Домашняя / Маршруты путешествий / Наш маршрут путешествия по Грузии на автомобиле
Наш маршрут путешествия по Грузии на автомобиле

Наш маршрут путешествия по Грузии на автомобиле

Перед планированием поездки в Грузию мы в Интернете пересмотрели множество маршрутов по стране, но большинство из них было разбито по регионам, некоторые были разработаны для передвижения на общественном транспорте, а другие охватывали только крупные города с небольшими вылазками к достопримечательностям. Нам же хотелось за 11 дней увидеть всю страну, прочувствовать дух Тбилиси, прогуляться по городам и увидеть отдаленные достопримечательности. Поэтому мы разработали оптимальный маршрут автопутешествия на 2000 км, которым при желании можете воспользоваться и вы.

Условия путешествия по Грузии на машине

  • Прилет и вылет в Грузию: аэропорт Кутаиси
  • Передвижение по стране: арендованный автомобиль, заказанный на сайте Localrent.
  • Количество дней путешествия: 11 дней, 10 ночей

Маршрут путешествия по Грузии автопутешествие карта

Маршрут путешествия по Грузии с разбивкой по дням

День 1: Прибытие: аэропорт Кутаиси. Трансфер до отеля. Ужин, прогулка по ночному городу. Ночевка в отеле Кутаиси: Georgian Palace.

Кутаиси город в Грузии

День 2: Завтрак, прогулка по утреннему Кутаиси. Получение арендованного автомобиля. Обмен денег, покупка воды и небольшого количества провизии. Выезд в город Местия (регион Сванетия). По пути заезд в город Зугдиди, прогулка по городу, обед, фото у Дворца Дадиани. Посещение Ингурского водохранилища. Ночевка в отеле Местии: Mestiatour Guest House – один из немногих несовковых современных гестхаусов в городе.

  • Количество пройденных за день км: 242

Ингурское водохранилище живописное место в Сванетии

День 3: Подъем к озерам Корульди. Часть пути проделывается на автомобиле, часть – пешком. Обед в Местии. Затем подъем по канатной дороге к горе Хацвали (2340 метров), вид на Ушбу и весь Кавказский хребет. Прогулка по Местии, подъем на Сванскую башню. Ужин. Ночевка в Местии в том же месте.

Нам не повезло, и в дни посещения Местии канатная дорога не работала, поэтому мы просто прогулялись по Местии и поднялись на Сванскую башню.

Посещение Ушгули (самого высокогорного села в Европе и Грузии) – это разводняк для туристов, а если ещё не повезет с погодой, то там вы попросту вымажетесь в грязи и очень сильно устанете, ибо дорога Местия-Ушгули в одну сторону занимает 3 часа (47 км по плохой дороге).

Если вы решили на несколько дней задержаться в этом регионе, то как вариант можно ещё съездить в красивое местечко Мазери, откуда открываются красивые виды на ледники, и где есть симпатичный водопад.

  • Количество пройденных за день км: 80

Местиа и Сванские башни

День 4: Переезд МестияБатуми – Боржоми. Прогулка по Батуми: набережная, историческая часть города. Обед в ресторане, где мы попробовали вкусный грузинский лимонад и хинкали. Ночевка в квартире в Боржоми, арендованной через Airbnb.

  • Количество пройденных за день км: 542

Батуми исторический центр

День 5: Выезд из Боржоми в город Ахалцихе (крепость Рабат) и посещение пещерного города Вардзиа. Ночевка в Боржоми в том же месте.

  • Количество пройденных за день км: 220

Вардзиа пещерный город в Грузии

День 6: Переезд Боржоми – Телави. По пути: заезд в Гори, посещение музея Сталина и крепости Уплисцихе. Обед. Ночевка в квартире в Телави, арендованной через Airbnb.

Если вам не нравятся ночевки в квартирах, то можете выбрать спа-отели, где проводятся дегустации вина, благо, в Кахетии начали строить очень приличные отели. Наибольшей популярностью у туристов пользуются эти 2 отеля:

  • Lopota Lake Resort
  • Schuchmann Wines Chateau & SPA – рядом с Телави, в отеле проходят дегустации вин, а также в шаговой доступности расположен музей вина.

Но учтите, что в этом регионе сильно не хватает жилья, а многие варианты проживания находятся далеко от цивилизации, и поэтому нужно будет продумывать, где будете питаться.

  • Количество пройденных за день км: 281

Музей Сталина в Гори

День 7: Выезд по окрестностям Алазанской долины: Кварели и завод Киндзмараули с дегустацией вина. Посещение местных достопримечательностей: озеро Ильи, древний монастырь Некреси, Греми, монастырь Алаверди, монастырь Икалто. Вечерняя прогулка по Телави по местам из фильма Мимино: древний платан, смотровая площадка, замок. Ночевка в Телави в том же месте.

  • Количество пройденных за день км: 112

Монастырь Некреси в Грузии, Алазанская долина

День 8: Завтрак. Выезд в Тбилиси с заездом в Цинандали и музей вина, посещение города Сигнахи. Прогулка по Сигнахи, осмотр сторожевых башен и городских укреплений, а также фотографирование Алазанской долины со множества смотровых площадок.

Примерно в 15:00 прибытие в Тбилиси. Прогулка по вечернему Тбилиси, ужин в ресторане Pasanauri. Ночевка в квартире в Тбилиси, арендованной через Airbnb.

Можно включить в маршрут: монастыри Бодбе и Давид Гареджи – самая теплая точка Грузии, если путешествуете летом, и световой день больше.

  • Количество пройденных за день км: 170

Сигнахи красивый город недалеко от Тбилиси

День 9: Экскурсия по Тбилиси. Обед. Прогулка через мост Мира к церкви Цминда Самебапо. Покупка сувениров и подарков, посещение праздника Тбилисоба. Ночевка в Тбилиси.

  • Количество пройденных за день км: 0. День отдыха от автомобиля :)

Панорама Тбилиси

День 10: Выезд из Тбилиси в Мцхета, Джвари, крепость Ананури. До Гудаури, Степанцминда (Казбеги) не доехали, так как поняли, что силы покинули нас. Вечерняя прогулка по Тбилиси, подъем на крепость по канатной дороге. Ночевка в Тбилиси.

  • Количество пройденных за день км: 151

Мцхета экскурсия из Тбилиси

День 11: Выезд в аэропорт Кутаиси. Обед в Кутаиси. Вылет из Кутаиси домой авиакомпанией Wizz Air.

  • Количество пройденных за день км: 263

Аэропорт в Кутаиси

Статистика и расходы на путешествие по Грузии

Все расходы на данном маршруте указаны на 4 человек.

  • Количество пройденных км: 2061
  • Расходы на проживание в квартирах и отелях: Тбилиси – 90,17 евро; Боржоми – 110,35 евро; Телави – 109,78 евро; Кутаиси – 34 евро; Местия – 116 евро. Общие расходы на проживание: 460,3 евро.
  • Аренда автомобиля Nissan X-Trail: 420 евро (в стоимость была включена стоимость доставки в аэропорт Кутаиси – 70 евро). При данном количестве дней аренда такого автомобиля обходится в 32 евро в сутки. Автомобиль арендовали через удобный сайт Localrent, где сравниваются цены у надежных автопрокатчиков Грузии.
  • Потрачено на бензин: 200 евро. Средняя цена литра бензина 2,5-2,6 лари (0,8-0,9 евро).
  • Расход топлива составил: 13 литров на 100 км. Заявленные 10 литров/100км на сайте прокатчика не получились. :) Ибо горные дороги, обгоны сыграли свою лепту.
  • Парковки: 10 евро – чаевые парковщикам

Аренда автомобилей в Грузии

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх