Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Бухареста

Общественный транспорт Бухареста

В Бухаресте неплохо развита сеть общественного транспорта: здесь есть 4 линии метро, густая сеть автобусов, троллейбусов, трамваев. Автобусы и трамваи встречаются как старые, так и современные автобусы Mercedes с кондиционером. В Бухаресте одна из крупнейших сетей общественного транспорта в Европе.

Как проложить маршрут поездки по Бухаресту онлайн?

Маршрут поездки на метро удобно прокладывать на сайте Metrorex.ro. Для этого в левой части страницы расположен калькулятор маршрута – Route calculator, в поля которого надо ввести станцию отправления и прибытия. Вам отобразятся пересадки, которые будет необходимо сделать при поездке на метро, или автобусы, на которых можно проехать по тому же самому маршруту вместо метро.

Покупка билета и оплата проезда

Обратите внимание на то, что некоторые виды билетов действуют только для проезда на метро. В качестве билетов в Бухаресте используются магнитные карточки. Купить билеты для проезда на метро можно в киосках на входе в метро или в кассах с надписью Casa. Билеты на наземный транспорт покупаются в киосках с надписью RATB.

Наименование билета Вид общественного транспорта Цена за проезд в Леях Стоимость в евро
Билет на 2 поездки Метро 6,00 RON 1,21 евро
Билет на 10 поездок Метро 25,00 RON 5 евро
Проездной на 1 день Метро 14,00 RON 2,80 евро
Проездной на 1 неделю Метро 30,00 RON 6,00 евро
Проездной на 1 месяц Метро 80,00 RON 16,00 евро
Билет на 1 поездку продолжительностью 60 минут с неограниченным числом пересадок Метро, наземный транспорт 5,00 RON 1,00 евро
Билет на 10 поездок продолжительностью 60 минут каждая с неограниченным числом пересадок Метро, наземный транспорт 25,00 RON 5,00 евро
Проездной на 1 день Метро, наземный транспорт 16,00 RON 3,24 евро
1 поездка в пределах города Наземный транспорт 3,00 RON 0,60 евро
1 поездка на экспресс-маршрутах автобусов Автобусы №№ 780 и 783 из аэропорта до Бухареста 3,50 RON 0,70 евро
1 поездка в пригороде Наземный транспорт 3,00 RON 0,60 евро

Метро Бухареста

Метро Бухареста состоит из 4 линий: М1, М2, М3, M4 и М5 со станциями перехода между ветками, которые можно посмотреть на прикрепленной ниже схеме метро. Метро работает с 05:00 до 23:00. В метро ездят современные составы производства Bombardier и румынского производителя Astra IVA. На карте метро Бухареста 2023 года вы видите кроме буквенного обозначения также цветовое обозначение линий.

Карта схема метро Бухареста

Общая протяженность веток метро Бухареста – 73 км и 64 станции. Ежедневно метро перевозит более 720 тысяч пассажиров. В утренние часы и в часы пик метро переполнено. Мы спускались в метро, и мне оно показалось довольно мрачным. Плюс его состоит в том, что, если вы путешествуете летом, вам не придется трястись в пыльном и душном наземном транспорте. Благо, метро проходит рядом со всеми основными достопримечательностями Бухареста:

  • Ботанический сад (ст.м. Politehnica);
  • Дворец Кантакузино (ст.м. Piata Romana, Piata Victoriei);
  • Дворец Котрочень (ст.м. Politehnica);
  • Дворец Парламента (ст.м. Izvor) и отель Hotel Continental Forum București Palatul Parlamentului;
  • Национальный музей истории Румынии (ст.м. Piața Unrii).

Станция метро в Бухаресте

Наземный транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи

Сеть наземного транспорта Бухареста – одна из самых плотных в Европе. Наземными видами транспорта ежедневно пользуется 1,7 млн. пассажиров. Наземный транспорт в Бухаресте курсирует в среднем с 04:30 утра и до 23:00 или 23:30.

Что важно знать об автобусных маршрутах в Бухаресте:

Всего дневных маршрутов в городе 85. Стоимость проезда в пригородных автобусах немного выше, чем на городских маршрутах, поэтому обращайте внимание на то, какими конкретно автобусными маршрутами будете пользоваться, чтобы приобрести правильный билет.

Вход в автобус осуществляется только через переднюю дверь. Билет можно купить у водителя или прокомпостировать уже имеющийся у вас заранее купленный билет. При валидации с вашего билета спишется стоимость 1 поездки, после чего на устройстве загорится зеленая лампочка.

Автобус в Бухаресте

Троллейбусных маршрутов в Бухаресте 15. На маршрутах работают устаревшие Икарусы, но встречаются и более современные троллейбусы с низким полом. Если планируете передвигаться по Бухаресту на троллейбусе, рекомендую вам распечатать карту его маршрутов.

Схема маршрутов троллейбусов в Бухаресте

Трамвайных маршрутов здесь 23. Кроме того, есть 1 линия легкорельсового трамвая. На мой взгляд, трамваи выглядят крайне древнее и удручающе. Заметила, что в них ездит мало народу: видимо, местные предпочитают метро и автобусы.

Трамвай в Бухаресте

Карту маршрутов трамваев прилагаю ниже.

Схема движения трамваев в Бухаресте

Ночные маршруты

Если вы загулялись в центре, и внезапно наступила ночь, вы можете рискнуть и проехать на одном из ночных маршрутов автобусов. Однако я бы на вашем месте в такой ситуации взяла бы такси: вы не в цивилизованной Европе, и надо понимать, что здесь не так безопасно ездить на ночном транспорте, как в Чехии или Германии. Благо, такси здесь стоит сущие копейки.

В Бухаресте есть 25 маршрутов ночных автобусов. В промежуток с 23:00 до 01:00 автобусы ходят с интервалом в 40 минут, с 01:00 до 03:00 – с интервалом в 120 минут, с 03:00 до 04:30 – с интервалом в 40 минут. Ночные маршруты имеют нумерацию N101 – N125. Ниже вы можете посмотреть маршруты движения ночного транспорта в Бухаресте.

Маршруты ночных автобусов в Бухаресте

Аэропорт Бухареста

Международный аэропорт Бухареста имени Анри Коанды – главные воздушные ворота Румынии. Аэропорт находится в 16,5 км к северо-западу от Бухареста. На сегодняшний день пассажирооборот аэропорта составляет 14 млн. человек (данные 2023 года). Аэропорт обслуживает рейсы самых разных авиакомпаний, самые популярные из них: румынские Blue Air и TAROM, венгерский лоукостер Wizz Air, Ryanair. Рейсы из Москвы-Шереметьево выполняет компания Аэрофлот.

В статье «Как добраться из аэропорта Бухареста до центра города» мы рассказываем про транспорт из аэропорта.

Аэропорт Бухареста

Такси в Бухаресте

Такси в Румынии – это не роскошь: здесь оно стоит более чем дешево. Но надо следить за тем, чтобы сесть в машину именно к официальному перевозчику. Стоимость проезда за 1 км у официальных перевозчиков составляет от 1,39 до 3,5 лей. На такси обязательно должны быть нанесены шашечки и другие типичные обозначения, о которых я рассказывала здесь. При посадке водитель включает счетчик, на который добавляется оплата за посадку. Чаевые таксистам в Румынии обычно не дают.

Некоторые рекомендации по безопасному заказу такси в Бухаресте и в Румынии в целом:

  • Чтобы избежать нехороших такси, такси лучше заказывать в официальных службах такси (Meridian, Taxi 2000 или Taxi AS) по телефону или через мобильные приложения. Не хотите связываться с румынами – закажите надежный трансфер и не морочьте голову.
  • Перед поездкой посмотрите адрес пункта своего назначения на Google Maps и составьте хотя бы примерное представление о том, в каком направлении вам надо двигаться, чтобы таксист не устроил вам экскурсию с петлями и объездом всего города.
  • Всегда берите с собой мелочь в такси: купюры по 1, 5, 10 лей, дабы не столкнуться с тем, что у таксиста «нет сдачи».
  • Избегайте брать такси на улице рядом с местами массовых скоплений туристов: в районе аэропорта Отопени, у главной торговой улицы города Lipscani. Туристы для местных водил – знатная нажива, поэтому не берите такси в этих местах, это сплошной развод.
  • Всегда проверяйте стоимость 1 км, указанную на двери такси. Таксисты порой прибегают к уловкам и держат дверь открытой так, чтобы вы не увидели эту цифру.
  • Если вы считаете, что таксист вас обманул, звоните в полицию по номеру 112.

В качестве альтернативы вы можете онлайн заранее заказать такси трансфер по Интернету, это комфортно и вас точно никто не обманет.

728*90 RU V.1

Такси в Румынии

Аренда авто в Бухаресте

Арендовать авто для осмотра Бухареста нет смысла из-за проблем с парковками и пробок. Зато если вы решите съездить в замки и другие города Румынии, то без автомобиля это сделать тяжко. Дороги в Румынии нормального качества, до популярных туристических объектов всегда есть асфальт. Передвигаться на авто по Румынии комфортно, а горные дороги очень живописные. При поездке стоит учесть, что литр бензина стоит примерно €1,2.

Не знаете где самые лучшие условия аренды авто? Тогда переходите на Rentalcars и подбирайте автомобиль по нужным вам параметрам. Плюс сайта – это сравнение цен на аренду у всех крупных и надежных прокатных организаций.

RU - 728x90

Аренда авто в Бухаресте

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх