Домашняя / Путеводители по городам и странам / Путеводитель по Брюсселю / Куда можно съездить из Брюсселя на один день

Куда можно съездить из Брюсселя на один день

Почему-то туристы из России часто обходят Бельгию стороной, предпочитая поездки в Чехию или в Австрию, а на самом деле Бельгия и её городки прекрасны, тут богатая история, потрясающая архитектура, есть морские курорты, множество крепостей и замков. В общем, если вы всё-таки решили поехать в эту страну, то я постараюсь вам подсказать куда же ещё можно съездить на один день из Брюсселя.

Сразу предупрежу, что выездных экскурсий на русском языке в Бельгии пока представлено не так много, поэтому до большинства мест вы можете добраться по поездах и электричках. Кстати, железнодорожный транспорт в Бельгии развит просто отлично и поезда ходят до всех городов. Правда цены тут заметно выше, чем в Восточной Европе.

Антверпен

Антверпен красивый средневековый колоритный город, в котором находится один из крупнейших морских портов Европы, очень интересный средневековый район и алмазный квартал. Какими же объектами привлекает Антверпен туристов? Тут находится самый красивый в мире железнодорожный вокзал, очень хороший зоопарк, дом Рубенса, старейший небоскреб Европы, мощный Собора Антверпенской Богоматери, множество средневековых домиков, интересных пабов, площадь невероятной красоты Grote Markt и могучий замок Стен.

Как видите, в Антверпене можно интересно провести целый день, об этом мы писали более подробную статью

Антверпен на 1 день из Брюсселя

Гент

В Гент, как и в Антверпен мы ездили из Брюсселя на 1 день. Город нас покорил просто идеальной набережной реки Лье, окруженной яркими домами гильдий и могучим замком графов Фландрии Гравенстен. Гент – студенческий город, где множество молодежи учится, отрывается в пабах, ездит на велосипедах и отдыхает в парках и садах. Из досуга для туристов тут доступна прогулка по старому городу, осмотр интересной в архитектурном плане Ратуши, подъем на Колокольню ради панорамных фото, исследование улочек с граффити или арендовав лодочку за 100 евро можно отправиться на прогулку по каналам.

Гент красивый город недалеко от Брюсселя

Брюгге

Брюгге – самый знаменитый город Бельгии, получивший свою популярность после картины «Залечь на дно в Брюгге». Город также знаменит своими каналами и его по праву называют Бельгийской Венецией. Чем ещё заняться в Брюгге? Прогуляться по красивой центральной площади и улочкам со множеством симпатичных кирпичных зданий, заглянуть в женский монастырь Ордена св. Бенедикт, сделать селфи с лебедями, купить новогодние игрушки в лучшем магазине мира Käthe Wohlfahrt, увидеть самое высокое кирпичное здание в мире, заглянуть в паб с уникальным пивом, подняться на колокольню Белфорт и прикоснуться к капле крови Иисуса.

Более подробно про город можете прочитать в статье «Один день в Брюгге: прогулка и что посмотреть».

Брюгге город в Бельгии с яркими домиками

Остенде

  • Где находится и расстояние: 111 км к северо-западу от Брюсселя.

Раньше я не понимал всей прелести северных морей, но с увеличением количества посещенных стран, мне стали нравиться протяженные северные пляжи, безлюдность и особая атмосфера таких курортов, к которым можно отнести бельгийский город Остенде. Остенде – приморский город, до которого можно легко добраться из Брюсселя на прямом поезде. Главная достопримечательность курорта – это протяженный пляж длиной 55 км, вдоль которого построена самая протяженная трамвайная линия в мире (68 км). Именно из-за полого приятного пляжа, широченной набережной, множества ухоженных парков и ресторанов со свежими морепродуктами в хорошую погоду на курорт приезжают тысячи отдыхающих.

Но не пляжем привлекает город посетителе, тут есть интересные объекты: крепость Форт Наполеон, Казино Kursaal, Корабль-музей Mercator, красивая Церковь Святых Петра и Павла и музейный комплекс Раверсейде, в состав которого входит множество бункеров с оружием и предметами быта прошлого века.

Остенде морской курорт недалеко от Брюсселя

Динан

  • Где находится и расстояние до Брюсселя: 105 км, на юг от Брюсселя

Динан – укромный городок, который считается родиной саксофонов. Город этот небольшой и расположен на реке среди эффектных скал. Кроме небольшого исторического центра туристы посещают замок на скале.

Динан интересный город в Бельгии

Левен

  • Где находится и расстояние до Брюсселя: 30 км, на восток от Брюсселя.

Левен – небольшой провинциальный студенческий городок. Из стотысячного населения в Левене учится 50 тысяч студентов. Город пока не так раскручен, как Гент или Антверпен, но тут есть что посмотреть: эффектное здание Лёвенская ратуша, рыночная площадь, университетская библиотека, позднеготический Замок Аренберг, ботанический сад, Большой бегинаж, Коллегиальная церковь святого Петра. А завершить прогулку по городу можно в одной из пивной на улице Oude Markt, которая считается самым протяженным баром в мире. Так же любители пива могут посетить с экскурсией крупнейшую пивоварню в мире Stella Artois.

Лёвен достопримечательности Бельгии

Льеж

  • Где находится и расстояние до Брюсселя: 97 км на юго-восток от Брюсселя

Льеж – промышленный центр и крупнейший город Валлонии. Издавна в городе обрабатывался металл, производилось оружие и хрусталь. Но при этом городу не чужда и красота, поэтому тут есть интересные достопримечательности и музеи. Например, Музей общественного транспорта, музей истории и производств Валлонии, археологический музей. К самым же знаковым местам относятся: Площадь святого Ламберта, Льежский собор, набережная реки Маас, кафедральный собор Святого Павла, парк Цитадели и Мост Фрагне, построенный в духе моста Александра III в Париже.

Льеж

Уи

Уи (Huy) – симпатичный средневековый город с несколькими интересными объектами: старинный мост через реку Мёз, ратуша в стиле Людовика XV, церковь Нотр-Дам, фонтан Li Bassinia и крепость Уи.

Крепость Уи (Citadel of Huy) – доминанта города с потрясающим видом на долину. Крепость была построена голландцами в 1818 году использовалась для нужд бельгийской армии. Но с 1940 по 1944 годы она использовалась нацистами в качестве тюрьмы для евреев стран Бенилюкса и Франции, а также для немногочисленных партизан и коммунистов. Через тюрьму прошли 7000 человек, большая часть из которых были переправлены в лагеря смерти в Польше.

Также в городе можно посетить парк развлечений для детей Mont Mosan, где выступают тюлени.

Уи город в Бельгии с крепостью

Намюр

Город Намюр знаменит массивным замком Намюр (Citadel of Namur), который нависает над городом. Само посещение замка не особо интересное, главное – это виды, которые открываются с обзорных площадок и протяженные туннели под замком.

Достопримечательностей в городке немного: Намюрский собор во имя св. Альбана в стиле позднее барокко, Церковь Сен-Лу с богатым раннебарочным убранством, Музей эротических гравюр Фелисьена Ропса и Тюрьма Брендонк. А ещё туристы очень любят фотографироваться с необычным памятником в виде улитки и двух героев на Оружейной площади Намюра.

Замок Намюр в Бельгии

Город Спа

Любое путешествие по более или менее одинаковым городам приедается, поэтому стоит задуматься не только об осмотре исторических объектов, но и немного релакснуться. Например, можно съездить в термы города Спа (Thermes de Spa). Кстати, именно этому городу мы обязаны появлению слова «спа», которым мы называем лечебные курорты с минеральной водой. Так же в этот город приезжают фанаты гонок, ибо тут проводится один из этапов чемпионата Мира Формула-1 — Гран-при Бельгии

Город Спа и термы в Бельгии

Мехелен и концлагерь Форт Бреендонк

Чтобы отдохнуть от толп туристов можно съездить на один день из Брюсселя в фактурный городок Мехелен, чтобы подняться на смотровую площадку мощного Собора Святого Румольда и прогуляться среди ажурных домиков.

Любителям истории стоит также посетить Форт Бреендонк (Fort Breendonk), где находилась раньше тюрьма и концентрационный лагерь во время Второй Мировой Войны. Сегодня на территории располагается музей памяти жертв концлагеря. За годы войны в этот лагерь было отправлено около 3 500 узников (преимущественно евреев и политических заключенных) и были убиты около 400 человек. Большая часть же узников впоследствии умерли в лагерях Восточной Европы.

Мехелен и концлагерь Форт Бреендонк

Замки Бельгии

В Бельгии расположено самое большое количество замков на единицу площади по сравнению с любой другой страной мира. Я не буду подробно описывать каждый замок, а приведу список самых посещаемых и интересных замков Бельгии. В любой этот замок можно скататься в течение одного дня, ибо Бельгия – небольшая страна.

  • Замок Вев (Château de Vêves) расположен недалеко от деревни Сель. Замок построен неправильным пятиугольником с 6 башнями. Во время последний реставрации была восстановлена фахверковая двухуровневая галерея, северный фасад с куполом и часами.
  • Шато Миранда (Château Miranda) – заброшенный эффектный замок недалеко от Замка Вев, возведенный в неоготическом стиле. Замок был построен после революции французскими аристократами, но со временем был покинут и ныне находится в запущенном состоянии в выбитыми стеклами и неухоженной территорией.
  • Замок Фрейр (Château de Freyr) – красивый дворец в стиле ренессанс, расположенный у реки в 5 км от Динана. Особенно прекрасна у замка территория с идеально подстриженным садом. Замок и сад подойдут для умиротворенных прогулок. За плату можно увидеть интерьеры замка со средневековой мебелью, камином и картинами.
  • Замок Ван-Ойдонк (Kasteel van Ooidonk) – величественный и элегантный замок на воде, расположенный недалеко от Гента. Являясь уникальным примером испано-фламандского архитектурного стиля, возникшего в эпоху Возрождения, этот средневековый замок, перестроенный в 1595 году, считается одним из лучших замков Бельгии, и он готов конкурировать по красоте с замками Луары.
  • Замок Белей (Château de Beloeil) с великолепным парком и аллеями, прудами правильной геометрической формы и живописными уголками, легко перенесет нас в XIII-XV века. Замок открыт для посещения весной и летом, когда можно заглянуть в покои замка, чтобы увидеть предметы славного прошлого этого объекта.
  • Замок Дюрбюи (Le chateau de Durbuy) – один из самых посещаемых замков Бельгии. Находится он в одноименном городке. Вход в замок запрещен, зато вы сможете сделать отличные фото как минимум с 4-5 смотровых площадок.
  • Замок Жемеп (Château de Jemeppe) – малоизвестный замок Бельгии, окруженный болотами. Съездить в этот замок стоит, если вы большой любитель таких построек.
  • Особняк Сольве (Château de la Hulpe — Domaine régional Solvay) – замок, расположенный недалеко от Брюсселя. Замок особенно прекрасен весной и летом, когда приятно прогуляться во время цветения магнолий и клумб. Замок особенно популярен для приемов и гостей, ибо на церемонии в прекрасном саду вмещается до 100 гостей.
  • Замок Рюмбеке (Kasteel van Rumbeke) – историческое здание в Румбеке в Западной Фландрии. Это один из старейших замков эпохи Возрождения в Бельгии. Замок Румбеке находится на возвышенности выстой 25 метров. На территории есть ресторанчик и красивый пруд.
  • Замок Аренберг (Kasteel van Arenberg) – замок, расположенный на окраине города Лёвен в 22 км от Брюсселя. Замок принадлежит Лёвенскому католическому университету. Среди архитектурных особенностей замка можно выделить боковые башни, на который установлены грушевидные шпили с двуглавыми орлами Священной Римской империи.
  • Замок Борнем (Bornem Castle или Kasteel Marnix de Sainte-Aldegonde) – замок расположенный между Брюсселем и Антверпеном на каналах реки Эско в очень зеленой долине. Это ценное наследие увы, частное и замком можно полюбоваться снаружи, сделав симпатичные ракурсы, особенно при наличии дрона.

Замки Бельгии

Как добраться до городов Бельгии?

До городов Бельгии удобнее и быстрее всего добираться на поездах. Билеты проще всего покупать заранее через русскую версию сайта Omio.

Если вам не хочется добираться до этих мест на общественном транспорте, то можете арендовать автомобиль через агрегатор Rentalcars, где сравниваются цены у всех перевозчиков. От вас нужна только кредитная карта, паспорт с визой и международное водительское удостоверение. Особенно удобно на автомобиле добираться до замков, куда не ходят поезда.

RU - 728x90

Я очень надеюсь, что статья поможет вам организовать интересную поездку в Бельгию. О самых интересных местах Бельгии можете писать в комментариях.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх