Домашняя / Путешествия по Европе / Храм моря – Океанографический музей Монако
Храм моря – Океанографический музей Монако

Храм моря – Океанографический музей Монако

«Океанографический музей Монако выглядит словно величественный фрегат на вечном приколе – фрегат, хранящий в своих трюмах все сокровища всех глубин. И построил я его как залог союза и сотрудничества всех ученых всех стран мира» – так описывал музей его создатель, князь Альбер I. Открытие музея состоялось в 1910-м году на склоне знаменитой скалы в Монако-Вилль, который теперь называют Старым городом Монако.

океанографический музей монако

Задуманный как дворец науки и искусства Океанографический музей Монако не уступит своим великолепием и настоящему дворцу. Более 30 лет директором музея являлся сам капитан Жак Ив Кусто, а в 2010-м году здесь отметили столетие со дня рождения этого знаменитого исследователя мирового океана. Океанографический музей является одним из самых популярных музеев моря в Европе, который ежегодно посещает 700 тысяч человек. И в этой статье вы узнаете, почему.

Удивительный подводный мир

В Океанографическом музее Монако на  6000 м² и пяти этажах расположены не только гигантские аквариумы и лагуны, а также экспозиции об истории мирового океана, его освоении, защите морей и их обитателей. В музее есть и так называемый “остров черепах”, смотровая площадка, сувенирный магазин и ресторан. Но обо всем по порядку.

На двух подземных этажах музея находятся аквариумы с 6000-ми видов рыб и других подводных жителей тропических морей и Средиземноморья. Незабываемые впечатления как детям, так и взрослым гарантированы!

океанографический музей монако

Для каждого обитателя Океанографического музея обязательно присутствует поясняющая табличка, но кроме того, еще и частенько встречаются вот такие забавные виртуальные подсказки в виде сенсорных экранов, с помощью которых можно легко и быстро узнать, кого вы в данный момент разглядываете, где оно водится и какой смысл несет в этот мир:

океанографический музей монако

К сожалению, доступных языков всего три (по крайней мере пока): французский, английский и итальянский.

А для тех, кто хочет сделать большое и доброе дело, в Океанографическом музее Монако есть возможность усыновить (или удочерить) приглянувшуюся рыбку, черепаху или даже акулу. Сделать это можно онлайн или по почте. После оплаты вы получите сертификат, подтверждающий усыновление, фото вашего нового друга, а также бесплатные билеты в Океанографический музей Монако для посещения любимого “питомца”. Стоит это удовольствие недешево: от 100 до 5000 евро.

океанографический музей монако

В Океанографическом музее Монако можно запросто позабыть о времени, наслаждаясь увлекательнейшим путешествием в мир морей и океанов, часами наблюдая за необычными яркими рыбами, веселыми морскими коньками, смешными ежами, медлительными медузами, грациозными акулами, огромными осьминогами, лобстерами и крабами, и похожими на змей муренами…

океанографический музей монако

А впрочем, что рассказывать, смотрите видео:

Над аквариумами и лагунами на двух этажах расположен музей с чучелами и скелетами огромных древних рыб и морских животных, редких или уже вымерших по вине человека видов, а также интересные экспозиции об охране мирового океана, наглядно показывающие, что, к примеру, может случиться, если вдруг нарушится природный баланс между особями. Интересно посмотреть и на первые в мире субмарину (сконструированную еще в далеком 1774-м году!) и костюм для подводного плавания, которые тоже представлены в Океанографическом музее Монако.

океанографический музей монако

На последнем этаже находится панорамная терраса с великолепным обзором Монако и Лазурного берега,

монако и лазурный берег

ресторан, детская площадка и остров черепах.

океанографический музей монако

На выходе из Океанографического музея расположен симпатичный сувенирный магазин с забавными игрушками, магнитами, аксессуарами, посудой, книгами и другими товарами на морскую тематику.

Часы работы и цены

океанографический музей монако

Океанографический музей Монако открыт ежедневно, кроме Рождества и выходных, когда проходит Гран-При Формулы-1. С октября по март музей работает с 10 утра до 6 вечера, с апреля по июнь и в сентябре – с 10 утра до 7 вечера, в июле и августе – с 9:30 утра до 8 вечера.

Взрослый билет на все выставки Океанографического музея стоит 14 евро (цена на май 2014-го года), детский – 7 евро. Возможна покупка комбинированного билета “Княжеский дворец + Океанографический музей”. Стоимость такого билета составит 19 евро, тогда как отдельный билет в Княжеский дворец стоит 8 евро. Билеты можно приобрести в кассах Океанографического музея, Княжеского дворца либо онлайн на сайте Getyourguide.

Как добраться

Океанографический музей Монако расположен недалеко от Княжеского дворца, на проспекте Сен-Мартен. На Дворцовой площади вы увидите указатели, ведущие к музею. Т.к. Старый город Монако небольшой, вы быстро и без труда выйдете к зданию знаменитого музея. В статье о Старом городе Монако можно посмотреть карту Монако-Вилль с отмеченным на ней Океанографическим музеем.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Зоя Стафиенко

Я родилась и окончила школу в славном сибирском городе Омске, после чего переехала в Санкт-Петербург, где прожила 5 лет. Затем судьба забросила меня в далекую Латинскую Америку на 2 года. А нынешнее мое место жительства можно обозначить как Москва-Ницца. Люблю путешествия, города, страны, узнавать новое и встречать интересных людей. Свободно говорю на английском и испанском, понимаю бразильский португальский и учу французский.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх