Домашняя / Путешествия по Европе / Интересные места рядом с Дрезденом, которые стоит посетить
Интересные места рядом с Дрезденом, которые стоит посетить

Интересные места рядом с Дрезденом, которые стоит посетить

Дрезден находится всего в 145 км от Праги, и многие путешественники, отправляясь в Чехию, посещают и столицу Саксонии. Хочется сказать, что на осмотр Дрездена хватит 1 дня, если вы не собираетесь посещать Дрезденскую галерею или исследовать район Дрездена Neustadt, расположенный через мост от Старого города. Если же вы отправляетесь в Дрезден с ночевкой, то непременно стоит попутно осмотреть некоторые интересные места, о которых я вам сейчас расскажу.

Саксонская Швейцария

  • Оригинальное название: Sächsische Schweiz
  • Расстояние от Дрездена: 30 км к юго-востоку
  • Стоимость входного билета: бесплатно

Национальный парк Саксонская Швейцария простирается на 93 км между немецким городом Пирна и чешской границей. На стороне Чехии парк переходит в Чешскую Швейцарию. Саксонская Швейцария – один из красивейших парков подобного рода в Европе. Здесь можно заняться скалолазанием (доступно более 700 вершин), хайкингом на 400 км2 специально предусмотренных дорожек, прокатиться на велосипеде.

Визитная карточка парка Саксонская Швейцария – причудливые скальные образования, уникальные для Центральной Европы. Одна из самых знаменитых достопримечательностей парка – скальный мост Бастай. Информационный центр для посетителей парка расположен в городе Бад Шандау. Лучшие панорамные площадки: мост Бастай, гора Лилиенштайн, скалы Шраммштайне, смотровая площадка Киппхорн, скальные ворота Эльбских Песчаниковых гор Кушталь, Винтерштайн.

Сюда можно отправляться в пеший поход на целый день. Не переживайте, голодными вы точно не останетесь – рядом с основными достопримечательностями есть кафе, где можно перекусить колбаской на гриле и немецким пивом. Добраться в Саксонскую Швейцарию можно на региональном поезде S-Bahn из Дрездена (отправление каждые 30 минут). Остановки поезда, с которых можно отправиться в поход по парку: Пирна, Ратен, Кёнигштайн, Бад Шандау.

Саксонская Швейцария

Крепость Кёнигштайн

  • Оригинальное название: Festung Königstein
  • Расстояние от Дрездена: 36 км к юго-востоку
  • Стоимость входного билета: посещение территории вокруг крепости – бесплатно, посещение крепости летом – 10 евро, зимой – 8 евро

У вас нет времени исследовать всю Саксонскую Швейцарию? Тогда посетите хотя бы величественную крепость, расположенную на берегу Эльбы. Крепость Кёнигштайн расположена на высоте 240 метров на отвесной скале. Преодолев немалый путь в горку пешком или на лифте, вы увидите живописные окрестности, петляющую ниточку реки Эльба, изумрудную зелень лесов и полей. А какие отличные фотографии можно сделать на фоне могучих крепостных стен!

Крепость стала свидетелем многих важнейших событий в европейской истории. В начале XVIII века алхимик Бёттгер, заключённый в Кёнигштайнской крепости, первым в Европе смог получить фарфор, что положило начало производства знаменитого майсенского фарфора. Во время Второй мировой войны в замке были спрятаны картины Дрезденской галереи. С 1955 года крепость работает как музей под открытым небом. В музее крепости Кёнигштайн выставлены военные и исторические экспонаты. На территории работает пивной ресторан. Лучшее время для посещения – лето или весна, т.к. зимой здесь нередки пронизывающие ветра.

От себя лично хочу добавить, что Кёнигштайн входит в мой топ обязательных для посещения мест в Германии, куда я регулярно возвращаюсь, начиная с первой поездки в Германию в 2006 году. Сюда однозначность стоит поехать хотя бы ненадолго.

Крепость Кёнигштайн в Германии

Круиз на корабле по Эльбе в замок Пильниц

  • Оригинальное название: Schloss Pillnitz
  • Расстояние от Дрездена: 15 км к юго-востоку
  • Стоимость входного билета: прогулка на кораблике – 21,5 евро за человека в две стороны, посещение парка – 3 евро, посещение парка и музеев – 8 евро

Что может быть лучше прогулки по реке в ясный летний день? Предлагаю вам еще один интересный вариант поездки из Дрездена на один день – посещение дворцового ансамбля замка Пильниц. Замок расположен на самом берегу реки и состоит из Водного дворца, ступени которого спускаются прямо в Эльбу, Нагорного дворца и соединяющего их Нового дворца. Крыши дворцов причудливо изогнуты в китайском стиле. Здания обрамляет ухоженный английский парк с лавочками и аккуратно подстриженными газонами. Местные жители любят собираться здесь с друзьями и устраивать пикник. Помню, что в тот единственный раз, когда я была в этом замке, мы тоже были там на пикнике со студентами из языковой школы.

Замок Пильниц у Дрездена

В парке у замка Пильниц растет камелия, возраст которой насчитывает более 200 лет. Камелия цветет с февраля по апрель. В парке есть причудливые лабиринты из деревьев, огромный фонтан, оранжерея. Сюда обязательно стоит приехать весной или летом за красочными фотокарточками и отличным настроением. Это невероятное тихое и умиротворяющее место. Не хотите плыть до Пильница на кораблике – садитесь на трамвай №2 + паром или автобус №63 из центра Дрездена. По пути вам откроются завораживающие виды.

Кораблик до замка Пильниц

Майсен

  • Оригинальное название: Meissen
  • Расстояние от Дрездена: 31 км к северо-западу

Майсен – это романтичный живописный городок, визитной карточкой которого является майсенский фарфор, традиции производства которого насчитывают 300 лет. Самые выдающиеся постройки города – готический замок Альбрехтсбург, Фрауэнкирхе и чарующий старый город. Русский человек не может не знать, что в Майсене снимали сцены фильма «17 мгновений весны».

В Майсене можно посетить фабрику по производству фарфора, на которой вы узнаете, как создается «белое золото» и расписывается от руки традиционными майсенскими мотивами. Достойна внимания и традиционная для городов Германии рыночная площадь, где в хорошую погоду можно посидеть на террасе одного из кафе. Мы во время последнего посещения Майсена весной посидели в местном ресторанчике Schwerter Schankhaus & Hotel, где заказали белые баварские колбаски в бульоне с брецелем и шницель.

Майсен также славится своими традициями виноделия, восходящими к 12 веку. Майсен – один из самых известных и северных винодельческих регионов земли Саксония. Виноградники раскинулись по гранитным террасам на холмах долины Эльбы. Этот регион славится производством сухого белого вина с легкими фруктовыми нотками из винных сортов винограда Мюллер-тургау, Рислинг, Пино-блан и Пино-гри. Здесь также производят красное вино из винограда Пино-нуар. Я не являюсь любителем местных вин и предпочитаю им пиво – например, Schwerter.

Ресторан в Майсене

Замок Морицбург

  • Оригинальное название: Schloss Moritzburg
  • Расстояние от Дрездена: 18 км к северу
  • Стоимость входного билета: посещение территории вокруг замка – бесплатно, посещение замка – 8 евро

Один из самых живописных замков Германии – Замок Морицбург – расположен на искусственном острове и является одним из лучших образцов барочных замков в Саксонии. Замок окружен живописным парком, где можно перекусить в небольшом кафе. Изначально замок задумывался как охотничий домик, поскольку окрестные леса и озера были излюбленным местом охоты саксонских королей. Замок окружают симметричный французский парк. Неподалеку находится небольшой розовый замок Fasanenschlösschen в стиле рококо с элементами барокко, который также можно посетить, но идти до него немало – около 2,5 км по лесу и дороге.

В замке Морицбург собрана крупнейшая коллекция оленьих рогов, фарфоровая комната с лучшими образцами китайского, японского и мейсенского фарфора и прихожая с коллекцией королевских карет. Именно здесь снимали сказку «Три орешка для Золушки».

Замок Морицбург

Замок Веезенштайн

  • Оригинальное название: Schloss Weesenstein
  • Расстояние от Дрездена: 20 км
  • Стоимость входного билета: посещение территории вокруг замка – бесплатно, посещение замка – 7,5 евро, аудиогид – 2 евро

Замок Веезенштайн ранее служил укреплением и был возведен около 800 лет назад. Он принадлежал королю Саксонии, а до него – зажиточной аристократической семье. Замок стоял на перекрестке торговых путей. Сегодня для посещения открыт сам замок на скале, огромный парк у замка, часовня, музей и водяная мельница. Аккуратные аллеи парка усажены разными сортами роз и украшены скульптурами и фонтанами. В тени деревьев можно отдохнуть на лавочке после экскурсии по замку. Рядом находится пивная Schlossbrauerei, где можно перекусить традиционными блюдами немецкой кухни.

Нам этот замок напомнил Крумловский замок в городе Чешский Крумлов. Замок Веезенштайн – это не разрекламированное место, где можно пока что встретить только местных жителей. Пока мы сидели в призамковом парке, обратили внимание на необычные окна на черепичной крыше замка – как выяснилось позже, окна такой необычной конструкции называются «бычий глаз». И, правда, создается такое ощущение, что окна на тебя смотрят. В замковом парке есть небольшой водопад, который летом 2018 года буквально пересох из-за засухи, длящейся с апреля. Если вы пойдете внутрь замка, то увидите различные помещения: спальни, рабочие кабинеты, чайные комнаты, оригинальную мебель и даже кожаные обои.

Замок Веезенштайн

Замок Кольдиц

  • Оригинальное название: Schloss Colditz
  • Расстояние от Дрездена: 77 км к западу
  • Стоимость входного билета: посещение замка с экскурсией – 9 евро, осмотр территории – бесплатно

Замок Кольдиц был заложен в начале 11 века, и за свою историю подвергался разрушениям и набегам гуситов, горел. В разные периоды своей истории успел побывать трудовой колонией для нищих, больницей, концлагерем. Замок Кольдиц знаменит тем, что во время Второй мировой войны он был местом заключения особо важных пленников – офицеров и тех, кто сбежал из других лагерей. Побег из этого замка считался невозможным, но тем больше пленников пыталось его предпринять. Замок Кольдиц обыгрывается в различных фильмах и компьютерных играх – например, в фильме «Побег из замка Кольдиц», компьютерной игре «Prisoner of war». Во время экскурсии по замку вам покажут туннели и ходы, прорытые пленниками Кольдица, проведут по запутанным коридорам и помещениям этой впечатляющей крепости.

Город Кольдиц в Германии

Замок Крибштайн и Замок Рохлиц

  • Оригинальное название: Burg Kriebstein и Schloss Rochlitz
  • Расстояние от Дрездена: 61 и 81 км соответственно к западу
  • Стоимость входного билета: посещение замков – 6 евро и 5 евро соответственно

С учетом своего живописного расположения на вершине скалы над рекой замок Крибштайн считается самым красивым рыцарским замком земли Саксония. История замка насчитывает более 600 лет. Последние знатные хозяева замка проживали в нем вплоть до 1945 года, затем замок был национализирован, и во времена ГДР был в собственности государства. Подойти к воротам замка можно только по мосту. Со стороны этот замок мне напомнил замок Эльц – такое же уединенное расположение на скале и вытянутый, парящий силуэт. Замок Крибштайн открыт для посещения круглогодично, кроме декабря и января. В этом замке снимали фильм «Отель Гранд Будапешт», «Графиня» о легендарной кровавой графине и не только.

Замок Крибштайн

Расположенный неподалеку замок Рохлиц тоже заслуживает посещения. По своему внешнему виду он напоминает собор и находится на реке. Замок был возведен в 10 веке для защиты окружающих земель. Во время экскурсии по замку вы увидите старинные интерьеры, пыточную комнату, винный погреб, кухню, а также посетить замковую башню высотой 34 метра, с которой открываются чарующие виды на близлежащий городок.

Замок Рохлиц

Крепость Хонштайн

  • Оригинальное название: Hohnstein Burg
  • Расстояние от Дрездена: 44 км к востоку
  • Стоимость входного билета: посещение замка – 3 евро

Крепость Хонштайн 13 века изначально возводилась как пограничное укрепление на скале. Попасть в крепость можно по дороге на автомобиле из Бастай в Кёнигштайн. За свою историю крепость успела побывать лагерем военнопленных, сейчас в ней располагается хостел Burg Hohnstein. Остановиться в этом замковом хостеле можно всего за 50 евро на двоих. Крепость Хонштайн интересна тем, что это последний полностью сохранившийся замок на правом берегу Эльбы. Крепость расположена недалеко от городов Ратен и Поршдорф. С определенного ракурса крепость Хонштайн напоминает мне монастыри Метеоры в Греции, которые также расположены на отвесной скале.

Крепость Хонштайн

Винный регион Саксонии

  • Расстояние от Дрездена: 12 км к северу

Как я уже упоминала в начале поста, Саксония знаменита своими традициями виноделия, насчитывающими уже 850 лет. Общая площадь виноградников Саксонии – 500 га, а главный винный маршрут идет от Пирны через Дрезден, Радебойль и Мейсен. Главным городом местного винодельческого региона является Радебойль. Это место обязательно для посещения всеми любителями вина, равно как и самое знаменитое здешнее винодельческое хозяйство Schloss Wackerbarth. Все склоны вокруг Радебойля буквально укутаны пышными виноградниками. В начале октября каждого года в городе проходит фестиваль вина – Weinfest – в честь сбора урожая винограда. На фестивале можно попробовать местные вина. В 2018 году фестиваль пройдет с 28 по 30 сентября.

Виноградники в Германии

Лейпциг

  • Оригинальное название: Leipzig
  • Расстояние от Дрездена: 122 км на запад

Лейпциг будет интересен для посещения любителям истории и архитектуры. Самые известные достопримечательности Лейпцига: Старая биржа, Панометр, площадь Augustusplatz, Голизский дворец. В Лейпциге также расположен Памятник битве народов – самый массивный памятник на территории Европы, возведенный в память о произошедшей здесь битве с Наполеоном Бонапартом в ходе освободительных войн. С памятника открываются отличные виды на город. Всей семьей можно отправиться в зоопарк Лейпцига. Как видите, Лейпциг очень интересное место, где найдутся развлечения для всей семьи – от музеев до зоопарка.

Лейпциг

На этом список топовых достопримечательностей недалеко от Дрездена, куда можно отправиться на один день, подходит к концу. Если вы находитесь в Дрездене проездом и планируете посетить какие-то место из приведенного списка, могу рекомендовать вам остановиться в спа-отеле Hotel Elbschlösschen в Саксонской Швейцарии или в отеле Hotel Taschenbergpalais Kempinski в самом центре Дрездена неподалеку от Цвингера. Советую выбрать именно спа-отели, чтобы восстановить силы после насыщенной программы вашего небольшого путешествия.

Бонусом для наглядности выкладываю карту со всем этими достопримечательностями.

Достопримечательности рядом с Дрезденом карта

Добираться до описанных пунктов назначения можно как на общественном транспорте Дрездена (на электричке, трамвае) или на арендованном автомобиле. Если вы решили из Праги прокатиться до Саксонии на автомобиле, изучите нашу статью «Аренда авто в Праге«.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх