Домашняя / Путешествия по Европе / Достопримечательности Рима
Достопримечательности Рима

Достопримечательности Рима

Каждый путешественник по Европе рано или поздно решает отправиться в Рим – колыбель цивилизации, город, история которого насчитывает более 2,5 тысяч лет. Рим является четвертым городом Европы по численности населения и единственным городом мира, на территории которого находится другое государство – Ватикан.

Рим занимает 11-ое место в рейтинге самых посещаемых городов мира и 3-е место в рейтинге самых посещаемых городов Европы после Лондона и Парижа, а его исторический центр находится под охраной ЮНЕСКО.

А теперь предлагаю разобраться, на что надо обязательно посмотреть в вечном городе.

Одним из самых знаменитых символов города является Колизей (Colosseо) – самый большой амфитеатр из когда-либо построенных в Римской империи и в мире. Изначально в нем проводились гладиаторские бои, его вместимость была от 50 000 до 80 000 зрителей. Свой настоящий «полуразрушенный» вид Колизей получил в результате нескольких разрушительных землетрясений и кражи камней римлянами для строительства своих домов. Если хотите посетить Колизей, то советую заранее купить билет на посещение Колизея без очереди, так как в очереди вы можете простоять часов 6!

римский колизей

Неподалеку от Колизея находится Римский форум (Foro Romano) – центральная площадь древнего Рима, на которой раньше располагался рынок. В этом месте на протяжении веков концентрировалась жизнь города – здесь проводились выборы, выступали ораторы, проходили суды и битвы гладиаторов. Сегодня Форум представляет собой руины и архитектурные раскопки. Рядом с Римским форумом находятся римские холмы Палатин (Palatium) и Капитолий (Campidoglio).

римский форум

Также в центральной части Рима расположены Пантеон (Pantheon), Колонна Траяна (Colonna Traiana), «Золотой дом» Нерона (Domus Aurea).

Обязательно посетите Базилику Санта-Мария-ин-Космедин (Santa Maria in Cosmedin), в галерее которой находятся знаменитые Уста истины (Bocca della Verità). Эта скульптура предположительно представляет собой одного из языческих богов – бога Океана. Со времен Средневековья считается, что если человек положит руку в уста истины и скажет неправду, то божество откусит ему руку. Рядом с Устами истины снималась одна из сцен фильма «Римские каникулы» с Одри Хепбёрн и Грегори Пеком.

Следующей достопримечательностью Рима является Замок Святого Ангела (Castel Sant’Angelo), построенный по приказу римского императора Адриана для размещения в нем императорской гробницы. На протяжении веков замок использовался как крепость, замок, тюрьма, а теперь он является музеем. Когда-то замок был самым высоким зданием в Риме. Строительство замка относят к 123 – 139 гг. н.э. В тюрьме, расположенной в этом замке, 6 лет сидел знаменитый астроном Джордано Бруно.

замок святого ангела

К замку ведет Мост Святого Ангела (Ponte Sant’Angelo) – пешеходный мост через реку Тибр, соединяющий исторический центр города с Замком Святого Ангела. В прошлом пилигримы использовали этот мост, чтобы добраться до Собора Святого Петра (Basilica di San Pietro), расположенного неподалеку от Замка Святого Ангела. Согласно легенде, свое название мост получил после того, как однажды над крышей замка появился ангел, возвестивший окончание чумы в городе.

мост святого ангела в риме

Как я уже сказала выше, в пешей доступности от Замка и Моста Святого Ангела находится еще одна достопримечательность города — Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro), расположенный на территории самого маленького государства в мире — Ватикана (Stato della Città del Vaticano). Ватикан занимает площадь 44 гектара, его население составляет 840 человек. Государство было основано в 1929 г., им управляет Папа Римский. Помимо Собора Святого Петра, на территории Ватикана находятся Сикстинская капелла (Cappella Sistina) и Музеи Ватикана (Musei Vaticani). Если хотите посетить Ватикан, то советую заранее по Интернету купить билет Музеи Ватикана и Сикстинская Капелла без очереди.

собор святого петра в риме

Знаменитая витая лестница внутри здания Музея Ватикана

лестница в музее ватикана

Музеи Ватикана

внутри музея ватикана

музей ватикана

Перед Собором Святого Петра находится Площадь Святого Петра (Piazza San Pietro), на которой верующие слушают выступления Папы. В центре площади расположен египетский обелиск, насчитывающий 4000 лет.

Одной из самых известных площадей Рима является также Площадь Испании (Piazza di Spagna). Свое название площадь получила благодаря расположенному на ней посольству Испании. На площади находится знаменитая Испанская лестница из 135 ступенек, а также Фонтан Баркачча (Fontana della Barcaccia) в форме полузатопленной лодки.

Площадь Навона (Piazza Navona). Раньше на ней находился городской рынок, проводились ярмарки и праздники. Традиция проведения ярмарок сохранились и по сей день – каждый год на площади ставят рождественские рынки. На площади расположены следующие строения: церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне (S. Agnese in Agone), церковь Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре (Nostra Signora del Sacro Cuore), фонтан четырёх рек (Fontana dei Quattro Fiumi), фонтан Нептуна (Fontana del Nettuno), фонтан Мавра (fontana del Moro), дворец Браски (Palazzo Braschi) и другие.

Площадь Венеции (Piazza di Venezia) получила свое название по расположенному на ней дворцу Венеции (Palazzo Venezia). Площадь является одним из главных транспортных узлов города. На площади также расположен памятник первому королю Италии Витторио Эммануэль.

Фото – Вид на дворец Венеции.

дворец венеции

Народная площадь (Piazza del popolo). Площадь находится на пересечении торговых путей, поэтому на протяжении веков она была первым местом, которое приезжие видели в Риме. Раньше на площади проводились казни, вплоть до 1826 г. В центре площади расположен Египетский обелиск (Popolo Obelisk) – один из самых высоких обелисков в городе. Вокруг обелиска находится группа из 4 малых фонтанов Fontana dell’ Obelisco. Также на площади есть фонтан Нептуна (Fontana del Nettuno), церкви Santa Maria dei Miracoli и Santa Maria in Montesanto.

Фонтан Нептуна в центре Рима.

фонтан нептуна

Следующей достопримечательностью Рима является один из самых знаменитых фонтанов в мире, король римских фонтанов — фонтан Треви (Fontana di Trevi). Фонтан примыкает к фасаду дворца Поли. Согласно поверью, если вы хотите вернуться в Рим, надо кинуть монетку в фонтан. Монетку надо бросать правой рукой через левое плечо. По подсчетам, каждый день в фонтан Треви «выбрасывают» 3000 евро. Фонтан появлялся в кадрах известных фильмов, например, в фильме «Сладкая жизнь» (La Dolce Vita) Федерико Феллини и в фильме «Безумно влюбленный» (Innamoratto pazzo).

фонтан треви в риме

Еще несколько фотографий фонтанов и римских площадей.

римские фонтаны

фонтан в риме

римский фонтан

На осмотр всех этих достопримечательностей надо закладывать примерно 3 дня. Для вашего удобства прикрепляю две карты достопримечательностей Рима. Приятной прогулки по вечному городу!

карта рима

карта рима на русском языке

Где остановиться в Риме?

Во время нашей поездке в Рим мы останавливались в отеле рядом с Ватиканом Quality Hotel Nova Domus. Отель был в тихом районе, до достопримечательностей рукой подать, недалеко станция метро, вкусные завтраки и комната была чистой и просторной, что является редкостью для отелей Италии. Я бы посоветовал выбирать отель в Риме в центральной части города, например рядом с вокзалом Термини или с другой станцией метро, потому что каждый день вы устанете ездить с окраины города, ведь вам нужно будет каждый день очень много ходить.

Как организовать прогулку по достопримечательностям?

Увидеть эти все интересные места Рима можно в разных вариантах:

1. Самостоятельно

2. Во время экскурсии, например, при покупке групповой или индивидуальной экскурсии с лучшими и образованными гидами на сайте Tripster. Такой вариант подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с организацией прогулки, а целиком полагается на гида.

3. С аудиогидом.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

6 комментариев

  1. Потрясающе! 

    Еще Рим можно увидеть в новом фильме (в РФ он недавнов прокат вышел) — "Великая Красота" ( La Granda Bellezze).

    • Посморел трейлер, ничего такой фильм, нужно будет глянуть. Оказывается в Чехии фильм был представлен на На международном кинофестивали в Карловых Варах, а вино вроде как его не было и не будет ((

  2. Часть сцен фильма снималась в нашей квартире в Риме, в сентябре прошлого года. Добро пожаловать!

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх