Куда съездить из Болоньи на 1 день

На посещение Болоньи можно смело заложить одну неделю: это отличная отправная точка для исследования регионов Эмилия-Романья и Тоскана, например после осмотра основных достопримечательностей Болоньи. Рассказываю, куда можно поехать на 1 день из Болоньи.

Удобнее всего добираться до перечисленных пунктов назначения на электричках итальянских железных дорог. При бронировании билетов заранее на веб-сайте Trenitalia вы можете купить билеты на электричку онлайн с хорошей скидкой. Еще существует вариант поездки на арендованном автомобиле или в составе организованной экскурсии.

Модена

  • Название на итальянском языке: Modena
  • Расстояние от Болоньи: 43 км
  • Как добраться: электричка с главного вокзала Болоньи Bologna Centrale до станции Modena. Время в пути: 30 минут, цена билета на одного в одну сторону: 3,85 евро

Модена – родина бальзамического уксуса и место съемок второго сезона сериала Netflix «Мастер не на все руки». А еще в Модене производят знаменитые итальянские спорткары – Феррари, Ламборгини, Пагани и Мазерати. Здесь расположены именитые музеи Энцо Феррари и Дукати, которые стоит посетить автолюбителям. В музее Феррари вы узнаете всё о зарождении самого популярного автомобильного бренда и увидите легендарные гоночные автомобили. Учтите, что есть два музея Феррари: в самой Модене и за городом – в поселке Моранелла. Между ними курсирует автобус-шаттл.

Шоурум Мазерати в Модене можно бесплатно посетить без гида, а вот за посещение завода, включая посещение сборочной линии Maserati Gran Cabrio и GranTurismo, придется заплатить по 30 евро за человека (по предварительной резервации, минимальное количество человек в группе – 4).

Модена – родной город знаменитого тенора Лучано Паваротти. Не удивительно, что здесь работает его дом-музей. Обстановка многих комнат сохранилась в нетронутом виде. В музее можно узнать об истории карьеры и творческой деятельности певца. В Модене понравится и поклонникам изысканной кухни – здесь находится ресторан Osteria Francescana, получивший три звезды Мишлена. В окрестностях Модены можно также осмотреть замок Castello dei Pio – комплекс сторожевых башен и укреплений в городке Карпи.

Модена интересный город рядом с Болоньей

Парма

  • Название на итальянском языке: Parma
  • Расстояние от Болоньи: 99 км
  • Как добраться: электричка с главного вокзала Болоньи Bologna Centrale до станции Parma. Время в пути: 1 час 30 минут, цена билета на одного в одну сторону: 10 евро

Парма – родина знаменитой пармской ветчины, сыра Пармезан и игристого вина Ламбруско. Не удивительно, что здесь организуется множество гастрономических экскурсий, во время которых вы посещаете заводы по производству знаменитого сыра и ветчины прошутто. Забронировать гастрономический тур лучше заранее онлайн, чтобы гарантировать себе место в группе. Не хотите на экскурсию, тогда отправляйтесь в лавочки по продаже сыра и ветчины и купите друзьям съедобные сувениры.

В Парме очень интересный исторический центр: вас удивит великолепное здание Театра Реджо, Баптистерий и Национальная галерея. Если вы едете в Парму на машине, то у вас еще больше шансов посмотреть самые интересные места: за городом расположены замки, заслуживающие посещения. Самый красивый из них – Castello di Torrechiara. Также можно посетить Castello di Castelguelfo, Castello della Musica, Rocca di Fontanellato, Castello Di Tabiano, Castello di Montechiarugolo, Castello di Montecchio (крепость), Castello di San Vitale Baganza. К северу от Пармы находится городок Саббьонета, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как идеальный образец застройки в стиле Ренессанс.

Город Парма в Италии

Равенна

  • Название на итальянском языке: Ravenna
  • Расстояние от Болоньи: 80 км
  • Как добраться: электричка с главного вокзала Болоньи Bologna Centrale до станции Ravenna. Время в пути: 1 час 10 минут, цена билета на одного в одну сторону: 7,4 евро

Небольшой городок Равенна в северной Италии славится во всем мире своей потрясающей коллекцией эксклюзивной мозаики, которая отлично сохранилась. Город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Равенна – невероятно уютное и тихое место, где можно отдохнуть от суеты больших городов, прогуляться по улочкам, попробовать вино в барах. Обязательно посмотрите мозаику в Базилике Сант-Аполлинаре-Нуово, Базилике Сан Витале, Мавзолее Галлы Плацидии. В центре города раскидано множество церквей и базилик. Немногим известно о том, что в Равенне находится могила знаменитого Данте Алигьере – автора «Божественной комедии».

Если маршрут вашего путешествия позволяет, посетите парк развлечений Mirabilandia Theme Park в 13 км к югу от Равенны. Это самый посещаемый тематический парк Италии. Центр Равенны находится в 12 км от побережья Адриатического моря. А это значит, что в летнее время можно совместить экскурсионную программу с пляжным отдыхом.

Равенна

Феррара

  • Название на итальянском языке: Ferrara
  • Расстояние от Болоньи: 56 км
  • Как добраться: электричка с главного вокзала Болоньи Bologna Centrale до станции Ferrara. Время в пути: 30 минут, цена билета на одного в одну сторону: 5 евро

Феррара заслуживает посещения ради осмотра замка Эстенсе, окруженного рвом и расположенного на отдельном острове. Упоминания также заслуживают Феррарский собор, Кафедральный музей и Археологический музей. Феррару соединяет с рекой По искусственный канал, по которому можно прокатиться на кораблике. Самые узнаваемые достопримечательности Феррары находятся в историческом центре, который был окружен крепостными стенами.

В 56 км к югу от Феррары расположился городок Комаккьо, примечательный тем, что он находится на 13 островах, соединенных мостами. Лодочки, мостики и каналы притягивают к Комаккьо фотографов.

Феррара

Флоренция

  • Название на итальянском языке: Firenze
  • Расстояние от Болоньи: 109 км
  • Как добраться: скоростной поезд с центрального вокзала Болоньи Bologna Centrale до станции Firenze S. M. Novella. Время в пути: 1-2 часа, цена билета на одного в одну сторону: 10-30 евро в зависимости от класса поезда

Флоренция – колыбель Ренессанса и один из самых известных городов мира и столица региона Тоскана. Флорентийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре известен во всем мире. Музей Дуомо является образцом скульптуры и искусства эпохи итальянского Ренессанса. Над его созданием работали мастера Гиберти, Брунеллески, Донателло, Джотто и Микеланджело. Купол собора виден из любой точки Флоренции. Любители искусства просто обязаны посетить галерею Уффици, где хранятся полотна Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Обязательно поднимитесь на колокольню Кампанила Джотто – истинный образец готической архитектуры. Наградой за преодоление 414 ступеней для вас станут фантастические виды на Флоренцию и Дуомо. Обязательно пройдитесь по мосту Понте Веккьо – одному из самых знаменитых мостов Италии – с ювелирными магазинами и сувенирными лавочками. На посещение музеев Флоренции лучше всего заложить 2 дня. В музеях большие очереди, и за день вы можете не справиться.

Флоренция

Римини + Сан-Марино

  • Название на итальянском языке: Rimini
  • Расстояние от Болоньи: 123 км
  • Как добраться: электричка с центрального вокзала Болоньи Bologna Centrale до вокзала Rimini. Время в пути: 1 час, цена билета на одного в одну сторону: 5 евро.

Если ваша поездка в Италию выпадает на летний период, из Болоньи можно быстро добраться до популярного среди россиян пляжного курорта Римини. В Римини 15 км красивых пляжей с белым песком на Адриатическом море. Но Римини славится не только пляжами, но и своим историческим центром. Поблизости от Римини находится знаменитый в Италии парк миниатюр с уменьшенными копиями основных итальянских достопримечательностей. Среди них – Колизей, наклонная Пизанская башня и флорентийский Собор Санта-Мария-дель-Фьоре.

Из Римини в Сан-Марино – самое маленькое государство Европы после Ватикана и Монако – каждый час отправляются автобусы. Сан-Марино – зона беспошлинной торговли, куда итальянцы устремляются на шопинг. В этом небольшом государстве есть всё: от крепости и торговых центров до рынков. Визитная карточка Сан-Марино – крепости Гуаита и Торре Честа. Посетить Сан-Марино можно в рамках индивидуальной экскурсии из Римини, адаптированной с учетом ваших пожеланий.

Сан-Марино куда съездить из Болоньи и Римини на 1 день

Падуя

  • Название на итальянском языке: Padova
  • Расстояние от Болоньи: 119 км
  • Как добраться: электричка с центрального вокзала Болоньи Bologna Centrale до вокзала Padova. Время в пути: 1-2 часа, цена билета на одного в одну сторону: 10-28 евро в зависимости от класса поезда (скоростной или региональный)

В Падуе находится один из старейших университетов Европы – университет Падуи, основанный в 1222 году, в стенах которого читал лекции Галилео Галилей. В живописной Падуе плотная сеть улочек в аркадах зданий и мостов. Падуя буквально пропитана историей. Например, вы знали, что Падуя – место действия пьесы «Укрощение строптивой»? Среди самых интересных городских достопримечательностей Базилика Святого Антония, Кафедральный собор Падуи, Капелла Скровеньи с фресками Джотто. В Падуе есть несколько центральных каналов, которые начинаются от Via Goito.

Недалеко от Падуи находится термальный комплекс Galzignano Terme Spa and Golf Resort, куда можно отправиться за отдыхом и релаксом. Окрестности Падуи славятся своими горячими источниками. Самый известный курорт этих мест – Абано Терме, а также Монтегротто-Терме.

Город Падуя интересный город недалеко от Болоньи

Озеро Гарда

  • Название на итальянском языке: Lago di Garda
  • Расстояние от Болоньи: 168 км
  • Как добраться: электричка с центрального вокзала Болоньи Bologna Centrale до жд вокзала Desenzano Del Garda – Sirmione или Peschiera Del Garda. Время в пути: 1,5-2 часа, цена билета на одного в одну сторону: 12-31 евро в зависимости от класса поезда (скоростной или региональный)

Озеро Гарда – крупнейшее озеро северной Италии и излюбленное место отдыха зажиточных итальянцев. Озеро достаточно протяженное: 51,9 × 16,7 км. Южный берег славится своими пляжами, северное и, в особенности, западное побережье окружают крутые скалы. На озере Гарда найдется развлечение для каждого: здесь можно заняться водными видами спорта (плавание под парусом, виндсерфинг), треккинг по горам, катание на горном велосипеде. На Гарде круглогодично поддерживается мягкий климат.

Самые красивые города на озере – Сирмионе, Рива-дель-Гарда, Лимоне-суль-Гарда, Пескьера-дель-Гарда. В рамках однодневной поездки осмотреть все эти красоты сложно, особенно если вы передвигатесь на общественном транспорте – электричках и автобусах. На поезде из Болоньи можно посетить городки Сирмионе и Пескьера-дель-Гарда. Между большинством городков на Гарде курсируют автобусы. В Сирмионе внимания заслуживает замок Скалигеров. В южной части Гарды находится парк развлечений Gardaland, где можно отлично провести время с детьми. Прокатиться по озеру Гарда на лодке можно в компании опытного гида, заказав экскурсию Озеро Гарда. Lа Dolce Vita.

Озеро Гарда красивейшее озеро Италии

Замок Rocca Sforzesca di Imola

  • Название на итальянском языке: Castello Rocca Sforzesca di Imola
  • Расстояние от Болоньи: 42 км
  • Как добраться: электричка с центрального вокзала Болоньи Bologna Centrale до жд вокзала Imola. Время в пути: 20 минут, цена билета на одного в одну сторону: 3,85 евро

Величественный замок Rocca Sforzesca di Imola находится всего в 20 минутах езды на электричке из Болоньи. Именно поэтому поездка в этот замок – идеальный вариант неутомительной выездной экскурсии из Болоньи на полдня. Мощные крепостные стены замка напоминают замки в южной части Италии – в регионе Апулия. Строительство замка было начато в 14 веке, а с 1973 года он работает как музей. В замке хранится коллекция керамики и оружия. Время после осмотра замка можно посвятить походу в торговый центр Centro Commerciale Leonardo со множеством магазинов.

Замок недалеко от Болоньи

Монтериджони и Сан-Джиминьяно

  • Название на итальянском языке: Monteriggioni и San Gimignano
  • Расстояние от Болоньи: 150 км
  • Как добраться: на прокатном автомобиле

Городки Монтериджони и Сан-Джиминьяно, расположенные в регионе Тоскана недалеко от Сиены, отлично сохранили свой средневековый дух. Люди жили в этих местах еще в 3 веке, однако истинную ценность представляет их исторический центр, находящийся под охраной ЮНЕСКО. В Сан-Джиминьяно вы сможете сделать интересные и необычные фото с уникальными домами-башнями, сохранившимися на протяжении многих веков, и проникнуться тосканской историей. Городок Монтериджони, спрятанный среди тосканских холмов, сохранил свои средневековые укрепления и мощные оборонительные башни и стены. Посетив Монтериджони, вы погрузитесь в атмосферу прошлого, гуляя по мощеным улочкам, обрамленным соборами и домами эпохи Ренессанс. Оборонительные стены возводились в здешних местах для защиты от врага – Франции. Монтериджони даже упоминал Данте в своих знаменитых произведениях.

Сан-Джиминьяно куда съездить из болоньи на один день

Сиена

  • Название на итальянском языке: Siena
  • Расстояние от Болоньи: 169 км
  • Как добраться: электричка с центрального вокзала Болоньи Bologna Centrale до ж/д вокзала Siena. Время в пути: 2-3,5 часа, цена билета на одного в одну сторону: 22-39 евро

Сиена – удивительный по красоте город, расположенный в живописном месте среди тосканских холмов к югу от Флоренции. Период расцвета города пришелся на 12 век и достиг своей кульминации в 13 веке, когда местные художники соревновались в своих умениях с представителями флорентийской школы. Собор и дворцы Сиены построены из кирпича из красной глины и являются великолепными образцами готической архитектуры. Учтите, что при прогулке по Старому городу Сиены вам придется прилично идти в горку.

Особого внимания заслуживает Собор Святой Марии, в котором хранится больше шедевров, чем во многих музеях мира и целых городах. Здесь хранят множество работ Донателло, Бернини, Джованни ди Турино, основателя школы итальянской скульптуры Никколо Пизано и других. Работы, украшающие стены, потолки и полы собора представляют одну из лучших коллекций фресок, скульптур, резьбы по камню и дереву, картин и мозаики во всей Италии. Обязательно насладитесь видами Сиены с высоты, поднявшись на башню Торре-дель-Манджа высотой 102 метра.

Сиена красивый город в Италии

Ради свободы передвижения и посещения нескольких из перечисленных пунктов за один день, советуем взять на прокат автомобиль. Автомобиль можно заранее арендовать через популярный сайт Rentalcars, где сравниваются цены у всех известных прокатных контор.

RU - 728x90

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх