Домашняя / Путешествия по Европе / Предъямский замок и Постойнска-Яма в Словении
Предъямский замок и Постойнска-Яма в Словении

Предъямский замок и Постойнска-Яма в Словении

Если вы путешествуете по Словении на машине, не забудьте заехать в Предъямский замок (Predjamski grad). Этот замок расположен недалеко от города Постойна (Postojna) в 65 км от Любляны и в 65 км от адриатического побережья страны. Замок расположен на высоте 123 м и выглядит очень эффектно.

предъямский замок в словении

Предъямский замок по праву считается одним из самых популярных замков в мире, сделанных в пещере. Замок был построен в 12-ом веке в скале с той целью, чтобы его было очень сложно захватить.

замок в словении

Как и у любого другого замка, у Предъямского замка есть своя легенда. Самым известным хозяином замка был Эразм Луэгг – феодал, занимавшийся разбоем. Он часто становился участником войн, и однажды его замок окружили враги. Осада замка длилась год и один день, враги не могли понять, откуда Эразм берет воду и еду. Эразм же использовал потайной туннель, который вел из замка в близлежащую деревушку Випава, где он и пополнял свои припасы. Осада замка, таким образом, могла длиться бесконечно, однако слуга Эразма сдал его врагам с потрохами, те выследили Эразма и убили его. Надо отметить, что в потайном туннеле Эразм также хранил награбленные вещи. В начале 17-ого века этот туннель был заложен, так как в него забрались воры и унесли драгоценности.

Сегодня в непосредственной близости от замка располагается небольшая деревушка, где особо вдохновленные здешними красотами могут остановиться на ночлег.

замок предъяма

словенский замок

деревня у замка в словении

деревня в словении

В Предъямском замке снимали эпизоды фильма «Доспехи бога» с Джеки Чаном в главной роли в 1986 г. Также в замке искали паранормальные явления в одной из передач Ghost Hunters International в 2008 г.

Полюбуемся замком еще раз.

предъямский град

Недалеко от замка расположена Постойнска-Яма (Postojnska jama) – система карстовых пещер длиной 20 570 м, образованная рекой Пивка. Следует отметить, что Словения знаменита своими пещерами – в стране находится более 10 000 пещер, и 43% территории страны имеет карстовое происхождение. Постойнска-Яма – одна из самых посещаемых пещер страны. За время существования пещеры ее посетило примерно 34,5 миллиона туристов.

постойнска яма в словении

постойнска пещера

Постойнска-Яма – это единственная пещера в мире, в которой проходит подземный поезд для туристов. Железная дорога была проложена в пещере 140 лет назад, каждый день по ней перевозится несколько тысяч туристов.

подземный поезд в словении

Также пещера примечательна электрическим освещением, которое было проложено здесь еще в 1884 г. – раньше, чем в Любляне!

Достопримечательностью пещеры является также «Концертный зал», площадь которого составляет 3000 кв. м., вместимость – 10 000 человек. В прошлом здесь играли музыканты миланской оперы Ла Скала и Симфонического оркестра Словенского радио и телевидения. Также в зале расположена выставка самой старой подземной почты, открытки из которой отправлялись еще в 1899 г., и отправлять их можно и сегодня!

Протяженность туристического маршрута в пещере – 5 км. 4 км при этом проезжаются на поезде и 1 км проходится пешком. Во время посещения пещеры можно слушать аудиогид, который представлен здесь на 15 языках. Продолжительность экскурсии – 1,5 часа. Для особо отважных организуются индивидуальные экстремальные туры с лазанием по стенам пещеры.

Температура в пещере держится на отметке +10, поэтому не забудьте взять с собой теплую одежду и удобную обувь.

Пещера и замок открыты для посещения круглый год.

Стоимость билетов

Посещение пещер и Предъямского замка можно совместить. Стоимость комбо билета в этом случае составит 40,9 евро для взрослых и 24,5 евро для детей.

Отдельный билет в замок стоит 17,5 евро для взрослых и 14,0 евро для детей, а в пещеры 28,5 евро для взрослых и 17,1 евро для детей.

Где остановиться на ночлег

Недалеко от замка находится отличный уютный отель EkoTurizem Hudičevec с рейтингом 9,3/10. В отеле очень ухоженная территория и светлые современные номера.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

3 комментария

  1. привет. спасибо за хороший блог!

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх