Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропортов Акаба и Амман в Иордании

Как добраться до аэропортов Акаба и Амман в Иордании

В Иордании два крупных аэропорта, куда прилетают международные рейсы. Именно поэтому в статье речь пойдет о том, как добраться из обоих аэропортов до курортов и крупных городов Иордании. На карте ниже вы можете посмотреть расположение обоих аэропортов (Акаба и Амман).

Аэропорты Акаба и Амман на карте Иордании

Краткая информация об Аэропорте Королева Алия в Аммане

  • Аэропорт Королева Алия в Аммане, код: IATA: AMMICAO: OJAI
  • Международное название аэропорта: Queen Alia International Airport
  • Местное время: GMT +03:00 летом, GMT +02:00 зимой
  • Валюта Иордании: иорданский динар (JD). В один динар входит 100 пиастров. Актуальный курс: 1 JD = 1,4 USD.
  • Пассажирооборот аэропорта Королева Алия в Аммане: 8,5 миллионов пассажиров в год
  • Стоимость авиабилета Москва – Амман: от 104 долл. США в две стороны
  • Виза: для граждан России и Украины нужна, оформляется по прилету на 30 дней, стоимость визы – 40 JD ($56). При выезде из страны взимается выездной налог – $7 вне зависимости от гражданства покидающего страну лица.
  • Расположение аэропорта Аммана: Иордания, 30 км к югу от столицы государства Амман
  • Телефон справочной аэропорта: +962 6 5002777
  • Погода в аэропорту Аммана в разные месяцы: +13 +15°С зимой и +31 +33°С в летние месяцы с жаркой и засушливой погодой. Самое теплое море – в период с июля по сентябрь (температура воды: +29 +30°С).
  • Услуги в аэропорту Аммана: банки, пункты обмена валюты, прокат автомобилей Avis, Budget, Europcar, зона отдыха, кафе и рестораны местной и международной кухни, стойка информации, сувенирные и продуктовые магазины, магазин с косметикой Мёртвого моря Bloom, бесплатный Wi-Fi, дьюти-фри, парковка, молельная комната
  • Из России в аэропорт Аммана летают регулярные рейсы из Москвы авиакомпаний Royal Jordanian и Nordwind Airlines. Время в пути – 4 часа.
  • Из Украины в аэропорт Аммана летают регулярные рейсы из Киева авиакомпаний «Украинские авиалинии» и Bravo Airways. Время в пути – 3,5 часа.
  • Отели рядом с аэропортом: отель Amman Airport Hotel

Аэропорт Королева Алия – крупнейший международный аэропорт Иордании, расположенный рядом с Амманом. Этот аэропорт – хаб местного перевозчика Royal Jordanian Airlines и основной хаб иорданской авиации.

В аэропорту 2 терминала, между которыми курсирует бесплатный шаттл. В терминал №1 (южный) прибывают рейсы государственного перевозчика Royal Jordanian Airlines, в терминал №2 – рейсы остальных перевозчиков. На первом этаже терминала №2 расположена зона прилета, на втором – зона вылета. Аэропорт немаленький, но в нем сложно потеряться: во всем здании очень понятная навигация в виде стрелок. Если что-то не поймете, вам всегда придет на помощь персонал.

Аэропорт Королева Алия в Аммане (Иордания)

Обмен валюты после прилета

Как я уже писала, валюта Иордании – иорданский динар (JD). Если вы планируете добираться в центр Аммана на общественном транспорте, то по прилету вам нужно будет поменять деньги. Предупреждаю, что в пункте обмена в аэропорту валюту меняют по грабительскому тарифу (на 35% выше официального). Из этого вывод – небольшую сумму лучше снять в банкомате со своей банковской карты. Или второй вариант – добраться до Аммана на такси, оплатив проезд заранее онлайн.

Аэропорт Королева Алия в Аммане Терминал

Как добраться из аэропорта Аммана в центр

На данный момент существует четыре способа добраться из аэропорта Аммана в центр: на маршрутке, шаттле Jordan Shuttle, арендованном автомобиле или на такси.

Маршрутка из аэропорта Аммана в центр

Желтая маршрутка-шаттл Sariyah Еxpress курсирует между аэропортом Аммана и автобусной станицей Tabarbour (North Bus Station) ежедневно с 06:30 до 00:00 с интервалом хождения от 30 минут до 1 часа. Стоимость проезда на автобусе: $3,5 в одну сторону. Билеты продаются в официальных киосках по продаже в терминале. При поездке в аэропорт из города Амман рекомендуется прибыть в аэропорт за 2-3 часа до вылета рейса.

Маршрут шаттла из аэропорта: QAIA Seventh Circle Six Circle Fifth Circle Fourth Circle Housing Bank Complex North Bus Station. Время в пути: 45-60 минут в зависимости от дорожной ситуации. Остановка автобуса находится на выходе из здания терминала. Ночью автобус не работает, поэтому единственный вариант проезда из аэропорта при позднем рейсе – такси.

Добравшись на маршрутке до конечной остановки – автовокзала Tabarbour, вы при необходимости сможете продолжить свое путешествие и пересесть на междугородний автобус перевозчика Jett. Или доехать в центр города Амман на такси.

Из Аммана на автобусах этого перевозчика можно добраться до иорданских городов Акаба, Петра, Ирбид, до Мёртвого моря. Автобусы Jett комфортабельные, оборудованные кондиционером и Wi-Fi. Билеты можно купить заранее на сайте перевозчика онлайн. Ориентировочная стоимость проезда из Аммана в Петру – $15,5, в Ирбид – $3, в Акаба – $11-25.

Название города Расстояние в км
Акаба (Красное море) 303 км
Ирбид 112 км
Петра 206 км
Совайма (Мёртвое море) 89 км

Если вы планируете путешествовать по Иордании на автобусе, учтите, что по пятницам, в Рамадан и религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам рейсы городских автобусов существенно сокращены.

Как добраться из аэропорта Королева Алия в Аммане до центра

Шаттл Jordan Shuttle из аэропорта Аммана до дверей отеля

Если вы прилетели на рейсе одного из европейских лоукостеров – Ryanair, easyjet, Laudamotion или Norwegian, то можете добраться в центр Аммана на шаттле. Маршрутки-шаттлы компании Jordan Shuttle подстраивают свое расписание под график прилетов рейсов этих перевозчиков. Маршрутки легко узнать – они белого цвета с синей полосой с надписью Jordan Shuttle.

Стоимость проезда из аэропорта Аммана на шаттле от $10 за человека (багаж включен в цену). Шаттлы курсируют 7 дней в неделю, а время в пути на них до дверей вашего отеля составляет 45 минут. Забронировать билет на шаттл обязательно нужно заранее онлайн.

Шаттл также можно заказать для поездки в обратном направлении – из отеля в аэропорт. В этом случае вас заберут из отеля за 4 часа до вылета рейса.

На данный момент бронирование маршруток через сайт Jordan Shuttle недоступно. Также шаттлы не находятся на веб-сайте Ryanair. Поэтому из общественного транспорта доступен только вариант с желтым автобусом Sariyah Еxpress и такси.

Такси из аэропорта Аммана в центр

Трансфер на такси – бесспорно, самый удобный вариант проезда из аэропорта. Время в пути до центра Аммана составит от 40 до 50 минут.

Официальные такси в Аммане желтого или белого цвета. Разница между такси разных цветов заключается в том, что белые такси работают по принципу автобуса и не отправляются, пока в них не будет 4 пассажира. Желтые такси работают как обычные такси. В Аммане работает и такси Uber.

Стоянка такси в аэропорту Аммана расположена на выходе из зоны прилетов на первом уровне. До поездки в такси рекомендуется оговорить цену с водителем во избежание недоразумений. Обязательно проследите, чтобы таксист включил счетчик. Имейте при себе мелкие деньги, иначе водитель откажется давать сдачу. В среднем трансфер из аэропорта в центр города Амман обойдется вам в $30-40. При проезде ночью взимается повышенный тариф.

Не хотите портить себе настроение сразу по прилету и торговаться с местными таксистами за каждый динар – закажите проверенное такси-трансфер онлайн. Вас ждет гарантия хорошего сервиса, спокойная манера вождения водителя и отсутствие доплат.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из аэропорта Королева Алия в Аммане

Краткая информация об Аэропорте Акаба Иордания

  • Аэропорт имени короля Хусейна (аэропорт Акаба), код: IATA: AQJ, ICAO: OJAQ
  • Международное название аэропорта: King Hussein International Airport
  • Пассажирооборот аэропорта имени короля Хусейна: 1,5 млн пассажиров в год
  • Стоимость авиабилета Москва – Акаба: от 228 долл. США в две стороны
  • Расположение аэропорта Акаба: Иордания, 9 км к северу от города Акаба
  • Телефон справочной аэропорта: +962 6 488 8500
  • Погода в аэропорту Акаба в разные месяцы: +17 +20°С зимой и +35 +36°С в летние месяцы с жаркой погодой. Самое теплое море – в период с июля по сентябрь (температура воды: +27 +28°С).
  • Услуги в аэропорту Акаба: закусочная, сувенирный магазин, дьютифри, бизнес-лаунж, банк Arab Bank, прокат автомобилей, стойка информации
  • Из России в аэропорт Акаба летают чартерные рейсы из Москвы авиакомпаний Nordwind Airlines и «Уральские авиалинии». Время в пути – 4,5 часа.
  • Отели рядом с аэропортом: отель Movenpick Resort & Residences Aqaba (11 км от аэропорта), My Hotel (10 км от аэропорта)

Международный аэропорт имени короля Хусейна – небольшой аэропорт в Иордании регионального значения. Аэропорт находится рядом с курортным городом Акаба. Он занимает стратегическое положение рядом с границами с Египтом, Саудовской Аравией и Израилем.

В аэропорт Акаба прилетают туристы, которые едут в Иорданию за пляжным отдыхом. Самые выгодные рейсы в Акаба из России продаются с пересадкой в Стамбуле или Аммане. Аэропорт Акаба совсем не большой и рассчитан на прием чартерных рейсов из Европы и России. Навигация здесь интуитивно понятная, и в аэропорту невозможно заблудиться.

Аэропорт короля Хусейна Акаба в Иордании

Что необходимо учесть туристам, прилетающим в аэропорт Акаба

Wi-Fi в аэропорту нет. Пограничники и сотрудники аэропорта работают очень быстро. По прилету в аэропорту можно купить сим-карту местного оператора и поменять немного денег в банке Arab Bank.

Приезжать сюда рекомендуется не ранее чем за 1,5-2 часа до вылета – нормальной зоны ожидания в аэропорту Акаба нет, а магазины неинтересные. Если хотите перекусить перед вылетом, то лучше сделать это в центре – в аэропорту представлено только одно кафе, которое рано закрывается.

Как добраться из аэропорта Акаба в центр

Существует несколько способов добраться из аэропорта Акаба в центр: на шаттле, такси или арендованном автомобиле.

Шаттл Jordan Shuttle из аэропорта Акаба до дверей отеля

Как и в случае с аэропортом Аммана, в аэропорту Акаба также предоставляется услуга трансфера до дверей отеля на маршрутке Jordan Shuttle.

Стоимость проезда из аэропорта Акаба до вашего отеля на шаттле от $5 за человека (багаж включен в цену). Шаттлы курсируют 7 дней в неделю, а время в пути на них до дверей вашего отеля составляет 45 минут. Забронировать билет на шаттл обязательно нужно заранее онлайн – иначе вас не возьмут на борт.

Помимо отелей Акаба, шаттл можно заказать до центра и аэропорта Эйлата (Израиль). Расстояние от аэропорта Акаба до Эйлата (Израиль) – 12 км.

Туристический автобус из аэропорта Акаба до дверей отеля

Если вы заказали пакетный тур в Иорданию с трансфером, то представитель турфирмы встретит вас в аэропорту с табличкой и сопроводит до автобуса. Трансфер уже включен в стоимость вашей путевки.

Такси из аэропорта Акаба до дверей отеля

Лично я не люблю ездить с отельными бесплатными трансферами и ждать, пока все туристы добредут до автобуса. После долгого перелета вы наверняка устанете, а томительное ожидание других отдыхающих в трансферном автобусе понравится не всем. Местных таксистов, не понимающих никакой язык кроме арабского, я тоже недолюбливаю. А еще не умею торговаться за каждую копейку.

Если вы разделяете мое мнение, летите с большим багажом, детьми и пожилыми родителями, то трансфер на такси – идеальный вариант проезда из аэропорта. Заказав трансфер, вы сможете напрямую добраться до своего отеля в Акабе на побережье Красного моря. Средняя стоимость проезда на такси из аэропорта – $30-40 в зависимости от расположения вашего отеля. Время в пути – 15-20 минут.

Забронировать такси-трансфер до курорта или до любого отеля можно заранее онлайн на надёжном сайте. Водитель встретит вас по прилету и сопроводит в чистый автомобиль с кондиционером.

728*90 RU V.1

Такси трансфер их аэропорта короля Хусейна Акаба в Иордании

Аренда автомобиля в Иордании

Аренда автомобиля в Иордании рекомендуется туристам, которые хотят посетить места, куда не ходит общественный транспорт. Собственный автомобиль дает свободу передвижения, позволяет увидеть максимум за поездку и быть независимым от местного нестабильного транспорта. Арендовав автомобиль, вы сможете совместить отдых на иорданском побережье Красного моря с осмотром древней Петры и пустыни Вади-Рам.

При аренде автомобиля в Иордании следует учесть некоторые местные нюансы:

  1. Водители в Иордании водят не так агрессивно, как в соседней Сирии или Египте, но очень любят сигналить.
  2. На многих дорогах разметка не нанесена. На дорогах много не размеченных лежачих полицейских, часты колдобины и неровности. Дороги часто пересекают стада коз и верблюды.
  3. При поездке по пустынным дорогам избегайте вождения по песку на большой скорости: можете уйти в занос.
  4. Движение на дорогах правостороннее. Разрешенная скорость в городах – 50 км/ч, на автотрассах – 90-110 км/ч. Не нарушайте скоростной режим: на дорогах дежурит полиция.
  5. На знаках над крупными дорогами названия городов дублируются на английском языке.
  6. Вождение в ночное время не рекомендуется из-за ограниченной видимости и того, что многие местные не включают фары.
  7. Выезд на арендованной в Иордании машине в соседние страны невозможен.
  8. Заправки встречаются здесь довольно редко, поэтому обязательно заливайте полный бак, если проезжаете мимо заправки.

Мы арендуем автомобили во время путешествий на веб-сайте Rentalcars. На нем показываются предложения от разных прокатчиков, которые можно сравнить и выбрать оптимальное для себя. Средняя стоимость аренды автомобиля Mitsubishi Lancer или Citroen C-Elysee – $286-350 за неделю.

Хотите получить максимум впечатлений и не заморачиваться с организацией – тогда вам подойдет одна из увлекательных экскурсий, предлагаемых местными гидами. Отправиться в пустыню Вади-Рам у Акабы и узнать о жизни бедуинов можно в рамках увлекательной экскурсии «Прогулка по пустыне Вади Рам».

RU - 728x90

Аренда авто в Иордании

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

6 комментариев

  1. Шаттл Jordan Shuttle из аэропорта Аммана до дверей отеля, где и как можно его забронировать онлайн? На сайте Ryanair это сделать не удается, поскольку Иордании нет в списке. Спасибо.

    • Добрый день! Попробуйте забронировать напрямую на веб-сайте jordanshuttle.com

      • Спасибо за ответ, к сожалению на сайте пишут, что шатлы пока недоступны!

        • Действительно, на данный момент бронирование шаттлов недоступно. На сайте Ryanair шаттлы из Иордании также недоступны. Попробуйте желтый автобус Sariyah Airport Express. Он курсирует между аэропортом Аммана и северным вокзалом (Tabarbour). Время отправления — каждые полчаса с 06:00 до 17:00, а затем каждый час до 05:00 утра. Билеты купить заранее онлайн не получится — по крайней мере, я не смогла найти, где их купить через Интернет.

          • При выезде из страны 7 дол. платят все или кто находился меньше 3 ночей? У кого-то в блоге была написана такая информация

            • Добрый день! На веб-сайте visitjordan.com указана следующая информация: A departure tax of 8 JDs ($13) is paid at any border crossings except the airports. Соответственно, если вы вылетаете из Иордании на самолете, то выездной сбор вам платить не нужно. Если пересекаете наземную границу страны — нужно. Размер сбора — 8 JDs ($13).

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх