Домашняя / Прага / Уютный Вртбовский сад в центре Праги
Уютный Вртбовский сад в центре Праги

Уютный Вртбовский сад в центре Праги

Представляем вам самый фотогеничный парк Праги – Вртбовский сад. Это невероятное место открыто для посещения в весеннее-летний период, и здесь можно сделать не одно красочное фото.

Вртбовский сад (Vrtbovská zahrada) – один из красивейших садов Праги, созданный в барочном стиле. Сад небольшой площади (3000 м2) расположен на склоне холма Петршин. Вртбовский сад по праву считается жемчужиной среди барочных садов во всей Центральной Европе.

Вход в сад неброский, и незнающий турист вполне может пройти мимо ворот на улице Karmelitská с указателем «Vrtbovská zahrada». После покупки билетов и выхода на территорию сада первое, что мы видим – причудливый потолок с фресками.

Фрески в Вртбовском саду в Праге

Парк предстает перед нами таким, как на это фото. Здесь видно, что сад расположен на разных уровнях холма, что придает ему особый шарм. Самый верхний уровень сада завершается смотровой площадкой.

Романтичный Вртбовский сад

Изюминка Вртбовского сада – фонтаны, аккуратные клумбы, изогнутые лестницы и балюстрады с вазами и скульптурами античных богов – от Аполлона, Меркурия и Юпитера до Дианы.

Барочные скульптуры в Праге

Террасовый сад в итальянском стиле был разбит в 1715-1720 гг. на месте бывших виноградников для Яна Йосифа, графа из Вртбы. Проект сада разработал уроженец Праги Франтишек Максимилиан Канька в сотрудничестве со скульптором Матиашем Бернардом Брауном, чья мастерская снабдила сад статуями и скульптурами, а также с художником Вацлавом Вавринец Райнером, автором фресок.

Самый красивый парк в Праге

Долгие годы сад находился в запустении, но в 1998 году он открыл свои двери для посетителей после масштабной реконструкции, длившейся 5 лет. В ходе реконструкции на центральной террасе было высажено 12 000 саженцев самшита, из Италии было привезено 10 000 фиалок 4 цветов для клумб, 140 м3 садовой земли и 30 м3 торфа для сада. Общая стоимость ремонта составила более 46 млн. крон. Но, думаю, оно того стоило, правда?

Барочный сад в Европе

Только посмотрите на эти аккуратные клумбы и идеально ровные дорожки.

Прага весной

Не обошлось в саду и без постоянных жителей – здесь в вольере живут птицы из Пражского зоопарка и черный кот, который то и дело пытается выловить разноцветных рыбок из фонтана.

Кот в траве

Романтический сад облюбовали китайские туристы: каждый раз при его посещении мы видим фотосессии не одной китайской свадьбы. На фоне пышной зелени, красных черепичных крыш и стен, увитых плющом, фото получаются просто божественные.

Свадьба в Праге

Из Вртбовского сада открывается вид на Пражский град, крыши района Мала Страна, Старый город и Церковь Святого Николая.

Панорама Праги

Наградой за подъем на самую высокую смотровую площадку Вртбовского сада станет бесподобный вид. На этом фото, помимо башен Старого города, можно увидеть Жижковскую телевизионную башню.

Пражские красные черепичные крыши

Если прийти во второй половине дня, то можно сделать, пожалуй, лучшие фото красных крыш Праги в предзакатном свете.

Район Праги Мала Страна

В первый и последний дни работы в сезон сад по вечерам подсвечивается, превращаясь в невероятное магическое место. В прогулках по Вртбовскому саду можно провести не один час, благо, мест для фотографирования здесь очень много. Рекомендую вам обязательно побывать в этом месте и увидеть один из красивейших садов Праги.

Фото Вртбовского сада

Практическая информация

  • Адрес Вртбовского сада: Karmelitská 373/25, вход в сад неприметный между домами
  • Как добраться? Ближайшая трамвайная остановка: Malostranské náměstí, трамваи № 5, 7, 11, 12, 15, 20, 22
  • Время работы Вртбовского сада: с 10:00 до 18:00 с апреля по октябрь, без выходных
  • Стоимость билета: 120 CZK – взрослый; 85 CZK – детский; 95 CZK – пенсионный (2022 год)

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх