Музеи Ниццы

Музеи Ниццы

Ницца является вторым городом Франции после Парижа по количеству музеев и арт-галерей: их здесь около двадцати, не считая галерей современного искусства. Не все на Лазурном берегу дорого: вход в большинство музеев Ниццы бесплатный. В этой статье вы узнаете о самых интересных из них.

Музей Библейского послания Марка Шагала (Musee National Marc Chagall)

музей марка шагала ницца

В 2013-м году Национальному музею Марка Шагала исполнилось 40 лет. Здесь представлена уникальная коллекция работ Витебского художника на религиозную тему.

музей шагала в ницце

Кроме того, в музее выставлены и другие картины Шагала, а так же скульптуры, витражи и гобелены.

Музей открыт ежедневно с 10:00 до 17:00, а с мая по октябрь – до 18:00. Выходной день: вторник и некоторые праздничные дни. Вход в музей Шагала бесплатный каждое первое воскресенье месяца, в остальные дни составляет 7.50 евро. На территории есть кафе, где можно перекусить и выпить кофе. Сайт музея.

Адрес: Avenue du Docteur Ménard, 06000 Nice. Добраться до музея из центра (остановка «Massena/Guiltry») можно на автобусах под номерами 22 и 15, а остановка так и называется – “Musée Chagall”.

Музей Матисса (Musee Matisse) и монастырь Нотр-Дам-де-Симие (Monastère Notre Dame de Cimiez)

музей матисса ницца

В 15-ти минутах ходьбы от Национального музея Марка Шагала, в живописном районе на холме Cimiez, среди оливковых деревьев, находится музей Анри Матисса. В 2013-м году музей отметил 50-летний юбилей. Здесь представлены не только полотна, но также и личные вещи мастера.

Матисс прожил в Ницце 36 лет: с 1918-го года до своей смерти в 1954-м году. Поднимаясь на холм, на котором расположен музей, вы обязательно пройдете мимо отеля “Regina”, в котором Анри Матисс провел несколько лет своей жизни.

Совсем рядом с музеем находится францисканский средневековый монастырь Нотр-Дам-де-Симие.

монастырь симие ницца

С правой стороны к монастырю примыкает великолепный сад, прогулка по которому тоже обязательно должна войти в вашу культурную программу. Цветущие розы, фонтаны и вид на город заслуживают внимания.

ницца

Слева от монастыря находится старинное кладбище, на котором покоится и Анри Матисс. Могилу великого художника можно легко найти по указателям.

анри матисс ницца

Музей Матисса открыт ежедневно с 10 утра до 6 вечера, кроме вторника и некоторых праздничных дней. Вход бесплатный. Сайт музея.

Адрес: 164, av. des Arènes de Cimiez, 06000 Nice. Добраться сюда можно пешком от музея Марка Шагала, либо на одном из следующих автобусов: 15, 17, 20, 22, 25 до остановки “Les Arènes/Musée Matisse”. Кстати, билет, купленный в автобусе Ниццы, стоимостью 1,5 евро и расчитанный на поездку в одну сторону, действителен в течение 74-х минут и при пересадках. Поэтому, если после посещения музея Шагала вы укладываетесь в отведенное время, можете сесть в автобус и по тому же билету проехать несколько остановок до музея Матисса. Однако если погода солнечная, настоятельно советую прогуляться. Указатели не дадут потеряться, и вы без труда дойдете до музея, а заодно посмотрите на роскошные виллы престижного района Cimiez.

Археологический музей (Musée d’archéologie de Nice) и галло-римские развалины

археологический музей ниццы

Рядом с музеем Матисса расположен еще один интересный музей – археологический. Здесь же находятся и развалины галло-римского города Cemenelum, который с I по IV века был административным центром провинции Морские Альпы (Alpes Maritimes). В самом музее хранятся находки, которые были обнаружены в ходе раскопок античного города, а также предметы и документы, рассказывающие о жизни провинции Alpes Maritimes с эпохи неолита до средних веков. Прогуляйтесь по парку Арены Симие, заглянув в амфитеатр и Римские бани.

римские развалины симие ницца

Археологический музей Ниццы открыт ежедневно с 10 до 18 часов, кроме вторника и некоторых праздников. Вход бесплатный. Сайт музея.

Адрес: 160 av des Arènes, 06100 Nice.

Музей современного искусства (Musee d’Art Moderne et d’Art Contemporain – MAMAC)

MAMAC ницца

В коллекции музея представлены более 1200-х произведений 314-ти художников, с 1960-х годов и до наших дней: скульптуры, картины и концептуальные инсталляции.

современное искусство ницца

Приятный бонус: с крыши музея современного искусства открывается просто замечательная панорама Ниццы.

ницца

Музей MAMAC работает ежедневно с 10 утра до 6 вечера, кроме понедельника и некоторых праздничных дней. Вход свободный. Сайт музея.

Музей современного искусства находится в центре Ниццы по адресу: Promenade des Arts, на пересечении avenue St-Jean Baptiste и Traverse Garibaldi, 06364 Nice cedex 4.

Музей изящных искусств (Musée Des Beaux Arts)

Музей изящных искусств расположен в здании роскошной виллы 19-го века, которая когда-то принадлежала русской княжне Елизавете Кочубей. Часть коллекции была унаследована от Наполеона III, который подарил картины городу в честь присоединения Ниццы к Франции. В музее представлены произведения художников 15-18 веков, 19 и 20 веков, в том числе работы импрессионистов таких, как Моне, Дега и Ренуар.

Музей работает каждый день с 10 до 18 часов, кроме понедельника и некоторых праздников. Вход бесплатный. Сайт музея.

Адрес: 33, avenue des Baumettes, около bd. Francois Grosso, к северу от Promenade des Anglais, 06000 Nice.

Театр фотографии (Théâtre de la Photographie et de l’Image)

театр фотографии ницца

Театр фотографии расположен в здании бывшего театра эпохи Belle Epoque. В шести залах музея представлены работы более 100 фотографов, начиная от фотокарточек 19 века и заканчивая современными цифровыми снимками.

Музей открыт ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника и некоторых праздничных дней. Вход свободный. Сайт музея.

Театр фотографии находится в центре Ниццы, на прилегающей к авеню Жан Медсен (Jean Medecin) улице: 27, boulevard Dubouchage, 06364 Nice cedex 4.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Зоя Стафиенко

Я родилась и окончила школу в славном сибирском городе Омске, после чего переехала в Санкт-Петербург, где прожила 5 лет. Затем судьба забросила меня в далекую Латинскую Америку на 2 года. А нынешнее мое место жительства можно обозначить как Москва-Ницца. Люблю путешествия, города, страны, узнавать новое и встречать интересных людей. Свободно говорю на английском и испанском, понимаю бразильский португальский и учу французский.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх