Смотровые площадки Стамбула

Стамбул громадный и очень колоритный турецкий город, который с высоты выглядит очень фактурно. Поэтому при посещении города многие туристы стремятся побывать на одной из многочисленных смотровых площадок, чтобы насладиться незабываемыми панорамными видами и сделать побольше фоточек для социальных сетей и Инстаграма. Мы же составили список самых лучших смотровых и приложили подробную информацию о каждой из них: стоимость входа, адрес и время работы.

Платные смотровые площадки Стамбула

В первую группу смотровых площадок Стамбула мы внесли платные площадки.

Галатская башня

  • Оригинальное название: Galata Kulesi
  • Адрес: Bereketzade, Galata Kulesi, 34421 Beyoğlu/İstanbul, Turkey
  • Время работы: 09:00 – 19:00
  • Стоимость входа: 350 лир (данные на 2023 год)

Башня Галата или Галатская башня – самая популярная смотровая площадка Стамбула с немалой очередью на входе в любое время года. Галатская башня полностью выполнена из камня и расположена в стратегически важном месте – у точки слияния пролива Босфор с бухтой Золотой рог. Башня насчитывает 9 этажей, а ее высота – 67 м. Популярность башни объясняется открывающимся с нее обзором на 360 градусов. С Галатской башни можно полюбоваться водной гладью, старым городом и районом Таксим, знаменитой пешеходной улицей Истикляль и мечетями. Особенно красивые виды открываются с нее на закате.

На момент своей постройки в XIV веке и до строительства башни Беязыт в XVIII веке башня была самым высоким сооружением в Стамбуле. За время своего существования башня успела побыть тюрьмой, обзорной башней и наблюдательной вышкой. Сейчас в башне, помимо смотровой, находится кафе и сувенирный магазин, а наверх туристов доставляют 2 лифта.

Осмотреть район Галата не с привычной Галатской башни, а секретной обзорной площадки вы сможете в рамках индивидуальной экскурсии «Покорить топовые террасы Стамбула«.

Галатская башня лучшая смотровая площадка Стамбула

Небоскрёб Сапфир в Стамбуле

  • Оригинальное название: Istanbul Sapphire
  • Адрес: Emniyetevleri, Eski Büyükdere Cd. No:1, 34415 Kâğıthane/İstanbul, Turkey
  • Время работы: 10:00 – 22:00
  • Стоимость входа: 250 лир (данные на 2023 год)

Самая высокая смотровая Стамбула находится в небоскребе Сапфир высотой 261 м. А вот смотровая площадка находится за стеклом на высоте 236 метров. Панорама на 360 градусов покорит ваше сердце, правда, при условии, что вы не боитесь высоты. Именно с небоскрёба вы сможете оценить масштаб и мощь Стамбула.

Посетить небоскреб и прогуляться по аутентичному району Ортакёй будет интересно в компании опытного гида на экскурсии «Стамбул с высоты«.

Любоваться этим небоскрёбом вы сможете каждый день, если остановитесь в отеле Sheraton Istanbul Levent напротив.

Небоскрёб Сапфир в Стамбуле панорамный вид

Эйюпе и кафе на холме Пьер Лотти

  • Оригинальное название: Pierre Loti Tepesi
  • Адрес: Eyüp Merkez Mah, İdris Köşkü Cd., 34050 Eyüp/İstanbul, Turkey
  • Время работы: 07:30 – 23:00
  • Стоимость входа: бесплатно, в кофейне напитки и еда платные

Если вы уже многое видели в Стамбуле, то можете съездить на смотровую площадку Эйюпе, где находится знаменитое кафе Пьер Лотти (Pierre Loti Café). В кафе можно отправиться как вечером, так и утром на завтрак, чтобы встретить красивейший стамбульский рассвет.

Проезд до смотровой станет для вас своего рода экскурсией. Сначала вы поедете на речном трамвайчике с причала Эминеню (Eminönü) до Eyüp Vapur İskelesi. А затем пройдете до фуникулера Eyüp, по которому подниметесь на вершину холма. При подъеме и со смотровой вы сделаете отличные панорамные снимки Стамбула.

Смотровая площадка Эйюпе и кафе на холме Пьер Лотти

Ресторан Mikla

  • Оригинальное название: Mikla Restaurant
  • Адрес: Asmalı Mescit Mahallesi, The Marmara Pera Meşrutiyet Caddesi 15 34430, Beyoğlu, İstanbul, 34430 Beyoğlu/İstanbul, Turkey
  • Время работы: 06:00 – 02:00

Одновременно насладиться панорамой Стамбула и изысканными блюдами высокой кухни можно в ресторане Mikla. Это пафосное недешевое место, столик у окна в котором лучше бронировать заранее. В меню морепродукты, блюда европейской и турецкой кухни. С открытой террасы ресторана открывается потрясающий вид на европейскую часть города, Галатскую башню, домики улицы Истикляль и Султанахмет, мост через бухту Золотой рог. Ресторан делит здание с отелем 4 звезды The Marmara Pera – одном из топовых мест для размещения в Стамбуле.

Ресторан Mikla в Стамбуле со смотровой площадкой

Отель Four Seasons Hotel Bosphorus

  • Оригинальное название: Four Seasons Hotel Bosphorus (стоимость проживания от €300)
  • Адрес: No:28, Çırağan Cd., 34349 Beşiktaş, Turkey

Незабываемые виды на Босфор гарантированы постояльцам отеля Four Seasons Hotel Bosphorus. Не перепутайте отели – в районе Султанахмет тоже есть отель сети Four Seasons. Видом на пролив можно полюбоваться с огромной зеленой террасы отеля. Насладиться предзакатным Стамбулом можно за кальяном в видовом ресторане фешенебельного отеля, вдали от городской суеты.

Отель Four Seasons Hotel Bosphorus с лучшей смотровой

Бесплатные смотровые площадки Стамбула

На радость бюджетным путешественникам в Стамбуле громадное количество бесплатных смотровых площадок.

Холм Отагтэпэ

  • Оригинальное название: Otağtepe и лес Fatih Korusu
  • Адрес: Anadolu Hisarı, Çınarlı Sk. No:41, 34810 Beykoz/İstanbul, Turkey

В тихой азиатской части Стамбула на холме Отагтэпэ находится уютный парк Фатих с множеством дорожек для прогулок и скамеек для отдыха. Но главный плюс парка – эффектные смотровые площадки, с которых вам во всей красе откроется вид на подвесной мост через Босфор, крепости Румелихисар и Анадолу.

Холм Отагтэпэ с Стамбуле вид на вантовый мост

Холм Нафи Баба

  • Оригинальное название: Nafi Baba Tepesi
  • Адрес: Dogatepe Parki

На европейской части Стамбула напротив холма Отагтэпэ есть своя смотровая площадка, с которой также виден Босфор и мост.

Холм Нафи Баба смотровая в Стамбуле

Мечеть Сулеймание

  • Оригинальное название: Süleymaniye Camii
  • Адрес: Süleymaniye Mah, Prof. Sıddık Sami Onar Cd. No:1, 34116 Fatih/İstanbul, Turkey

Рядом со второй по размерам мечетью Стамбула Сулеймание в тени деревьев есть бесплатная смотровая площадка, с которой открывается хороший вид на залив Золотой Рог и европейские районы Стамбула. Нам не повезло с погодой во время прогулки вдоль величественной мечети XVI века, поэтому фото получилось не таким эффектным.

Во внешнем дворе мечети находится старое кладбище, где некогда были похоронены важные турецкие деятели – султан Сулейман, его жена Роксолана и один из самых известных османских архитекторов Синан. Зайдя в мечеть, можно рассмотреть красивые цветочные дизайны, геометрические рисунки и каллиграфию из Корана. В мечети очень хорошая акустика.

Мечеть Сулеймание бесплатная смотровая на Золотой Рог

Парк Улус

  • Оригинальное название: Ulus Parkı
  • Адрес: Kuruçeşme, Adnan Saygun Cad. Ulus parkı 71/B, 34345 Beşiktaş/İstanbul, Turkey

Со смотровой площадки нетуристического Парка Улус и одноименного кафе открываются шикарные виды на Босфор. В кафе сделана большая терраса, где в утренние часы не так людно. В кафе хорошо кормят: можно поесть пиццу, взять сырные закуски, мясные блюда или позавтракать. Также кафе предлагает гостям покурить кальян. Прогулку с холма можно организовать таким образом, чтобы спуститься к парку Kuruçeşme Park с набережной.

Парк Улус и хорошее кафе со смотровой в Стамбуле

Холм Чамлыджа

  • Оригинальное название: Çamlıca Tepesi
  • Адрес: Kısıklı, Çamlıca Tepesi, 34692 Üsküdar/İstanbul, Turkey

В азиатской части Стамбула находится холм Чамлыджа, на котором вы найдете несколько отличных смотровых площадок. Особенно эффектно со смотровой город выглядит во время заката или в ночных огнях. Весной в парке высаживают очень много цветов, особенный упор делается на тюльпаны, которые цветут здесь с марта по май. Чамлыджа – один из самых высоких холмов Стамбула с панорамными видами.

Холм Чамлыджа с парком тюльпанов и панорамной смотровой

Мечеть Селима Первого

  • Оригинальное название: Yavuz Sultan Selim Camii
  • Адрес: Balat, Sultan Selim Cd. No:18, 34087 Fatih/İstanbul, Turkey

Мечеть Селима Первого – османская мечеть XVI века, расположенная на вершине 5-го холма Стамбула. С мечети открывается вид на бухту Золотой рог. Ее узнаваемое изображение можно найти на многих открытках и сувенирной продукции из Стамбула

Мечеть Селима Первого в Стамбуле с бесплатной смотровой

Крыша Куббе Стамбул

  • Оригинальное название: Kubbe Istanbul
  • Адрес: Mercan, Nasuhiye Sk. 19/1, 34116 Fatih/İstanbul, Turkey

Найти крышу Куббе не так-то и просто. Сначала нужно с рынка подняться по лестнице улицы Paşa Cami, а потом свернуть к полуразрушенным зданиям и по узкой лестнице поднимаемся на смотровую. Захватив с собой булку хлеба, вы сможете прикормить местных чаек и сделать красивые кадры.

В районе Гранд базара есть ещё несколько подобных смотровых, которые легко найти на карте Maps.me: Cesme, бесплатная смотровая площадка около ресторана Sultanahmet Fısh House и отеля Agora Life Hotel (у отеля есть кафе с отличной террасой), смотровая Бюйюк Валиде Хан (плата — подаяние дедушке на входе примерно 10-20 лир).

Крыша Куббе Стамбул бесплатная смотровая с чайками

В нашей статье «Рестораны Стамбула» вы можете найти прочие хорошие места общепита с красивыми видами.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх