Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт на Крите и в Ираклионе

Общественный транспорт на Крите и в Ираклионе

На Крите развито только автобусное сообщение. Кроме автобусов, здесь можно передвигаться только на такси или на арендованном автомобиле. В этой статье я расскажу про основные маршруты автобусов на Крите и стоимость проезда, а также о том, где купить билеты на общественный транспорт на Крите и в Ираклионе.

Автобусы на Крите делятся на городские (синего цвета), курсирующие в рамках одного города, и на междугородние (зеленого цвета), курсирующие между столицей Ираклион и городами Айос-Николаос, Иерапетра, Ситиа и Ретимно. Автобусы курсируют по северной части острова каждый день с 06:00 до 23:00.

Автобусы на Крите обслуживают две автобусные компании KTEL, одна из которых обслуживает восток острова Ktelherlas, другая – запад острова Крит Ktel. На сайтах этих двух автобусных компаний можно посмотреть расписание автобусов и стоимость проезда по определенным направлениям. Маршруты автобусов по северной части острова отправляются каждый час. Маршруты до городков в глубине острова и в южной его части отправляются реже.

Для примера прикладываю вам расписание автобусов с портовой автобусной станции Ираклиона до популярных туристических курортов – Херсониссос, Малия, Айос-Николаос, Иерапетра. В первом столбце указывается название пункта назначения, во втором – расписание движения в будние дни, в третьем – по субботам, в четвертом – по воскресеньям. Из таблицы видно, что по воскресеньям транспорт ходит намного реже, чем в будние дни: всего 1 раз в час или 1 раз в 45 минут. Не забудьте учесть специфику греков, они никуда не спешат и автобусы могут запросто опаздывать на 10-20 минут, а иногда и на большее время, мы как-то ждали автобус лишние 45 минут!

Расписание автобусов на Крите

Сколько стоит проезд на автобусе на Крите?

Стоимость проезда в автобусах на Крите регулируется государством и является умеренной по европейским меркам. Для примера расскажу вам про некоторые цены на проезд. Проезд из Ираклиона до Кносского дворца – 2,6 Евро в две стороны. Отправление – с автовокзала А.

Таблица с примерной стоимостью проезда на популярных маршрутах и временем в пути

Маршрут Стомость проезда в Евро Время в пути
Ираклион – Айос-Николаос 7,7 Евро 1,5 часа
Ираклион – Иерапетра 12 Евро 2,5 часа
Ираклион – Малия 4,1 Евро 1 час
Ираклион – Сития 16 Евро 3 часа 15 минут
Ираклион – Ханья 15,1 Евро 3 часа
Ретимно – Ираклион 8,3 Евро 1,5 часа
Ханья – Ретимно 6,8 Евро 1 час

Билет на автобус в Греции

Если вы путешествуете компанией из 4 человек, то намного выгоднее будет взять такси или автомобиль в аренду, чем всем четверым платить за билет.

На автобусах можно добраться до основных туристических достопримечательностей Крита: Кносского дворца, городов Фест, Гортина, монастырь Аркади, монастырь Превели, плато Омалос и Хора Сфакион.

В крупных городах Крита на автовокзалах есть крытое помещение с залом ожидания, туалетом и магазинами. В мелких городах автовокзалов нет, зато есть маленькие киоски по продаже билетов, расположенные на дороге. Если киоска нет, или он закрыт, билет можно купить прямо в автобусе.

Автовокзал Ктел в Салониках

Правила проезда на автобусах на Крите

При поездках на автобусах на Крите придерживайтесь простого правила: всегда проверяйте расписание на сайтах, адреса которых я указала выше, и будьте готовы к неожиданным задержкам автобусов. В летнее время старайтесь покупать билеты за день до поездки и приходить пораньше, чтобы занять лучшие места в автобусе.

Билеты на городские автобусы продаются в киосках, на междугородние автобусы – на автостанции. Междугородние автобусы на Крите комфортабельные и кондиционированные. Однако учтите, что на загруженных маршрутах, например, Ираклион – Ханья или Ираклион – Сития, вам может просто не достаться места, и придется ехать стоя. Если вы планируете добираться до пункта назначения на Крите с пересадкой, то учтите, что ввиду частых опозданий автобусов вы запросто можете не успеть на следующий автобус, и вам придется долго и мучительно ждать. До греческих деревушек на Крите автобусы ходят намного реже, чем до крупных городов.

Остановки на Крите часто не так легко заметить. Они обозначаются синей табличкой с изображением автобуса. Каждой остановке присвоен определенный номер. На остановках указывается расписание маршрутов. Чтобы автобус остановился, надо махнуть рукой. Входить надо через среднюю дверь. В некоторых автобусах есть кондукторы, у которых можно купить билет. Для покупки билета достаточно назвать конечную остановку. Сохраняйте свой билет до окончания поездки на автобусе, т.к. здесь часто ходят контроллеры. Чтобы не проехать свой пункт назначения, скажите его номер кондуктору при посадке. Если кондуктора не будет, то нажмите на кнопку Stop перед своей остановкой.

Адреса крупных автобусных станций на Крите

Название автобусной станции Адрес автобусной станции
Айос-Николаос Epimenidou 59, 721 00 Ag. Nikolaos
Аркалохори Agiou Konstantinou 2, 703 00 Arkalochori
Иерапетра Lasthenous 28, 722 00 Ierapetra
Ираклион Chanioporta (автовокзал В) Machis Kritis 3, 71303 Heraklion
Ираклион порт (автовокзал А) Port, 71202 Heraklion
Мирес Str. 28 Oktovriou 108, 704 00 Mires
Неаполи Pl. El. Venizelou 1, 724 00 Neapoli
Сития Epar. Od. Sitias — Palekastrou — Vai 1, 723 00 Sitia

Автобусы в Ираклионе

В Ираклионе расположены 2 автобусные станции: автостанция у порта (автовокзал А) и городской автовокзал (автовокзал В). Они находятся в пределах пешей доступности друг от друга рядом с портом Ираклиона и примерно в 3,5 км от аэропорта. На автовокзал А приезжает автобус из аэропорта Ираклиона. Проезд из Ираклиона до Кносского дворца стоит 2,6 Евро в две стороны, и в этом направлении ездит автобус №2.

  • С автовокзала А отправляются автобусы до городов на северном побережье Крита, включая западное направление: Ретимни и Ханья, восточное направление: Айос-Николаос в регионе Ласити, и северное направление: Херсониссос, Сития. Рядом с этим автовокзалом расположен автовокзал, с которого отправляются городские автобусы и автобусы до Кносского дворца.
  • С автовокзала В отправляются автобусы до городов на юге Крита: Агия Галина, Матала, Царос, Тимбаки.

Автобус на Крите

Аренда авто на Крите

Вариант аренды автомобиля на Крите отлично подойдет самостоятельным туристам и семьям с детьми, которые хотят посмотреть самые красивые пляжи и интересные уголки Крита и ни от кого не зависеть. Автомобиль имеет смысл брать, если вы хотите осмотреть остров, но при этом не хотите посещать экскурсии на Крите и разбираться в работе общественного транспорта Крита и подолгу ждать автобус. На арендованном автомобиле довольно легко получится путешествовать по незагруженным дорогам острова Крит, это как поездка на своей машине.

Сервис, который я рекомендую для поиска автомобиля – это Localrent, на котором сравниваются цены у лучших местных прокатных организаций. Преимущества сервиса: низкая цена аренда машины – от 10 Евро в сутки, внесение залога наличными, возможность аренды авто без залога, подача авто к отелю, русская поддержка и только настоящие отзывы.

Арендовать авто в Греции без кредитки

Аренда авто в Греции

Такси на Крите

Такси на Крите очень популярны, ведь, в отличие от автобусов, на них можно добраться до самых удаленных уголков острова и красивейших пляжей Крита: Балос Бич, Плака, Плакиас.

Особенности такси на острове Крит:

  • При поездке в два конца на одной и той же машине можно рассчитывать на хорошую скидку.
  • Местные водители говорят, чаще всего, только на греческом и на плохом английском, поэтому всегда выписывайте название своего пункта назначения на греческом языке, иначе уедете в другую часть острова.
  • Такси можно вызвать по телефону или взять его на одной из официальных стоянок такси в крупных городах.

Если вы заранее знаете куда вам нужно доехать, например на определенный курорт, то как вариант можно заказать такси трансфер в надежной русской компании, что бы точно приехать в требуемое место в назначенный час, например в аэропорт.

728*90 RU V.1

Такси на Крите

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Один комментарий

  1. На Крите отвратительный старый общественный транспорт между городами, который ходит очень редко. Это уже не говоря о том, что на самые красивые пляжи острова, например на розовый Элафониси, Балос, живописный Кедродасос или Мармара добраться на автобусах просто невозможно. Поэтому активным отдыхающим, увы, но нужно арендовать автомобиль.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх