Домашняя / Путешествия по Европе / Граффити неформального Каунаса
Граффити неформального Каунаса

Граффити неформального Каунаса

Кроме прогулки по заснеженному зимнему Каунасу и посещения рождественского рынка, у нас было запланировано найти в городе как можно больше граффити и муралов. Ведь Каунас стал центром уличного искусства Литвы. Как вы понимаете, несмотря на мороз, с задачей мы справились, и готовы поделиться с вами некоторыми популярными полотнами уличного искусства.

1. Один граффити былообнаружен около уродливой заброшки – гигантского здания Британика в самом центре Каунаса. На картине изображён Давид. Это тот самый царь, который по преданию победил Голиафа. Так вот, этот Давид рогаткой целится в недострой, возможно, мечтая его уничтожить. Граффити написал художник Morfai.

Граффити Давид в Каунасе

2. На сегодняшний день в Каунасе насчитывается более 50 граффити и муралов, причём они очень сильно раскиданы по всему городу, а некоторые находятся за городом. Это картина с изображением Леа Гольдберг – поэтессы и переводчицы из семьи литовских евреев. Молодой литовский художник Linas Kaziulionis нарисовал на доме, где раньше жила семья поэтессы, её портрет и стихотворение «Сосна» на иврите и литовском языках.

Для справки, до войны в многоконфессиональном Каунасе жило примерно 30 тысяч евреев, а после было зарегистрировано только 2000 выживших.

Граффити евреи

3. На соседнем здании мы обнаружили ещё один мурал, посвящённый евреям. На картине мы видим межвоенную фотографию, на которой изображена девушка – Розиана Багрянская с матерью Гертой. Розиана родилась в Каунасе в 1935 году. Ее отец, Пол Багрянский, был успешным торговцем текстилем, а ее мать – пианисткой, получившей образование в Париже, и учителем музыки, которая позже после войны стала концертмейстером Литовского музыкального театра. Семья пережила Холокост. На этом мурале вы также можете увидеть одно из самых красивых стихотворений литовского еврейского поэта Гирша Ошеровича.

Адреса самых красивых граффити в Каунасе

4. История мурала «Принцесса на коне» по адресу Nemuno g. 30 очень трогательная. 7-летняя девочка в рамках фестиваля о правах детей под названием Nykoka нарисовала эту картину на бумаге. А уже позже уличный художник Tadas Šimkus перенёс его на стену здания. Чтобы передать эмоции рисунка, художнику пришлось долго подбирать краски, чтобы получилась имитация цветных карандашей.

Мурал в Каунасе детский рисунок

5. В наш улов фотоохоты попал упитанный розовый слон по адресу E. Ožieškienės g. 18A, который вызывает положительные эмоции как у взрослых, так и у детей.

Граффити розовый слон

6. Скульптуру другого розового слона мы рассмотрели во дворах неформальных домов, где на одном из фасадов были нанесены аисты, и сделан арт-объект в виде ванны с уточкой, а другая розовая ванна была просто установлена на стене. Если бы не жуткий холод и сильный северный ветер, то мы бы подошли к этим всем объектам, чтобы рассмотреть их подробнее.

Необычный арт объект в Литве

7. Если вспомнить наши фотоотчёты про граффити Вроцлава, Малаги и Марокко, можно сделать вывод, что художники стрит-арта любят создавать полотна с животными. Каунас не стал исключением, и вот граффити с ёжиком. Как известно, ёж – это символ спокойствия, нежности и заботы. Пробыв неделю в Литве, мы заметили эти черты в местном населении.

Граффити ёж

8. Стрит-арт «Современные дамы играют в шахматы» находится по адресу A. Mickevičiaus g. 37 во дворе одного из корпусов Каунасского технологического университета. Если быть точнее, на фреске мы видим двух персонажей с картин Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» и «Прекрасная Ферроньера», которые собрались поиграть в шахматы и послушать музыку через современные гаджеты.

Стрит арт шахматы и Леонардо да Винчи

9. Самый популярный мурал в Каунасе – «Мудрый старик». Площадь рисунка 440 квадратных метров, и нанесён он на стену бывшей обувной фабрики. Рисунок стал одним из символов города и даже входит в число официальных достопримечательностей Каунаса!

Граффити посвящено мужчине по имени Юргис Мачюнас. Согласно википедии он был американским художником и композитором литовского происхождения из Каунаса, одним из основателей и теоретиков художественного течения Флуксус. Создатель знаменитого «Соло для скрипки».

Мудрый старик самое известное граффити Каунаса

10. Сюрреалистический рисунок с девочкой и скворечником. Рисунок олицетворяет возвращение ребёнка в родное гнездо и что неплохо бы вернуться к корням и что-то изменить в своём родном месте.

Сюрреалистический стрит арт в Каунасе

11. Вдалеке от центра Каунаса по адресу Studentų g. 71 появился интерактивный рисунок с изображением одной из самых знаменитых картин в мире. Для создания арта художнику понадобилось 500 часов рисования, 40 цветов и 1000 светодиодов.

Граффити и стрит арт Мона Лиза

12. Граффити про соседей. Историю мурала найти в сети не удалось. Мне кажется, что сюжет этого граффити довольно незатейливый, и художник хотел показать, что за стенами домов скрываются интересные люди, которые занимаются самыми разными делами. Кто-то создаёт скульптуру, кто-то рисует картину, кто-то тренирует котэ, кто-то играет на аккордеоне, а кто-то украшает свой быт.

Мурал соседи

13. Вечером мы пришли на вокзал Каунаса, чтобы вернуться в Вильнюс, и перед посадкой в электричку заметили ещё один креативный рисунок под названием «Последний пассажир». На этом динамичном рисунке среди осенней листвы мы видим мужчину с чемоданом, который спешит на поезд. Среди вокзальной суеты всегда можно пройти и не заметить что-то красивое.

Последний пассажир граффити на вокзале

14. Муралы и граффити, в отличие от классических достопримечательностей, не живут долго, поэтому перед прогулкой по городу лучше изучить сайты и онлайн карты. Карты из офисов туристической информации быстро устаревают. Например, мы не знали, что на окраине Каунаса есть торговый город Urmas, на стене которого создан гигантский рисунок площадью 779 кв.м. старинной железнодорожной станции. Художники трудились 3 года над этой невероятной работой!

Крупный торговый центр Urmas в Каунасе и Литве

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх