Домашняя / Путешествия по Европе / Крепость Клис в окрестностях Сплита
Крепость Клис в окрестностях Сплита

Крепость Клис в окрестностях Сплита

Сегодня мы прогуляемся по крепости Клис, расположенной неподалеку от Сплита. Прочитав статью, вы убедитесь в том, что это одно из самых живописных мест Хорватии, заслуживающее вашего посещения.

В крепость Клис мы отправились после утренней прогулки по центру Сплита. Находится она в 20 минутах езды на автомобиле от центра города. Эта старинная крепость величественно возвышается над одноименной деревушкой на горе в окружении виноградников и оливковых рощ. Крепость встроена в скалу, и во время ее осмотра нам приходилось постоянно карабкаться вверх.

Крепость Клис, место съемок "Игры престолов"

История замка насчитывает более 2000 лет и ведет свое начало от иллирийского племени Далматов, построивших в этих местах укрепление. После падения Римской империи крепость Клис служила резиденцией хорватских королей. Позже она сыграла важную роль в защите Балкан от монголов и османов в 1500-ые годы.

Хорватская достопримечательность крепость Клис

Поклонники телесериала «Игра престолов» наверняка знакомы с крепостью Клис как местом съемок Миэрина – города в Бухте Работорговцев.

Миэрин Игра Престолов где снимали

Даже если вы не смотрели сериал, напоминания о нем ждут вас здесь повсюду – будь то яркий туристический буклет или оформление помещений крепости.

Места съемки "Игры престолов" в Хорватии

Так, в одной из башен были обнаружены драконы Дейнерис. Вокруг них ходила туристка из Польши, которая спросила у нас, при чем же здесь дракон. Мы не растерялись и подсказали ей.

Драконы Дейнерис

Клис был выбран местом съемок не случайно, ведь это невероятно живописное место. С крепости открывается вид на Сплит, зеленые долины, горные серпантины и острова Адриатического моря.

Панорама Сплита с крепости Клис

Рассматривать окрестности с высоты птичьего полета можно очень долго. Здесь мы опять убедились в том, что Хорватия – необычайно красивая страна, собравшая в себе всё самое лучшее – чистое море, густые леса, синие горы и богатое историческое наследие.

Хорватские пейзажи

Клис является одним из наиболее ценных образцов укрепительной архитектуры области Далмация. В ней три оборонительных линии с каменными стенами. Крепость повторяет геометрию горы, поэтому при осмотре с некоторых точек кажется асимметричной.

Обзор крепости Сплит

Крепость Клис – не сильно раскрученная достопримечательность. А значит здесь вы не будете передвигаться в потоке как на крепостной стене Дубровника и сможете сполна насладиться атмосферой умиротворения и сделать кадры в одиночестве.

Крепость в Хорватии

Мы насладились прогулкой по крепости в обед. Однако приезжать сюда можно и вечером – закаты здесь, по отзывам других туристов, волшебные. Посещение крепости Клис приятно разнообразит ваш пляжный отдых в Хорватии. Крепость Клис была одной из самых интересных достопримечательностей, которые мы посетили во время своего большого балканского путешествия.

Обязательные для посещения места в Хорватии

Напоследок поделюсь с вами полезной информацией по проезду до крепости и цене билета.

Практическая информация

  • Стоимость входного билета в крепость: 60 HRK (€8) для взрослых и 30 HRK (€4) для детей
  • Время работы крепости: ежедневно с 08:30 до 20:30
  • Как добраться до крепости Клис из Сплита: на городском автобусе № 22 (с остановки Хорватский национальный театр – Hrvatsko narodno kazalište Split, время в пути – 30 минут; на городских автобусах № 35 и № 36 с автостанции Sukoišan. Узнать подробнее об общественном транспорте Сплита можно в нашей статье. Второй и более удобный вариант – прокатный автомобиль.
  • Посетить крепость можно в рамках организованной экскурсии на английском языке «По местам съемок Игры престолов».

Европейское укрепление

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх