Домашняя / Путешествия по Европе / Интервью с Юлией – горнолыжные курорты в Австрии
Интервью с Юлией – горнолыжные курорты в Австрии

Интервью с Юлией – горнолыжные курорты в Австрии

Сегодня у нас в гостях Юля, вместе с которой мы отправимся на горнолыжные курорты Австрии. Юля расскажет нам о нюансах катания на сноуборде на самых лучших курортах этой прекрасной альпийской страны и развеет мифы о классной чешской горнолыжке. Юля ведет Инстаграм, и на сегодняшний день у нее уже 7000 подписчиков. Юлю я знаю уже давно, она тоже из Омска и тоже живет в Праге, занимается IT-бизнесом, любит путешествовать, обожает горы и выкладывает фото из своих поездок в своем Инстаграме.

Тревел блогер Юлия

Некоторым из вас вопросы могут показаться странными. Дело в том, что я дилетант, и совсем не катаюсь на лыжах или сноуборде. Перейдем к вопросам.

  • Вопрос: Юля, расскажи для начала, почему вы стали ездить кататься в Австрию, а не катаетесь в Чехии? Я знаю, что в Чехии примерно 300 горнолыжных курортов, а в Австрии их 800, но хочется услышать твое мнение. Высота катания в Австрии отличается от высоты в Чехии?

Ответ: Конечно, в Австрии высота катания около 3000-3300 метров над уровнем моря. Высота катания на курорте Зёльден – 3300 м, Капрун – 3200 м. В Чехии же самая высокая гора 1603 м, а катание обычно происходит на высоте 500-1200 м, поэтому катание в Чехии и в Австрии – несравнимые вещи. Снег в Чехии часто мокрый, температура плюсовая.

Хотя в этом году в Чехии было классно, т.к. много снега, в предыдущие же зимы кататься было некомфортно. Ещё хочу отметить, что сервис в Чехии плохой, а трасс мало по сравнению с Австрией.

Вдобавок и цены в Чехии практически сравнялись с австрийскими: ски-пассы в Чехии стоят 800-900 Крон (35 Евро) за день, в Австрии – 45-50 Евро в зависимости от курорта. Однако количество трасс не сравнить. Может быть, найдется 4-5 сопоставимые трассы. В городах Австрии спусков намного больше, чем в городах Чехии: в Китцбюэле больше 60 спусков, в Ишгле – 45, в Санкт-Антоне – 88.

Горнолыжный курорт в Австрии Капрун

  • Вопрос: Как обстоят дела с погодой в горах? Случались ли во время твоих поездок какие-то катаклизмы, когда невозможно было кататься? Какая обычно температура воздуха в Альпах?

Ответ: Бывают, конечно, снегопады, туманы. Недавно были в Китцбюэле. Катаемся там на высоте 2000 м, где минусовая температура, и облака всегда низко. Т.е. часто катаешься в облаках. Когда выходит солнце из-за облаков, кататься намного комфортнее.

Если горнолыжка высокая, то ты находишься над облаками и катаешься примерно с 3000 до 2000 м. Облака находятся в районе 2000 м. Например, ты живешь в Капруне, утром в отеле открываешь окно, в городе идет густой снегопад, и ты думаешь, как же можно кататься. А потом поднимаешься на гору, а там солнышко светит, и такое спокойствие – ты будто стоишь над облаками. А черная кашица, как в горах Чехии, остается внизу в городе.

  • Вопрос: При какой температуре воздуха в Альпах тебе комфортно кататься?

Ответ: Комфортно кататься при -5, и это, в принципе, средняя температура в сезон катания. На 3000 метрах такая же температура, даже в марте температура -2, максимум небольшой плюс. Самое классное, на мой взгляд, катание в марте, когда солнышко уже пригревает. Правда, после обеда снег немного подтаивает, зато с утра такой хороший пухлячок. В это время нужно всегда мазать лицо солнцезащитным кремом, желательно 50 SPF.

Погода на горнолыжных курортах в Австрии, Альпы

  • Вопрос: Мы не просто так про температуру воздуха спрашиваем, просто на ближайшем от Омска горнолыжном курорте Шерегеш температура периодически опускается до -20 -30, и бывает просто невозможно кататься.

Ответ: Знакомые периодически зовут меня покататься в Шерегеш, но, когда под боком Альпы, то смысла особого туда ехать нет. Правда, все знакомые любители горных лыж говорят, что вне зависимости от температуры в Шерегеше всегда хороший пушистый снег для катания, благодаря уникальному микроклимату. Судя по фото и картам трасс, Шерегеш не дотягивает до австрийских курортов, уровень там примерно как на чешских горнолыжных курортах, только это более тусовочное место. Шерегеш также подходит для фрирайдеров, мы же предпочитаем кататься по трассам.

Китцбюэль – более пологий курорт, расположенный пониже, поэтому катание на нем оценят фрирайдеры. На курортах с более высокой зоной катания нет мест для фрирайда, т.к. проложены трассы, и вокруг тебя скалы без деревьев, т.е. негде фрирайдить.

Китцбюэль горнолыжный курорт для сноуборда

  • Вопрос: Получается, что самое приятное время для катания – это март?

Ответ: По моим ощущениям, да. В декабре мы были на курортах несколько раз, и было заметно прохладнее и холоднее, солнца меньше, день короче. В марте обычно прекращаются снегопады, хотя этот год аномальный, и до марта шел сильный снег. Так что получается, что март самый комфортный. В марте на курорт устремляется ещё меньше людей по сравнению с периодом с декабря по февраль. В это время проще подыскать отель с хорошим рейтингом. В целом в марте отели и ски-пассы обойдутся вам дешевле, особенно если сравнить с рождественскими каникулами. Хотя сейчас горнолыжка стоит дорого сама по себе.

В феврале много школьников, т.к. в Европе в это время школьные каникулы. Разница между школьными каникулами в Чехии и в России состоит в том, что в России все школы отдыхают одновременно, а в Чехии составляется график каникул школ – одна за другой. Делается это для того, чтобы вся страна одновременно не ринулась отдыхать на каникулы.

Если вдруг вам доведется поехать на горнолыжку в феврале, выбирайте менее раскрученные места. Если вы поедете на популярный курорт типа Китцбюэля, то вздрогнете от количества катающихся и очередей на подъемниках.

Золден Австрия, где кататься на лыжах

  • Вопрос: Насколько я понимаю, сезон заканчивается в марте. А вот когда сезон катания открывается?

Ответ: Я бы сказала, что на некоторых курортах, которые повыше, сезон заканчивается в апреле. Например, на некоторых горах в Капруне, типа ледника Кицштайнхорн, который считается круглогодичной зоной для катания. Правда, его закрывают на месяц на профилактику. А сам сезон катания начинается с конца ноября – начала декабря.

  • Вопрос: Где было больше всего снега по твоему опыту и всегда есть снег в сезон?

Ответ: В первую очередь больше всего снега на ледниках – в Капруне, Зёльдене, Штубае. В прошлом году мы были в конце ноября в Ишгле и отлично покатались. Хотя 2 года назад нам не повезло, и была проблема со снегом в ноябре даже на этих курортах. Поэтому лучше выбирать курорты с трассами повыше и разнообразием трасс. Ведь если едешь на неделю, то может быть откровенно скучно кататься на одних и тех же трассах. У нас так было в Штубае: кататься по одним и тем же трассам надоело.

Ишгль, Тироль горнолыжный курорт Австрии

  • Вопрос: Где самые протяженные склоны и разнообразные трассы?

Ответ: Ишгль, Санкт-Антон и Лех, а еще, конечно же, Китцбюэль и Заальбах. К примеру, в Заальбахе около 76 подъемников, а трасс ещё больше. Высота катания там 2000 м. Заальбах (земля Зальцбург) находится рядом с Китцбюэлем (Тироль), но это разные земли. Эти курорты очень популярны благодаря разнообразию склонов.

Кицштайнхорн ледник в Капруне

  • Вопрос: Какой самый любимый горнолыжный курорт, куда ты всегда рада вернуться?

Ответ: Однозначно Ишгль. Ещё очень нравится Зёльден, потому что он повыше, и практически не бывает проблем со снегом. А в Ишгле больше трасс и более подходящие склоны для сноубордистов. Уровень курорта подтверждается хорошими рейтингами в различных обзорах.

Гора Greitspitze в Ишгль

  • Вопрос: Тебе больше нравится пробовать разные курорты, или, выбрав один, оптимально подходящий для катания, предпочитаешь ездить только туда?

Ответ: Пока что я предпочитаю ездить на разные курорты, потому что люблю путешествовать и смотреть новые места. В будущем, возможно, мы определимся с курортом и будем ездить только туда. Но пока пробуем разные, изучаем, так сказать, географию Австрии.

На данный момент мы пока что определились только с ближайшим к Чехии курортом, который нам нравится больше всего – это Капрун. Если выдались свободные выходные, можем поехать покататься туда. Если времени чуть больше, то едем в Ишгль.

Карта горнолыжных курортов Австрии

Карта горнолыжных курортов Австрии

  • Вопрос: Я так понимаю, что вы в основном катаетесь только в Австрии?

Ответ: Да, потому что Австрия ближе, и сервис в ней нас устраивает. В Италии, например, более старое оборудование. В Австрии постоянно делают что-то новое: трассы расширяют, запускают новые подъемники, среди которых уже есть подъемники с подогревом.

  • Вопрос: Теперь немного вопросов о ценах. Сколько стоят ски-пассы? Есть ли очереди на покупку ски-пассов? Можно ли их купить заранее по Интернету или в автоматах?

Ответ: В среднем стоимость ски-пасса 50 Евро, очередей нет, везде есть много касс. В Интернете их можно купить, но не на все курорты. Например, в Капрун нельзя. В Чехии большинство ски-пассов продается онлайн, в Австрии такого нет.

Стоимость скипасса на горнолыжных курортах Австрии

  • Вопрос: А какое обычно время спуска по трассе после подъема?

Ответ: Например, на курорте Зёльден спуск может и 30 минут занять, на некоторых курортах – минут 40. Но мы стараемся доезжать до середины трассы – примерно до 2000 метров, т.к. ниже снег уже хуже. В Ишгле можно спуститься с 2800 метров прямо до отеля или с середины пути спуститься на кабинке. До города нет смысла обычно спускаться, т.к. там может быть уже подтаявший снег или даже лужи – как это случается в марте.

  • Вопрос: Просто про горнолыжку в Чехии ходят рассказы, что в очереди на подъемник можно ждать 30 минут, а потом спуск занимает всего 10 минут.

Ответ: Да, так и есть, спуски в Чехии короткие, бывают даже 5-минутные, а потом снова очередь. Кайфа от катания никакого.

В Австрии тоже бывают очереди, правда, они гораздо реже и обычно это очереди на 1-ый нижний подъемник, который везет до середины склона. Так было в Китцбюэле: мы в последнюю поездку туда простояли в очереди минут 30. Но в тот раз мы попали в школьные каникулы, и 70% катающихся были школьниками.

На гору Китцбюэль можно подняться с 3-4 подъемников с разных сторон. В главном городе была очередь, а потом мы ехали минут 15 до другого подъемника и катались чуть ли не в одиночестве. Плюс, на трассах от основного подъемника уже к 11 утра убитый снег, а на более дальних трассах снег гораздо свежее и приятнее для катания.

Подъемник в Альпах на курорте

  • Вопрос: А во сколько трассы открываются? Предусмотрены ли ночные катания?

Ответ: Трассы работают с 8-9 утра. В Капруне я видела, что люди шли кататься ночью, но сами мы не катаемся по ночам. Т.к. за день ты накатаешься так, что в 15-16 часов возвращаешься в отель, пока разберешься, сходишь в душ, в сауну, поужинаешь… уже нет сил не то, что на катание, а даже на поход в ресторан за пределами отеля.

Гальтюр Тироль курортный регион для катания

  • Вопрос: Теперь давай немного поговорим об отелях. Знаю, что горнолыжка сейчас в Европе очень популярна, и отелей не хватает. Вы задолго бронируете отели? Мы слышали, что европейцы бронируют проживание на австрийских курортах за год вперед.

Ответ: Скажу так, мы пришли к тому, что стали бронировать отели за полгода. В городе рядом с Ишглем – Гальтюр – нам понравился апарт-отель, но ещё с июля прошлого года она был полностью распродан на весь сезон катания.

Сейчас были в Ишгле в отеле Alpenhotel Ischglerhof за 300 Евро в сутки, и это цена не в сезон. В сезон все даты были заняты. В сезон 1 день обойдется вам в 500 Евро.

Хорошие отели распродают сильно заранее не только на сезон катания, но даже в летние месяцы: люди приезжают заняться трекингом в горах, отдохнуть на природе. От официантки в отеле мы узнали, что летом народа в горах не меньше, чем зимой, а работы ещё больше.

Кирхберг Тироль Горнолыжный курорт в Австрии

  • Вопрос: Отели выгоднее брать сразу с питанием, чтобы не нести дополнительные расходы, или выгоднее и проще ходить по ресторанам?

Ответ: Мы предпочитаем отели с полупансионом, потому что после катания сначала переоденешься, затем попаришься в сауне и уже нет сил выходить за пределы отеля. Максимум хватает сил посидеть на баре. Ресторанов на курортах очень мало, есть бары, а вот рестораны можно перечислить по пальцам. Часто в 8 вечера города выглядят вымершими.

В целях экономии, разумеется, можно снять апарт-отель, но не у всех хватает сил после целого дня катания готовить ужин и каждый день накрывать завтраки, ездить за продуктами. Номера в апарт-отелях, как правило, оборудованы кухней: остается закупиться полуфабрикатами в супермаркете и готовить по мере необходимости. Магазинов на курортах достаточно. В апарт-отелях к цене любят добавить 50-100 Евро за уборку. Если снимать номер в таком отеле только на выходные, то цена с учетом уборки выходит как за отель.

  • Вопрос: Какие обычно цены в ресторанах на горе и в городе, например, второе блюдо + пиво?

Ответ: На горе дешево, полноценный обед с пивом или глинтвейном на человека стоит 10-15 Евро. В обед входят самые разные блюда, которые ты набираешь на поднос, самообслуживание. Если просто супчик поесть, то обед обойдется в 4 Евро. В Австрии в этом плане приятно, на итальянских курортах питание обходится дороже – там только лазанья стоит 12 Евро и пиво 5-6 Евро. А тут полноценный и очень сытный обед за 15 Евро.

Меня в Австрии это и удивило, что на склонах, где людям никуда не деться, всё очень демократично, и радует оперативность обеда, не нужно ждать обслуживания и готовки блюд. Поел и пошел кататься. На соседних швейцарских и итальянских курортах обеды обходятся существенно дороже.

Цены и питание на горнолыжных курортах Австрии

  • Вопрос: В каком самом крутом отеле вы останавливались, где сервис был на высоте?

Ответ: Аквадом (Aqua Dome) недалеко от Зёльдена 340 Евро в сутки. А второй в Капруне Tauern Spa Hotel & Therme за 300 Евро в сутки. Отели крутые, но по какой-то причине у них 4*, а не 5, вообще в Австрии замечала, что отелей 5 звезд очень мало. Виды на горы и снег из бассейнов отелей потрясающий.

В Австрии сервис, в принципе, везде хорош. В отличие от Чехии там везде всё четко. Больших сетевых отелей практически нет. А на самой горнолыжке в основном семейные отели, которые передаются из поколения в поколение, поэтому они все трепетно относятся к своему делу – отелю. Отчасти это из-за большой конкуренции. У нас не было ни разу, чтобы в каком-то отеле мы были недовольны обслуживанием. Сервис ненавязчивый и именно такой, каким и должен быть.

Термальный отель Аквадом в Австрии

  • Вопрос: Как выбрать оптимальный вариант проживания в горах? Скайбасы на курортах забирают лыжников изо всех отелей, или есть определенный список отелей, куда они ездят? Лучше заплатить за отель побольше и жить у подъемника или сэкономить и жить на окраине?

Ответ: Скайбасы останавливаются обычно на главных дорогах, поэтому лучше селиться недалеко от остановок этих автобусов, чтобы не замучиться таскать оборудование. Мы стараемся всё равно селиться поближе к склонам, чтобы не зависеть от автобусов и не тратить время пустую, не подстраиваться под расписание. Автобусы, кстати, бесплатные, но в них обычно много народу. Если приезжаете на курорт на автомобиле, то обязательно выбирайте отель с частной парковкой, ибо парковочных мест в городе просто всем не хватает.

Мы всегда смотрим на рейтинг и бронируем отели с рейтингом более 8 и выбираем тип питания полупансион (HB). Обязательно, чтобы в отеле был хороший спа: бассейн, сауна, хаммам. Вот последний отель в Ишгле Alpenhotel Ischglerhof с рейтингом 9,9 мы как раз и выбрали из-за СПА-зоны после реконструкции. В отеле много видов саун, спа-зона с раздвижной крышей, новый джакузи, напитки после сауны, сухофрукты.

  • Вопрос: Где больше всего понравился СПА?

Ответ: Aqua Dome, где спа-зона с чанами на фоне гор. Причем в отеле есть общественная СПА-зона, а есть часть, доступная только для постояльцев отеля. В общественной зоне народу очень много, а в зоне для постояльцев гораздо тише, можно хорошо расслабиться и доступно больше саун.

  • Вопрос: Как обстоят дела с прокатом оборудования?

Ответ: Отлично, мы в этом году ездили с друзьями из России, проблем с арендой у них не было. Всё везде новое, современная экипировка, нулевые лыжи и сноуборды с ботинками. Прокатчики в Австрии обновляют лыжи и ботинки каждый год. Причем в прокате вам доступны не дешевые лыжи и сноуборды, а хорошие бренды типа Фишер. Когда мы только начинали кататься в Чехии, то на чешских курортах сноуборды оказались не самого лучшего качества. Кстати, если вы едете из Чехии без своего оборудования, то гораздо дешевле взять оборудование в Праге, чем на австрийском курорте.

Аренда лыж на горнолыжных курортах Австрии

На этом наше интервью подходит к концу. Благодарим Юлю за полезную информацию и надеемся, что ее советы и опыт помогут вам при планировании путешествия на горнолыжные курорты Европы.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх