Домашняя / Путешествия по Европе / Шамони Монблан – Город первых зимних Олимпийских игр
Шамони Монблан – Город первых зимних Олимпийских игр

Шамони Монблан – Город первых зимних Олимпийских игр

Сегодня мы побываем в одном из самых красивых мест в Европе – в Шамони, городе, который раскинулся в Альпах у самой высокой горы Западной Европы – Монблан.

1. Шамони Монблан (Chamonix-Mont-Blanc) – город и коммуна на востоке Франции в департаменте Верхняя Савойя (историческая область Савойя) во Французских Альпах. Коммуна включает в себя 16 сел и деревень. А сам город растянулся в долине на 16 км.

Шамони Франция история и достопримечательности

2. Город Шамони расположен в Альпах, в узкой долине реки Арв у подножия горы Монблан. Монблан – массив с максимальной высотой 4810 м. Это самая высокая гора Западной Европы. Мер-де-Глас – крупнейший ледник.

Шамони Река Арв где находится

3. Это один из самых красивых городков Франции. Поэтому перед прогулкой не забудьте зарядить телефон и взять фотоаппарат, они вам понадобятся!

 Деревянные мост с цветами во Франции

4. Население Шамони составляет 9830 жителей. Туристов же сюда приезжает в разы больше, до 5 млн человек в год!

Красивые пейзажи во Франции Шамони

5. В 1924 году в Шамони проводились первые зимние Олимпийские игры. И неудивительно, ведь уникальный ландшафт местности идеально подходит для всевозможных видов зимних соревнований.

Гора Монблан у Шамони горнолыжный курорт

6. Сейчас Шамони – это один из лучших горнолыжных курортов в мире и европейская столица экстремальных видов спорта. Долина Шамони включает в себя несколько регионов для катания:

  • Гран-Монте (Aiguille des Grands Montets);
  • Ле-Тур/Бальм (Le Tour/Balme);
  • Лез-Уш (Les Houches);
  • Бревен (Brévent) Эгюий-дю-Миди (Aiguille du Midi);
  • Флежер (La Flégère);
  • а также знаменитую Белую долину – внетрассовый спуск длиной около 20 км с вершины Эгюий-дю-Миди (3843 м).

Небольшая характеристика курорта:

  • Перепад высот – 995–4,810 м;
  • Количество трасс – 100;
  • Общая протяженность трасс – 170 км;
  • Самая длинная трасса – 22 км;
  • Количество подъемников – 49;
  • Фуникулеры – 6.

Лучший горнолыжный курорт Франции Шамони недалеко от Женевы

7. Интересные факты о Шамони

  • Долина упоминается в произведении Мэри Шелли «Франкенштейн» как сцена встречи доктора и его монстра.
  • Шамони – снежная трасса в игре Gran Turismo 4.
  • Шамони – марка чилийского мороженого, принадлежащая компании Nestlé.
  • Шамони – родина европейского фотокросса. С 2005 года в Шамони ежегодно проходит международный фотокросс.
  • На логотипе минералки «Evian» изображены гор Монблан и пик Эгюий-дю-Миди. Ведь с города Эвиан-ле-Бен, расположенном на Женевском озере, где разливается эта минералка, открывается прекрасный вид на горы.
  • Фильм «Blizzard of Aahhhs» был снят в Шамони.
  • Родители Яна Флеминга, автора книг о Джеймсе Бонде, погибли в Шамони при восхождении на гору.
  • Лыжные сцены погони на Кавказе из 19-ого фильма «бондианы» «И целого мира мало» были сняты на склонах Монблана.

Горнолыжный курорт Шамони дорога

8. Зимой сюда приезжают любители зимних видов спорта, лыжники, сноубордисты. Кроме этого, по долине можно прогуляться на снегоступах, покататься на собачьих упряжках (цены тут невысокие, 90 Евро за человека за час катания).

Курорт Шамони Монблан чем заняться

9. Курорт Шамони и в летний сезон остаётся чрезвычайно популярным – летом прибывают любители велоспорта, альпинизма, фрирайдинга, велопрогулок. Также экстремалы любят полетать над горами на параплане.

Полет на параплане над Шамони

10. До Шамони легко добраться из аэропорта Женевы или из Италии. Путь с женевского аэропорта займет всего 1,5 часа, и очень быстро после вашего приземления в Женеве вы увидите такую красоту. Стоимость авиабилета Москва-Женева туда-обратно начинается со 129 евро.

Отель в Шамони

11. Одна из так называемых достопримечательностей Шамони – это поезд Монтенвер до Мер-де-Глас (крупнейший ледник во Франции, 7 км в длину и 200 м в глубину) и ледяной пещеры. Поезд отправляется с центральной железнодорожной станции Шамони (Гар-дю-Монтенвер).

Поезд Монтенвер на железнодорожном вокзале Шамони

12. Достопримечательностей в виде крутых соборов и храмов нет, зато есть прекрасные панорамы, которыми и нужно наслаждаться. В центре города есть пара статуй: одна в честь Орас Бенедикт де Соссюр – швейцарского геолога, ботаника и альпиниста. Он первым предложил покорить Монблан. Другая статуя в честь Мишель Паккард и Жак Бальма, которые первыми покорили Монблан в 1786 году.

Покорители Монблана скульптура в Шамони

13. Шамони привлекает не только любителей спорта, но и любителей развлечений, ведь тут проводятся клубные вечеринки, здесь много разных баров и открытых кафе. Кроме этого обязательно стоит попробовать савойскую кухню: сырное фондю и шашлык по-савойски (кусочки мяса разных видов или рыбы и морепродукты обжаривают на раскаленном альпийском камне, сланце).

Если же у вас немного времени в Шамони, то можно просто съесть пару макароннок и выпить глинтвейна в одном из уличных кафе.

 Макарон французский десерт

14. Местные жители советуют посетить ресторан Munchie с современной подачей блюд с элементами азиатской кухни, а так же La Cabane des Praz, где предлагаются блюда французской кухни в красивой обстановке в виде классического бревенчатого домика на поле для гольфа.

Ресторан в Шамони где поесть

15. Прогулки по этой живописной долине не оставят никого равнодушными. А деревянные элегантные шале добавляют красоты этому альпийскому региону. Кстати, цены на покупку домиков и квартир в этом регионе немалые, стоимость 1 кв.м. составляет от 9000 до 30000 Евро.

Красивый домик во Франции в горах

16. Шамони – это действительно потрясающее тихое место, где можно отдохнуть и душой, и телом.

 Шамони красивый городок во Франции

17. Несмотря на большое количество приезжих, городок сохранил свою самобытность и шарм.

Французская глубинка и деревни

18. В этой долине в летний сезон вы найдете множество маршрутов для долгих походов и трекинга.

Деревянные шале в Альпах

19. Надеюсь, нам удалось показать красоту Шамони и вам повезет тут побывать!

деревянный дом - шале в Альпах

Если вы решили поехать в Шамони кататься на лыжах (особенно в Рождество и на Новый год), то советую бронировать отели сильно заранее, ведь европейцы начинают разбирать места в гостиницах ещё весной и к зиме свободных номеров просто не найти! Особенно пользуются популярностью следующие отели: Hôtel Le Refuge des Aiglons (отель с отличным спа и рейтингом 9/10), Excelsior Chamonix Hôtel & Spa (недорогой отель в Шамони с панорамными видами), Chalet Hôtel Le Prieuré.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх