Домашняя / Жизнь в Чехии / Отопление в Чехии
Отопление в Чехии

Отопление в Чехии

Чехия может удивить русских или украинцев некоторыми аспектами в сфере ЖКХ, например, в системах отопления. Как обстоит с этим дело в России? У всех людей, проживающих в многоквартирных домах, есть центральное отопление, и всё, другого не дано, ну, по крайней мере, у нас так было в Сибири. Как выглядят системы отопления в многоквартирных домах Чехии и какие существуют подводные камни в этой сфере вы узнаете из этой статьи.

Для начала расскажу про типы систем отопления, используемых в многоквартирных домах в Чехии и в Праге.

Центральное водяное отопление

Как и в России, центральное отопление в Чехии – это когда горячая вода от ТЭЦ или АЭС заводится в дом, и по общим стоякам доходит до квартир и радиаторов, установленных в каждой комнате. Обычно центральным отопление отапливаются многоквартирные старые панельки, которые были построены при советской власти. Центральное отопление запускается во время отопительного сезона.

Согласно законам, в Чехии отопительный сезон может длиться с 1 сентября по 31 мая, но отопительный сезон начинается в том случае, когда дневная температура в течение 2 дней подряд опускается ниже 13 градусов.

Домовое отопление на газе

Почти во всех новых домах в подвалах установлены котлы, которые отапливают один или несколько небольших домов, построенных рядом. Котлы работают на газе, а батареи греются водой, для жителей эта система отопления выглядит также, как и центральное отопление. Видел проекты домов, которые работают на тепловых насосах, но пока они не получили серийного применения из-за долгих сроков окупаемости и дороговизны. Котлы бывают разными и обычно обслуживаются раз в год, по крайней мере, в нашем доме так.

Как и при центральном отоплении, по квартирам проведены стояки, правда, в отличие от России, они все спрятаны в стены. На всех радиаторах отопления стоит регулировочные краны. Обычно в Чехии адекватные управляющие компании: домовое отопление запускается, когда на улице уже действительно прохладно, с обслуживанием тоже проблем нет, жильцы обычно не заморочены проблемами, которые происходят с котлом.

Отопление в домеФотография с сайта Setop.cz

Электрическое отопление

Некоторые люди могут не заметить, что в квартире электрическое отопление. Но у электрического отопления есть больше минусов, чем плюсов. Первое – это низкое кпд, поэтому, чтобы прогреть квартиру, вам придется потратить много электроэнергии. Второе – это цена: стоимость обогрева двухкомнатной квартиры может быть в 2-4 раза выше, чем при использовании центрального водяного отопления.

Газовое отопление в квартире

Газовое отопление обычно используется в старых домах. С одной стороны, топливо экологичное, с другой стороны у газового отопления в многоквартирных домах есть несколько существенных минусов. Первое – это высокая цена на газ. Второе – это сама система отопления, при нагреве вы часто будете слышать щелчки в батареях, а спать при таких щелчках не очень приятное. Третье – это обслуживание и настройка котла.

Газовое отопление может быть разным. В XX веке были распространены газовые батареи, которые обычно устанавливались под окнами. На улице на домах под окнами можно заметить отверстия, через которые поступал воздух и выводились продукты горения.

Система отопления в Праге

Старое отопление в Чехии

После реконструкции и ремонта дома, такое отопление демонтируют, и вместо него устанавливается домовое отопление или ставят котел (Etážové vytápění), который нагревает горячую воду и воду для системы отопления. Мне такой тип отопления не нравится, вроде ты платишь за конкретное потребление газа. С другой стороны, все проблемы по обслуживанию котла ложатся на плечи владельца квартиры. Если в квартире живет только женщина, то она может вообще с котлом не справиться, у такого типа котлов постоянно происходят сбои, то нужно настраивать, то ошибка какая-нибудь выдается. Да и такие котлы очень неэстетично выглядят в ванне, обычно они больше водонагревателя, и к ним подходит, как минимум, 5 труб, на которых постоянно накапливается пыль, грязь.

Газовое отопление в квартире в ЧехииФотография archiv firmy DAKON1

Счетчики тепла

С электрическим и газовым отоплением все понятно, в квартире стоят счетчики, и сколько газа или электричества израсходовал, столько и платишь. Как быть с центральным и домовым отоплением?

Согласно законам, расход тепла на отопление с 2015 года каждый владелец недвижимости должен измерять, т.е. у каждого владельца недвижимости в доме или квартире должен быть установлен счетчик тепла. Если счетчика тепла нет, то вам могут выписать штраф до 200 тысяч Крон. Кстати, тепловые и управляющие компании сами за свой счет устанавливали счетчики всем владельцам многоквартирных домов.

Я считаю, что такой подход к рациональному использованию энергоресурсов правильный, чтобы люди отдавали себе отчет в том, сколько они расходуют тепла, и оплата происходила по фактическому потреблению тепла, а не как в России, когда ты платишь как все, другого не дано.

Счетчики тепла, которые устанавливаются к многоквартирных домах Чехии, я видел двух типов. Первый – это счетчик, который устанавливается на каждую батарею. Второй тип – это общий счетчик тепла, который устанавливается на входе трубы с отоплением, таким образом, у вас будет в подъезде установлен один счетчик, но такой тип счетчика возможен далеко не во всех домах.

Счетчик тепла

В статье про коммунальные платежи я писал, что при наличии домового отопления за двухкомнатную квартиру в Праге вы будет платить 500-600 Крон в месяц. Поэтому мой вам совет: при выборе квартиры в аренду или при ее покупке обращайте внимание на расходы на отопление, самое дешевое и беспроблемное – это домовое отопление, вы не будете удивлены счетам, которые придут после перерасчета. Самое дорогое – это электрическое и центральное отопление. Счет за двухкомнатную квартиру при наличии электрического отопления может доходить до 3000 Крон в месяц!

Ещё совет: при аренде квартиры вас могут пытаться развести в том плане, что владелец квартиры захочет переоформить на вас договора на поставку электричества и тепла. По законам Чехии, такие переводы на иностранца незаконны. Еще одна уловка заключается в следующем: вы арендуете квартиру, и у вас в договоре указана конечная стоимость аренды вместе с коммунальными платежами. Но предыдущий арендатор мог, например, жить без потребления тепла, а после первого же перерасчета у вас будет +500 Крон в месяц. Спросите, как можно жить зимой в квартире при минусовой температуре? Да легко: на отоплении многие чехи стараются экономить, они могут полностью выключить батарею и спокойно ходить босиком по холодному полу, надеть свитер, нам же, сибирякам, такое не по душе, поэтому многим после перерасчётов приходят дополнительные счета.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

10 комментариев

  1. подскажите пожалуйста, почему батареи стучат при газовом отоплении? и как с этим бороться? мы уже пятую зиму не спим((

    • А можете более подробно описать звук? Есть несколько причин, почему есть звуки в батареях при газовом отоплении: 1. В системе образовалась воздушная пробка, тогда внутри батареи слышен звук протекающего ручья или кипящей воды. Тогда вам нужно установить кран Маевского, через который стравливается накопившийся воздух. 2. Вторая причина — это ошибка при проектировании и монтаже оборудования, например термоклапан смонтирован не правильно, разный диаметр подводок трубы и крана.

      Поэтому нужно вызвать мастера, который решит эту проблему.

      • Звук как капающая вода из плохо закрытого крана, тук тук тук тук, китайская пытка, и этот звук происходит когда горячая вода начинает подаваться видимо, то есть слышно как более активно потекла вода и начинается тук ( секунда перерыв) тук и тд, и так всю ночь, так в котельни видимо когда начинается подаваться горячая вода она в каком то в места в радиатор поступает с этим стуком и так всю ночь, перерыв минут 20-30 и опять, и при этом были у нас пять минимум мастеров и ничего не могут сделать, асе какие то разные ппичины называют, это ужас, уже не знает куда обратиться, на грани отчаяния, при чем из всего дома только мы жалкэуемся на эту проблему.

  2. Александр

    Спасибо. Познавательно. А тему из Вашей фразы «на отоплении многие чехи стараются экономить» усугубил бы: дороговизна ЖКХ заставляет не только чехов, но и русских, долго живущих в Чехии, ТАК экономить, что люди буквально меняют стиль жизни. Ходить зимой дома в свитерах, пуховых носках привыкают многие. Принять горячую ванну тоже проблема. Тут душем хотя бы горячим согреться. Кстати, про экономию воды: мне показалось, чехи в массе своей ходят с немытой головой, а душем стараются воспользоваться с любой оказией типа в бассейне, фитнесе, если уж купил абонемент, или в отеле во время турпоездки. Стиль мытья посуды то же «не по-русски». Но возможно с нынешними темпами подорожания ЖКХ и мы в России скоро научимся таким манерам.

    • Услуги ЖКХ везде стоят дорого, в том числе и в России, особенно если район и дом приличные, есть паркинг, охраняемая территория, постоянная уборка. Может кто-то и ходит по дому зимой в свитерах и носках, ведь это выбор каждого, экономить или нет на отопление. Среди моих знакомых нет сумасшедшего чувства экономии, все нормально прогревают квартиры, стараются ликвидировать мостики холода, правильно отрегулировать окна, чтобы спокойно ходить по квартире в зимнее время в шортах. Насчет мытья головы не знаю, не замечал такого свинства среди чехов, обычно они чистоплотны. В фитнес клубе и в бассейне, в которые я периодически хожу они моются, но не намываются часами, всё в пределах разумного. Я в России в качалку и в бассейн хожу с детства и есть с чем сравнить.

  3. Здравствуйте Андрей! Случайно наткнулась на ваши ответы по ЖКХ Чехии. Подскажите.,пожалуйста, можно ли покупать газовую плиту ( новую) у знакомых, без документов, чтобы установить вместо старой у себя в квартире? Соблазняет цена.Это же не Россия, где это не проблема.и как эта установка или замена плит делается: упр компанией или паном с лицензией? Елена

    • Елена, добрый день. У меня в Чехии ни разу не было газовых плит, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Знаю, что есть фирмы, осуществляющие профессиональный монтаж газового оборудования, лучше им позвонить и задать ваш вопрос. В Чехии, как и в России нельзя устанавливать газовое оборудование самим, всё должны делается профессионалами, имеющими на это разрешение.

  4. Владимир

    Нет ошибки? «за двухкомнатную квартиру в Праге вы будет платить 500-600 Крон в месяц». Посчитал, это 1300 — 1600р в месяц, понятно, что это при «правильном» отоплении. Но что-то сверх дешево.

    • Владимир, ошибки нет, столько мы платили и платим в двух разных двухкомнатных квартирах.

      • Так разве это дорого? Я в Украине за 2 км. квартиру в месяце плачу по 3000 рублей, а сейчас еще на 40% дороже сделают…И это в провинции с нищими зарплатами -__-
        Так что человеку который где-то начитался про немытые головы от экономии, все же стоит пересмотреть источники получаемой информации.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх