Домашняя / Путешествия по Европе / Остров Санторини
Остров Санторини

Остров Санторини

Сегодня я вас порадую отчетом со сказочного и романтичного греческого острова Санторини, который наверняка многие из вас видели на открытках или фотографиях.

Перед тем как поехать на Крит, я облазил Интернет в поисках билетов не плавательные средства, чтобы добраться из Ираклиона до Санторини. Как оказалось у греков есть куча сайтов с билетами, которые полурабочие, запутанные и нелогичные, но есть один более или менее нормальный сайт, где можно узнать расписание всех паромов и катамаранов, а также купить на нем билеты – это Ferries.

Теперь нужно выбрать на чем плыть, из порта Ираклиона до Санторини можно добраться на скоростных лодках разных компаний Sea Jets, Hellenic Seaways, Air Minoan. Кроме того, до острова можно доплыть на пароме, например компания Aegeon Pelagos возит людей на пароме F/B PREVELIS, но время в пути 6 часов.

Решили, что поедем на скоростном катамаране FlyingCat 4, который подходил нам по всем параметрам. Катамаран отправляется из порта Ираклион в 09:45, в 11:50 мы уже на Санторини, только цена конечно в 56 Евро за человека в одну сторону больно кусается.

скоростной катамаран в Греции FlyingCat

Так выглядит катамаран внутри, примерно как самолет. Тут установлены телевизоры для развлечения туристов, можно купить еду, воду и другие напитки.

скоростной катамаран до Санторини

Слава богу, что море было спокойным и во время поездки людей не сильно укачало, но лодка конечно несется очень быстро по воде и расстояние в 144 км между островами преодолевает за 2 часа! Т.е. скорость у него 74 км/ч!

катамаран Ираклион - Санторини

По приезду на остров по крутому серпантину начали подниматься на вершину острова.

серпантин на острове Санторини

С высоты поглядели как наш катамаран отправился в дальнейшее плавание.

море и Санторини

Т.к. остров Санторини вулканический, то и пейзажи соответствующие. Зато эта вулканическая почва богата минералами, что благоприятно сказывается на выращивании винограда для вина. Самое же известное санторинское вино – это Винсанто, которое считается одним из самых лучших белых десертных вин в мире. Многие экскурсоводы советуют купить вино для подарков.

пейзаж острова Санторини

Наконец-то приезжаем в сказочный, белоснежный город под названием Ия (Oia).

город на Санторини Ия (Oia)

На самом деле остров Санторини (Santorini) правильно называется Тира (Thira), под таким названием его нужно искать на гуглмэпсе. Протяженность острова 76 км, население всего 15500 человек.

остров Санторини (Santorini) - Тира (Thira)

остров Санторини (Santorini) - Тира (Thira)

Не буду вас мучить историей, о минойской эре, о том, как произошло извержение вулкана около полутора тысяч лет до н. э. и как образовалась кальдера, а мы просто отправимся гулять по городу.

Повторюсь, но виды тут просто великолепные, из каждой фотографии можно делать открытку.

кальдера санторини

Из-за того, что остров гористый и на нем мало места, дома понастроены очень плотно, а между ними проложены узки дорожки. И складывается ощущение, что гуляешь по крышам домов.

город ия санторини

Мало того, что дорожки между домами узкие, так ещё и туристов очень много, поэтому наслаждаться прогулкой особо не получается. Еще подпортили впечатления торгаши, которые продавали орехи, вино и оливковое масло, они прям кидались на туристов и предлагали попробовать орешки.

улочки Санторини

туристы на экскурсии на Санторини

На улице был всего лишь май, но погода на Санторини была очень жарой и солнце пекло очень сильно, хотя в это время на Крите было прохладно. Даже собакам было жарко.

собака на Санторини

В Ия потрясающие виды, поэтому этот город притягивает художников, фотографов, режиссёров, ну и конечно же молодых людей, которые хотят тут пожениться. Картины можно купить тут же в магазинчиках.

картины Санторини

Нас пугали, что цены на острове просто космические, но как оказалось всё это враки, сувениры порой стоят даже дешевле чем на Крите, а за обед в Таверне с видом на море мы отдали всего лишь 15-17 Евро.

сувениры Санторини

ослики острова Санторини

Из-за того, что все дома выкрашены в белый и голубой цвет (цвета греческого флага), панорамы острова выглядят очень живописными.

виллы на санторини

панорама Санторини

В бухту у острова часто заходят круизные лайнеры, откуда на лодках людей привозят к острову.

порт Санторини

А потом на осликах люди поднимаются к городу Ия.

ослики на Санторини

Это вроде полуразрушенная Венецианская крепость.

Венецианская крепость

Продолжаем наслаждаться прогулкой по городу.

фото санторини

мороженое на Санторини

Вдалеке можете рассмотреть типичную ветряную санторинскую мельницу.

ветряная санторинская мельница

отели санторини

Наверняка тут вечером отдыхающие наблюдают за знаменитым санторинским закатом.

закат на Санторини

А это мы уже в столице острова – в городе Фира (Fira). Тут для поднятия людей с круизных лайнеров используют фуникулер.

город Фира и круизные лайнеры

Для справки, на острове есть аэропорт и в туристический сезон сюда летают самолеты примерно из 50 крупных аэропортов Европы.

море санторини

Кроме как наслаждаться прекрасными видами отдыхающие могут посетить руины древнего города, археологический музей, музей вина и музей мореходства, старинные мельницы, монастырь пророка Ильи и многочисленные храмы. Всего же на острове 330 православных и католических храмов.

экскурсия остров санторини

Как и положено для туристического города, тут есть карта местности с информацией на разных языках.

карта города Фира - Санторини

Как мне показалось, в столице острова ресторанов больше чем в городе Ия, и оформлены они очень красиво, про виды тут и говорить нечего.

ресторан на Санторини в городе Фира

После прогулке по жаре нужно искупаться, поэтому отправились на юго-восточную часть острова в местечко под названием Перисса (Perisa). Из-за того, что остров вулканический, песок тут черный так же как на Тенерифе, Гавайях, Вик (Исландия) и других вулканических островах.

пляж Перисса

Для удобства отдыхающих рядом работает кафе и сдаются в аренду вот такие прикольные лежаки. Для любителей пляжного отдыха совсем недалеко есть хорошие отели, например: Afroditi Beach Hotel (рейтинг 9/10), Porto Perissa на первой линии в традиционном стиле, Sellada Beach и многие другие.

пляж с черным вулканическим песком

Если вы едете на Крит и хотите посетить Санторини в качестве галочки и покупаете экскурсию на один день, то могу сказать, что вы поступаете неправильно, на Санторини нужно ехать минимум на 2-3 дня, чтобы без спешки насладиться прогулками по уютным городкам острова и почувствовать его душу.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх