Транспорт Паттайи

Планируете совместить морской отдых в Паттайе с поездками по городу и стране? Тогда вам пригодится эта статья про общественный транспорт Паттайи, из которой вы узнаете о стоимости проезда в городе и как добираться до других городов и островов Таиланда.

Перед описанием общественного транспорта Паттайи хочется сказать, что он тут дикий, развит слабо, цивилизованные автобусы ходят только в другие города, а такси и маршрутки очень грязные.

Сонгтео в Паттайе

Сонгтео – это главный вид общественного транспорта в виде пикапа, который переделан частниками для перевозки людей. Переделки у пикапа следующие: в кузов устанавливают  пару лавок напротив друг друга и делают подножку для пассажиров, которые не вошли в кузов. А сверху на пикап примострячивают крышу, окон в таком транспорте нет, но во время дождя заботливые водители могут прикрыть отверстия грязным полиэтиленом. Иногда эти сонгтео называют маршруткой или тук-туком. Но, тук-туком правильно называть небольшие мотороллеры, которые в небольшом кузове перевозят всего двух пассажиров без багажа.

Инструкция как пользоваться сонгтео:

  • Если вам нужно остановить на улице, просто взмахните рукой и автомобиль остановится. Не видитесь на сонгтео, которые стоят у отелей или у пляжа, ибо они работают как такси. При входе ничего у водителя на спрашивайте, а просто займите свободное место.
  • Перед выходом в нужном вам нажмите на кнопку специального звонка, которые установлены в салоне. Кнопок обычно несколько они красного или белого цвета.
  • Деньги за проезд водителю нужно передавать, выйдя из сонгтео. Часто рядом с водителем сидит кондуктор, ему вот можно отдать деньги. Только оплачивайте проезд, находясь ближе к тротуару, не выходите на проезжую часть, где вас может сбить бешеный моторашка или нерадивый тайский джигит на авто.
  • Оплачивать проезд лучше мелкими батами. Если вы водителю дадите крупную купюру у него может не оказаться сдачи или он вообще может не дать сдачи и свалить с вашими деньгами. Такие случаи не редки в Паттайе, особенно с фарангами. Одна из лучших карт со схемами маршрутов – это «Pуcco Tуpиcтo».
  • Важно! При поездках на сонгтео стоит учесть, что в них грязно и можно легко испортить одежду масляными пятнами или другими видами грязи. Сонгтео не соблюдают ПДД и часто едут куда захотят, поэтому не уверены, что водитель точно остановился, не выходите из маршрутки и никогда не пытайтесь ездить на подножке!
  • Время работы сонгео: круглосуточно. Иногда в 5 утра можно проехаться на сонгтео, но по факту примерно с 22:00 сонгтео на улицах становится очень мало или они начинают работать как такси.

Сонгтео главный вид общественного транспорта Паттайи

Карта маршрутов и стоимость проезда в сонгтео

Чтобы понять, на каком сонгтео вам поехать до нужного места, лучше изучить карту маршрутов сонгтео Паттайи, которые можно найти около магазинчиков 7-Eleven, бесплатных картах города, или можно спросить про маршруты у туристов, которые тут давно отдыхают или у местных.

  • Чтобы не было путаницу, напишу по каким улицам ходят сонгтео: Пляжная (Первая, Бич Роад, Beach Rod), Вторая (Секонд, Second), Южная (South), Центральная (Central), Северная (North Road), Наклыа, Тепразит (Thepprasit).
  • От Джомтьена есть один маршрут до центра города, который проходит по улице Таппрайя (Thappraya Road) до перекрестка с Южной улицы, а затем проезжая о Второй улице разворачивается и едет до Волкинг Стрит.
  • Ещё один маршрут сонгтео проходит через главное шоссе Сукхумвит Роад (Sukhumvit Road), конечные остановки маршрута: Саттахип и Шрирача.

Если вы поселились на холме Пратамнак, например в отелях Mountain Beach или Cozy Beach, то готовьтесь ходить пешком на холм к дороге Thappraya Road, где начинают ездить сонгтео или просто ездите на такси.

Стоимость проезда в сонгтео:

  • Проезд по одному маршруту: 10 бат
  • Проезд по двум маршрутам, например в центр от отеля Амбассадор: 20 бат
  • До шоссе Cукxумвит: 20 бат

Карта маршрутов и стоимость проезда в сонгтео Паттайи

Тук-туки в Паттайе

Тук-тук – это небольшое транспортное средство на базе мотороллера, которое предназначено для перевозки 2-4 человек. Тук-туки стоят в популярных у туристов местах. О стоимости проезда можно договариваться заранее или у тук-туков есть прайс, который установлен тут же на парковке. Ездить на таком транспорте некомфортно, жарко, в них воняет выхлопами. Я считаю, что на тук-туках можно ехать, когда другого транспорта поблизости нет.

Тук-туки в Паттайе

Автобусы в Паттайе

Общественный транспорт Паттайи представлен только междугородними автобусами, которые отправляются с определенных мест в городе, так называемые автовокзалы или автостанции. Как автовокзал выглядит только одна станция, остальные станции тяжело найти среди поналепленных зданий, если рядом с ними не стоят автобусы.

Автовокзалы Паттайи

Для поездок в другие города Таиланда, например в Бангкок, вам придется воспользоваться услугами междугородних автобусов, которые отправляются со следующих автовокзалов:

  • Северный автовокзал Паттайи (Nua Bus Station или Bus Terminal Pattaya) – Главный Автовокзал Паттайи, расположенный на улице N Pattaya Rd, который также называют Северным Автовокзалом. Это самый крупный и цивилизованный автовокзал, с которого отправляются междугородние автобусы до Бангкока, аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке, Пхукета и других крупных городов Таиланда. На автовокзале есть кассы, зал ожидания с сиденьями, но билеты по популярным направлениям лучше приобретать заранее, например на сайте 12Go.asia с четким расписанием и удобными способами оплаты билетов.
  • Накхончай (Nakhon Chai) – небольшая автостанция, с которого отправляются автобусы и маршрутки до следующих мест в Таиланде: Чиангмай и Чианграй, Май Саи, Убон и Районг, город Трат в Камбодже.
  • Thappraya Road (автовокзал обслуживающий район Джомтьен) – ещё один небольшой автовокзал, который правда не выглядит как автовокзал, но зато отсюда отправляются прямые рейсы до аэропорта Бангкока. На автовокзале работает касса по продаже билетов, тут же на стекле в файлике вывешивается расписание движения автобусов.

Автовокзал Паттайи

Железнодорожные вокзалы Паттайи

В Паттайе есть несколько железнодорожных станций: Центральный железнодорожный вокзал Паттайи (Pattaya railway station) и Паттайя Южная жд станция (South Pattaya). На вокзал прибывают всего 2 поезда из Бангкока: 283, 284 и проходящий 998. ЖД вокзал Паттайя находится в 5 км от центра Паттайи, а точнее от Пляжной улицы (Beach Road).

Поезда, курсирующие из Бангкока довольно потрепанные с сидячими сиденьями. Время в пути Бангкок-Паттайя: 3 часа 40 минут. Курсирует всего 2 поезд в день. Стоимость проезда: 140 бат – 1 класс; 72 бата – 2 класс; 31 бат – 3 класс.

Поезд в Таиланде

Водный транспорт и паромы

Так как Паттайя приморский город, то тут развит водный транспорт, который представлен преимущественно паромами. Главный пирс Паттайи Бали Хай (Bali Hai Pier Pattaya) – это место, откуда отправляются паромы до острова Ко Лан, Хуа Хин.

Главный пирс Паттайи Бали Хай

Паромы по маршруту Паттайя – остров Ко Лан (остров с чистыми пляжами) курсируют каждый день по четкому расписанию и совершают примерно 10 рейсов в день: 7:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:30, 17:00, 18:30. Время в пути 40 минут. Стоимость проезда: 30 бат. Паромы в Таиланде вонючие, не очень чистые, но по сравнению с другим странами Азии вполне комфортные.

Пирс Бали Хай находится рядом с пешеходной улицей Волкин Стрит, добраться до него можно на регулярных маршрутах сонгтео (пикап с сиденьями, который многие называют тук-туком). Выходить необходимо на пересечении Второй и Южной улиц, а затем пройти через Волкин Стрит насквозь. Время прогулки минут 8-10.

До соседних островов также можно добираться на быстроходных катерах (спидботах), которые предлагают свои услуги на всех пляжах Паттайи. Для удешевления поездки лучше скооперироваться с другими отдыхающими. Например, стоимость проезда до пляжей Ко-Лана на катере составляет примерно 2000-2500 бат в одну сторону (цена за 7-8 человек). Время в пути примерно 15-20 минут.

Паром Паттайя остров Ко Лан

Аэропорт Паттайи

Международный аэропорт У-Тапао — Паттайя – главный аэропорт этого региона, расположенный в 47 км к югу от центра города. Пассажиропоток аэропорта составляет всего лишь 2 млн. человек в год, ведь сюда преимущественно совершают рейсы чартеры из России и бюджетные авиакомпании ЮВА. Подробнее об аэропорта и про транспорт из аэропорта читайте в нашей статье «Как добраться из аэропорта У-Тапао до центра Паттайи и других курортов».

Аэропорте У-Тапао Паттайя Терминал

Аренда автомобиля в Паттайе

Прибыв в Паттайю, вы можете ужаснуться движением и хаосом на дорогах, но через пару дней к общему аду можно попривыкнуть и если вы самостоятельно хотите поколесить по ближайшим красивым местам и вы очень опытный водитель, то можете попробовать арендовать автомобиль.

В Паттайе работают следующие крупные прокатные компании: Thai Rent A car, Thrifty, Europcar, Chic Car Rent, National, Avis, Hertz. Стоимость аренды от $10/день за простенький Nissan Almera, Toyota Yaris или Mitsubishi Mirage.

Цены у всех прокатчиков можете сравнить на сайте Rentalcars.

Арендовать авто в маленьких конторках, где нужно оставлять паспорта и автомобили находятся в непонятном техническом состоянии, я не советую, ибо там часто работают жуликоватые сотрудники, которые могут потом вам предъявить какие-нибудь коцки, за которые потребуют заплатить.

Кстати, советую при аренде авто в Таиланде приобретать максимальную страховку.

RU - 728x90

Аренда автомобиля в Паттайе недорого

Аренда байка в Паттайе

Пункты проката байков (скутеров, мотоциклов) легко находятся в любом уголке Паттайи, вот только советую арендовать байк при условии, что вы хорошо умеете им управлять. В противном случае вы легко можете попасть в аварию, кои случаются с нашими соотечественниками очень часто.

Арендовать байк, на мой взгляд, можно только в офисах более или менее приличных контор, которые не берут в залог паспорт. Также при передаче байка всегда его фотографируйте, дабы в будущем избежать проблем с возвратом. Стоимость аренды байка в Паттайе составляет 150-300 бат/день или 2000-3000 бат/месяц.

Ну и перед поездкой обязательно купите хорошую максимальную туристическую страховкой, ибо лечиться в Тае, особенно после аварий очень дорого.

Аренда байка скутера в Паттайе

Мототакси

Более дешевый вариант такси – это мототакси. Но, это самый опасный вид такси, ибо мотороллеры в Таиланде очень часто бьются. Стоимость проезда на небольшое расстояние, примерно на пару километров составляет 30-50 бат. Проезд через полгорода, или например от Джомтьена до центра Паттайи составит 150 бат.

Такси в Паттайе

В отличие от Бангкока официальных такси в Паттайе, которые раскрашены в соответствующий цвет и имеют счетчик, не так много. Но они есть и лучше пользоваться именно такими машинами, часто они припаркованы на стоянках для такси.

В большинстве своем около туристических объектов стоят такси, принадлежащие мафии и гнущие цены. Если, например официальная стоимость проезда на такси для местного составляет 50 бат, то вам предложат поехать за 200 бат. Поэтому вам придется ловить с колес официальное такси, либо торговаться с этими мафиозниками.

Также у туристических мест всегда дежурят сонгтео, которые работают как такси. О цене с такими таксистами стоит договариваться заранее. При выходе из отеля, например при поездке в центр, туристы объединяются и получается возможность подешевле доехать до нужного пункта назначения.

При поездке до определенной точки, например в аэропорт Паттайи или на другой курорт, лучше заказать такси-трансфер в надежной компании, которая вас не подведет и которая работает по фиксированной цене.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из аэропорта Утапао в Паттайе

Экскурсии в Паттайе

Не хотите заморачиваться с работой общественного транспорта, тогда бронируйте места на групповые экскурсии на русском языке.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх