Домашняя / Города Чехии / Гавличкув-Брод – типичный чешский город
Гавличкув-Брод – типичный чешский город

Гавличкув-Брод – типичный чешский город

Гавличкув-Брод – типичный чешский город с населением чуть больше 20 тысяч человек. Мы посетили это место после прогулки по Липнице-над-Сазавоу – городу, где творил и был похоронен Гашек. Подробнее о нашей прогулке читайте ниже.

Гавличкув-Брод расположен на возвышенности, в долине реки Сазавы. Своим названием он обязан чешскому журналисту Карелу Гавличку. Чтобы добраться до Гавличкува-Брода из Праги, вам надо будет купить билет на автобус или поезд или арендовать автомобиль. Мы бронируем автомобили для путешествий на Localrent. Время в пути составит в зависимости от дорожной обстановки составит от 1,5 часов на машине до 2,5 часов на общественном транспорте.

В городке живописный исторический центр с памятниками архитектуры, церквями и ратушей. Мы оставили машину в самом центре Гавличкува-Брода и отправились на прогулку. Главной целью нашей вылазки был обед, однако посмотреть город мы тоже успели.

Чешский город Гавличкув-Брод

Центральная площадь типична для чешских городов: разноцветные домики невысокой этажности, в первых этажах которых находятся магазины и рестораны. Нередко такие домики полностью отдаются под отели – например, отель Hotel U Zlatého lva.

Отель в Чехии

Среди домов выделяется Гавличков дом с башенкой. В 1832 г. дом купил купец Матей Гавличек и проживал в нем со своим сыном Карелом Гавличком, пока того не арестовали и не сослали в город Брессаноне на севере Италии. Сегодня здесь располагается дом-музей Гавличка, а итальянский Брессаноне стал городом-побратимом Гавличкува-Брода.

Архитектура Чехии

Интересная легенда связана с городской ратушей с часами, которую вы видите на фото ниже. Свой окончательный облик старая ратуша приобрела в 1662 г. В нише фронтона ратуши можно рассмотреть скелет. По легенде это скелет глашатая Гната (известный среди местных как «Бродская смерть»), который предал город и открыл ворота войску из Йиглавы. В наказание теперь он каждый час должен оповещать горожан о том, сколько времени.

Что посмотреть в Чехии Гавличкув-Брод

Гавличкув-Брод, помимо ухоженного исторического центра, обладает и красивыми природными достопримечательностями. На окраине в хорошую погоду можно погулять по парку Budoucnost с несколькими прудами, водопадом и дорожками для пеших и велопрогулок. А в ненастную погоду – посетить комплекс Kotlina с крытым бассейном или один из городских музеев – Галерею изобразительного искусства или Музей электроэнергетики.

Photograph of a Czech city in winter

В окрестностях есть и несколько замков: Липнице-над-Сазавоу, где снимали сказку «Как принц королевство спас» и «Да здравствует рыцари!». Можно посетить и замок Светла-над-Сазавоу, однако нам это не удалось из-за того, что зимой часы работы ограничены.

Замок Светла-над-Сазавоу рядом с Прагой

Любопытно то, что практически сразу за главной площадью Гавличкува-Брода начинаются панельные дома с парковками.

Как выглядит типичный город Чехии

В поисках места для обеда мы сначала зашли в известный чешский сетевой ресторан Kozlovna, однако там не было резаного пива. Поэтому наш выбор пал на пиццерию Fabrika Pizza. В ней мы отведали пиццу и местное пиво Rebel. А вы знали, что многие крупные города Чехии варят собственное пиво? Например, в Брно это Starobrno, в Пльзене – Pilsner Urquell, в Праге – Staropramen, в Ческе-Будеёвице – Budvar и т. д.

Обед в чешском ресторане

На этой вкусной ноте наше посещение Гавличкува-Брода подошло к концу. Мы провели в городке на так много времени, однако он запомнился нам как тихое и спокойное место, подходящее для размеренного образа жизни и прогулок.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх