Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться из аэропорта Сингапура Чанги до центра города

Как добраться из аэропорта Сингапура Чанги до центра города

В статье собрана самая полезная информация о том, как бюджетно и быстро добраться из аэропорта Чанги в центр Сингапура и в обратном направлении на автобусе, метро, шаттле, такси.

Краткая информация про аэропорт Чанги в Сингапуре

  • Аэропорт Чанги в Сингапуре код: SIN
  • Международное название аэропорта: Singapore Changi Airport
  • Адрес аэропорта: Airport Blvd, Singapore
  • Местное время: UTC +8
  • Виза для граждан России: нужна. Исключение составляет случай пребывания в стране по транзитной визе – т.е. в течение 96 часов после прилета в Сингапур или 4 дней вы должны покинуть страну. Путешествовать транзитом можно только на самолетах
  • Валюта Сингапура: сингапурский доллар (SGD), актуальный курс к рублю и доллару США: 1 SGD = 43,6 RUB или 0,73 USD
  • Дата постройки аэропорта: 1981 год
  • Пассажирооборот аэропорта Сингапура: около 59 миллионов пассажиров в год
  • Стоимость авиабилета Москва — Сингапур от 283 Евро в две стороны, стоимость авиабилета Санкт-Петербург – Сингапур от 294 Евро в две стороны
  • Расположение аэропорта Сингапура: район Чанги в восточной части Сингапура, в 17 км от гостиницы 5 звезд Marina Bay Sands
  • Телефон справочной аэропорта: +65 6595 6868
  • Погода в аэропорту Сингапура в разные месяцы: +32 +33°С в зимние месяцы (сезон) и +29 +30°С в летние месяцы с жаркой погодой. Температура воды в море круглый год держится на отметке +28 +29°С
  • Услуги в аэропорту Сингапура: продуктовый магазин 7/11, пункты проката автомобилей Avis и Budget, бесплатный Wi-Fi, велнес-центр, гостиница, сувенирные магазины, магазины одежды и обуви, магазины часов, магазины игрушек, сувенирные магазины, обмен валюты, кафе и рестораны тайской, японской, китайской кухни, услуга самостоятельной регистрации на рейс, кинозал, сад бабочек, сад орхидей
  • Время работы аэропорта Сингапура: круглосуточно
  • Из России в аэропорт Сингапура летают регулярные рейсы из Москвы авиаперевозчика Singapore Airlines
  • Ближайшие к аэропорту пляжи: Palawan Beach (26 км), Siloso Beach (26 км)
  • Отели в аэропорту: Crowne Plaza Changi Airport 5 звезд, Ambassador Transit Hotel 5 звезд

Аэропорт Сингапура

Описание аэропорта Чанги

Аэропорт Чанги в Сингапуре или просто аэропорт Чанги – основной гражданский аэропорт Сингапура и один из крупнейших транспортных хабов в Юго-Восточной Азии. Аэропорт Сингапура удостоен звания лучшего аэропорта мира в 2017 году – пятый год подряд. Это один из самых загруженных мировых аэропортов по пассажирским перевозкам и карго. В аэропорту базируются следующие авиакомпании: Singapore Airlines, SilkAir, Scoot, Jetstar Asia Airways и BOC Aviation.

Каждые 90 секунд в аэропорту приземляется или вылетает из него самолет. Каждую неделю аэропорт обслуживает около 7 000 рейсов. Аэропорт постоянно модернизируется и достраивается, делается более удобным для пассажиров, соответствуя самым высоким стандартам обслуживания.

Самолет авиакомпании Singapore Airlines

Пассажирские терминалы аэропорта Чанги

В аэропорту Чанги есть три основных пассажирских терминала, расположенных в форме вытянутой буквы U:

  • Терминал 1 – в северной части аэропорта
  • Терминал 2 – в восточной части аэропорта
  • Терминал 3 – в западной части аэропорта

Между терминалами аэропорта можно передвигаться пешком, а можно сесть на полностью автоматизированный поезд без машиниста – Changi Airport Skytrain. Поезд работает в аэропорту Сингапура уже с 1990 года – в то время это был первый в Азии полностью автоматизированный состав. Состав работает практически круглые сутки – с 05:00 до 02:30. Проезд между терминалами аэропорта бесплатный, и поездка занимает не более 4 минут. Карта терминалов аэропорта Сингапура с остановками шаттлов, маршрутами монорельса, остановками метро в аэропорту прилагается ниже.

Карта аэропорта Сингапура

Обмен валюты в аэропорту Чанги

По прилету в аэропорт Сингапура вы можете получить местную валюту – сингапурский доллар – следующими способами:

  • Снять в банкомате со своей карты
  • Поменять деньги (лучше всего иметь с собой доллары США) в пункте обмена валюты в аэропорту

В самом Сингапуре деньги рекомендуют менять в индийском районе «Маленькая Индия». В нем есть большой торговый центр Mustafa Centre, где есть пункт обмена валюты. Также деньги можно выгодно поменять в ТЦ Lucky Plaza. Карты в Сингапуре принимают далеко не во всех местах, поэтому очень важно запастись наличными.

Типы проездных билетов

Билет на 1 поездку на метро

  • Стоимость билета на проезд в метро зависит от пункта вашего назначения. Рассчитать точную стоимость поездки на метро или на автобусе можно на веб-сайте общественного транспорта Сингапура Mytransport.sg

Билет приобретается в автоматах, расположенных рядом с турникетами на входе в метро. Алгоритм ваших действий при покупке билета на метро в автомате: выбрать опцию standard ticket, затем выбрать название станции метро, до которой хотите ехать, нажать на нее, оплатить проезд – монетами или мелкими купюрами (крупные купюры автомат не принимает). При покупке автомат попросит у вас депозит в размере 1 SGD. После этого автомат выдает вам карточку для проезда. Прикладываете карточку к турникету на входе в метро, и заходите в метро. При выходе из метро также прикладываете карточку к турникету, подходите к билетному автомату, вставляете в него карточку и возвращаете свой депозит в 1 SGD.

Метро Сингапура

Проездной Ez-link Card

  • Стоимость проездного Ez-link Card: при покупке в 7-Eleven – 10 SGD (из них 5 SGD – стоимость карты, и другие 5 SGD – сумма для оплаты проезда); при покупке в центрах продаж Passenger Service Centers – 12 SGD (из них 5 SGD – стоимость карты, и оставшиеся 7 SGD – сумма для оплаты проезда)

Если вы планируете находиться в Сингапуре долго и активно пользоваться общественным транспортом, советую вам приобрести умный проездной Ez-link Card. Проездным Ez-link Card можно расплачиваться за проезд на автобусах, в метро (MRT), такси. По нему даже можно покупать продукты и напитки в магазинах.

Купить проездной можно в центрах продаж Passenger Service Centers, которые есть практически на каждой станции метро, крупных автобусных остановках и в магазинах 7-Eleven. Пополнить баланс карты можно в автоматах по продаже билетов и в магазинах 7-Eleven. Минимальный баланс на карте Ez-link Card для оплаты проезда – 3 SGD.

Проездной Singapore Tourist Pass

  • Стоимость проездного Singapore Tourist Pass: 1 день за 10 SGD, 2 дня за 16 SGD, 3 дня за 20 SGD

Хорошо сэкономить вам также позволит Singapore Tourist Pass, который дает право на неограниченное количество поездок на метро и в автобусе.

Транспорт из аэропорта Чанги

Из аэропорта Чанги можно добраться в центр Сингапура на метро, автобусе, шаттле и такси. Расскажу про каждый из этих способов подробнее.

Метро из аэропорта Сингапура Чанги

  • Время в пути до центра: в зависимости от пункта назначения от 30 минут
  • Стоимость проезда: от 1,5 SGD в зависимости от пункта назначения (например, стоимость проезда до Марина Бэй – 1,72 SGD)
  • Время работы: с 05:30 до 23:30, каждые 7-9 минут в час пик, каждые 12-13 минут в остальное время

Чтобы найти станцию метро в аэропорту Чанги, глазами ищите указатель с надписью Train to city. Если вы прилетели в Терминал 1, то вам надо будет сесть на бесплатный монорельс и доехать на нем до Терминала 2 или 3. Затем выйти, спуститься на этаж ниже на эскалаторе и уже там найти эскалатор в метро. Если вы прилетели в Терминал 2 или 3, то выход к станциям метро расположен непосредственно внутри этих терминалов. Час пик в метро – в 09:00 – 09:30 и 18:00 – 18:30. В метро есть специально выделенные места для пожилых людей и беременных женщин. Даже если на этих местах уже кто-то сидит, вам обязательно уступят.

  • При поездке по маршруту аэропорт Чанги – город садитесь на метро в направлении станции Tanah Merah. Первый поезд метро отправляется в 05:30 в будние дни и по субботам и в 06:00 по воскресеньям и праздникам. Последний поезд отправляется в 23:18.
  • При поездке по маршруту станция Tanah Merah – аэропорт Чанги садитесь на метро в направлении станции Changi Airport. Первый поезд метро отправляется в 05:20 в будние дни и по субботам и в 05:47 по воскресеньям и праздникам. Последний поезд отправляется в 23:31.

Неудобство при поездке на метро из аэропорта заключается в том, что вам придется сделать пересадку на станции Tanah Merah. Со станции Tanah Merah вы уже сможете добраться до самых популярных для проживания районов Сингапура:

  • район Гейланг, ст. м. Kallang или Lavender
  • район Бугис, Сити Холл, Раффлз Плейс и Чайнатаун, ст. м. Outram Park
  • район Марина Бэй, ст. м. Bayfront, именно тут находится знаменитый отель Марина Бей (от 170 Евро ночь) с бассейном на крыше, который расположен на трех башнях. По ссылке вы можете забронировать проживание в отеле со скидкой до 40%!

Карта метро Сингапура

Автобус из аэропорта Чанги

  • Время в пути до центра: около 1 часа
  • Стоимость проезда: 2,5 SGD (примерно такая же, что и на метро)
  • Время работы: с 06:00 до 23:00, каждые 10-12 минут

Из аэропорта ходит автобус № 36/36А, однако едет он очень медленно. Остановки автобуса находятся на нижних этажах всех терминалов аэропорта. Проезд оплачивается в специальном автомате в автобусе, и для этого необходимо иметь при себе сумму без сдачи – автомат сдачу не возвращает. В городе автобус останавливается на остановках Marine Parade Rd, Somerset Rd и Orchard Rd. Этот автобус подойдет вам, если вы остановились в районе станций метро Somerset или Orchard.

Автобус в Сингапуре

Автобус-шаттл из аэропорта Чанги

  • Время в пути до центра: около 30 минут (в отсутствие пробок)
  • Стоимость проезда: 9 SGD
  • Время работы: круглосуточно, каждые 15 минут в час пик и каждые 30 минут в остальное время

Еще один вариант быстрого и недорогого трансфера до центра Сингапура – автобус-шаттл. Шаттлы редко бывают забитые, и ездить на них достаточно комфортно – они делают столько остановок, сколько требуется пассажирам. Забронировать поездку на шаттле можно на стойке Ground Transport Desks в зале прилета.

Такси из аэропорта Чанги

  • Время в пути до центра: около 30 минут
  • Стоимость проезда: от 30 SGD
  • Время работы: круглосуточно

Такси – самый комфортный вид транспорта из аэропорта Чанги в центр Сингапура. Такси можно заказать на специальных стойках такси на этаже прилета каждого Терминала. Такси ездят строго по счетчикам, и существует специальный сбор на все поездки из аэропорта.

При поездке на такси в Сингапуре необходимо учесть следующее:

  • Надбавка 5 USD за поездку в вечернее время – с 17:00 до 00:00
  • Надбавка 3 USD за поездку в любое другое время
  • Надбавка за поездку в ночное время – с 00:00 до 06:00 – в размере 50% от финальной цены на счетчике
  • Надбавка за поездку в час пик – с 06:00 до 09:30 и с 18:00 до 00:00 в размере 25% от финальной цены на счетчике
  • Самые популярные службы такси – Citycab, Premier Taxi, SMRT Taxi
  • В такси можно расплачиваться наличными и картой
  • Многие таксисты хорошо говорят по-английски

Как правило, в аэропорту Сингапура очень большие очереди на такси. Избежать их можно, если заказать такси заранее через Интернет по фиксированной стоимости и без надбавок. Если вы едете большой компанией, то сможете заранее заказать большое вместительное такси. Заказав такси заранее, вы будете уверены в том, что оно точно приедет, и вам не придется бегать в поисках свободной машины по жаре или ждать в огромной очереди к стойке заказа такси. Кроме того, водитель встретит вас с табличкой, и вам не придется разбираться в схеме огромного аэропорта Сингапура.

728*90 RU V.1

Такси в аэропорту Сингапура

Арендованный автомобиль из аэропорта Чанги

Офисы проката автомобилей расположены в Терминале 1 и 2 аэропорта. Здесь есть офисы контор Sixt, Avis, Budget. К аэропорту Чанги из центра Сингапура ведет прямая платная трасса под названием East Coast Parkway, по которой можно достаточно быстро (если не будет пробок) добраться до центра. В принципе, в аренде автомобиля в Сингапуре смысла особого нет – парковок мало, да и сам город небольшой, и по нему удобно ездить на общественном транспорте или на такси.

Если вы решите арендовать автомобиль в Сингапуре, учтите следующее:

  • В Сингапуре левостороннее движение
  • Наземных парковок в городе не очень много, и они часто переполнены, поэтому вам надо будет искать подземные парковки
  • В Сингапуре много платных дорог

Проще всего подобрать автомобиль на сайте Rentalcars, на котором очень удобно сравниваются цены у всех прокатчиков и часто компании выкладывают предложения с жирными скидками.

RU - 728x90

Как добраться до основных достопримечательностей из аэропорта Сингапура?

Если времени в аэропорту Сингапура у вас не так много, то вам может пригодиться инструкция по тому, как добраться до самых интересных мест этого удивительного города.

  • Природный парк Сады у залива (Gardens by the bay) – на метро до станции Bugis, затем перейти на синюю ветку и ехать до станции Bayfront
  • Парк Мерлайон (Park Merlion) – на метро до станции Raffles Place
  • Сингапурское колесо обозрения Flyer – на метро до станции Bugis, затем перейти на синюю ветку и ехать до станции Promenade
  • Остров Сентоса (пляж Палаван, пляж Силосо, пляж Танджонг) – на метро до станции Outram Park, перейти на сиреневую ветку и проехать до Harbour Front. Оттуда на остров Сентоза можно попасть на монорельсе или по канатной дороге
  • Ботанический сад (Singapore Botanic Gardens) – на метро до станции Bugis, затем перейти на синюю ветку до станции Botanic Gardens

Как добраться до аэропорта из центра Сингапура?

При поездке в обратном направлении вам нужно будет выполнить следующие действия в зависимости от выбранного вами вида транспорта:

  • При поездке на метро – купить билет в автомате продаж в метро, сесть на зеленую ветку East West Line в направлении Tanah Merah, а затем сделать пересадку до станции Changi Airport. Выходы из метро находятся в Терминалах 2 и 3. Если ваш вылет из Терминала 1, то до него можно добраться на бесплатном автоматизированном поездном составе. Стоимость проезда на метро и время в пути можно рассчитать на веб-сайте транспорта Сингапура
  • При поездке на автобусе – найти ближайшую остановку автобуса № 36/36А. Остановки автобуса смотрите на том же сайте транспорта Сингапура или на картах Google Maps. Купить билет внутри автобуса и ехать до аэропорта долго и упорно, но без пересадок
  • При поездке на такси – заказать трансфер заранее через Интернет или на рецепции вашего отеля

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

3 комментария

  1. Наталья

    Собираюсь в Сингапур и не знала как добираться из аэропорта до острова Сентоза, но благодаря вашей логичной статье теперь не боюсь ехать. Спасибо большое за проделанную работу. И у меня вопрос есть, а автомат по продаже билетов на проезд на каком языке, есть ли русская версия?

  2. Александр

    Здравствуйте! У нас рейс Москва-Сингапур-Самуи. Регистрация багажа будет до конечного пункта и забирать его не требуется. Пересадка не большая около 4х часов и правильно ли я понимаю. Прилетим в терминал3 из москвы. Выходим и идем по транзитной зоне не выходя никуда в терминал 2. Или по транзитке без выхода и отметок контроля не пройти во 2й терминал?
    2. Обратный рейс будет таким же. Самуи-Синг-Москва. Пересадка больше 11 часов. Соответственно хотим в город. Прилетаем из Самуи в Т2. Далее нужно оставить вещи (теплая одежда и обувь) в камере хранения перед выходом в город. Вылет в москву из Т3 ночью. Как лучше поступить. Выйти из Т2 и переместиться в Т3 . Это сделать лучше по транзитке или выйти из нее с отметкой как в город и уже там до Т3 добраться? Поскольку вылет из Т3 лучше наверное там оставить в камере хранения вещи. СПАСИБО Если много текста или т.п. можно на е мейл ответить.)))

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх