Музеи Стамбула

Стамбул – это город, пропитанный историей, и столица некогда великой Османской империи. Здесь можно встретить величественные дворцы, мечети и восхитительные музеи. Однако как не растеряться в незнакомом городе и посетить только самые интересные музеи? Специально для вас мы создали подборку музеев Стамбула, заслуживающих посещения.

Для любителей музеев в Стамбуле продается карточка Museum Pass Card на 2, 3 или 7 дней. По карте Museum Pass Card предоставляется бесплатный вход без очереди во все перечисленные в нашем топе музеи, кроме объекта Цистерна Базилика.

Археологический музей Стамбула (İstanbul Arkeoloji Müzesi)

  • Адрес музея: Cankurtaran Mh., 34122
  • Стоимость входного билета: 200 TL (данные на 2023 год)

Археологический музей Стамбула расположен недалеко от парка Гюльхане и дворца Топкапы. В состав этого музейного комплекса входит три музея, в которых собраны археологические и художественные экспонаты коллекций Топкапы. В них выставлены древние артефакты, классические скульптуры, а также постоянная выставка, рассказывающая об истории Стамбула. Среди известных экспонатов – Сидонский саркофаг, фрагменты статуй из храма Зевса в Пергаме, 800 тысяч оттоманских монет.

Археологический музей Стамбула

Дворец Топкапы (Topkapı Sarayı)

  • Адрес дворца: Cankurtaran Cankurtaran Mh., 34122 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 500 TL – посещение дворца, 650 TL – посещение гарема и выставки алебардов, 180 TL – посещение церкви Святой Ирины (цены актуальны на 2023 год)

Дворец Топкапы – величественный восточный дворец, расположенный поблизости от Босфора и Бухты Золотой рог. Именно здесь с 15 по 19 век находилась резиденция османских султанов. Поклонникам сериала «Великолепный век» интерьеры дворца покажутся очень знакомыми – всё дело в том, что специально для съемок сериала был создан павильон, до мельчайших деталей повторяющий помещения дворца Топкапы.

Общая площадь дворцов и парков Топкапы – более 700 тыс. кв. м. Здесь сохранена обстановка комнат, в которых жили султаны, выставлены коллекции ковров, изделий из стекла и фарфора. На территории дворца можно провести целый день – помимо музеев и дворцов здесь есть кафе, где можно отдохнуть и перекусить.

Кстати, специально для поклонников сериала была разработана авторская экскурсия «Великолепный век«, в ходе которой вам покажут основные места действия, показанные в сериале.

Археологический музей Стамбула во дворце Топкапы

Музей Карие в монастыре Хора (Kariye Müzesi)

  • Адрес музея: Dervişali Mahallesi, Kariye Cami Sk. No:8, 34087 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: не указано, ибо временно закрыт

Монастырь Хора – византийская церковь в Стамбуле, лучше всего сохранившая свой первоначальный облик. Монастырь обязателен для посещения любителями религиозной живописи и фресок. Что вас ждет в музее? Мозаика и фрески, хранящиеся в монастыре Хора, являются лучше всего сохранившимися образцами византийского периода. Большая часть внутренних помещений музея выстлана плиткой со сценами из жизни Христа и Девы Марии.

Просто бродить по музею Карие понравится не каждому, поэтому я бы посоветовала заказать групповую экскурсию с гидом «Святая Византия«. Во время экскурсии гид подробно расскажет вам об истории здешней мозаики, и вы не будете просто бесцельно бродить по залам.

Музей Карие в монастыре Хора в Стамбуле

Собор Святой Софии (Ayasofya)

  • Адрес собора: Cankurtaran Mh. 34122 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: бесплатно

Собор Святой Софии (Айя-софия), возведенный по приказу императора Византийской империи Юстиниана в 6 веке, за время своего существования успел побывать церковью, мечетью и музеем. Собор Святой Софии обладает большой исторической ценностью – именно здесь проходили коронации императоров Византийской империи. Размеры собора впечатляют: высота – 55,6 м, диаметр купола – 31 м. При постройке собора были использованы лучшие доступные в те времена материалы: привозной мрамор, золото, серебро, слоновая кость.

Музей Айя-софии – один из самых посещаемых музеев в мире (ежегодно здесь бывает больше 3 миллионов посетителей). В музее вас ждут коллекции икон и религиозных объектов, мозаика. А также величественные интерьеры, парящий в воздухе главный купол, сочетание мусульманских и христианских традиций в убранстве. В соборе можно взять за доплату аудиогид на русском языке. Очередь в собор обычно огромная, и ее лучше занять в 8 утра.

Собор Святой Софии Стамбула

Музей мозаики (Büyük Saray Mozaikleri Müzesi)

  • Адрес музея: Sultan Ahmet Mahallesi, Arasta Çarşısı, Sultanahmet Mahallesi, 34122 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 120 TL

В музее мозаики собрана коллекция мозаики, обнаруженной в ходе раскопок на месте Большого дворца в Константинополе. Здешняя мозаика с античными мотивами и героями мифов украшала тротуар внутреннего двора во время правления императора Юстиниана. Образцы мозаики были обнаружены в середине 20 века. Экспозиция небольшая – на ее полный осмотр уйдет не более получаса. Вход в музей не так просто найти – надо пройти через рынок и следить за мелкими неприметными указателями.

Музей мозаики в Стамбуле

Музей турецкого и исламского искусства (Türk ve İslam Eserleri Müzesi)

  • Адрес музея: Sultan Ahmet Mahallesi, Meydanı Sok. No:46, 34122 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 200 TL

Музей турецкого и исламского искусства находится в здании дворца Ибрагима-паши на площади Султанахмет. Здесь вы найдете поразительную коллекцию османских предметов интерьера, ковров, керамики периода Сельджукской и Османской империи и украшений – драгоценные камни Роксоланы и султана Сулеймана . В помещениях музея выставлены артефакты, обнаруженные при раскопках в Ракке и Самарре – важнейших поселениях периода раннего ислама. Здесь можно посмотреть редкие манускрипты, привезенные из Мечети Омейядов в сирийском Дамаске. Среди религиозных объектов – отпечаток ноги пророка Мухаммеда и волосы из его бороды. Со ступеней музея можно сделать красивое фото Голубой мечети.

Музей турецкого и исламского искусства

Музей истории, науки и технологий в исламе (İstanbul İslam Bilim ve Teknoloji Tarihi Müzesi)

  • Адрес музея: Cankurtaran Mh., Taya Hatun Caddesi 8A, 34122 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 100 TL

Музей был открыт в мае 2008 года и находится в парке Гюльхане (это где проводится фестиваль тюльпанов). В нем собраны копии научных инструментов мусульманских исследователей 9-16 века. Все модели были созданы в Мюнхенском университете; оригиналы в музее представлены в небольшом количестве. В музее два этажа, каждое помещение посвящено отдельной науке.

Музей будет интересен для посещения, как взрослым, так и детям. В нем вы узнаете об истории астрономии, способе измерения времени в прошлом, судостроении и навигации. Особенно впечатляет зал, посвященный астрономии, с навигационными приборами, глобусами звездного неба, макетами обсерваторий в исламских странах. Этот музей – настоящее достояние для любителей истории и науки. Своими экспонатами музей мне напомнил Национальный музей науки и технологий Леонардо да Винчи в Милане.

Музей имени Рахми Коча (Rahmi M. Koç Museum)

  • Адрес музеяPiri Paşa Mah, Hasköy Cad. No:5, 34445 Beyoğlu/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 300 TL

Музей имени Рахми Коча — первый крупный музей в Турции, посвященный истории развития транспорта, промышленности и коммуникаций. Музей расположен в поразительных зданиях, которые сами по себе являются образцами промышленной архитектуры, на берегу бухты Золотой Рог. В коллекции музея представлены тысячи предметов — от иголок до мощных кораблей и самолетов. Музей несет образовательную, развлекательную и информативную функцию, и интересен для посещения как детьми, так и взрослыми. Здесь вы сможете посмотреть на настоящую подводную лодку, поезда, дилижансы, локомотивы, ближнемагистральный транспортный самолёт Douglas DC-3.

Галата Мевлеви (Galata Mevlevihanesi)

  • Адрес музея: Şahkulu Mh., Galip Dede Cd. No:15, 34420 Beyoğlu/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 100 TL, отдельно оплачивается вход на церемонию дервишей – 70 TL с человека (молитва проходит в летний период по воскресеньям в 17:00, в зимний период – раз в две недели)

Музей Галата Мевлеви расположен в конце улицы Истикляль недалеко от трамвайной остановки Karaköy и Галатского моста. Войдя в тихий дворик, вы сразу ощутите контраст с шумной улицей Истикляль. Музей Галата Мевлеви – место молитв и ритуальных танцев дервишей в белых одеяниях. В музее дервишей у вас есть шанс присутствовать на молитве и увидеть танец дервишей воочию. Это единственный объект подобного рода в Стамбуле. Билеты на молитву не привязаны к конкретным местам, поэтому лучше прийти заранее, чтобы занять лучшие места.

Галата Мевлеви необычный музей в Стамбуле

Музей Фетхие или Церковь Богородицы Паммакаристы (Fethiye Camii)

  • Адрес музея: Balat Mahallesi, 34087 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 40 TL, но здание временно закрыто на реставрацию

Музей-мечеть Фетхие – это здание византийской церкви. Посещение церкви можно совместить с монастырем Хора. Музей небольшой, и на его осмотр стоит выделить не более 40 минут. В музее собраны фрески, мозаика – подробно о каждом экспонате можно узнать, прочитав прикрепленную к нему табличку (есть описания и на русском языке). Специально ехать в этот удаленный от туристических мест район не стоит. Эта достопримечательность заинтересует тех, кто не впервые в Стамбуле, и уже многое видел. С апреля 2018 года музей временно закрыт для посещения.

Музей Фетхие или Церковь Богородицы Паммакаристы

Дворец Йылдыз (Yıldız Sarayı)

  • Адрес музея: Yıldız Mh., Yıldız Cd. No:62, 34349 Beşiktaş/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 100 TL

Дворцово-парковый комплекс Йылдыз в Стамбуле служил резиденцией османских султанов в конце 19 века и был построен по распоряжению султана Абдул-Хамида II. Дворец окружен большим парком Йылдыз. После распада Османской империи дворец использовался как казино, затем был преобразован в гостевой дом для знатных гостей. Здесь успели пожить и президент Франции Шарль де Голь, и президент Индонезии, и король Иордании.

В ходе экскурсии по дворцу вы осмотрите его роскошные интерьеры. Больше всего впечатляет огромная столовая и выставка печей, привезенных из различных районов Стамбула. Туристов здесь немного. Обратите внимание на то, что весной 2018 года дворец закрывали на реставрацию.

Дворец Йылдыз в Стамбуле

Крепость Румелихисар (Rumeli Hisarı)

  • Адрес крепости: Rumeli Hisarı, Yahya Kemal Cd., 34470 Sarıyer/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 100 TL

Величественная крепость Румелихисар расположена в европейской части Стамбула в живописном месте на берегу Босфора – в самой узкой его части. Крепость была построена в рекордно короткие сроки для того времени – всего за 4,5 месяца, а в ее возведении приняли участие 2000 строителей. Строительство крепости имело стратегическое значение – она была возведена для осады Константинополя, отрезая город от Черного моря. Румелихисар также использовался в качестве тюрьмы и контрольно-пропускного пункта.

Крепость можно рассмотреть с воды – во время прогулки на кораблике или на пароме по Босфору. Высота самой высокой башни – 28 м, толщина – 7 м. В крепости есть 3 основные и 13 малых башен, соединенных стенами. Общая площадь крепости – 30 тыс кв. м. В настоящее время на территории крепости расположен музей артиллерии.

Крепость Румелихисар в Стамбуле

Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnıcı)

  • Адрес: Alemdar Mh., Yerebatan Cd. 1/3, 34410 Fatih/İstanbul
  • Стоимость входного билета: 350-550 TL

Цистерна Базилика – это одно из самых завораживающих мест в Стамбуле, расположенное к югу от Собора Святой Софии. Это крупное подземное водохранилище, построенное для императора Византийской империи Юстиниана I. Место получило свое название в результате того, что вместо цистерны здесь ранее находилась базилика. В гигантском подземном сооружении расположено 336 колонн высотой 9 метров каждая. В подземелье будет особенно приятно спуститься после удушающей стамбульской жары. В цистерне проходили съемки одного из эпизодов фильма «Из России с любовью» с Джеймсом Бондом.

Цистерна Базилика музей подземелье в Стамбуле

Осматривать указанные музеи и достопримечательностей лучше с квалифицированным гидом в составе экскурсии. Например, можете забронировать:

Если вы посещали еще какие-то музеи Стамбула, которые вам запомнились, просьба поделиться в комментариях.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх