Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться из аэропорта Утапао до центра Паттайи и других городов

Как добраться из аэропорта Утапао до центра Паттайи и других городов

Цель нашей статьи – рассказать самостоятельному туристу как добраться из аэропорта Утапао до центра Паттайи и других городов своим ходом разными способами. Естественно, в статью будет добавлена инфа про расценки на проезд и нужные вам автобусных маршруты.

Информация об аэропорте У-Тапао – Паттайя

  • Официальное название аэропорта: Международный аэропорт У-Тапао — Паттайя (U-Tapao Rayong Pattaya International Airport)
  • Код аэропорта: IATA: UTP; ICAO: VTBU
  • Адрес аэропорта: หมู่ที่ 2 70 ถนนสุขุมวิท Phla, Ban Chang District, Rayong 21130, Thailand
  • Расположение аэропорта: аэропорт Утапао находится в 47 км к югу от центра Паттайи
  • Телефон справочной аэропорта (круглосуточно): +66 38 245 595
  • Официальный сайт аэропорта: Utapao.com
  • Пассажирооборот аэропорта: 1,8 млн. человек в год
  • Стоимость перелета из Москвы и Санкт-Петербурга: авиабилет Москва-Паттайя в две стороны $525; авиабилет Санкт-Петербург-Паттайя в две стороны от $620.
  • Время в пути прямого рейса: Москва-Паттайя – 10 часов
  • Прямые рейсы до следующих аэропортов: Куала-Лумпур, Пхукет, Чиангмай, Самуи и ещё примерно 20 рейсов по Азии. Чартерный рейсы в зимнее время из городов: Омск, Новосибирск, Новосибирск, Казань, Хабаровск, Иркутск, Пермь, Кемерово итд.
  • Местное время: GMT+7
  • Местная валюта и курс: Тайский бат (THB), на 2019 год 1 евро = 34 THB; 1 THB = 2,13 российских рубля
  • Рестораны и пункты питания: кофейня Auntie Anne’s, Cafe Amazon, Coffee World и небольшие кафе
  • Шоппинг/покупки и услуги: банкоматы, обменник, аренда авто, магазины Duty Free, автоматы с напитками и шоколадками, почта

Аэропорт Утапао – это небольшой военно-гражданский аэропорт, обслуживающий города Районг и Паттайя в Таиланде. Аэропорт состоит из двух терминалов и принимает чартерные рейсы из России и регулярные рейсы бюджетных перевозчиков из Таиланда и Юго-Восточной Азии. В прошлом году был запущен второй терминал, в котором гораздо чище и приятнее, чем в старом здании.

Аэропорте У-Тапао Паттайя Терминал

В аэропорту есть удобные сиденья в зале ожидания, но из-за частых задержек российских чартеров, их не всегда хватает, ибо людям периодически приходится ждать рейс лишний 2-10 часов!

Ещё стоит выделить медлительность персонала аэропорта, в том числе на паспортном контроле и предполетном досмотре.

Аэропорт Утапао в Паттайе как добраться

Автобусы из аэропорта Утапао-Паттайя

С общественным транспортом в аэропорту Утапао-Паттайя дела обстоят не шибко хорошо и для пассажиров доступно 3 автобусных маршрута, обслуживаемые частными транспортными компаниями. Эти автобусы курсируют из аэропорта до провинций Трат, Районг и Чонбури. Автобусы эти небольшие на 19 сидячих мест, но оборудованы кондиционерами. Автобусные маршруты курсируют редко, всего 4 раза в день.

  • Автобусный маршрут до Трат (Route 398) включает в себя остановку в Чантхабури. Время в пути до конечной 3 часа. Стоимость проезда 27-130 бат.
  • Автобусный маршрут до Чонбури (Route 400) проходит через центр Паттайи район Шри Рача (Sri Racha). Стоимость проезда 14-64 бат.
  • Автобусный маршрут до Автобусной станции в Районге Rayong Bus Terminal (Route 399). Стоимость проезда 11-24 бата.

Автовокзал Паттайи

Поезд из аэропорта Утапао до Бангкока

Airport Rail Link — скоростной поезд, который соединит аэропорт Утапао с Бангкоком и Аэропортом Суварнабхуми в Бангкоке. Скорость движения поезда – 200-250 км/ч. Заявленное время в пути 45 минут. Стоимость проезда 330 бат. Поезд обещают ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Минибусы из аэропорта Утапао до отеля в Паттайе

Minibus авиакомпании AirAsia – это более комфортный вариант добраться из аэропорта Утапао до вашего отеля. Минибус представляет собой групповой трансфер, т.е. минибус ожидает в аэропорту 30 минут пока полностью не забьется пассажирами и начинает движение до Паттайи, заезжая в указанные отели. Стоимость проезда составляет 350 бат. Время в пути 1 час 30 минут.

Эти так называемые маршрутки-шаттлы периодически опаздывают, но время отправления из аэропорта согласно расписанию указано такое:

  • 04:00 – 04:30
  • 07:00 – 07:30
  • 08:00 – 09:00
  • 11:00 – 11:30
  • 11:30 – 12:00
  • 12:00 – 12:30
  • 13:00 – 13:30
  • 14:00 – 14:30
  • 18:30 – 19:00

Из отеля в Паттайе до аэропорта Утапао вы также можете добраться на этих минивенах. Только учтите необязательность тайцев, возможность их опоздания и закладывайте дополнительное время на форс-мажор.

Билет на место в маршрутке можно приобрести онлайн, так и на стойке по прилете. Только учтите, что вам придется ждать времени отправления маршрутки. Тайка на стойке может сказать, что маршрутка отправится через 5 минут, а по факту через 60 или 90 минут. А ещё маршруток может не быть и единственный вариант проезда до отеля будет такси.

Существуют также более мелкие конторы, которые организуют поездки на минибасах. Вот например один из отзывов о таком виде транспорта. Заплатил на стойке за минимбас до отеля, минибас должен был отправиться из аэропорта в 12:10, но даже в 14:00 минибас не приехал. Мы потребовали деньги назад, но нам никто не вернул и пришлось ехать до отеля за 1200 бат.

Из аэропорта Утапао до центра Паттайи время в пути расстояние

Аренда автомобиля в аэропорту Утапао-Паттайя

Таиланд – не самое лучшее место для самостоятельных путешествий из-за несоблюдений правилами дорожного движения местными, но если вы опытный водитель, хотите увидеть отдаленные природные достопримечательности, снимаете виллу вдали от цивилизации и не хотите торговаться с местными таксистами, то вам стоит арендовать автомобиль.

Прям в аэропорту находятся следующие крупные прокатные компании: Thai Rent A car, Thrifty, Europcar, Chic Car Rent, National, Avis, Hertz. Стоимость аренды от $10/день за простенький Nissan Almera, Toyota Yaris или Mitsubishi Mirage

Цены у всех прокатчиков можете сравнить на сайте Rentalcars, где вы можете также арендовать понравившееся авто.

RU - 728x90

Аренда автомобиля в Паттайе недорого

Такси из аэропорта Утапао в Паттайю

При выходе из зала прилета находится зона, на которое могут заезжать только такси, за этой зоной находится стоянка автомобилей. Как и в других аэропортах Таиланда, у Утапао дежурят наглые водители, которые хотят нажиться на туристах, не хотят включать счетчик и заряжают за проезд минимум $50-100. Сторговаться с ними нереально, так как они находятся под крылом у местных мафиозников. Да даже поездка до пляжа Namsai Beach (10 км) обходится в $30

Поэтому если вы не хотите мучиться с общественным транспортом и ругаться с таксистами, то заранее онлайн заказывайте такси-трансфер и с комфортом доезжайте до нужно вам места в Паттайе. Поверьте, после долгого перелета, да и ещё с увесистым багажом, вы захотите побыстрее заселиться в отель и окунуться в море.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из аэропорта Утапао в Паттайе

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх