Домашняя / Города Чехии / Липнице-над-Сазавоу – город, где творил и был похоронен Гашек
Липнице-над-Сазавоу – город, где творил и был похоронен Гашек

Липнице-над-Сазавоу – город, где творил и был похоронен Гашек

Холодным ноябрьским субботним утром мы с друзьями решили съездить куда-то за Прагу в новое для нас место. Наш выбор пал на городок Липнице-над-Сазавоу, известный как место, где жил и творил Гашек, а также как городок с нетипичными чешскими достопримечательностями.

Липнице-над-Сазавоу расположен в 112 км к юго-востоку от Праги. При благоприятной дорожной обстановке путь займет 1,5 часа. Добираться в Липнице удобнее всего на автомобиле. Арендовать за пару кликов подходящий автомобиль вы можете на Localrent.

Поселение Липнице-над-Сазавоу разрасталось вокруг готической крепости Липнице, основанной в 1310 г. Крепость располагается в важном стратегическом месте на пути из Моравии в Богемию и является главной местной достопримечательностью. История гласит, что по распоряжению Карла IV в 1370 г. поселение Липнице получило городские права, а горожанам разрешили варить пиво.

Замок Липнице в Чехии

Своим архитектурным обликом крепость в Липнице напоминает замок Кост. В теплое время года замок открывает свои двери для посетителей. Во время экскурсии стоит поднятья на башню Самсона, откуда открываются потрясающие виды на окружающие пейзажи. Зимой эти места края Высочина особенно впечатляюще смотрятся под белым одеялом пушистого снега. Единственный минус прогулки – высокая влажность, поэтому нужно одеваться теплее.

Как выглядит чешская деревня

Именно в Липнице известный чешский писатель, публицист и журналист Ярослав Гашек завершал работу над своим романом «Похождения бравого солдата Швейка». Гашек пришел в Липнице вместе со своим приятелем – художником Ярославом Панушка летом 1921 г.

Писатель практически целый год жил в местной пивной «У чешской короны» (U České koruny), а после купил себе домик в окрестностях замка. У входа посетителей приветствует деревянная статуя Гашека. Здесь же можно попробовать разливное пиво лагер, названное в честь писателя.

Трактир в чешском городе

Прямо напротив трактира расположен дом-музей Ярослава Гашека. На входе в дом можно рассмотреть изображение самого Гашека и Швейка. Посетить дом-музей возможно только летом – в июле и августе. В другое время года о посещении необходимо договариваться заранее с городским муниципалитетом. Помимо осмотра интерьеров, в доме можно купить книги Гашека на чешском языке, а также туристическую атрибутику.

Дом-музей Ярослава Гашека

Волею судеб долго пожить в новом доме Гашеку не удалось – писатель умер 3 января 1923 г.

Музей Швейка в Липнице-над-Сазавоу

Могила Гашека находится на местном кладбище. Надгробие выполнено в виде раскрытой книги. Горожане чтят память своего прославленного земляка и приносят на могилу свежие цветы, книги и даже бутылки пива. В день нашего посещения кладбища шел мокрый снег, и могилу замело.

Могила Ярослава Гашека

Место захоронения писателя смотрит на замок Липнице.

Чешский город, где написана книга про Швейка

Во время прогулки по городу нами также был обнаружен большой памятник автору «Бравого солдата Швейка». Его бюст украшает и ступени городского замка.

Памятник автору «Бравого солдата Швейка»

Чтобы познакомиться с еще несколькими достопримечательностями городка Липнице-над-Сазавоу, нам пришлось углубиться в лес. Там расположены необычные скульптурные группы работы скульптора Радомира Дворжака и его студентов: Уста правды, Ухо Бретшнейдера и Златые очи. Они символизируют доносчиков во время прошлых режимов власти. В городке даже есть указатель, как пройти к этим необычным творениям.

Необычные скульптуры в Липнице-над-Сазавоу

В лесу было довольно грязно и слякотно, поэтому мы дошли не до всех скульптур. К каждой из них ведут тропинки с указателями.

Прогулка по чешскому лесу

Ухо Бретшнейдера – отсылка к герою романа Гашека, который служил тайным агентом полиции и арестовал Швейка и Паливца. Высота уха – около 3 метров.

Скульптура Ухо Бретшнейдера в лесу

Уста правды созданы по подобию скульптуры в Риме. Как и ухо Бретшнейдера, они вытесаны в скалах над водоемом. Кстати, летом эти пруды превращаются в места для купания.

Скульптура Уста правды в Чехии

До Златых очей мы не дошли, так как они находятся на существенном удалении от предыдущих двух скульптур. Славится это творение тем, что было полностью создано Дворжаком. Спонсировал создание скульптур внук Гашека – Рихард, которому сейчас принадлежит трактир «У чешской короны».

Пивная «У чешской короны»

Надеюсь, вам понравилась прогулка по городу, где творил и был похоронен Гашек. Почитать подробнее о маршрутах похождений Швейка по южной Чехии вы можете в нашей статье «Маршрут по южной Чехии – по пивным местам бравого солдата Швейка».

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх