Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропорта Тегерана

Как добраться до аэропорта Тегерана

В статье собрана актуальная информация, отвечающая на вопрос, как добраться из аэропорта Тегерана в Иране до центра города. В Тегеране два международных аэропорта, однако рейсы из Москвы прилетают в аэропорт имени Имама Хомейни. Поэтому в этой статье речь пойдет именно об этом иранском аэропорте.

Краткая информация про аэропорт Тегерана

  • Аэропорт Тегерана код: IATA: IKA; ICAO: OIIE
  • Международное название аэропорта: Tehran Imam Khomeini International Airport
  • Местное время: GMT +04:30
  • Валюта Ирана: иранский риал (IRR), $1 = 33333 IRR. В обиходе вы также можете услышать, что валюту в Иране называют «туман», однако это старое название валюты страны до реформы. Сейчас под «туманом» подразумевают сумму в 10 риалов.
  • Пассажирооборот аэропорта Тегерана: около 9 миллионов пассажиров в год
  • Стоимость авиабилета Москва – Тегеран: от 125 долл. США в две стороны
  • Виза: для граждан России и Украины нужна, возможно ее оформление по прилету в некоторые международные иранские аэропорты, стоимость – $67.
  • Расположение аэропорта Тегерана: Иран, 30 км к юго-западу от города Тегеран
  • Телефон справочной аэропорта: +98 0215100118
  • Погода в аэропорту Тегерана в разные месяцы: +8 +11°С в зимние месяцы и +34 +37 в летние месяцы с жаркой и засушливой погодой.
  • Услуги в аэропорту Тегерана: банки, пункты обмена валюты, прокат автомобилей Europcar, зона отдыха, комнаты для молитвы, кафе и рестораны иранской и международной кухни, стойка информации, магазины.
  • Отели рядом с аэропортом: отели Novotel и Ibis (1,4 км от аэропорта), для постояльцев этих отелей предоставляется бесплатный трансфер из аэропорта в отель.

Международный аэропорт Тегерана имени Имама Хомейни – крупнейший международный аэропорт Ирана. В аэропорт также прилетают внутренние рейсы и рейсы из ближнего зарубежья – Турции, Армении, Азербайджана.

В настоящее время в аэропорту Тегерана всего современный 1 терминал, однако имеются планы дальнейшего расширения аэропорта. Тегеранский аэропорт имени Имама Хомейни – небольшой аэропорт для столицы и довольно запутанный – большинство указателей в нем ведут в никуда.

Международный аэропорт Тегерана имени Имама Хомейни

Рейсы в Иран из России

Рейсы из России в Иран выполняются ежедневно из аэропортов Шереметьево и Внуково на комфортабельных боингах и аэробусах. Среди авиаперевозчиков российские компании Аэрофлот и Северный ветер (Nordwind Airlines), а также иранская компания Mahan Air. Время вылета: утром или вечером (10:45 или 23:00). Цены на перелет демократичные, и имеет смысл бронировать билет заранее.

Маршрутная сеть аэропорта Тегерана

Обзор важнейших пунктов маршрутной сети аэропорта Тегерана указан ниже в виде списка.

Что необходимо учесть при перелете в Тегеран

  1. На данный момент (2022 г.) для въезда в Иран требуется сертификат о вакцинации от ковида или свежий ПЦР-тест не старше 72 часов. Большинство ковидных ограничений в стране было снято.
  2. Сотрудники аэропорта Тегерана неспешные, работают очень медленно. В аэропорту собираются огромные очереди к стойкам регистрации на рейс и предполетный досмотр. Поэтому в аэропорт Тегерана из города следует выезжать с хорошим временным запасом, чтобы не нервничать. Досмотр женщин и мужчин выполняется отдельно.
  3. Многие путешественники предостерегают от полетов на стыковочных рейсах через Тегеран – на таких рейсах часто теряют багаж. Обратите внимание на то, что купленный вами алкоголь в городе вылета при транзитном рейсе через Тегеран изымут. При выходе из самолета в здание аэропорта Тегерана женщины обязаны покрыть голову платком.
  4. Для покупки напитков или еды в аэропорту имейте при себе местную валюту – доллары здесь тоже могут принимать, но по невыгодному курсу, и часто у продавцов не будет сдачи. Забудьте в Иране и в столичном аэропорту в том числе о своих кредитных картах Visa и MasterCard – расчет здесь возможен только наличными или картой, выданной иранским банком.
  5. В аэропорту Тегерана есть бизнес-зал – CIP lounge. В нем путешественники могут за $80 на человека провести время, пока персонал аэропорта оформляет им визу и получает за них багаж. В бизнес-зале доступен бесплатный Wi-Fi, удобная зона отдыха, бесплатные еда и напитки. Проход в бизнес-лаунж лучше бронировать заранее на веб-сайте аэропорта.
  6. Во время пребывания в Тегеране вам надо будет оплатить сбор аэропорта в размере $2 в банке. Сбор можно оплатить в любом офисе банка Meli Bank или National Bank of Iran. Офис Meli Bank работает в аэропорту круглосуточно.
  7. Ввиду удаленности аэропорта от центра Тегерана оптимальный способ проезда из аэропорта – такси.

Ваши действия после прилета в аэропорт Тегерана

  1. Если вы не получали визу в Иран заранее, оформите визу по прилету и оплатите визовый сбор. В ожидании визы время можно провести в платном лаунже CIP lounge или же стоять на ногах в очереди, которые зачастую бывают немаленькими.
  2. Если собираетесь ехать в город на общественном транспорте, обменяйте немного денег (не более $100) на риалы. Самая мелкая банкнота в Иране на сегодня – 100 риалов ($0,003), самая крупная – 100 000 риалов ($3). Также хождение имеют монеты достоинством от 50 до 5000 риалов.
  3. Купите в аэропорту сим-карту Irancell.
  4. В зависимости от ваших предпочтений садитесь на метро, маршрутку или такси до города.

Существует несколько способов проезда из аэропорта Тегерана в центр. Однако самый удобный и оптимальный способ проезда после многочасового перелета – такси. По факту, остальные способы проезда представлены лишь на словах, и воспользоваться ими будет затруднительно.

Маршрутка из аэропорта в центр Тегерана

  • Стоимость проезда: 45 000 риалов ($1,3), оплата на руки водителю
  • Время в пути: 30 минут в отсутствие пробок

Маршрутки связывают Международный аэропорт имени Имама Хомейни с автовокзалом на станции метро Shahed (красная линия). Теоретически, добравшись до этой станции метро на маршрутке из аэропорта, вы сможете быстро доехать до любой точки в центре Тегерана на метро. Однако на практике ситуация выглядит не так радужно: начиная с того, что точное место отправления маршруток из аэропорта неизвестно и заканчивая нестабильным и нигде не указанным временем их работы.

При поездке в обратном направлении маршрутки от станции метро Shahed не отправляются до тех пор, пока полностью не заполнятся пассажирами. Точное время работы маршруток неизвестно, однако я бы не рисковала и не надеялась сесть в маршрутку поздним вечером – она может просто не приехать. Для того чтобы попасть в эту маршрутку, вам придется поработать локтями. А если у вас с собой много чемоданов, то затея эта так себе. Зачастую туристы при поездке в аэропорт путают маршрутки и уезжают вообще в другой иранский город вместо аэропорта.

С этой же станции, если вы не дождетесь маршрутки, отправляется групповое такси по цене 60 000 риалов ($1,8) или обычное такси по цене 200 000 – 300 000 риалов ($6-9).

Междугородние автобусы из аэропорта Тегерана

В аэропорту Тегерана останавливаются некоторые автобусы, следующие до других городов Ирана. Однако найти их остановку в аэропорту и подстроиться под время прибытия – нереально. Поэтому по факту попасть в другой город Ирана на автобусе напрямую из аэропорта невозможно. Сначала вам надо доехать до одного из тегеранских автовокзалов в зависимости от пункта вашего назначения.

В Тегеране есть 4 автобусных терминала:

  • Терминал Terminal-e Shar (East Terminal), с которого отправляются автобусы в восточные и северо-восточные регионы страны.
  • Terminal-e Jonoub (South Terminal) с автобусами на юг Ирана.
  • Terminal-e Qarb (West Terminal или Azadi Terminal) с автобусами на север или северо-запад Ирана.
  • Beyhaqi Terminal (Arjantin) – центральный автовокзал Тегерана.

Междугородние автобусы позволяют экономно добраться до основных городов Ирана – Исфахан, Кашан, Шираз, Язд. Самые известные автобусные перевозчики Ирана – Royal Safar и Seiro Safar. Билеты на автобусы продаются на веб-сайте Royal Safar, однако сайт только на персидском языке. Поэтому единственный остающийся вариант – купить билет перед отправлением в кассе на автовокзале. При этом единой кассы нет, а собраны кассы отдельных перевозчиков. Нужный вам автобус потом можно найти с помощью зазывал. Цены на проезд варьируются от $6 до $20 в зависимости от маршрута следования. Автобусы довольно комфортные и известных фирм – Scania, MAN, Mercedes. В каждом автобусе есть 2 водителя, горячий чай и небольшие закуски, питание.

При планировании путешествия по Ирану на автобусе следует учесть, что Иран – большая страна, поэтому проезду на автобусе или поезде между некоторыми городами лучше предпочесть перелет на самолете. Тем более, стоит такой билет недорого. Например, авиабилет Тегеран – Шираз обойдется вам в $58 в две стороны.

Центральный автовокзал в Тегеране Beyhaghi

Метро из аэропорта в центр Тегерана

  • Стоимость проезда: 7000 риалов ($0,2) за одного человека
  • Время в пути до центра: 35 минут
  • Время работы: с 05:20 до 02:40 каждые 80 минут

Станция метро в аэропорту называется Emam Khomeini Airport и находится на первом этаже терминала. В часы пик метро очень загруженное. На входе в метро в автоматах продают магнитные карты на проезд. Существуют билеты на 1, 2 или 10 поездок и проездные на 1, 3 или 7 дней. Проход в метро осуществляется через турникеты, к которым надо приложить магнитную карту.

Чтобы добраться до центра Тегерана на метро, необходимо будет проехать до станции Panzdah-e Khordad. Вблизи этой станции расположены основные городские достопримечательности – дворец Голестан, Тегеранский базар. Чтобы попасть к знаменитой башне Азади, вам понадобится доехать с пересадкой на желтую ветку до станции метро Meydan-e Azadi.

Как добраться из аэропорта Тегерана на метро поезде

По данным за прошлый год ветка метро до аэропорта имени Имама Хомейни работает нестабильно. Поэтому не рассчитывайте на проезд на метро в этом направлении после 18:00 или ночью. С картой метро Тегерана вы можете ознакомиться ниже.

Карта схема метро Тегерана

Туры и экскурсии по Ирану

Туры и экскурсии по Ирану созданы для настоящих путешественников, которые хотят узнать об истории и культуре этой закрытой восточной страны. Учтите, что ввиду высоких температур и влажности летом туры по Ирану не проводятся. Самые востребованные и ходовые даты для проведения туров приходятся на весну (с марта по май) и осень (с сентября по ноябрь). Туры авторские, мест на них предусмотрено немного (до 12 человек в группе), поэтому если вам приглянулся тур, бронируйте его быстрее. Оплата за тур вносится частями, и может оплачиваться картой Мир.

Расскажем о наиболее популярных вариантах экскурсий и надежных туров по Ирану от проверенных компаний.

Аренда автомобиля в аэропорту Тегерана

Думаю, что большинство посетителей Ирана посещает данную страну в рамках группового тура. Однако если вы по каким-либо причинам оказались здесь без сопровождения и хотите арендовать автомобиль, дам вам пару подсказок.

В аэропорту Тегерана расположен офис компании Europcar, где можно арендовать автомобиль на время вашей поездки. Ввиду неразвитости страны, машину можно забронировать только по приезду. Бронь заранее онлайн не получится – с Ираном не сотрудничают основные агрегаторы по прокату автомобилей, а Europcar вообще не показывает доступных вариантов авто. Хотя некоторым путешественникам удается забронировать авто онлайн.

Автомобиль можно получить и вернуть в Международном аэропорту имени Имама Хомейни (IKIA), Международном аэропорту Мехрабад, Исфахане, Ширазе, Язде и острове Киш. Загвоздка заключается в том, что у Europcar существуют разные тарифы на аренду авто для иностранцев и резидентов Ирана. Цены могут отличаться в 3-4 раза от цен для резидентов. Как правило, пробег ограничивается 270-350 км в день. Средняя стоимость аренды авто – $80-100 в сутки. Обязательна покупка недешевой страховки. При аренде в местных автопрокатных конторах часты обманы с залогами – с вас могут взять $200-1000 и потом просто их не вернуть.

Туристам арендовать автомобиль в Иране не рекомендуется из-за очень нервной и дерганой манеры вождения местных жителей. Вождение на дорогах в Тегеране – это просто ад: никто не соблюдает рядность, и аварийные ситуации создаются буквально постоянно. Если вы хотите поездить по Ирану на автомобиле, рекомендую вам присмотреться к выездным экскурсиям или взять машину с местным водителем.

Такси из аэропорта Тегерана в центр

  • Стоимость проезда: от 850-900 тысяч риалов ($25-27) до бесконечности
  • Время в пути до центра: 45 минут
  • Время работы: круглосуточно

Стоянка такси в аэропорту Ирана расположена у выхода из зоны прилета. Трансферы из аэропорта предоставляются на такси Toyota, Renault Safrane, Volkswagen Caddy, Sonata, Ario. Местные такси довольно раздолбанные, старые, пыльные и зачастую без кондиционера. Остерегайтесь таксистов-мошенников, которые не называют точную стоимость проезда из аэропорта в центр до начала поездки. Всегда следите по карте, по какому маршруту вас везут. Учтите, что местные таксисты не понимают английский язык, и зачастую с ними приходится объясняться на пальцах.

Предварительный заказ такси из аэропорта Тегерана в пункт вашего назначения онлайн – оптимальный вариант проезда из аэропорта. С учетом того, что рейс «Аэрофлота» из Москвы в Тегеран прилетает ночью, и отправляется в обратном направлении тоже ночью, такси – единственный вариант проезда в это время суток.

Не хотите мучиться в переговорах с местными таксистами – заранее закажите онлайн русское такси-трансфер. Это позволит вам не заботиться об обмене валюты в аэропорту и сразу оплатить стоимость проезда на сайте. В русском такси вас ждет гарантия хорошего сервиса и чистый, опрятный автомобиль.

728*90 RU V.1

Такси в Тегеран и трансфер из аэропорт

Как добраться до аэропорта Тегерана

Для проезда в обратном направлении закажите такси из вашего отеля или попробуйте доехать до аэропорта на метро или на метро + маршрутке со станции метро Shahed. При поездке на общественном транспорте запаситесь терпением и местными деньгами и выезжайте в аэропорт заблаговременно, иначе рискуете опоздать на рейс.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх