Домашняя / Путеводители по городам и странам / Путеводитель по Брюсселю / Брюссель за один день: маршрут, что посмотреть и достопримечательности

Брюссель за один день: маршрут, что посмотреть и достопримечательности

Брюссель – очаровательная европейская столица с самой красивой центральной площадью и знаменитым писающим мальчиком. Вы приехали сюда на один день? Тогда воспользуйтесь нашим пешим маршрутом на один день, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями Брюсселя, необычными памятниками, увидеть самые величественные соборы, а также попробовать наиболее вкусные местные деликатесы.

Халлепорт. Начнем свою прогулку с наиболее удаленного объекта – городских ворот Халлепорт, чтобы не ходить кругами по центру, а оптимально обойти город. Ворота находятся в парке у станции метро Porte de Hal. Кроме музея в башне есть ещё смотровая площадка, с которой открывается хороший вид на город.

Дворец правосудия – следующая точка маршрута. Это самое большое здание суда в Европе. Его монументальность вас поразит. Туристов же эти места привлекают одной из лучших бесплатных смотровых площадок Брюсселя с колесом обозрения. За колесом обозрения расположен памятник бельгийским пехотинцам, сражавшимся в Первой и Второй мировых войнах.

Дворец Эгмон — неоклассический дворец в Брюсселе в районе Саблон с милым садом и средневековыми скульптурами.

Площадь Саблон — очень приятное для прогулки место с ухоженным сквером и фонтаном в окружении старинных домов и готической Церкви Богоматери Побед в Саблоне

Королевский дворец и Парк Брюссель. Осматривает экстерьеры дворца, прогуливаемся немного по парку и идем к главной цели нашей прогулки.

Гора искусств со смотровой площадкой находится между Верхним и Нижним городами. Тут вы сделаете красивые фото столицы Бельгии, увидите основные музеи Брюсселя и обязательно загляните во Дворец династий, чтобы увидеть интересные часы.

Памятник Шарлю Бюльсу – самая известная скульптура в городе, совмещенная с фонтаном в честь мэра Брюсселя, который руководил городом в 19 веке и благодаря которому город сделал прорыв в развитии, не потеряв свой средневековый антураж.

Королевские галереи святого Юбера — ансамбль застекленных торговых пассажей в центре Брюсселя, возведенных в середине 19 века, где находится множество магазинов, в том числе шоколадных отделов.

Площадь Гранд-Плас и Брюссельская ратуша – главная цель нашей прогулки. По красоте площадь впереди многих аналогичных мест в европейских городах. На изучение архитектурных форм и элементов всех зданий может легко уйти не один час. Особенно богато выглядят дома гильдий в стиле барокко, Хлебный дом и Ратуша. Но если вы хотите успеть увидеть максимум, то спешим к самой известной достопримечательности Бельгии.

История площади Гран Плас в Брюсселе

Писающий мальчик – небольшая скульптура в виде фонтана. Об истории этого объекта мы писали в достопримечательностях Брюсселя. Большинство туристов же пилят веселые селфи, покупают вафлю в одной из соседних лавочках и идут изучать красивые граффити по комиксам, коих в этом районе очень много.

Обед. Обед в традиционном бельгийском ресторане ресторане Fin De Siècle или морепродукты на рыбном рынке.

Церковь Святой Екатерины. К Церкви Светой Екатерины идем через улочки с граффити и необычной скульптурой Писающая собачка.

Спускаемся на станцию метро Sint-Katelijne и едем до станции Heizel, где находится знаменитый Aтомиум. Поездка будет с пересадкой на станции Beekkant, где нужно перейти на 6 линию метро Брюсселя. Времени, чтобы подняться на Атомиум нет, мы же лучше прогуляемся по прекрасному Парку Лакен, где находится немало интересных объектов: Лакенский дворец, Цирк, Концертный зал, Японская башня, Китайский павильон, Планетарий, Монумент Династии, аквапарк Océade, фонтан и оранжерея.

Уезжаем в центр Брюсселя с трамвайной остановки Araucaria до станции метро Montgomery, где находится Триумфальная арка и Парк Пятидесятилетия. Удобнее всего путь преодолеть на прямом трамвае №7. Время в пути 30 минут, за это время вы немного передохнете и посмотрите город. От Триумфальной арки вы легко сможете дойти пешком до Европейского квартала и прогуляться между стеклянными современными строениями, где вершится судьба Европейского Союза.

На этом наша насыщенная прогулка подходит к концу. Посчитаем расстояние, которое мы преодолели.

Отрезок №1 по центру: 4,7 км.

Брюссель за один день пеший маршрут карта часть 1

Отрезок №2 Атомиум и Парк Лакен: 3,7 км.

Брюссель за один день пеший маршрут карта часть 2

Отрезок №3 Триумфальная арка и Европейский квартал: 3,1 км.

Брюссель за один день пеший маршрут карта часть 3

Итоговое расстояние, пройденное по этому пешему маршруту: 11,5 км. Основываясь на личный опыт, могу добавить, что это расстояние может увеличиться до 20 км, т.к. наверняка во время прогулки вы будете немного отклоняться от маршрута, искать места перекуса, может где-то вы больше уделите времени прогулки по парку.

Учтите, что данный маршрут рассчитан на очень долгую прогулку в хорошее теплое время года, когда световой день довольно продолжителен. Если вы приехали в Брюссель зимой, ранней весной или поздней осенью, то стоит маршрут разбить на 2 дня. Например, первый день посвятить только достопримечательностям. А за второй день отправиться к Aтомиуму, Европейскому кварталу и Парку Пятидесятилетия.

В маршрут мы внесли наиболее популярные объекты. Если вас интересуют все классические достопримечательности и небанальные места Брюсселя, советую ознакомиться со следующими статьями:

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх