Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт на Бали

Общественный транспорт на Бали

Общественный транспорт на Бали не особо развит, и он, как бы сказать, без изысков. Здесь нет ни поездов, ни крутых современных трамваев, а только автобусы, маршрутки, тук-туки и сумасшедшее движение. Из нашей статьи вы узнаете, как разобраться в этом транспортном хаосе.

Для начала выкладываю карту Бали, чтобы вам было легче понять, что где находится. Бали – это остров Индонезии, размером 145 на 80 км.

Карта городов и пляжей Бали

Автобусы на Бали

Автобусы – это единственный легальный вид общественного транспорта на Бали, который связывает города. Большинство местных автобусных компаний не имеет сайтов, а о стоимости проезда и маршруте можно узнать только у водителей или сотрудников компаний. Только может возникнуть проблема из-за языкового барьера, т.к. на Бали далеко не все жители понимают даже английская язык, не говоря уже про русский.

Местные автобусы далеко не такие комфортные, зато стоимость проезда может быть в 10-15 раз ниже, чем у новых компаний, о которых расскажу ниже! Учтите, что большинство автобусов ходит только утром, т.е. нельзя доехать до какого-то города, там потусить и вернуться в этот же день обратно.

Одна из самых популярных новых компаний – это Sarbagita. Маршрутов сейчас примерно 3-7 штук. Самый популярный – это маршрут из аэропорта Бали. В статье «Как добраться до аэропорта Бали» можете о них более подробно прочитать, а также Нуса Дуа – Джимбаран – аэропорт – Кута – Санур – Батубулан (автобусный терминал). Стоимость проезда: 3500 индонезийских рупий, расписание движения автобусов: 5:00 – 21:00.

  • Автобус Perum DAMRI (Sarbagita), работающий по маршруту Bandara (аэропорт Бали) – Tabanan (автобусный терминал в Денпасаре). Стоимость проезда: IDR 7000. Автобус проезжает следующие остановки: Terminal Mengwi, Kapal, Sempidi, Jalan Kargo, Jalan Mahendradata, Jalan Soputan, Imam Bonjol, Sunset Road.
  • Автобус Perum DAMRI (Sarbagita), работающий по маршруту Bandara (аэропорт Бали) – Nusa Dua (Нуса Дуа). Стоимость проезда: IDR 3500
  • Автобус Perum DAMRI (Sarbagita), работающий по маршруту Bandara (аэропорт Бали) – Batubulan. Стоимость проезда: IDR 3500

Кроме компании Sarbagita, на острове работает одна известная фирма Peramatour.

Автобусная компания Peramatour работает больше на туристов, но у неё есть и рейсовые автобусы, которые курсируют между городами Бали. Автобусы комфортные, с кондиционерами. Расписание и стоимость проезда можно узнать у них на официальном сайте Peramatour.com, где за день нужно забронировать билеты. На автобусах можно доехать до следующих направлений на Бали, правда, по некоторым маршрутам автобус ходит только 1 раз в день: Амед, Санур, Чандидаса, Гили, Убуд, Кута (тусовочный курорт и рай для серферов), Сенггиги, Ловина (красивое море, подойдет для дайверов), Паданг Бай, Нуса Пенида, Туламбен и другие города острова. Стоимость проезда в зависимости от направления составляет 35000 – 175000 рупий. Самое дорогое – это маршруты паром+автобус до других островов.

Автобус на Бали

Компания Kura2bus преимущественно работает на юге острова Бали. На карте маршрутов ниже вы увидите, куда можно добраться автобусами этой компании, и все 8 маршрутов компании. Стоимость проезда в зависимости от маршрута – от 20 000 до 80 000 рупий. На некоторых маршрутах автобусы курсируют каждые 30 минут с утра и до вечера, на других – всего пару раз в день. Поэтому узнавайте расписание заранее на сайте Kura2bus.com, чтобы не раскошеливаться на такси.

Бали карта автобусных маршрутов компании Кура

Автовокзал в Денпасаре и Куте

В столице Бали Денпасар есть несколько автобусных и бемо терминалов, с которых можно добраться до других городов острова.

  • Terminal Ubung, отсюда отправляются автобусы в основном на север и запад острова: Batubulan Terminal, Tanah Lot, Mengwi, Tabanan, Antosari, Lalang Linggah, Bedugul, Medewi, Negara, Gitgit, Sukasada Terminal (Singaraja), Gilimanuk Terminal (паромы на Яву)
  • Batubulan Terminal, отсюда отправляются автобусы до следующих направлений: Sukawati, Mas, Ubud, Candi Dasa, Gianyar, Klungkung, Bangli, Padangbai (паромы на Ломбок и на Гили), Amlapura, Penarukan Terminal (Singaraja)
  • Tegal Terminal, отсюда отправляются автобусы до следующих направлений: Ubung Terminal, Kereneng Terminal (Denpasar), Kuta, Sanur, Ngurah Rai Airport, Nusa Dua
  • В Куте автобусный терминал называется Central Parkir и находится по адресу: Jl. Raya Kuta No.58e, Kuta, Kabupaten Badung, Bali 80361, Indonesia.

Только у двух автобусных компаний есть более или менее нормальные сайты и расписание, у остальных местных перевозчиков творится хаос, и нужно договариваться о проезде и ручками-голосом узнавать, куда едет тот или иной автобус.

Так же могу посоветовать покупать билеты на междугородние автобусы на сайте 12Go.asia, где сравниваются цены у всех перевозчиков.

Маршрутки Бемо

Бемо – это небольшие микроавтобусы или маршрутки в нашем понимании, которые вмещают примерно 12 пассажиров. Бемо – очень колоритный вид транспорта на Бали, они едут очень медленно, в них грязно, пыльно, душно, воняет топливом и капец шумно! Во время поездок на таких маршрутках можно проникнуться местным колоритом, вспотеть и устать. Неприятный момент во время поездок на Бемо заключается в том, что они останавливаются очень часто, подбирая пассажиров на каждом углу.

Бемо осуществляют перевозку по определенному маршруту, но без знания языка фиг поймешь, куда они едут. Выходить и садиться можно везде – на любом участке пути, просто взмахом руки дайте понять водителю, что хотите сесть в маршрутку. За поездку на Бемо пассажир платит определенную сумму, обычно местные платят за небольшой отрезок пути 4000 рупий. Но если водитель заметит, что вы иностранец, то захочет с вас взять больше, по идее, можно поторговаться или просто отдайте ему столько же, сколько платят местные, и уходите. Только будьте осторожнее, попадаются иногда агрессивные и неадекватные водители.

Я думаю, что не нужно объяснять, что гораздо быстрее и комфортнее передвигаться на автобусах, особенно если автобусы новые и с кондиционером.

Маршрутки Бемо на Бали

Морской транспорт

Так как Индонезии принадлежит 18000 островов, не удивительно, что в стране развит морской транспорт. На Бали крупнейший порт – Круизный порт Беноа (Benoa, Bali), откуда отправляются паромы и корабли в самые разные точки Бали. Кроме Беноа, есть ещё более мелкий причал, который называется Паданг Бей (Padang Bai).

Ломбок и Гили – острова, которые популярны у путешественников, и до которых можно добраться самостоятельно, купив билеты на сайте следующих компаний. Время в пути 1-1,5 часа на быстроходных катерах или 4-5 часов на пароме, на паром можно взять байк или автомобиль. Только учтите, что паромы часто идут медленно, в них душно, воняет, поездочка, так сказать, получается на любителя.

  • Giligilifastboat.com – скоростные катера до островов Гили и Ломбок с белоснежными пляжами.
  • Perama Tour – один из лидеров, оказывающий услуги по поездкам и круизам на острова Гили и Ломбок. Для удобства туристов забирают на курортах: Кута, Санура, Убуд, затем доставляют их на пристань в местечке Паданг Бей (Padang Bai), откуда отправляются скоростные катера и паромы.
  • BlueWater Express – компания, которая также довезет вас до следующих мест: Gili Trawangan; Teluk Kode;  Gili Air. В цену билета обычно входит трансфер из следующих городов: Кута, Санура, Легиан, Семиньяк, Денпасар, Джимбаран, Нуса Дуа, Убуд. Катера отправляются с двух пристаней: Беноа и Паданг Бей.

Паромы и катера с Бали на Ломбок и Гили карта

Такси на Бали

Самый комфортный вид транспорта – это личный автомобиль, но на отдыхе не всем хочется заморачиваться с арендой авто и с нюансами аренды, поэтому вам придется пользоваться услугами такси.

Расскажу про основные вещи, которые нужно знать про такси на Бали. Самое популярное официальное такси – это Blue Bird Taxi, которое очень давно работает на рынке перевозок не только на Бали, но и во всей Индонезии, в компании 23000 автомобилей. Автомобили этой компании выделяются из толпы своим голубым цветом и значком Taksi на крыше.

Каждый водитель такси имеет лицензию, которая висит на видном месте, работники этой компании всегда выглядят прилично, многие хоть немного понимают английский язык. Кроме этой лицензии, на каждом автомобиле вы можете увидеть следующие отличительные знаки: номер такси на кузове автомобиля и голубая униформа водителя.

Не все водители любой местной компании честные и, как и во всей Азии, многие хотят нажиться на туристах, кто-то может вас увезти в неизвестном направлении и требовать за проезд баснословные деньги, кто-то откажется включать счетчик, кто-то вообще может ограбить, поэтому всегда будьте аккуратны и бдительны и не возите с собой ценные вещи и большие суммы денег.

Но не все водители на Бали обязательные, и если вам в определенное время гарантированно нужно добраться из пункта А в пункт Б по заранее оговоренной цене, например, в аэропорт или до другого курорта, то можно заранее заказать такси трансфер в надежной русской компании. При таком трансфере вам не нужно волноваться о безопасности или о возможных переплатах, как это часто бывает у туристов в Азии.

728*90 RU V.1

Такси на Бали

Аренда Байка

Так как на острове Бали очень сильные проблемы с общественным транспортом, то вопрос передвижения очень остро встает перед всеми туристами, которые хотят хотя бы что-то увидеть на Бали и иметь свободу в передвижении. Поэтому аренда транспорта, а особенно байков или мотороллеров – очень популярная тема. Основные моменты, которые стоит учесть при аренде байка:

  • Арендовать скутер и мотоцикл можно в самых разных местах: уличная прокатная контора, гостиница, туристические центры, Интернет.
  • Стоимость аренды начинается от $ 4-10 в день до $ 40-90  в месяц.
  • Цена аренды обычно зависит от типа мотоцикла или байка, состояния новизны, мощности, наличия багажника.
  • При аренде всегда осмотрите байк на повреждения и попросите все повреждения указать в документах.
  • На Бали левостороннее движение, поэтому в первое время передвигайтесь потихоньку.
  • Учтите, что на дорогах Бали творится хаос и неадекватность, и все едут куда хотят. Если вы уже были в Азии, то вы поймете, о чем я.

На дорогах старайтесь соблюдать ПДД, но полицейские любят наживаться на туристах, и вам могут быть выписаны штрафы за следующие вещи: отсутствие международного водительского удостоверения (для Индонезии не нужно ВУ международного образца), езда без шлема или незастегнутый шлем, несоблюдение разметки или скоростного режима. Поговаривают, что с полицейскими можно договориться за $ 2-10.

Аренда авто на Бали

Если вы хотите осмотреть весь остров, увидеть самые красивые природные достопримечательности Бали, или снимаете виллу, квартиру далеко от пляжа, то вам понадобится автомобиль, который вы можете арендовать в одной из контор на острове или заранее в надежной международной компании Rentalcars.

Основные моменты, которые стоит учесть при передвижении на авто на Бали:

  • Движение в Индонезии левостороннее, и вам нужно будет привыкать к правому рулю и местным нюансам ПДД.
  • Передвигаться на авто безопаснее, чем на байке.
  • В туристических местах и в Денпасаре движение очень медленное, и можно подолгу стоять в пробках.
  • Арендовать авто можно в отеле, уличных агентствах по аренде авто, туристических центрах или в Интернете.
  • Ориентировочная стоимость аренды простого авто: $ 22 – 30 в сутки. При долгосрочной аренде такой автомобиль обойдется в $ 150-250 за месяц.
  • Арендуйте авто с максимальной страховкой.

Если арендовали авто в местной прокатной конторе, то возвращайте авто хотя бы за день до отъезда. Часто сотрудники контор затягивают возврат автомобиля, делают всё медленно, подолгу ждут начальника и подолгу возвращают депозит. Столкнуться с такой проблемой в последний день отдыха не хочется, особенно если у вас самолет улетает через пару часов. Кроме того, при аренде авто всегда требуйте заносить коцки и вмятины в документы.

RU - 728x90

Аренда авто на Бали и в аэропорту

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх