Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Мальдивских островов

Общественный транспорт Мальдивских островов

Основными видами общественного транспорта на Мальдивских островах являются паромы, катера и гидросамолеты. В столице архипелага – городе Мале – также представлены автобусные маршруты и такси. В этой подробной статье мы разберемся во всех предлагаемых видах транспорта: водном, наземном и воздушном.

Водный транспорт на Мальдивских островах

С учетом того, что райские Мальдивские острова небольшого размера, наземное сообщение налажено лишь на немногих из них. Большинство обитаемых островов связано водным сообщением, на необитаемые можно попасть только по воде и только с экскурсией.

Паромы

Национальная сеть общественных паромов на Мальдивах была создана в 2010 г. С тех пор все населенные острова архипелага соединены паромным сообщением. График работы паромов разнится в зависимости от популярности того или иного атолла: на одни острова паромы отходят с паромного терминала Vilingili Ferry Terminal в Мале несколько раз в день, на другие – пару раз в неделю. Паромами на Мальдивских островах активно пользуются местные жители и самостоятельные туристы. Ориентировочная схема движения всех островных паромов приложена ниже.

Схема движения паромов на Мальдивах

Паромы – самый бюджетный вид транспорта для передвижения между Мальдивскими островами. Цены на проезд в одну сторону варьируются от 3 до 6 долларов. Несмотря на очевидную дешевизну, паромы имеют и недостатки. Они часто опаздывают, ненадежны, не останавливаются на островах с курортными и отелями и не ходят по пятницам.

Паромный терминал Villingili в Мале

Скоростные катера

Скоростные катера (спидботы) позволяют отправиться по воде на соседние с Мале острова. Их можно охарактеризовать как надежный, безопасный и быстрый вид транспорта. Как правило, они отходят от паромного причала каждые 15 минут или по мере заполнения. Расценки на проезд на спидботах довольно высокие и могут доходить до 200 долларов за человека в один конец в зависимости от дальности поездки. Неплохой вариант сэкономить на проезде при путешествии небольшой компанией – попросить местного рыбака отвезти вас на ближайший остров.

Порт Хулхуле на Мальдивах

Лодки «дони»

Дони – местная аутентичная лодка для перемещения местных жителей с одного острова на другой. Это старейший известный вид транспорта между атоллами архипелага. Эта лодка примечательна своей низкой ценой – около 1 доллара за поездку. Она движется довольно медленно со скоростью не выше 10 км/ч. Подойдет туристам, которые хотят насладиться местным колоритом и совершить морскую прогулку.

Большую стоянку лодок дони можно найти рядом с Международным аэропортом Мале. Для этого пройдите к Boduthakurufaanu Magu, где в гавани стоит множество таких лодок. Лодку дони можно арендовать на целый день за 65–80 долларов. Мальдивские фотосессии в лодке дони на закате пользуются популярностью среди молодоженов.

Традиционная лодка дони на Мальдивах

Яхты

Если ваш бюджет позволяет, можно арендовать яхту для морских прогулок. Это лучший вид местного транспорта. На яхте вы сможете доплыть до удаленных рифов и островов, делать остановки в океане для сноркелинга и наблюдения за тропическими рыбками и кораллами. Стоимость аренды яхты на один день – от 3500 долларов.

Наземный транспорт на Мальдивских островах

На большинстве Мальдивских островов наземный транспорт отсутствует в принципе. Исключение составляют крупные населенные пункты – столичный Мале и Сиину. Три крупнейших острова архипелага – Мале, Хулхуле и Хулхумале – объединены мостом Синамале протяженностью 2 км.

Автобусы

В городах Мале и Сиину налажено автобусное сообщение. Однако туристами пригодится лишь автобусный маршрут из Международного аэропорта Мале до терминала гидросамолетов и Хулхумале. Расценки на проезд на автобусах, курсирующих по городу Мале и Хулхумале, начинаются от 0,2 долларов. Во время сезона дождей автобусы переполнены. Избегайте поездок на них с увесистым багажом, детьми и пожилыми родителями.

Микробусы в Мале

Классические такси

В городах типа Мале и Сиину популярен дорожный транспорт. Как следствие, здесь можно прокатиться на такси. Поймать такси на дороге просто – достаточно просто поднять руку. Большинство такси оборудовано кондиционером. Однако необходимо быть готовыми к порой загруженному трафику на острове. Специфика столичного Мале в том, что городские улочки очень узкие и выложены булыжником, что замедляет скорость поездки.

Такси на острове Мале – отличный и недорогой вариант передвижения с ценами за поездку от 1 до 3 долларов (это максимальный тариф при поездке в ночное время). За перевозку багажа с пассажиров могут попросить дополнительный 1 доллар. Зачастую такси подбирает по пути пассажиров. Самые популярные такси-сервисы на Мальдивах Dialacab, Loyal Taxi и New Taxi.

Такси на Мальдивских островах

Автомобили и мотоциклы

Немногочисленные уголки Мальдив, где есть дорожное сообщение: города на островах Мале, Фувахмулах и Хулхумале. Также сообщение налажено между несколькими островами атоллов Лааму и Сиину, соединенными насыпной дорогой. Во всех из этих мест можно взять такси. Вождение – по левой стороне дороги как в Англии или на Кипре. Конторы по прокату автомобилей отсутствуют.

Мост Синамале между островами Мальдивы

Велосипеды

Велосипеды – отличная альтернатива коммерческим перевозкам. Как правило, их дают в бесплатное пользование гостям крупных резортов и гестхаусов. Среди них такие крупные мировые отели как Soneva Fushi, Hideaway Beach Resort & Spa и другие. Арендовать велосипед можно без проблем на атолле Сиину или Лааму, где находятся самые протяженные участки суши в стране.

Пешие прогулки

Все Мальдивские острова небольшого размера, и их легко можно обойти пешком. Гулять по местным островам, будь то атоллы с частными отелями или более крупные острова типа Мале, ненапряжно благодаря плоскому рельефу. Большую часть основных островных достопримечательностей можно осмотреть за один час, отправившись на прогулку от паромного причала Villingili Ferry Terminal на острове Мале. Самые интересные места острова Мале: старые и новые мечети, сад султана, дворец президента, рыбный рынок. Чтобы осмотреть глубинку острова с пляжами, туристам понадобится уже от 2 до 3 часов.

Дорога на Мальдивах

Воздушный транспорт на Мальдивских островах

Чтобы добраться до самых удаленных резортов и островов, без самолета не обойтись. На Мальдивах, помимо главного Международного аэропорта в Мале, есть еще аэропорты местного значения.

Самолеты местных линий

Существенное преимущество перелетов местными линиями заключается в том, что перелеты осуществляются в любое время суток и вне зависимости от погодных условий. Таким образом, их можно подгадать под любое время прилета вашего рейса, даже после заката. Перелететь на самолете местных линий можно до следующих мальдивских атоллов: Адду, Баа, Гнавайани, Даалу и некоторые другие. Авиаперевозки выполняются местными авиакомпаниями FlyMe и Maldivian. Норма провоза багажа на этих рейсах – до 20 кг на человека. Чтобы сэкономить на внутреннем перелете, свяжитесь со своим отелем. Отельерам авиакомпании дают хорошие скидки.

Мальдивские острова с высоты

Гидросамолеты

Гидросамолеты – лучший вариант перемещения между мальдивскими атоллами для туристов, экономящих свое время. Добраться на гидросамолете с острова Мале до самого удаленного атолла можно за 1–1,5 часа. Такой полет позволит вам осмотреть мальдивские обитаемые и необитаемые острова с высоты. Из минусов гидросамолетов: ваш багаж может лететь отдельно от вас, ночью самолеты не летают. Цена перелета: от 200 до 400 долларов за человека.

Трансфер на гидросамолете на Мальдивах

В статье мы рассмотрели все доступные на Мальдивских островах виды транспорта. Вам лишь остается решить, какой из них предпочтительнее для вас.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх