Домашняя / Вокруг света / Кошки Турции
Кошки Турции

Кошки Турции

Я не раз читал, что в Турции, а особенно в Стамбуле, много котов, но никак не ожидал, что они здесь повсюду, куда бы вы ни поехали – в Стамбул, Измир, Мармарис или в Кемер. Так что садитесь поудобнее и наслаждайтесь фоточками турецких котиков.

1. В Турции коты чувствуют себя везде вольготно: в кафе, на остановках, на автомобилях, в исторических местах, на клумбах, в продуктовых магазинах! Спросите, почему?

Кошки Стамбула

2. В исламе нет священных животных, но в тоже время запрещено их бить и издеваться над ними. И у кошки есть особый статус, т.к. она защищала города и посевы от крыс и мышей.

Турецкий котэ

3. Кроме того, в исламе есть хадис о том, что кот отпугнул ядовитую змею, которая приблизилась к пророку Мухаммаду. После этого пророк коснулся спины животного, и кошка приобрела способность всегда приземляться на 4 лапы. Другое предание гласит, что однажды кот пророка заснул на его жилете. Вместо того, чтобы согнать спящего кота, пророк отрезал кусок от своего одеяния на котором спал кот, чтобы не беспокоить его. Существует известная поговорка «Если ты убил кота, ты должен построить мечеть и просить прощения у Бога».

Милый котик в Турции

4. Вы можете найти множество историй, в которых прослеживается любовь пророка к семейству кошачьих. Еще Мухаммад запретил продавать котов за деньги или обменивать на товары.

Турецкий кот

5. Кошка была любимым животным Пророка Мухаммада, поэтому кошкам позволено входить в мечеть. Ну и кошки являются самыми чистоплотными животными.

Рыжий кот у мечети

Вводная часть про кошек Турции закончена, и дальше будут фотографии пушистых с небольшими комментариями.

6. Говорят, что в Стамбуле живет 1 миллион беспризорных кошек, только интересно, как их посчитали?

Беспризорный кот в Стамбуле

7. Зима, Стамбул, Набережная Кеннеди. Летом народ тут гуляет, пьет турецкий чай, ловит рыбу, зимой же вся набережная принадлежит котам.

Набережная Кеннеди и коты

8. Снова Стамбул, картина называется 3 кота.

3 кота

9. Стамбул – город котов! Этот котик занял удобную позицию на дереве.

Стамбул – город котов

10. Большинство стамбульских кошек ласковы, чисты и упитаны. Когда их гладишь, они урчат, мурлыкают, а не кидаются на незнакомцев.

ласковый кот из Стамбула

11. Это уже Измир, как я и говорил, котеги чувствуют себя хорошо везде, в том числе развалившись на чужом автомобиле.

Кот из Измира

12. Если в Стамбуле больше всего кошек, то по плотности населения кошачьих на 1 квадратный метр первое место в рейтинге займет знаменитый древний город Эфес.

Эфес и кошки

13. Котов тут кормят, а они охраняют территорию древнего города.

Кормление кошачьих в Турции

Коты Турции

14. Портовый город Эджеабат. Кошаки увидели, что прибыла новая партия рыбы. Они запросто могут взять себе пару рыбешек, и никто им слова плохого не скажет.

Город Эджеабат и кошки

15. Знаменитый Троянский конь. Я снова не удержался, чтобы не погладить котэ, который отказался смотреть в камеру.

Троянский конь и кошки

16. Единственное место в Турции, где я видел худых и уставших котиков – это Памуккале, хотя неудивительно, ведь там всегда жарко, мало воды и еды.

Коты в Памуккале

17. О кошках в Турции заботятся, люди их кормят, и иногда даже устраивают кафе для них. Фото сделано в Кемере.

Кафе для кошек

18. Скромные коты Турции надеются, что они понравились читателям блога и верят, что туристы приедут к ним в гости и угостят вкусной рыбкой или заморскими яствами.

Скромный рыжий кот

Тоже любите пушистиков? Тогда вам может понравиться ещё один пост из Турции «Котовторник с кошками Стамбула«.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

4 комментария

  1. На Кипре тоже кошек непомерно много, во всяком случае в туристических местах

  2. У меня, к сожалению, несколько другое впечатление. Жили семьёй 1,5 месяца в деревне Camyuva около Кемера. Кошек очень много, много беременных и котят, много больных животных… Где-то кормят, но кошек так много, что явно им не хватает этого. Туристы подкармливают, но зимой курорты пустеют. Один ласковый рыжик стал приходить к нашему дому за едой, увидела, что его зубы и рот в жутком состоянии, слюни текут, есть мог только мягкое и немного. Мы договорились, сделали ему операцию в Камере, через два дня вернули обратно. Кот ожил, стал хорошо есть, ещё больше ласкаться… Но нам пора было уезжать.. теперь по-крайней мере он может есть, если найдёт что.
    Похоже местных не очень заботит количество бездомных животных и их состояние, хотя в Кемере есть бесплатная стерилизация для кошек. Есть волонтеры, но единицы.
    Иногда вижу миски, но там хлеб, рис с томатным соусом… Поэтому кошки наверное болеют и долго не живут. Печально все это. Ласковых доходяг много на улице, это правда.

    • orange_moon, я согласен с вами, что когда живешь в каком-то месте, то в отличие от туриста замечаешь не только прекрасное, но и проблемы. Так и с бездомными животными, они болеют, плодятся, болеют… Поэтому мне больше нравится подход к этому вопросу в Чехии, где нет бездомных животных.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх