Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Аэропорт Найроби в Кении как добраться

Аэропорт Найроби в Кении как добраться

Аэропорт Найроби в Кении: подробная инструкция как добраться, карта терминалов, полное описание услуг и отзыв. Дешёвый автобус и стоимость проезда. Такси и трансфер из аэропорта Найроби. Как добраться до Кении и где забронировать тур на сафари по лучшей цене.

Аэропорт Найроби – полная информация

  • Официальное название аэропорта: Международный аэропорт Найроби имени Джомо Кениаты (Jomo Kenyatta International Airport in Nairobi)
  • Код аэропорта: ИАТА – NBO; ИКАО – HKJK
  • Адрес аэропорта: Embakasi, Nairobi, Кения
  • Название остановки общественного транспорта: автобусная остановка Airport town stage (для поездки в город)
  • Телефон справочной аэропорта (круглосуточно): +25420822111
  • Официальный сайт аэропорта: go.ke
  • Пассажирооборот аэропорта: 1 млн человек в год
  • Местное время: UTC +3
  • Валюта местная и курс: кенийский шиллинг (KES); 1000 KES = 8,4 USD
  • Рестораны и пункты питания: кофейня Java House, Paul Caffe, Cossta Caffee, сетевой американский фастфуд Hardee’s
  • Шоппинг/покупки: магазины беспошлинной торговли (дьютифри), сувенирный магазин, цветы, одежда
  • Услуги в аэропорту: бизнес-зал KQ Pride lounge и Simba Lounge, пункт обмена валюты, отделение банка National Bank, офисы авиакомпаний, туроператор African Breeze Tours, паркинг

Аэропорт Найроби фото

Краткое описание аэропорта Найроби

Международный аэропорт имени Джомо Кениаты – главные воздушные ворота страны. Именно сюда прибывает основной поток туристов, прибывающих на сафари в Кению. Это один из крупнейших аэропортов в регионе Восточной Африки. Помимо аэропорта имени Джомо Кениаты, в Найроби есть еще один аэропорт местных линий – Аэропорт Уилсона.

Аэропорт Найроби находится в 16 км к юго-востоку от центра города и указан точкой на карте. По карте видно, что аэропорт удобно расположен относительно Национального парка Найроби. Это одна из популярнейших локаций для сафари в Кении, где можно сделать фото жирафа на фоне столичных высоток Найроби.

Как добраться из аэропорта Найроби в центр города карта

Согласно отзывам пассажиров, персонал аэропорта в Найроби очень вежливый и быстро работает на досмотре и паспортном контроле. На аэровокзале предусмотрены все необходимые удобства для комфортного отдыха и ожидания своего рейса, что редкость для Африки. Туалеты чистые, а в бизнес-зале есть возможность принять душ после длительного перелета. Уровень сервис в целом в аэропорту имени Джомо Кениаты высокий.

Среди минусов – слабые розетки в аэропорту, которые не позволяют нормально зарядить технику. При скоплении большого количества вылетающих и прилетающих пассажиров начинается хаос.

Аэропорт Найроби в Кении как добраться

Карта терминалов аэропорта Найроби

В аэропорту имени Джомо Кениаты два терминала.

  • Терминал 1 расположен полукругом и разделен на четыре части: 1A, 1B, 1C и 1E для международных прилетов и вылетов, а терминал 1D – для внутренних рейсов (кенийские авиаперевозчики Kenya Airways и Jambojet). Пропускная способность терминала: 2,5 млн пассажиров в год.
  • Терминал 2 используется бюджетными перевозчиками.

Карта терминалов аэропорта Найроби

Правила въезда в Кению

Существует ряд актуальных в 2022 г. правил, которые следует учесть при планировании поездки в Кению.

  1. Все пассажиры, прилетающие в Кению, должны иметь сертификат о вакцинации от ковида + негативный ПЦР-тест (сделанный в течение 72 часов до прилета).
  2. Перед путешествием в Кению рекомендованы следующие прививки: желтая лихорадка, тиф, гепатит А, дифтерия. Проверьте и наличие у себя вакцинаций от полиомиелита и столбняка.
  3. Подготовьте в дорожной аптечке противомалярийные препараты (по рекомендации врача).
  4. Возьмите с собой платежные карты международных систем Visa и Mastercard.
  5. Оформите медицинскую страховку в надежной компании.
  6. Забронируйте трансфер на такси из аэропорта Найроби в отель.

Отель около аэропорта Найроби

Прямо в здании аэропорта Найроби расположено два отеля известных мировых сетей. В них можно провести ночь перед ранним вылетом или после многочасового перелета.

Популярные рейсы и направления из Найроби

Маршрутная сеть аэропорта Найроби включает рейсы в более 50 стран мира. Преимущественная часть из них выполняется в страны Африки, а также есть прямые рейсы в аэропорты Европы и Ближнего Востока. Перечислим некоторые из важнейших направлений, которые обслуживает главный кенийский аэропорт.

Рейсы и дешевые авиабилеты до Найроби

Онлайн расписание и табло аэропорта Найроби

Онлайн расписанием и табло вылетов/прилётов аэропорта Найроби.

Перелет из Москвы до Найроби и авиабилеты

Долететь из Москвы до Найроби на самолете можно только на рейсе с пересадкой – в Африке или на Ближнем Востоке. Дальнемагистральный рейс в Найроби из стран Африки или Ближнего Востока выполняется на комфортабельных самолетах Boeing 737‑800, Boeing 777‑300ER, Airbus A320‑100/200.

Наиболее выгодные цены предлагают такие авиакомпании, как EgyptAir (пересадка – Каир), Air Arabia (пересадка – Шарджа). Билеты существенно дороже, но с более быстрой пересадкой предлагает знаменитый перевозчик Emirates (пересадка – Дубай), Turkish Airlines (пересадка – Стамбул).

Забронировать билеты по лучшей цене и хорошо сэкономить можно при покупке заранее онлайн за 3–4 месяца до даты путешествия. При выборе рейса также обращайте внимание на ковидные ограничения и требования в отдельных странах – тест на коронавирус могут по-прежнему требовать.

Через виджет ниже вы можете купить авиабилеты до Найроби из любого уголка мира.

Автобус из аэропорта Найроби

Автобус – наиболее дешевый и неудобный вариант проезда из аэропорта Найроби в центр. Однако проезд на нем долгий, утомительный и крайне не комфортный. Негативный эффект только усиливается после долгого перелета с пересадкой. Мы не рекомендуем выбирать данный вариант проезда.

На данный момент из общественного транспорта в аэропорт Найроби ходит только автобус №34. Метро, трамваев и поездного сообщения нет. Посадка в автобус осуществляется между терминалами T1B и T1C. Обратите внимание, что часть остановок предназначена только для высадки, а часть – только для посадки пассажиров.

Вместимость городских автобусов – от 25 до 50 пассажиров. Автобусный маршрут работает с 06:00 до 21:00 по будням. Отправление по графику – каждые 20 минут. Проезд на автобусе в центр Найроби из аэропорта обойдется всего в $0,45 за человека. Цены на билеты могут меняться в зависимости от времени поездки. Время в пути: не менее 1 часа в зависимости от дорожной ситуации.

Автобус в Найроби

Такси из аэропорта Найроби

Трансфер на такси из аэропорта в гостиницу в Найроби – наиболее оптимальный и удобный вариант после длительного перелета. Крупная стоянка такси расположена рядом с выходом из зоны прилетов. Руководство аэропорта советует не прибегать к услугам навязчивых носильщиков багажа, активно предлагающих услуги прилетающим пассажирам.

При посадке в одну из машин такси, ожидающих у терминала, следует придерживаться ряда правил:

  1. Оплата проезда возможна как в кенийских шиллингах, так и в долларах США. Однако лучше поменять необходимую сумму на проезд в обменнике в аэропорту.
  2. Чаевые в Кении желательны, но не обязательны.
  3. Тарифы на окнах такси указаны за машину, а не за 1 пассажира.
  4. При посадке таксист обязан включить счетчик, а после окончания поездки выдать вам чек. Если вы договорились сразу и фиксированной плате за проезд, счетчик можно не включать.
  5. Таксисты неплохо говорят по-английски, но лучше сразу показать им по карте, куда именно вам нужно ехать.

Во избежание длительного ожидания свободной машины и суеты по прилете рекомендуем забронировать трансфер на такси из аэропорта заранее онлайн. В этом случае вы получаете более выгодную цену на трансфер, чем при заказе такси на месте. Средняя цена трансфера – от $85 до $100 (за машину и проезд до 3 человек). В диких странах бронирование трансфера – лучший вариант, поскольку очень важно быть уверенным, что вас ожидают, и что вы точно доберетесь до своего места назначения.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из аэропорта Найроби

Экскурсии и туры в Найроби

Кения – самое популярное направление в Африке для сафари и наблюдения за животными из Большой пятерки. Как вы понимаете, самостоятельно изучать эту страну без профессионального гида невозможно. Именно поэтому здесь предлагается широкий спектр сафари-туров и экскурсий. Наиболее безопасный и надежный вариант осмотра Найроби и Кении – в рамках тура с гидом.

Предложений туров на сафари в Интернете собрано большое количество, поэтому мы сэкономим вам время и расскажем где забронировать наиболее востребованные из них. Разумеется, перечисленными вариантами туры и экскурсии в Кении не ограничиваются.

  • Youtravel – эксклюзивные туры на русском языке с сафари и посещением эксклюзивных мест. В стоимость тура всегда входит транспорт, входные билеты, сафари и проживание.
  • Забронировать тур на сафари в Maasai Mara на 3 дня/2 ночи. Это настоящее приключение в природном заповеднике Масаи Мара. В программе наблюдение за миграцией антилоп гну, экскурсия в деревню масаи, полет на воздушном шаре и т. д. в компании гида, владеющего английским и русским языком. Это идеальный вариант погрузиться в ритм сафари за умеренные деньги. Стоимость тура – $410 за человека.
  • Заказать поездку на один день к озеру Найкуру и национальному парку Найваша. Всего за один день вы увидите два самых знаменитых озера Кении. В программе катание на лодке в компании знающего гида, знакомство с бегемотами и фото со стаями невероятных розовых фламинго. Язык проведения экскурсии – английский. Стоимость тура – $225 за человека.
  • Забронировать экскурсию в приют для слонов и центр жирафов. Жирафы Ротшильда обитают на ферме близ самого инстаграмного отеля Кении да и всей Африки. Полюбоваться на грациозных животных и весело провести время можно всего за $105 за человека.

Экскурсии и туры в Найроби

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх