Домашняя / Путешествия по Европе / Потрясающая библиотека Эрвина Сабо в Будапеште
Потрясающая библиотека Эрвина Сабо в Будапеште

Потрясающая библиотека Эрвина Сабо в Будапеште

Настоящей находкой во время нашей последней поездки в Будапешт зимой 2019 года стала потрясающая библиотека Эрвина Сабо. Эту библиотеку по праву можно назвать секретной достопримечательностью Будапешта. Переходите в статью, чтобы насладиться фото самой красивой библиотеки Венгрии.

Городская библиотека Эрвина Сабо – это целая сеть библиотек Будапешта. Сегодня же мы отправимся в главное здание библиотеки, расположенное во дворце Венкхеймов в районе Йожефварош. Дворец в стиле необарокко был построен в период с 1887 по 1889 гг. по проекту архитектора Артура Мейнига.

Дворец Венкхеймов в Будапеште

Помещения дворца и библиотеки передают оригинальную красоту, богатство и элегантность его бывших владельцев – семьи Венкхеймов. Только посмотрите на эти массивные двери!

Массивные двери в Будапеште

Если войти в здание, вы увидите привычный для Будапешта интерьер в стиле необарокко, образовательные стенды и студентов.

Скрытые места Будапешта дворец Венкхеймов

Однако, самое интересное начинается, когда вы подниметесь на четвертый этаж. Подняться можно на лифте или по винтовой лестнице. Вход платный, и билеты продаются на рецепции. Будьте готовы объясняться на пальцах – с английским у сотрудников библиотеки туго, а на венгерском что-то понять весьма затруднительно.

Красивая лестница во дворце в Будапеште

На четвертом этаже здания вашему взору предстанут богато украшенные помещения с золотой лепниной и высокими потолками – как в Зеркальной галерее в Версальском дворце! Самое невероятное – во всей этой красоте гранит науки грызут самые обычные студенты. В библиотеке стоит академическая тишина, и порой даже становится неловко, что своими фотографиями мы можем отвлекать учеников от процесса познания.

Самая красивая библиотека Венгрии

Кажется, если бы такая библиотека была в России, туда бы пускали только туристов и под строгим присмотром тётушек – сотрудниц музея. Обратите внимание на резной деревянный потолок, стены и роскошную люстру. Они могут дать фору многим замкам Чехии.

Интерьер библиотеки Эрвина Сабо в Будапеште

Расскажу немного об истории библиотеки. Первым директором библиотечной сети в начале XX века был социолог Эрвин Сабо. Библиотека в главном здании, о которой пойдет речь, работает с 1931 года. На момент ее основания представленные в библиотеке книги включали 33 000 томов из библиотеки Городского статистического управления, в основном, из области социальных наук. Под руководством Сабо была создана централизованная система библиотек с филиалами и детских библиотек.

Тайные места Будапешта, городская библиотека

В библиотеке Сабо на четвертом этаже несколько читальных залов с антикварной мебелью, удобными креслами для сидения и изысканными каминами.

Самая большая библиотека в Будапеште

Невероятное убранство городской библиотеки Эрвина Сабо мне напомнило одновременно обстановку в знаменитой библиотеке Гарри Поттера «Лелло» в Порту и в пражском Клементинуме. Не покидает ощущение того, что находишься в музее.

Потрясающая библиотека в венгерском Будапеште

Этот зал со стенами, обшитыми темным деревом, запомнился мне больше всего. Сочетание металла и деревянной обшивки стен и потолка завораживает. В зале можно выбрать нужную книжку, а затем расположиться в кресле или за столом и постигать знания в уютной атмосфере.

Куда пойти в Будапеште - городская библиотека

На данный момент это современная сеть библиотек, которая поддерживает самообразование, независимо от возраста и интересов. Здесь широко применяются  информационные технологии. На всей территории работает бесплатный Wi-Fi, и можно работать на ноутбуке.

Тихая волшебная библиотека в Будапеште

Подавляющая часть посетителей изысканной библиотеки – студенты близлежащих учебных заведений. Среди них Католический университет Петера Пазманя, Будапештский университет, Университет Земмельвайса и другие. Туристов в этом секретном месте мы не встретили – только студентов, штудирующих литературу.

Топ самых красивых библиотек мира

Годовой абонемент на посещение библиотеки, по отзывам местных, обойдется в несколько сотен форинтов. Посещать ее можно неограниченное количество раз в месяц. Время посещения не ограничено.

Библиотечный фонд представлен более чем 3 миллионами документов, среди которых книги и периодические издания. Книги стоят в свободном доступе, и каждая из них оснащена чипом во избежание кражи. Среди них книги на венгерском, немецком, английском, испанском и даже русском языке. Мы нашли на полках даже Большую советскую энциклопедию.

Книги на русском языке в Европе

Мы бродили по сказочному четвертому этажу библиотеки около 40 минут. А после посмотрели, как выглядит обычный читальный зал этажом ниже. Здесь уже всё не так монументально и изысканно, а довольно стандартно.

Обязательное для посещения место в Будапеште - библиотека Эрвина Сабо

На наличие библиотеки указывает и фонтан в форме книги, расположенный перед входом в нее.

Фонтан в форме книги в районе Йожефварош

Подводя итог, городская библиотека Эрвина Сабо – потрясающая достопримечательность, расположенная вне туристических маршрутов Будапешта. Поговаривают, что о ней даже не все местные слышали! Тем ценнее и интереснее будет включить ее в маршрут вашей прогулки по Будапешту. Особенно атмосферно в теплых залах библиотеки зимой, когда за окном идет снег, а вы читаете книжку в мягком кресле у камина.

Практическая информация для туристов

  • Адрес городской библиотеки Эрвина Сабо: 1088 Budapest, Szabó Ervin tér 1. Вход с улицы Reviczky.
  • Время работы: с 10:00 до 20:00 по будням, с 10:00 до 16:00 по субботам, с 10:00 до 14:00 по воскресеньям
  • Стоимость посещения: 1100 HUF (€3)
  • Где перекусить поблизости: кафе-бистро национальной кухни Belvarosi Disznotoros, адрес: Károlyi utca 17

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх