной информацией как добраться из Международного аэропорта Аль-Мактум в Дубае до центра города и прочих курортов ОАЭ. Этот пост поможет вам сделать осознанный выбор в пользу одного из предлагаемых вариантов проезда – автобус, такси или арендованное авто.

Краткая информация о Международном аэропорте Аль-Мактум в Дубае

  • Аэропорт Аль-Мактум код: IATA – DWC; ICAO – OMDW
  • Международное название аэропорта: Al Maktoum International Airport
  • Адрес аэропорта: Emirates Rd, Dubai
  • Местное время: UTC +4
  • Виза: для граждан России не требуется при пребывании до 30 дней
  • Валюта ОАЭ: дирхам ОАЭ (AED); 10 AED = 2,7 USD
  • Дата постройки аэропорта: 2010 год (строительство на данный момент продолжается)
  • Пассажирооборот аэропорта Аль-Мактум: планируется, что по завершении строительства аэропорт будет принимать от 160 до 260 миллионов пассажиров в год
  • Прямые рейсы в Дубай осуществляются из следующих городов: Москва – Шереметьево, Бухарест, Минск, Бейрут, Вильнюс, Берлин, Будапешт, Тюмень, Сочи и др.
  • Стоимость авиабилета Москва – Дубай: от $68 в две стороны
  • Расположение аэропорта Аль-Мактум: ОАЭ, Дубай, в 40 км к юго-востоку от района Пальма Джумейра и в 59 км от Бур-Дубая
  • Телефон аэропорта: +971 4 224 5555
  • Погода в аэропорту Аль-Мактум в разные месяцы: жаркая погода, +32 +33°С в летние месяцы и +24 +26°С в зимние месяцы. Самое теплое море – период с июля по сентябрь (средняя температура воды +33°С), самые дождливые месяцы – октябрь, ноябрь и март
  • Услуги в аэропорту Аль-Мактум: банки, пункты обмена валюты, пеленальные комнаты, игровые площадки, офисы проката автомобилей, кафе и магазины дьюти фри, бизнес-лаунджи (стоимость посещения – $40 для взрослых, $27 для детей), автоматы по продаже кофе, фастуфуд McDonalds, возврат такс фри, пункт продажи билетов и карт на автобус, бесплатный Wi-Fi на всей территории
  • Время работы аэропорта Аль-Мактум:круглосуточно
  • Из России в аэропорт Аль-Мактум летают регулярные рейсы авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы и чартерные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Казани и других городов авиакомпаний Azur Air, Pegas Fly и Уральские авиалинии
  • Лучшие пляжи рядом с аэропортом:Black Palace Beach (43 км), Riva Beach Club (40 км)
  • Ближайший к аэропорту отель: Lapita, Dubai Parks and Resorts, Autograph Collection (25 км), easyHotel Jebel Ali (25 км)

Международный аэропорт Аль-Мактум в Дубае расположен в районе Дубая Dubai World Central и создан для того, чтобы разгрузить пассажиропоток Международного аэропорта Дубая. В оба аэропорта – и в аэропорт Аль-Мактум, и в Международный аэропорта Дубая выполняются рейсы из Москвы и регионов. Поэтому внимательно проверяйте код аэропорта, указанный на авиабилете – так вы точно поймете, в какой из аэропортов прилетаете.

Аэропорт Аль-Мактум – очень удобный в ориентировании, со множеством указателей на арабском и английском языке, современный и чистый. Пока что он работает не на полную силу, а, значит, пассажиров в нем немного. Основную долю пассажиров составляют туристы, прилетающие на чартерных рейсах в Дубай из городов России и Европы. Аэропорт находится за городом, между Дубаем и Абу-Даби, совсем рядом с площадкой проведения выставки ЭКСПО 2020 в Дубае.

Аэропорт Аль-Мактум Дубай

Терминалы аэропорта Аль-Мактум в Дубае

В настоящее время в аэропорту Аль-Мактум всего 1 одноэтажный терминал. После завершения строительства планируется, что в дубайском аэропорту Аль-Мактум будет 3 пассажирских терминала. Один из них будет предназначен исключительно для пассажиров авиакомпании Emirates, второй будет обслуживать домашние и международные коммерческие авиалинии, а третий – бюджетные авиакомпании Wizz Air, Easyjet и Ryanair.

Как добраться из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая?

На данный момент возможности проезда из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая ограничены автобусом, такси и прокатным автомобилем. Указанная ниже информация как добраться пригодится самостоятельным туристам, прилетевшим в Дубай не по пакетному туру.

Автобус из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая

  • Стоимость проезда: 7,5 AED ($2)
  • Время в пути: 40 минут (до автостанции Ibn Battuta Station)
  • Для кого предназначен: одиночные опытные путешественники, пассажиры налегке

Автобус-экспресс № F55 (без промежуточных остановок) – единственный вид общественного транспорта из аэропорта Аль-Мактум в Дубай. График работы автобуса № F55: каждые 30 минут с 06:00 до 22:00, провоз багажа бесплатный.

Чтобы найти автобус по прилете в аэропорт, после прохождения паспортного контроля и получения багажа идите по указателям Public Bus к выходу из аэропорта. Доехав до конечной автобуса – автостанции Ibn Battuta Station, вы можете перейти на метро (красная ветка) и добраться до нужной вам станции. Общее время в пути на автобусе + метро до дверей вашего отеля составит не менее 1,5–2 часов. По красной ветке расположены основные туристические районы Дубая – Бур-Халифа и Джумейра. При необходимости на метро красной ветки без пересадок можно напрямую добраться со станции метро Ibn Battuta Station до Международного аэропорта Дубая.

В ночное время – с 22:00 до 05:00 работает ночной автобус. Он следует до станции метро Al Ghubaiba, проезжая вдоль побережья и пляжей Мадинат, Джумейра и Бурдж Аль-Араб.

Для поездки на автобусе вам нужно будет приобрести в аэропорту проездную карту NOL и положить на нее деньги. Стоимость карты – 25 AED ($6,8), из них 6 AED стоит сама карта, а 19 AED зачисляется на ваш счет. На каждого человека покупается отдельная карта – проезд нескольких человек по одной карте невозможен.

Аэропорт Аль-Мактум Дубай автобус как добраться

Такси из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая

  • Стоимость проезда: от $50
  • Время в пути: 1 час
  • Для кого предназначено: семьи с детьми, компании друзей, пассажиры, прилетающие в неудобное вечернее или ночное время

Трансфер на такси из аэропорта Аль-Мактум удобен тем, что вы сможете добраться не только в центр Дубая, но и в другие города в ОАЭ – Абу-Даби, Шарджу, Фуджейру, Рас-эль-Хайма. Машины городского такси дожидаются пассажиров у выхода из зоны прилетов в режиме 24/7. На выбор машины кремового цвета с водителями мужчинами и такси с розовой крышей, за рулем которых сидят женщины. Розовыми такси могут воспользоваться женщины или семьи.

Все такси должны быть оборудованы счетчиками и кондиционерами. Только вот местные таксисты наглеют и зачастую не включают счетчик, а по приезде в пункт назначения требуют с пассажиров невменяемую сумму. Поэтому всегда стоит внимательно следить за тем, чтобы счетчик включили. В такси в аэропорту существует система надбавок – за посадку в аэропорту (25 AED), за проезд нескольких пассажиров и багажа, за час ожидания (30 AED).

В Дубае работают известные онлайн-службы заказа такси – Careem и Uber. Однако, ввиду удаленности аэропорта Аль-Мактум от центра Дубая, проезд на них сильно дешевле не выйдет.

В качестве альтернативы местному такси можно заказать трансфер заранее онлайн через популярный сервис с хорошими отзывами. При заказе такси через этот сервис в окончательную стоимость поездки включен 1 час ожидания на случай задержки вашего рейса, встреча с табличкой в зоне прилетов. Водитель не будет требовать с вас никаких доплат и отвезет вас в отель по оптимальному маршруту, не наматывая кругов.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из Аэропорта Аль-Мактум Дубай

Арендованный автомобиль из аэропорта Аль-Мактум в центр Дубая

  • Стоимость аренды: от $38 в сутки
  • Для кого предназначен: семьи с детьми, компании друзей, заядлые путешественники

Добраться из аэропорта Аль-Мактум до отеля, апартаментов или другого эмирата можно на прокатном автомобиле. В аэропорту работают стойки контор проката Dollar, Thrift, W&B Rent a Car и Hertz. Стоимость аренды варьируется в зависимости от марки авто, продолжительности аренды и компании. При аренде всегда стоит учитывать расходы на бензин и парковки в Дубае.

На арендованном авто вы сможете без проблем попутешествовать по самым красивым пляжам Дубая и окружающих эмиратов, съездить в сказочный Абу-Даби и увидеть главную достопримечательность ОАЭ – Мечеть шейха Зайда. Всё это – без экскурсий и утомительных поездок на общественном транспорте.

При поездке на авто в ОАЭ стоит учесть, что дорожное покрытие хорошее и ровное, дороги многополосные, однако некоторые водители ездят хаотично. При подъезде к крупным городам в часы пик возможны длинные пробки. Навигация по дорогам хорошая – везде есть знаки, дублирующиеся над дорогой. Для аренду обязательно наличие международного ВУ – в его отсутствие вам выпишут штраф до $1360.

  • Во время путешествий мы тоже берем автомобили на прокат и чаще всего пользуемся надежным сервисом Rentalcars. На нем сравниваются автомобили, предлагаемые иностранными прокатными конторами.
  • Машину также можно арендовать на веб-сайте Localrent, где собраны машины разного класса. Плюс сервиса в том, что вам дадут на месте именно тот автомобиль, фото которого вы видели на веб-сайте.

Аренда авто в Дубае и аэропорту

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Один комментарий

  1. Сергей

    Добрый день!
    Вчера летел через этот аэропорт. Хотел добраться своим ходом от станции метро Ибн Батута, благо даже на схеме метро автобус ходит от этой станции, однако на автовокзале меня развернули, автобус отсюда больше не ходит! Теперь ходит от конечной Экспо 2020, из турникетов налево.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх