Домашняя / Путешествия по Европе / Трогир: средневековый город на острове
Трогир: средневековый город на острове

Трогир: средневековый город на острове

Трогир стал следующей точкой на нашем балканском маршруте после посещения Сплита и Макарской ривьеры. Мы провели в городке пару утренних часов, а затем отправились в национальный парк Крка и город Шибеник. Читайте о том, чем знаменит Трогир, в нашей новой статье.

Для начала немного расскажу вам о Трогире. Это старинный прибрежный город хорватского региона Далмация. Он славится тем, что отлично сохранил свой средневековый облик. Именно за это Трогир был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А теперь расскажу о знаковых достопримечательностях Трогира, и о том, как мы провели в нем день. Оставив машину на платном паркинге рядом с автовокзалом, мы отправились в центр Трогира.

Паркинг в Трогире

Открыточные виды на город стали открываться практически сразу. На этом фото видно венецианскую башню Собора Святого Лаврентия, красные черепичные крыши домов и аккуратную набережную, вымощенную белым камнем.

Панорама хорватского города Трогир

Исторический центр соединен с материковой частью мостом. Чтобы войти в Старый город, мы прошли сквозь Северные ворота в стиле барокко, на которых красуется скульптура покровителя города Иоанна Трогирского. После этого мы оказались в самой гуще событий: кафе и рестораны с открытыми террасами, сувенирные магазинчики, шумные толпы туристических групп. Городские улочки невероятно узкие: порой в них сложно разойтись со встречным потоком людей. Думаю, особую актуальность эта проблема обретает в высокий сезон.

Хорватский город Трогир

Пара минут, и мы вышли на главную площадь Трогира, где сосредоточены основные городские достопримечательности. Среди них настоящий туристический магнит – кафедральный Собор Святого Лаврентия 13 века. Высота колокольни собора – 47 метров. Вход в собор богато украшен лепниной и статуями львов.

Собор Святого Лаврентия в Трогире вход

Если подняться на колокольню, вам откроется удивительный вид на панораму Трогира, Каштельский залив и окружающие его зеленые горы. Подъем на звонницу платный – 25 хорватских кун. Ступени в верхней части звонницы крутые, поэтому подняться смогут только туристы с хорошей физической подготовкой.

Собор Святого Лаврентия в Трогире

Напротив собора мы увидели часовую башню – один из символов Трогира. Она входит в церковь Святого Себастьяна 15 века. Церковь возвели в честь победы над чумой в городе. Под синим циферблатом можно разглядеть статую Правосудия. В церкви находится экспозиция, повествующая о боснийской войне.

Архитектура Трогира

В углу главной площади притаился дворец Чипико. Чипико – это семья, правившая в этих местах около 300 лет. Неоготический дворец возвели в 15 веке. Примечательно в нем характерное венецианское готическое окно работы Алеси.

Дворец Чипико

Прогулявшись по центральной части Трогира, мы вышли на живописную набережную. Местный морской променад мне сильно напомнил набережную Сплита – стройные ряды пальм, торговцы сувенирами, рыбные ресторанчики, прогулочные суда на бескрайней глади Адриатического моря и мощная оборонительная крепость. Поклонники телесериала «Игра престолов» непременно узнают в набережной Трогира портовый город Кварт.

Набережная Трогира

Первым, что мы увидели на набережной, стал венецианский дворец из белого камня, архитектурные элементы которого можно рассматривать часами.

Венецианский дворец в Хорватии

Наше внимание привлекла мощная крепость Камерленго 15 века, построенная после вхождения Трогира в состав Венецианской республики. Ее возвели для защиты Каштеланского залива и порта по проекту инженера из Бергамо. Сейчас крепость можно посетить, заплатив 25 хорватских кун. Это будет интересно тем туристам, которые никогда не видели устройство средневековых фортов изнутри. На крепости предусмотрена смотровая площадка, где можно сделать фото города и гавани с интересных ракурсов. Из развлечений также предлагается стрельба из лука. За крепостью на фото вы можете увидеть зеленое поле футбольного стадиона местного ФК «Трогир».

Крепость Камерленго в Трогире

В сезон на набережной бойко продают экскурсии зазывалы, и можно отправиться на увлекательную морскую прогулку. Если вы приехали в Трогир на пляжный отдых, выбирайте апартаменты поблизости от променада, чтобы быть в самом центре курортной жизни. Кстати, мест для купания в черте города нет. Лучший пляж в окрестностях Трогира – пляж при одноименном отеле Medena. Добраться до него можно на такси всего за 20 минут. Пляж бесплатный и хорошо оборудованный, с бирюзовой прозрачной водичкой, зонтиками и шезлонгами. Как вариант, отдыхающие останавливаются на острове Чиово с многочисленными галечными пляжами недалеко от Трогира.

Набережная Адриатического моря

Наша прогулка по Трогиру подошла к концу. Мы обогнули историческое ядро города, пройдя по набережной, и отправились на паркинг.

Природа Хорватии

По мере удаления от города по трассе нам открылась его потрясающая панорама. На фото можно рассмотреть крепость Камерленго, собор и зеленые массивы.

Фото города Трогир с дрона

В заключение мне бы хотелось дать несколько советов туристам о том, чем можно заняться и что посмотреть в окрестностях Трогира. Особенно актуальна эта информация для автопутешественников. Любителям кинолокаций советую посетить городок Каштел Гомилица в 15 км от Трогира.

Каштел Гомилица

Именно здесь по сюжету Ария Старк спрятала свою иглу и продавала рыбу, обучаясь у Безликих. В телесериале Каштел Гомилицу показывали в качестве порта и улиц славного города Браавоса.

Каштел Гомилица - место съемок Игры престолов

Любопытно будет также посетить этно деревню Škopljanci Radošić, посмотреть на деревенский уклад жизни и отведать вкусные местные блюда.

Как добраться до Трогира?

Расстояние между Трогиром и Сплитом — 28 км. Существует несколько способов добраться в Трогир из Сплита.

  • На прокатном автомобиле. Подобрать авто с подходящими вам характеристиками удобно на веб-сайте Rentalcars. Стоимость аренды в высокий сезон колеблется от €30 до €40 в сутки с полным страховым покрытием. Плюсы аренды авто понятны без слов: возможность оптимально составить свой маршрут и осмотреть не только крупные города, но и отдаленные пляжи и природные достопримечательности.
  • На городском автобусе №37, входящем в систему общественного транспорта Сплита. Время в пути составит около 50 минут. Отправление – с автовокзала Sukoišan, прибытие – на автостанцию близ паркинга на въезде в Трогир. Автобус этого маршрута проходит через аэропорт Сплита. Время на посещение города с детальным осмотром: не менее 3 часов.
  • С индивидуальной экскурсией Сплит и Трогир — хорватское наследие. Этот вариант подойдет тем отдыхающим, которые хотят увидеть и узнать максимум о Сплите и Трогире за короткое время.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх