Домашняя / Путешествия по Европе / Добра-Вода – курорт в Черногории
Добра-Вода – курорт в Черногории

Добра-Вода – курорт в Черногории

Добра-Вода – небольшой курортный городок в Черногории на побережье Адриатического моря. В этой статье-отзыве я расскажу о нюансах отдыха на этом курорте, где остановиться, когда лучше ехать, как проводить досуг, а также покажу фото пляжей.

Впечатления о курорте

Добра-Вода – совсем не большой курортный городок на юге Черногории на побережье Адриатического моря, расположенный между городами Бар и Улцинь.

Население в городе не в курортный сезон – от силы 1000 человек. Город ничем не примечателен: здесь не найти достопримечательностей, зато есть множество новостроек, воздвигнутых на спуске с автодороги M2.4 в сторону моря.

Впечатления и отзыв о курорте Добра Вода в Черногории

Дома здесь хаотично поналеплены где ни попадя. С учетом этого практически нигде нет тротуаров и удобной для пешеходов инфраструктуры, равно как и паркингов. Поэтому люди оставляют автомобили где хотят, например, под знаками «Остановка запрещена», но эти автомобили никто не эвакуирует.

Самая цивилизованная часть города находится у пляжа. Здесь есть хорошая набережная со спуском в море, ресторанчики и магазинчики.

Как выглядит курорт Добра Вода в Черногории

У нас был отель с террасой и видом на море, откуда весь город был как на ладони.

Добра Вода в Черногории фото с высоты

В Черногорию и Хорватию на морские курорты можно ехать хотя бы только из-за закатов. Они тут потрясающие. Солнце опускается в море, и небо всегда окрашивается в яркие цвета. Более красивые закаты мы во время той поездки наблюдали из арендованной виллы в Дубровнике.

Лучший закат в Черногории

Обзор пляжей Доброй-Воды

На курорте Добра-Вода есть 2 пляжа, оба из которых галечные с пологим входом в море.

  • Plaža Veliki Pijesak – главный городской пляж протяженностью 350 метров и шириной до 30 метров. На всем протяжении пляжа встречаются зоны с пластиковыми зонтиками и шезлонгами. Одна из зон расположена на бетонном пирсе.
  • Plaža Mali Pijesak – небольшой пляж между скалами с валунами, который не особо приятен для купания и принятия солнечных ванн.

Свой собственный маленький частный пляж есть у отеля Ruža Vjetrova Wind Rose Hotel Resort, где тоже установлены шезлонги с зонтиками.

Главный пляж на курорте Добра Вода фото

Учтите, что это фото главного пляжа Доброй-Воды сделано в сентябре. В июле и августе пляж полностью заполнен людьми.

Пляж в Черногории на Адриатическом море

Когда ехать и погода в Доброй-Воде

Отдыхать в Доброй-Воде комфортно с мая по октябрь. Ниже на картинке вы видите погоду в городке по месяцам.

Самые жаркие месяцы: июль и август, когда дневная температура воздуха в тени не падает ниже 30°С. Поездку в Черногорию в мае, июне, сентябре и октябре выбирают те, кому не нужно пекло, и кто кроме моря хочет посмотреть достопримечательности. Средняя дневная температура в эти месяцы варьируется от 20 до 26°С.

Что касается средней температуры воды в море, то она следующая: 19°С – май; 23°С – июнь; 25°С – июль; 26°С – август; 24°С – сентябрь; 22°С – октябрь.

Мы были в Доброй-Воде в конце сентября, и температура воды была комфортной для купания: –23°С.

Когда ехать и погода в Доброй Воде, температура воды и воздуха по месяцам

Где остановиться: отели и апартаменты в Доброй-Воде

Большинство отдыхающих в Доброй-Воде останавливаются в недорогих гостиницах и квартирах. Есть предложения прямо у моря, а также и в отдалении у разбитых дорог.

За 30-40 евро можно снять отличные апартаменты на 1-ой линии с видом на закат, с Интернетом, небольшой кухней, кроватью и кондиционером. За 20 евро уже будет очень скудное жилье.

Что касается отелей, то в дешевых будет всё очень убого и грязно, поэтому внимательно смотрите рейтинги и отзывы людей.

Апартаменты в Доброй Воде недорого лучшие

Если хотите хорошо отдохнуть, то вот вам список из 3 лучших отелей Доброй-Воды.

  • Kalamper Hotel & Spa – отель 4 звезды за 80 евро в сутки
  • Sunset hotel&beach Dobre Vode – отель с высоким рейтингом за 50 евро в ночь.
  • Ruža Vjetrova Wind Rose Hotel Resort – элитный отель 4 звезды с собственным пляжем и 2 бассейнами. В отеле, кроме отличных номеров, есть современный бар, традиционная Коноба и ресторан, работающий по системе Шведский стол.

Отели в Доброй Воде хорошие, отзывы, с бассейном

Питание: кафе и рестораны

Большинство ресторанов и кафе в Доброй-Воде расположено вдоль пляжа и представляет собой места питания с незатейливым меню и блюдами – примерно как забегаловки на болгарских курортах.

Могу рекомендовать вам следующие места для поедания черногорских блюд с высоким рейтингом.

  • Plavi Jadran Grill Poslasticarnica – ресторан в центре города около набережной с большим количеством посадочных мест. Тут можно съесть пиццу, рыбу на гриле, простые салаты и блюда из даров Адриатического моря. Во время обеда люди приходят в это заведение прямо в купальниках, растянутых майках и шортах.
  • Royal Villas Beach Club – один из лучших ресторанов в здешних местах при четырёхзвёздочном отеле, где изысканно готовят и подают блюда, а также отличные коктейли.
  • Konoba vrata bar – традиционная черногорская таверна, расположенная на полпути из Доброй-Воды в Бар. Здесь отлично готовят сытные мясные блюда.
  • Restaurant Konoba Ribar – в соседнем городке Печурице находится ресторан с простой и сытной черногорской едой. Тут вы можете отведать свежие громадные блюда из морепродуктов и мяса. Дополнением ко вкусной еде будут отличные виды с террасы.

Добра Вода в Черногории рестораны

Магазины и покупки

Заниматься шопингом в Доброй-Воде нереально, т. к. здесь его попросту нет. Перечислю основные магазинчики, которые удалось найти на улочках города.

  • Несколько супермаркетов убогого вида с довольно скудным ассортиментом. Если нужен приличный магазин продуктов, то нужно идти на окраину города и искать супермаркет Voli.
  • Магазинчики по продаже морского инвентаря для взрослых и детей: купальные тапочки, шлепки, надувные матрацы, крема и т. д.
  • Пекарни – несколько штук.
  • Сувенирные магазинчики с китайским ширпотребом.

Магазины Добра Вода

Что посмотреть и чем заняться в Доброй-Воде

Достопримечательностей в городке нет, а из развлечений доступна только небольшая набережная и рестораны с видом на закат.

Поэтому если хочется впечатлений, то стоит арендовать автомобиль по невысокой цене на сайте Localrent и съездить в следующие места и городки.

  • Крепость Розафа в Албании (36 км).
  • Улцинь (19 км) – городок в Черногории на побережье с историческим центром.
  • Экскурсия по Скадарскому озеру (46 км) и прогулка по нему на катере
  • Старый Бар (8 км) – старинный городок.
  • Будва (47 км) – самый знаменитый город страны с милым центром, прекрасным портом и красивыми пляжами по соседству.
  • Котор (67 км) – древний город в Черногории на берегу Боко-Которской бухты с фантастическими пейзажами со смотровой.
  • Велика Плажа в Ульцине (28 км) – самый большой и протяженный пляж в Черногории и город из топа самых дешевых европейских курортов.

Куда съездить из Добра Вода и достопримечательности

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх