Домашняя / Афиша Праги / Пражская весна и другие чешские музыкальные фестивали

Пражская весна и другие чешские музыкальные фестивали

В этой статье я хочу поделиться с читателями информацией о самых известных музыкальных фестивалях, которые ежегодно проводятся в Чехии, а также о датах их проведения.

Пражская весна (Pražské jaro)

Пражская весна фестиваль

Даты проведения 6 мая – 14 мая 2024 г.
Место проведения Прага
Билеты На официальном сайте фестиваля Festival.cz
Описание фестиваля Пражская весна – это, бесспорно, самый знаменитый фестиваль классической музыки в Чехии и главное культурное событие весной. В рамках фестиваля в 2014 году будет проведен 51 концерт в 17 концертных залах Праги, на нем выступит 130 оркестров, камерных ансамблей, и солистов. Фестиваль проводится с 1946 г. На фестивале будут исполняться произведения Брамса, Дворжака, Штрауса, Мендельсона, Сметаны, Моцарта, Стравинского, Шуберта. Концерты проходят в Рудольфинуме (Rudolfinum) и в Зале имени Сметаны пражского Общественного дома (Smetanova síň).

Bohemia Jazz Fest

Джаз в Праге

Даты проведения 11 – 18 июля 2023 г.
Место проведения Староместкая площадь в Праге 13-14 июля 2020 г., площадь Бенеша в Либерце (Namesti Dr. E. Benese) 16 июля, площадь Свободы (Náměstí Svobody) в Брно 20 июля 2020 г. и в других городах Чехии (Табор, Пльзень, Писек, Домажлице)
Билеты Вход бесплатный
Описание фестиваля Этот фестиваль оценят любители джаза. Фестиваль проводится в нескольких городах Чехии в июле, на нем выступают многие приглашенные звезды: Лэрри Карлтон, Стэнли Кларк и другие.

Dvořák Prague International Festival of Classical Music

Антонин Дворжак

Даты проведения 2 – 25 сентября 2023 г.
Место проведения Прага
Билеты На официальном сайте фестиваля Dvorakovapraha.cz, Sazka Ticket, Ticketpro, Eventim
Стоимость билетов 110–3940 Крон
Описание фестиваля Ежегодно на фестивале классической музыки им. Антонина Дворжака выступают лучшие солисты, дирижеры, всемирно известные оркестры и камерные ансамбли. Это один из самых посещаемых фестивалей такого рода в Чехии. В период с 2008 по 2013 годы фестиваль посетило 80 000 посетителей. Концерты проходят в концертном зале, Рудольфинуме (Rudolfinum), в Анежском монастыре (Anežský klášter), и в Тынском храме (kostel Panny Marie před Týnem). Подробная программа выступлений на фестивале приведена на официальном сайте, где также можно купить билет. На фестивале можно будет послушать чешскую филармонию, камерный оркестр Вена-Берлин, израильскую филармонию, знаменитых скрипачей и пианистов.

The Strings of Autumn

Strings of Autumn - музыка в Праге

Даты проведения 1 ноября – 18 ноября 2023 г.
Место проведения Прага
Билеты На официальном сайте фестиваля Strunypodzimu.cz
Стоимость билетов 100–1890 Крон
Описание фестиваля Этот фестиваль проводится с 1996 г. в нескольких концертных залах Праги. На нем выступают известные пианисты, виолончелисты, гитаристы. Исполняется джаз и классическая музыка.

United Islands of Prague

Даты проведения 3 –4 мая 2024 г.
Место проведения Прага (остров Кампа, Стрелецкий остров, парк Кинского, Яначкова набережная)
Билеты Вход бесплатный
Описание фестиваля В 2020 году фестиваль пройдет в 17-ый раз. Фестиваль объединяет любителей музыки различных жанров и проводится на самых живописных пражских островах: острове Кампа и Стрелецком острове. В рамках фестиваля исполнители выступят не только на открытых площадках, но и в клубах и кафе Праги: Rock Café, Roxy. На United Islands of  Prague выступят, в основном, начинающие группы.

Hip Hop Kemp

Даты проведения 17–19 августа 2023 г.
Место проведения Градец-Кралове
Билеты На официальном сайте фестиваля Hiphopkemp.cz
Стоимость билетов Обычный билет на 3 дня 1600 Крон, VIP билет на 3 дня 2900 Крон
Описание фестиваля Фестиваль Hip Hop Kemp настоящий рай для любителей хип-хопа. На нем вас ждет более 500 артистов и около 100 часов живого хип-хопа. Это крупнейший фестиваль хип-хопа в Центральной и Восточной Европе, который проводится в Festival park рядом с Градец-Кралове.

Rock for People — Hradec Kralove

Рок Фестиваль в Чехии

Даты проведения 13 – 15 июня 2024 г.
Место проведения Градец-Кралове
Билеты На официальном сайте фестиваля Rockforpeople.cz
Стоимость билетов 1390–1990 Крон (на 3 дня фестиваля), 690–990 Крон (на один день фестиваля)
Описание фестиваля Рок-фестиваль, на котором выступают как чешские, так и заграничные группы: The Strypes, Molotov Jukebox, Deap Vally, и другие. В 2014 году фестиваль отметил свою 20-ую годовщину проведения! За это время на его площадке успели выступить Muse, Thirty seconds to Mars, The Prodigy, The Offspring, Karel Gott, и другие. Можно купить билет с проживанием в палатках неподалеку от места проведения фестиваля. Сюда съезжается молодежь со всей Европы. В этом году фестиваль Rock for People почтят своим присутствием следующие группы: The Offspring, Five Finger Death Punch, Massive Attack.

Brutal Assault

Даты проведения 9–12 августа 2023 г.
Место проведения Яромерж, крепость Йозефов
Билеты На официальном сайте фестиваля Brutalassault.cz
Стоимость билетов 1300 Крон (на 1 день фестиваля)
Описание фестиваля Brutal Assault настоящий остров хеви-металла, расположенный в самом центре Европы, куда съезжается молодежь из самых дальних уголков мира. Фестиваль проводится на территории крепости Йозефов. Это место интересно как своими пейзажами и архитектурой, так и отличной акустикой. За более чем 20 лет проведения фестиваля на нем успели выступить группы Ministry, Mastodon и Motörhead.

Colours of Ostrava

Colours of Ostrava - фестиваль в Чехии

Даты проведения 17 –20 июля 2024 г.
Место проведения Острава
Билеты на официальном сайте фестиваля Colours.cz
Стоимость билетов 2100 Крон (билет на 4 дня), 1120 Крон (билет на 1 день)
Описание фестиваля Это один из самых крупных фестивалей, которые проводятся летом в Чехии. Примечательно то, что фестиваль проходит на фоне старого промышленного комплекса в старых ангарах и производственных помещениях Долни Витковице. Хедлайнером фестиваля в 2014 году были Led Zeppelin. В этом году фестиваль посетят группы Underworld, M83.

 

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх