Домашняя / Путешествия по Европе / Синтра – сказочный уголок Португалии
Синтра – сказочный уголок Португалии

Синтра – сказочный уголок Португалии

Синтра – одно из популярнейших туристических мест в Португалии, известное своей живописной природой и историческими замками и дворцами. Синтра объединяет замки в различных архитектурных стилях: от готики до романтизма. За свою уникальность город был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуляемся по этому необычному месту вместе?

Синтра – зеленый цветущий город, расположенный в 33 км к западу от Лиссабона. Он с первого взгляда производит впечатление огромного парка под открытым небом. Городская застройка в Синтре умело интегрирована с окружающей природой.

Цветущая глициния в Португалии

Город невероятно ухоженный и зажиточный. Не зря Синтра регулярно входит в список самых благополучных и дорогих муниципалитетов Португалии и всего Пиренейского полуострова! Синтра возглавляет рейтинг лучших для жизни мест в Португалии.

В самом центре расположено здание Национального дворца постройки 10 века. Трубы кухни дворца, напоминающие заячьи уши, просматриваются из любой точки города и являются его визитной карточкой. Это лучше всего сохранившийся средневековый дворец во всей Португалии. Во дворце проживала португальская королевская семья вплоть до последних дней монархии в стране – до 1910 года. Национальный дворец Синтры – самый посещаемый дворец в стране. Ежегодно в нём бывает более полумиллиона человек.

Национальный дворец Синтры

Старый город Синтры выглядит вполне стандартно – сувенирные ряды, кафе и рестораны, виллы зажиточных горожан. Здесь можно и памятные подарки купить, и передохнуть за кофе в кофейне, и поразглядывать местных жителей.

Португальские дома в Синтре

Что посмотреть в Синтре – ключевые достопримечательности

Как правило, туристы приезжают в Синтру из Лиссабона на один день и успевают осмотреть в быстром темпе 2 или 3 замка. Если задержаться в городе на подольше, можно осмотреть уже 5 дворцов Синтры, а затем уехать на мыс Рока или в Кашкайш.

Мы посетили Синтру с индивидуальной экскурсией «От Синтры до Эшторила». За несколько часов, выделенных на осмотр замков Синтры, мы успели посетить дворец Пена и замок Кинта да Регалейра, а также прогулялись рядом с Национальным дворцом Синтры.

Помимо перечисленных дворцов и замков, в Синтре расположены следующие замки: дворец Монсеррат, замок Мавров, монастырь Капуцинов. Расскажу подробнее о тех замках, которые мы посмотрели.

Разноцветные домики Синтры

Дворец Пена

Дворец Пена включен в список семи чудес Португалии. Это сказочное строение с разноцветным фасадом расположено на высокой скале. Первоначально на месте дворца был монастырь с часовней. Согласно легенде, монастырь здесь основали по приказу короля Мануэла I после того, как он увидел с этого холма корабли Васко да Гама, входящие в реку Тежу после триумфального возвращения из морской экспедиции в Индию. Несколько веков спустя на месте бывшего монастыря был построен дворец Пена.

Сказочный дворец Пена в Португалии

Дворец Пена является образцом архитектурного стиля романтизма с террасами причудливой формы, зубчатыми стенами, мифологическими фигурами. Всё это – в окружении парка с пышной зеленью и эвкалиптовыми рощами, сотнями скрытых тропинок и мистических орнаментов. Парк простирается на площади более 20 гектаров на разных уровнях. Его разбили одновременно с возведением замка по приказу короля Фердинанда II. Король распорядился о высадке в парке растений из самых удаленных уголков мира. Результатом стала удивительная квинтэссенция пород деревьев и ароматов. Такого ярко выраженного запаха эвкалипта, секвойи и магнолии в одном месте я не ощущала нигде.

Красивый дворец Пена в Португалии

Строительство замка Пена стало воплощением мечты и делом всей жизни португальского короля Фердинанда II. Оно длилось 45 лет и завершилось в год смерти монарха. Со стороны смешение ярко-желтого, фиолетового, ярко-красного цветов и множества архитектурных стилей смотрится очень необычно.

Дворец Пена самый посещаемый в Португалии

Консервативные жители Синтры даже выступали против повторной покраски фасада замка в яркие цвета, когда в 90-е годы поступило предложение «освежить» его краски. Тем не менее, дворец повторно покрасили. Кто знает, может именно благодаря характерным колоритным цветам дворец Пена завоевал такую популярность среди туристов со всего мира.

Самый знаменитый дворец Португалии - дворец Пена

Среди эклектичных стилей дворца Пена можно выделить неоготику, португальский стиль мануэлино, мавританский стиль и неоренессанс. Например, арки в мавританском стиле напоминают те, что мы видели в мединах Марокко.

Португальская архитектура

Фасад дворца частично выложен симпатичной португальской плиткой азулежу в фиолетовых тонах. Его украшает аллегорическая резьба с отсылками к библейским историям и религиозным иконам. Встречается интересная лепнина. Над входом во дворец нависает грозный Адамастор. Это мифический персонаж, придуманный португальским поэтом Луисом де Камоэнсом. Адамастор чинил препятствия португальскому мореплавателю Васко да Гама во время его экспедиции в Индию.

Мифологическое существо Адамастор

Зубчатая красная башня напоминает башню в районе Белен в Лиссабоне.

Дворец Пена в стиле романтизма

Одно из самых фотографируемых мест дворца – терраса королевы. С нее открывается потрясающий вид на Синтру с высоты.

Инстаграмное место во дворцах Синтры

В хорошую погоду на горизонте можно рассмотреть океан и Лиссабон.

Панорама португальского города Синтра

При наличии хорошего телевика в закатном солнце именно с этой смотровой получаются лучшие фотографии замка Мавров.

Замок Мавров в Синтре

Со смотровых площадок дворца Пена можно рассмотреть скульптуру архитектора замка – Вильгельма Людвига Эшвеге. Он много путешествовал и при создании проекта дворца Пена руководствовался проектами архитекторов замков вдоль немецкой долины Рейна и проектом баварского замка Золушки Нойшванштайна.

Архитектор дворца Пена в Синтре

Интерьеры дворца Пена были адаптированы под летнее проживание королевской семьи. В продаже доступны билеты на посещение интерьеров дворца или более бюджетный вариант – посещение только террас замка и прилегающего парка. Я рекомендую дворец Пена для внешнего осмотра и посещения любителям искусства и архитектуры. Еще познавательнее будет осматривать дворец в компании профессионального гида, как мы и сделали.

Интерьеры португальского дворца

Замок Кинта да Регалейра

Кинта да Регалейра – самый таинственный из замков Синтры. Во внешнем облике замка эксцентричный стиль неоготики и португальский стиль мануэлино сочетаются с гранеными башенками пинаклями.

• Замок Кинта да Регалейра в Синтре

Поместье состоит из дворца и часовни с эксклюзивными декоративными элементами – фресками, окнами с витражным остеклением и отделкой роскошным мрамором стукко. Римско-католическая часовня выполнена в том же стиле, что и здание дворца.

• Замок Кинта да Регалейра и часовня

Владельцем таинственного поместья был богатый владелец шахт из Бразилии, португальский миллионер и меценат Антониу Монтейру. В сферу его интересов входили религиозные ордены Тамплиеров и масонов, а также теологическое мистическое общество Розенкрейцеров, что нашло свое отражение в оформлении замка и прилегающей к нему территории.

Мистический замок Кинта да Регалейра в Синтре

Главное сокровище замка Кинта да Регалейра прячется в скрытых тропинках окружающей его территории с мириадами лабиринтов и двумя таинственными подземными колодцами, соединенными системой туннелей. Здесь можно набрести на искусственные озерца, гроты, лавочки, фонтаны. За конструкцией на фото расположен вход в подземные пещеры с целой системой подземных ходов. Эти ходы символизируют познание своей души.

Синтра что посмотреть в Португалии

Один из наиболее заслуживающих внимания объектов виллы Кинта да Регалейра – колодец посвящения. Витая лестница уходит на 9 пролетов (27 метров) под землю. Это символизирует 9 кругов ада, рая и чистилища по Данте. Спускаясь вниз по колодцу, вы словно погружаетесь в самые темные стороны своего бессознательного. В самом низу колодца изображен крест Тамплиеров.

О предназначении этого колодца доподлинно неизвестно по сей день. Одно ясно точно – для хранения воды он никогда не использовался. Согласно одной из теорий, здесь проходили загадочные обряды посвящения и религиозные церемонии.

Колодец посвящения в Синтре

По системе ходов можно выйти к райскому саду – гроту с озером и водопадом. Таким образом, происходит выход из темных лабиринтов вашего подсознания. Это место и его символизм однозначно оценят поклонники книги «Код Да Винчи».

Природа Синтры

Если присмотреться, можно заметить, что многие декоративные элементы обладают скрытым символизмом. Ампиллярные сферы, венчающие эту архитектурную группу, символизируют Великие географические открытия португальцев. Сфера была важнейшим элементом португальской геральдики и изображалась на гербах Португалии и ее колоний.

Что посетить в Синтре • Замок Кинта да Регалейра

Внутри замка находятся роскошные резные и сводчатые потолки. На фото крупнейшая комната в замке – охотничья – с камином с изящной резьбой по камню.

Интерьер • Замка Кинта да Регалейра

Со смотровых площадок замка Кинта да Регалейра просматриваются яркие башенки дворца Пена и отлично сохранившийся замок Мавров. Замок Мавров напомнил мне мощные неприступные хорватские крепости Клис и Книн, также расположенные на скалах.

В местном красивом парке произрастают каштаны, ели, пальмы. Пешеходные дорожки парка украшены причудливыми скульптурами.

Парк в Синтре весной

Входной билет в замок Кинта да Регалейра включает осмотр замка как снаружи, так и внутри, а также подъем на его обзорные площадки.

Советы туристам при посещении Синтры

Если вы приехали в Синтру своим ходом, не экономьте на туристическом автобусе. Замки сильно раскиданы, и для подъема ко многим из них – например дворцу Пена и замку Мавров, придется преодолеть крутой подъем вверх. Автобус №434 довезет вас прямо до входа на территорию замков. Маршрут этого автобуса проходит от жд вокзала Синтры до дворца Пена и замка Мавров, через исторический центр. Автобус работает по принципу Hop On Hop Off и поможет вам сэкономить силы и время. Стоимость билета – €6,9 за человека.

Туристический автобус в Синтре

В высокий сезон – с апреля по сентябрь – Синтру посещает колоссальное количество туристов. Именно поэтому следует избегать посещения замков в пиковое время с 10 утра до 4 часов дня, когда сюда привозят экскурсионные автобусы с толпами народу. Чтобы избежать ожидания в очередях в кассах, купите билеты для входа во дворцы Синтры заранее онлайн.

Для оптимального осмотра достопримечательностей города советую купить индивидуальную экскурсию с гидом. Таким образом, для вас будет решен вопрос и перемещения между замками. Территория очень большая, и сориентироваться будет сложно даже опытным путешественникам, несмотря на наличие карт и указателей.

Синтра пригород Лиссабона

Список интересных и красивых мест в Синтре

Большинство красивых мест, инстаграмных локаций и смотровых площадок вы можете найти на гугл картах, а также на картах MapsMe, на которых удобно проставлять точки перед путешествием. В Синтре есть очень много мест, заслуживающих внимания, но до многих из них придется немало идти пешком, в том числе и в горку.

В список ниже я также внесла описанные выше достопримечательности.

  • Дворец Пена (Parque e Palácio Nacional da Pena)
  • Замок Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira)
  • Национальный дворцец Синтры (Palácio Nacional de Sintra)
  • Дворец Монсеррат (Parque e Palácio de Monserrate)
  • Замок Мавров (Castelo dos Mouros)
  • Монастырь Капуцинов (Convento dos Capuchos)
  • Святилище Пенинья (Capela de Nossa Senhora da Peninha)
  • Святой крест (Cruz Alta)
  • Смотровая площадка Санта-Евфемия (Miradouro de Santa Eufémia)
  • Шале и сады графини Эдлы (Chalet e Jardim da Condessa d’Edla)
  • Статуя воина (Estátua do Guerreiro)
  • Водопад (Cascata de Pisões)
  • Ботанический сад в Синтре (Vale dos Lagos e Pateira)
  • Парк (Parque da Liberdade)
  • Вилла Сассетти (Vila Sassetti)

Как добраться до Синтры

Существует несколько вариантов как добраться в Синтру своим ходом из Лиссабона.

  1. На автобусе Sintra Express. Автобус отправляется несколько раз в день с остановки в Лиссабоне Marquês de Pombal. Цена билета на автобус Лиссабон – Синтра в две стороны – €15. Выгодно будет купить билет на междугородний автобус вместе с билетом на автобус №434 для перемещения по Синтре. В этом случае цена билета туда – обратно составит €20.
  2. На электричке. Прямая электричка позволит вам добраться из Лиссабона в Синтру всего за 40 минут и €4,5 в две стороны. Пригородные электрички в португальской столице удобные, чистые и пунктуальные, поэтому их услугами можно пользоваться без колебаний. Читать подробнее об общественном транспорте Лиссабона.
  3. На автомобиле. Интересный вариант для опытных путешественников и любителей приключений. На автодороге из Лиссабона в Синтру могут часто возникать заторы, поэтому в путь лучше отправляться рано с утра. Стоимость проката автомобиля в Португалии: от €40 за неделю! Выбрать подходящее авто можно на агрегаторе Rentalcars. При оформлении аренды внимательно читайте все условия: как правило, при прокате автомобилей по выгодной цене взимается залог около €1500. Путь из одного города в другой на авто займет не более 30–40 минут в зависимости от дорожной обстановки. Единственный ощутимый минус при выборе такого варианта проезда – отсутствие достаточного количества паркомест в Синтре.
  4. На такси Uber или Bolt. В Лиссабоне работают онлайн сервисы вызова такси Uber или Bolt. Такси из одного города в другой обойдется вам в среднем в €20 за машину. Конечная стоимость зависит от пункта вашего отправления в Лиссабоне.
  5. С индивидуальной экскурсией. Этот вариант я настоятельно рекомендую и считаю его оптимальным для знакомства с дворцами Синтры. Вам не придется продумывать маршрут, где припарковать авто, где остановиться поесть – всё это предусмотрит гид. На зарекомендовавшем себя сервисе продажи экскурсий Трипстер предлагается множество как групповых, так и индивидуальных выездных туров из Лиссабона в Синтру на один день на любой бюджет.

RU - 728x90

В заключение хочу порекомендовать вам обязательно включить посещение Синтры в свой португальский маршрут. Если вы можете выделить на осмотр города и его дворцов только один день, советую вам посетить замок Кинта да Регалейра и дворец Пена. Это невероятные, ни на что не похожие замки.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

2 комментария

  1. Виктор

    Ксения, спасибо за статью! Я снова побывал в райском уголке Португалии. Получил весенние эмоции!!!

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх