Домашняя / Города Чехии / Моравский город Оломоуц
Моравский город Оломоуц

Моравский город Оломоуц

Сегодня мы выйдем за пределы стандартного маршрута путешествия по Чехии Прага – Карловы Вары и отправимся в Оломоуц (Olomouc) – город, расположенный в моравской части Чехии на реке Морава в 260 км на восток от Праги. Население города составляет 100 000 человек, что делает его одним из крупнейших чешских городов (шестым по Чехии).

Отвечаю на наверняка возникший у вас вопрос, чем знаменит Оломоуц. Оломоуц является центром православной церкви в Моравии. Здесь расположен знаменитый Университет Палацкого (Univerzita Palackého v Olomouci) – самый старый университет Чехии после Карлова университета (Univerzita Karlova) в Праге. Также в городе находится штаб сухопутных войск Чехии.

На протяжении уже 40 лет в Оломоуце проводится фестиваль документальных фильмов. С 1967 г. 3 раза в год (весной, в конце лета, и осенью) в Сметановых садах (Smetanový sady) на площади 4395 м² проводится международная выставка цветов – «Флора Оломоуца». Ежегодно выставку посещает 80 000 человек.

Оломоуц является единственным городом в Чехии с населением 100 000 человек, который полностью снабжается водой из подземных источников.

Погода в Оломоуце сходна с погодой в Праге. Самый холодный месяц – январь со среднесуточной температурой от -1 до -4, иногда температура опускается до -15. Самый теплый – июль с температурой 15-20 градусов.

Для удобства ориентации по городу выкладываю карту Оломоуца.

карта оломоуца

Застройка центральной части города продолжалась несколько веков. В центре расположено несколько больших площадей, самой знаменитой из которых является Верхняя площадь (Horní náměstí).

На площади стоит Колонна пресвятой троицы (Sloup Nejsvětější Trojice) – чумной столб в стиле барокко, созданный в 1740 г. и внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Высота столба 35 м делает его самой большой скульптурной композицией в средней Европе.

чумной столб на площади в оломоуце

чумной столб в оломоуце

Также на Верхней площади находится ратуша с часами (Olomoucký orloj). Часы здесь появились приблизительно в 1419-1422 гг. и несколько раз подвергались реконструкции. На центральном циферблате показано расположение планет на фоне знаков зодиака. Часы расположены на мозаике, в верхней части которой изображен королевский обряд, в нижней – рабочий и химик.

часы на центральной площади оломоуца

ратуша в оломоуце

Астрономические часы на центральной площади очень сильно напоминают Пражский орлой (Pražský orloj). Посудите сами, взглянув на Пражские куранты.

пражский орлой

В достопримечательности Верхней площади Оломоуца входит также Дворец Эдельмана (Edelmannův palác) – мещанский дом, построенный жителем Оломоуца бургомистром Вацлавом Эдельманом (крайний правый дом на фотографии).

верхняя площадь оломоуца

Хочется отметить, что в Оломоуце есть более 25 фонтанов, 7 из них выполнены в стиле барокко. Один из фонтанов мы запечатлели на Верхней площади – фонтан «Арион» (Ariónova kašna).

фонтан ариона в оломоуце

фонтан в чехии

Рядом с фонтаном расположена симпатичная черепаха.

черепаха оломоуц

На близлежащей Нижней площади (Dolní náměstí), в которую переходит Верхняя площадь, мы обнаружили еще один чумной столб — чумной столб Девы Марии (Mariánský sloup), относящийся к 18-ому веку. К сожалению, площадь была перекрыта в связи с ремонтом, и подойти ближе к столбу не удалось. Высота столба 15 м.

столб девы марии в оломоуце

Также на Нижней площади нашли фонтан «Юпитер» (Jupiterova kašna).

фонтан юпитер в оломоуце

Небезызвестной достопримечательностью Оломоуца является Кафедральный Собор св. Вацлава (Katedrála svatého Václava). Собор расположен на Вацлавской площади (Václavské náměstí). Высота главной башни собора 100 м, что делает ее самой высокой новоготической башней в Чехии.

собор святого вацлава в оломоуце

фасад собора святого вацлава

Вот так выглядит собор внутри.

собор в оломоуце

собор в оломоуце внутри

Во время прогулки по городу мы также встретили один из корпусов Университета Палацкого в Оломоуце – корпус юридического факультета.

университет палацкого в оломоуце

Университет был основан в 1573 г. В настоящее время в университете 8 гуманитарных и медицинских факультетов. Особо следует выделить педагогический факультет.

У здания университета стоит такой вот глобус.

глобус в оломоуце

Дальше предлагаю просто пройтись по обычным улицам города, не перегруженным достопримечательностями.

улица оломоуца

оломоуц

дом в оломоуце

Река Морава.

река Морава

По городу ездят симпатичные трамваи.

трамвай в оломоуце

чешский трамвай

Остановки оснащены электронными табло.

остановка оломоуц

Привокзальная площадь и здание вокзала.

привокзальная площадь оломоуца

вокзал в оломоуце

В качестве сувенира из Оломоуца можно привезти знаменитые оломоуцкие творожки (Olomoucké tvarůžky). Это сырки желтого цвета с очень сильным запахом. Это единственный чешский сыр с выраженным вкусом, который зависит от степени зрелости сыра. Подойдет для гурманов.

оломоуцкие сырки

Где покушать в Оломоуце?

Традиционно в конце поста хочу вам дать совет, где можно вкусно покушать в Оломоуце.

  • Ресторан Moravská restaurace
  • Адрес ресторана: Olomouc, Horní náměstí 23

Здесь можно отведать местные моравские блюда, стейки, гуляш, рыбу и многое другое. Также здесь подают моравские вина Veltlinské zelené, Muškát Moravský, Ryzlink Vlašský и другие.

  • Ресторан Moritz
  • Адрес ресторана: Olomouc, Nešverova 2

В этом ресторане варят отличное собственное пиво Moritz, подают блюда чешской кухни. В ресторане очень домашняя атмосфера.

чешское пиво

Где переночевать в Оломоуце

на мой взгляд, для ночёвки лучше выбирать отель с хорошим расположением, например Clarion Congress Hotel Olomouc рядом с главным жд вокзалом.

Как добраться из Праги в Оломоуц

Из Праги в Оломоуц можно добраться на поезде с Главного вокзала Праги (Hlavní nádraží) и на желтом автобусе Studentagency, который также отправляется с главного вокзала.

  • Стоимость билета на автобус: 150-242 чешских кроны в один конец (410-660 руб.). Автобус едет с пересадкой.
  • Стоимость билета на прямой поезд: 109-220 чешских крон в один конец (300-600 руб.).

Обратите внимание, что при покупке билета в оба конца стоимость будет ниже, чем стоимость двух отдельных билетов.

Билеты на автобус и поезд можно купить на сайте Omio. Плюс сайта заключается в том, что происходит сравнение стоимости билетов у разных компаний по одинаковым направлениям. Сайт на русском языке, оплату можно производить картой в любой валюте: Евро, доллары, чешские кроны, рубли и гривны. Учтите, что на популярные направления билеты разбирают очень быстро, особенно летом, поэтому не откладывайте покупку.

Также в Оломоуц можно доехать на арендованном в Праге автомобиле. Время в пути составит 2 часа 45 минут, расстояние между городами 281 км. На обратном пути в Прагу можно заехать в ещё какие-нибудь красивые городки, например в Литомишль и Градец-Кралове.

Аренда автомобилей в Чехии

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

3 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх