Домашняя / Чехия / Национальный состав Чехии
Национальный состав Чехии

Национальный состав Чехии

Сегодняшний пост будет про национальный состав Чехии со статистическими выкладками.

Численность населения Чехии составляет 10,5 миллионов человек. 9,5 миллионов – это граждане Чешской республики (94,9%), иностранцев же на территории Чехии проживает 500 тысяч (5,1%).

Чехия это страна, где редко встретишь переселенцев из далеких стран, коих особенно много в крупных городах Голландии, Франции, Испании или в Италии. Помню, у меня был небольшой культурный шок, когда на кассах супермаркета в Амстердаме работали одни переселенцы в платках. Или когда в Париже на площади Республики на митинге против политики Саркози были одни темные личности! В Австрии за последние годы тоже увеличилось количество ребят с Ближнего Востока, часть из которых живут на пособия и не особо хотят принимать особенности менталитета новой для них страны.

Но вернемся к Чехии. Ниже вы увидите список самых популярных наций, проживающих на территории Чехии:

  • Чехи;
  • Моравы;
  • Словаки;
  • Украинцы;
  • Поляки;
  • Вьетнамцы;
  • Немцы;
  • Русские;
  • Силезцы;
  • Евреи;
  • Венгры;
  • Румыны.

Иностранцы в Чехии график

За последнее десятилетие количество немцев, словаков и поляков, проживающих на территории Чехии, значительно уменьшилось. Зато увеличилось количество украинцев, русских и вьетнамцев.

Вьетнамцы в Чехии

Вьетнамцы в Чехии

Читатель может удивиться, как так получилось, что одно из крупнейших меньшинств в стране это вьетнамцы. Во время коммунизма правительства Чехословакии и Вьетнама заключили сделку, касающуюся образования вьетнамского народа в Чехословакии, и с тех пор они тут осели и делают мелкий бизнес. Кроме того, после объединения Германии вьетнамцам нужно было уезжать из страны, и они осели в Чехии. Вьетнамцы открывают в Праге и и в маленьких городках Чехии магазинчики с продуктами, торгуют на рынках, открывают фастфудовские рестораны с китайской едой, делают маникюр, работают по 12 часов в день. Один из городов Чехии с крупнейшей вьетнамской диаспорой город Хеб.

Вьетнамцы неплохо влились в чешское общество, многие отлично знают язык и культуру страны. Вьетнамские дети за счет усидчивости хорошо учатся в школе, а потом поступают в университеты. Вьетнамцы сейчас работают во всех сферах: от художников до врачей.

Как я уже говорил, вьетнамцы неплохо делают бизнес: почти все небольшие магазинчики в спальных районах принадлежат им, они работают с 8 утра до 22 вечера 7 дней в неделю, в то время как чешские магазинчики работают 6 часов в день с понедельника по пятницу. Также вьетнамцам не нравится скорость работы чехов и отношение к ним, поэтому они в Чехии открывают банки, свои обменники, издательские фирмы.

За то время, что я проживаю в Чехии, я ни разу не видел вьетнамца, который бы просил милостыню.

Европейцы, проживающие в Чехии

Что же привлекает немцев, голландцев, англичан в Чехии? Большинству европейцев нравятся в Чехии низкие налоги, низкая стоимость и спокойный ритм жизни. Некоторые открывают свой бизнес, кто-то приезжает работать по контракту. Больше всего в стране проживает словаков, для которых Чехия – это место, где можно получить хорошее образование и найти работу, потребительские цены же в Чехии ниже, чем в Словакии. Также у словаков нет языкового барьера, т.к. 90% чешского языка они отлично понимают.

По сравнению с Германией, Великобританией и Голландией в Чехии отличный климат, тут нет таких ужасных ветров, зима мягче, а влажность воздуха не такая высокая.

Русскоговорящие в Чехии

Что касается нас, русскоговорящих, то большинство эмигрантов едет в Чехию за лучшим качеством жизни. Русские тут открывают бизнес, вкладывают деньги в недвижимость, отели и производства. Дети же едут получать образование в чешских университетах или школах. Из-за ужасной экономической ситуации, которая царит на Украине с самого распада советского союза, украинцы вынуждены ехать на заработки в Европу. Они готовы работать по 12 часов в день без выходных, главное, чтобы заработать денег на всю семью.

Так что каждая нация так или иначе вливается в чешское общество, и это очень хорошо. Большинство иностранцев здесь делает бизнес, получает образование или работает. В Чехии нет такого, как во Франции, куда приезжают эмигранты, которые не собираются работать или учиться, а хотят сидеть на пособии и заниматься мелкими нехорошими делишками.

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх