Домашняя / Информация для туристов / Снятие денег в банкоматах и денежные переводы в Чехию
Снятие денег в банкоматах и денежные переводы в Чехию

Снятие денег в банкоматах и денежные переводы в Чехию

Раньше, когда я ездил отдыхать из России, то у меня с собой была долларовая карточка Visa российского банка, т.к. доллары – это моя любимая валюта. В тех странах, где нужна была местная валюта, я просто шел к ближайшему банкомату, снимал местную валюту на текущие нужды и шел гулять дальше. Комиссия составляла меньше 0,5%, а курс снятия валюты отличался от курса Центробанка тоже на сумму менее 0,5%. В общем, было удобно и выгодно.

Однако после событий на Украине и в Крыму курс рубля стал крайне нестабильным, и возить с собой карточки российских банков для снятия наличных в других странах стало крайне невыгодно. Кроме того, некоторым людям нужно переправлять денежные средства в другие страны, поэтому в этой статье я расскажу, как выгоднее получать деньги за границей: через службы денежных переводов, путем снятия наличных с карточки, или просто везти с собой налик? Пост пригодится как людям, живущим в Чехии, так и туристам.

Снятие денег в банкомате с российской карты

Сейчас кредитные и дебетные карты есть практически у всех людей, и путешествовать с картой проще, чем с наличкой. По крайней мере, деньги с карты тяжелее украсть, чем налик. После прибытия в другую страну, естественно, вам понадобится местная валюта, а бегать по обменникам не всегда хочется, поэтому логично будет просто снять деньги в ближайшем банкомате. Наиболее распространены банкоматы следующих чешских банков: ČSOB, Česká spořitelna, KB (Komerční banka), UnicreditBank, Raiffeisen. Банкоматы этих банков есть на каждом углу, в том числе в аэропорту и на вокзалах.

Перечислю особенности снятия наличных в банкоматах Чехии:

  • В банкоматах можно снять только кроны. Без разницы, какая у вас валюта карты: рубли, гривны, доллары, евро, вам выдадутся только кроны.
  • Во многих банкоматах Чехии был добавлен русский язык навигации, и можно теперь не переживать, если вы не знаете иностранные языки.
  • Если снимаете деньги с карты российского банка, то всегда имейте на карте запас средств, чтобы не уйти в минус, например, Сбербанк может начислять 40% за овердрафт за каждый день.

Как я уже сказал, с карт российских банков вот уже больше 2 лет снимать деньги невыгодно. Кросс-курс стал скотским, конечный перерасчет идет через несколько дней, а банк замораживает большую сумму.

Причем деньги стало невыгодно снимать не только с рублевых карт, но с долларовых или евровых карт российских банков. Если говорить о цифрах, то у меня с российской долларовой карты за снятие денег в Чехии забиралось примерно 10%; с рублевой карты российского Сбербанка также забиралось примерно 10%. Причем было без разницы, в банкомате какого чешского банка снимались денежные средства. Правда, это всё относится к картам Visa. Поговаривают, что с карт Mastercard комиссии будут ниже, но у нас не было возможности это проверить.

После снятия наличных средств всегда проверяйте счет в Интернет-банкинге, чтобы следить за денежными средствами. С картами может быть несколько проблем:

  • При расчете за границей ваш банк может подумать, что карту украли, и просто заблокирует её. В зависимости от адекватности вашего банка разблокировка может занять от нескольких минут до нескольких дней. Но придется тратиться на международные звонки и тратить время и нервы.
  • Карту могут украсть.
  • Карту может съесть банкомат.

Банкомат в Чехии

Банковский перевод

С банковскими переводами из России в Чехию или в любую другую страну не все так просто. Перечислю несколько неприятных моментов, связанных с международными банковскими переводами.

  1. Если вы отправляете деньги со своего российского счета на свой счет в иностранном банке, то информацию о вашем счете за границей банк тут же сливает в налоговую. По идее, честным людям скрывать нечего, но российская налоговая обязательно пришлет письмо счастья, и вам нужно будет дать объяснения, для каких целей у вас открыт счет в иностранном банке. Кроме того, вот уже пару лет все россияне обязаны сдавать в налоговую в России данные о счете и движениях на счете в иностранном банке. Причем, если у вас будут выписки на иностранном языке, то нужно будет все документы перевести. Как видите, заморочек можно отхватить немало.
  2. При перечислении денежных средств третьему лицу, валютный контроль не пропустит транзакцию просто так, даже если вы перечисляете 300 Евро. В общем, нужно будет доказать, что вы этой транзакцией не спонсируете запрещенные организации, а, допустим, перечисляете деньги за обучение ребенка за границей. Кстати, комиссия за перевод может доходить до 5-7%. По крайней мере, у меня получались такие комиссии за международные денежные переводы с российских счетов разных банков.
  3. Неприятный момент международных банковских переводов – долгая обработка. Т.е. между временем отправки и получением денег может пройти 2-4 дня, а на практике может получиться неделя. С точки зрения оперативности такой способ отправки денег не подойдет.

В некоторых ситуациях банковский перевод – это единственный способ отправки денег за границу, например, при покупке недвижимости.

Денежные переводы

Международные системы быстрых денежных переводов уже давно пользуются популярностью среди эмигрантов и людей, которым нужно быстро переслать деньги из одной страны в другую. Этот способ и по сей день остается самым популярным способом перевода средств. Причин популярности таких сервисов прост – приносишь в офис компании или представителю наличку, заполняешь за пару минут бумаги, кассир проводит транзакцию, ты сообщаешь код человеку, который будет получать денежный перевод. Человек в другой стране с паспортом и кодом идет в представительство нужной компании денежных переводов и за несколько минут получает деньги. Скорость и небольшая комиссия – главные плюсы систем денежных переводов. Какие существуют системы денежных переводов и какова стоимость денежных переводов?

  • Western Union – монстр денежных переводов. Плюсы: куча офисов по всему миру, простота использования. Комиссия при отправке денег из России в Чехию составляет 1%!
  • Blizko.biz – раньше это был самый дешевый сервис по отправке денег в Чехию, но в настоящее время все остальные сервисы уменьшили комиссию. Комиссия при отправке денег из России в Чехию составляет 0,5-1% и зависит от суммы!
  • MoneyPolo – оперативная система денежных переводов: 400 тысяч офисов, быстрое зачисление денег. Комиссия – тот же 1%.
  • MoneyGram – крупная система, комиссия переводов составляет 1%. Переводы только в долларах. Русский сайт кривой, т.к. не показывает адреса мест получения денег в Чехии. Хотя агентов 300 тысяч по всему миру в 200 странах.
  • Unistream (Юнистрим) – крупная система международных денежных переводов. Комиссия из России в Чехию составляет 1,5%.

Денежные переводы MoneyPolo

Наличные денежные средства

Если вам нужно переправить за границу небольшую сумму денег, примерно 1000-10000 Евро, то это удобнее осуществить в виде наличных средств. Наличка – это всегда хорошо: офис банка может быть закрыт, карточку может сожрать банкомат, в системе международных переводов может произойти баг, и гипотетически может быть проблема с выдачей денег. А наличку взял, положил в карман или сумку и повез в пункт назначения. Наличку любят все, и возьмут её в любой стране, ведь Евро и Долларами можно рассчитаться практически в любой точке планеты.

Минус перевоза денег в виде наличных средств заключается в том, что наличка является лакомой добычей для жуликов и воров. Поэтому с наличными деньгами нужно быть аккуратнее. Я даже написал инструкцию для всех путешественников «Куда спрятать деньги в поездке или на отдыхе».

Есть ещё возможность отправить людям деньги в виде электронных денег: PayPal, Webmoney, Яндекс Деньги, но этими системами простые люди не могут пользоваться из-за кучи непонятностей и не всегда простых способов вывода денег.

В том случае, если вы привезли деньги с собой или получили их через международный перевод, а вам нужны Кроны, то их можно поменять по выгодному курсу в одном их хороших обменников Праги.

Если у вас есть какие-то актуальные сведения о снятии наличных денег в банкоматах за границей или вы знаете более дешевые и удобные способы переправки денег, пишите об этом в комментариях.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

2 комментария

  1. Перевести можно деньги в банкоматах этих банков, найдя пункт меню  «перевод на карту» или «перевод по номеру карты». Можно это сделать также в интернет-банке, мобильном банке.

    • Не совсем понятно про какие банкоматы вы говорите и куда советуете переводить деньги. И я этот способ описал в виде банковского перевода.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх