Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропорта Бухареста

Как добраться до аэропорта Бухареста

В Бухарест многие россияне и украинцы прилетают по бизнесу или на отдых. В этой статье я расскажу вам о том, как быстро, с комфортом и дешево добраться из аэропорта Бухареста Анри Коанды в центр города.

Перед отправлением в Бухарест советую вам предпринять следующие действия:

  • Посмотрите на Google Maps, где конкретно находится заказанный вами отель в Бухаресте. Если отель ещё не выбрали, то советую остановиться в центре, например в хорошей гостинице Hilton Garden Inn Bucharest Old Town.
  • Если планируете ехать до отеля на общественном транспорте, проложите маршрут от аэропорта до вашего отеля на сайте наземного общественного транспорта Бухареста Ratb.ro (для этого необходимо открыть меню Routes и выбрать Route Planning).
  • Если вы хотите добраться до центра на такси, то закажите себе трансфер заранее через Интернет, чтобы по прилету не бегать в суматохе по аэропорту.

Коротко про аэропорт Бухареста

Международный аэропорт Бухареста имени Анри Коанды (Aeroportul Internațional Henri Coandă), который также называют аэропорт Отопени, располагается в 16,5 км к северо-западу от Бухареста. До 2012 года в Бухаресте функционировал еще один аэропорт – Аэропорт Баниза, который теперь принимает только чартеры и деловую авиацию. Если увидите информацию об обратном на других сайтах, не верьте: на данный момент в Бухаресте фактически 1 действующий аэропорт. На 2023 год аэропорт Анри Коанды обслужил более 14 млн. пассажиров.

Аэропорт Бухареста

В аэропорту один терминал с двумя зданиями, соединенными переходом: залом прилетов и залом вылетов. Схему расположения залов прилета и вылета в аэропорту, а также места покупки билетов на поезд-экспресс Henri Coanda Express можно посмотреть на схеме ниже.

План аэропорта в Бухаресте

Из России в Бухарест летает авиакомпания Аэрофлот и национальный румынский перевозчик – компания TAROM. Цены на авиабилеты Москва – Бухарест начинаются от 90 евро в два конца.

Национальная валюта Румынии – румынские леи (RON), однако я не советую вам менять наличность прямо в аэропорту, т.к. курс здесь невыгодный. При покупке билета на общественный транспорт вы сможете рассчитаться картой.

Из аэропорта в Бухарест на поезде

Поезд-экспресс Henri Coanda Express отправляется из аэропорта до станции Gara de Nord. По всему аэропорту висят указатели, ведущие к кассе по продаже билетов. Билеты на поезд можно купить заранее на сайте железных дорог Румынии Cfrcalatori.ro.

Указатели в аэропорту Бухареста

Ж/д станция находится на расстоянии 2 км от аэропорта, поэтому вам надо будет сперва сесть на автобус-шаттл, остановка которого расположена на выходе из зоны прилета, доехать на автобусе до ж/д станции P.O. Aeroport H и сесть на поезд. Стоимость билета на поезд – 6,8 лей (1,5 евро). Время в пути – 55 минут.

Поезда и автобусы-шаттлы отправляются ежедневно с 06:25 до 21:24. С Северного железнодорожного вокзала (Gara de Nord) вы можете пересесть на одноименную станцию метро желтой линии и добраться до своего отеля.

Из аэропорта в Бухарест на автобусе

Если вы решите отправиться в Бухарест из аэропорта на автобусе, то следуйте указателям в аэропорту с надписями Autobuz Expres 780 и Autobuz Expres 783. Указатели приведут вас к билетному киоску, где вы сможете купить билет на автобус. Стоимость 1 билета – 3,5 лей (0,8 евро). Автобусы стоят на выходе из зоны прилетов. Время в пути до центра Бухареста – 45 минут. Время может меняться, если будут пробки, которые в Бухаресте не такая уж редкость.

Автобус-экспресс №780 курсирует по маршруту Аэропорт Анри Коанды (Aeroportul Internațional Henri Coandă) – Северный вокзал (Gara de Nord). Маршрут работает с 05:30 до 23:00 каждый день. Автобус останавливается на пути своего следования, его маршрут проходит, в том числе, через остановки Aeroport Baneasa, Piata Presei.

Автобус-экспресс №783 обслуживает пассажиров по маршруту Аэропорт Анри Коанды (Aeroportul Internațional Henri Coandă) – Piata Unrii 2, расположенной в самом центре Бухареста. Автобус проезжает такие остановки как Piata Victoriei, Piata Romana, Piata Unrii 1. Этот маршрут курсирует круглосуточно с интервалом в 20-25 минут. На остановках Piata Victoriei, Piata Romana, Piata Unrii, Universității можно пересесть на метро.

Автобус в Бухаресте

Из аэропорта Бухареста в другие города Румынии

Для того чтобы добраться из аэропорта Анри Коанды в другие города Румынии на общественном транспорте, сначала вам потребуется доехать на поезде до ж/д станции Gara de Nord, а затем пересесть на поезд до пункта вашего назначения. Расстояние от Бухареста до основных городов Румынии, Болгарии и Молдавии выкладываю ниже.

Пункт назначения Расстояние до пункта назначения
Брашов 172 км
Бургас 346 км
Варна 275 км
Гиургиу 63 км
Кишинев 479 км
Констанца 198 км
Орадеа 598 км
Синая 123 км
София 385 км
Тимишоара 578 км

Однако лично я бы посоветовала в случае переездов на такие длинные расстояния заказывать такси.

Аренда авто в аэропорту Бухареста

Планируете посетить не только Бухарест, но и знаменитые замки и уютные небольшие городки Румынии? Тогда вам понадобится автомобиль. Машину можно арендовать прям в аэропорту Бухареста, где представлены все крупные прокатчики: Avis, Sixt, Autonom, Hertz, Dollar Thrifty и другие. Советую воспользоваться сайтом Rentalcars, где удобно подобрать автомобиль через поиск по всем прокатчикам. Часто на сайте выкладывают предложения по аренде по очень привлекательной цене.

RU - 728x90

Аренда авто в Бухаресте

Такси из аэропорта Бухареста

Если вы прилетаете в Бухарест ночью и не хотите ехать на ночном автобусе-экспресс №783 до центра города, советую вам заранее заказать такси трансфер через Интернет в надежной и проверенной компании с русской версией сайта. Думаю, многие наслышаны о наглости и недружелюбности румынских таксистов. Какие меры только не принимали в Бухаресте, чтобы исключить обман туристов таксистами. С русским такси вас ждет фиксированная цена без доплат и отличный сервис: водитель встретит вас с табличкой в зоне прилета и сопроводит к автомобилю. Если цель вашей поездки не Бухарест, на такси вы сможете сразу доехать и до горнолыжных курортов Румынии, и до других городов: Констанца, Тимишоара, Брашов и т.д.

728*90 RU V.1

Если решитесь взять местное такси, то обращайтесь только к официальным перевозчикам аэропорта. Максимальная цена за 1 км на такси из аэропорта составит 3,5 лей/км (0,8 евро) плюс 3,5 лей за посадку. Ночные тарифы на проезд чуть выше дневных. На официальном такси в обязательном порядке имеются указанные на рисунке ниже опознавательные надписи.

Надписи на официальном такси в Румынии

Никогда не садитесь в такси без этих обозначений, не то рискуете попасть в такси под покровительством цыган. Сами, наверное, догадываетесь, во сколько вам может обойтись такая поездка. Перед посадкой в такси изучите внимательно тарифы на проезд, указанные на передней панели. Проследите за тем, чтобы водитель включил счетчик, а в конце поездки попросите у него чек.

Такси в Бухаресте

Как добраться из Бухареста до аэропорта

При движении в обратном направлении, если едете на автобусе, заранее проверьте его расписание и остановки на сайте RATB. При отправлении на поезде доедьте до ж/д станции Gara de Nord и сядьте на поезд Henri Coanda Express до ж/д станции P.O. Aeroport H. Если вы хотите доехать до аэропорта в комфорте, закажите такси, которое заберет вас прямо из вашего отеля.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх