Домашняя / Прага / Что посмотреть в Праге самостоятельно за один день
Что посмотреть в Праге самостоятельно за один день

Что посмотреть в Праге самостоятельно за один день

Прага – сказочный город, в котором хочется гулять с утра до ночи, в который влюбляешься с первого взгляда, и который обязательно очарует вас. Если вы заехали в Прагу всего на один день, то вам нужно будет набраться сил, чтобы успеть посмотреть максимум достопримечательностей, при этом не отвлекаться на вкусные блюда чешской кухни, пиво и не плутать по многочисленным старинным улочкам города, т.к. в противном случае у вас не хватит сил на весь маршрут.

По приезду не забудьте взять бесплатную карту центра города на вокзале или в Tourist Information, по которой вы будете ориентироваться по городу, и на которой отмечены все достопримечательности.

1. Вацлавская площадь

Обычно туристы, которые приезжают в Прагу на один день, прибывают на автовокзал Флоренс, на главный вокзал Праги, или в случае приезда на автомобиле – в центр города. Поэтому наш маршрут начинается от Вацлавской площади (Václavské náměstí). Это центральная  и самая большая площадь не только в Праге, но и в мире. В начале улицы вы увидите Национальный музей и конную статую святого Вацлава, где у многих туристов начинаются экскурсии. Посередине бульвара круглый год растут цветы и есть кафе «Трамвай», на улице расположены казино, магазины, сувенирные лавки и рестораны с не самой вкусной едой и высокими ценами.

Вацлавская площадь

2. Улица на Прикопе, Пороховая башня, площадь Республики

В конце улицы сворачиваем на улицу на Прикопе (Na příkopě). На улице вы увидите большое количество красивых зданий, магазины для среднего класса и банки. В конце улицы вы выйдете к Пороховой башне и на площадь Республики. Готическая черная Пороховая башня построена в XV веке и должна была быть одними из ворот в город. Площадь Республики – это одна из красивейших площадей города, доминантой которой является Общественный дом.

Пороховая Башня в Праге

3. Староместская площадь

Далее по улице Celetná отправляется к Староместской площади (Staroměstské náměstí). Площадь окружена домами с фасадами различных архитектурных стилей: готического, ренессанса, барокко, рококо, в них расположены рестораны, магазины, музеи. Главным зданием площади является городская ратуша с астрономическими часами – Пражские куранты. Часам уже более 600 лет, но они по-прежнему идеально работают, и каждый час происходит небольшое представление в виде средневекового кукольного театра. Ещё одной достопримечательностью площади является приходской Тынский храм.

Староместская площадь и Тынский храм

4. Карлов мост

После прогулки по Староместской площади наш путь продолжится по Карловой улице (Karlova ulice), которая нас выведет к Карловому мосту (Karlův most). Карлов мост, безусловно, является одним из самых известных и красивых мостов мира. Построен он был в средние века, длина моста – 520 метров, ширина – 9,5 метра, и даже в самые страшные наводнения он не затапливается. Мост украшен большим количеством скульптур, у статуи Яна Непомуцкого туристы загадывают желания, которые обязательно сбываются.

Карлов мост

5. Церковь святого Николая и Нерудова улочка

Далее по Нерудовой улочке (Nerudova) поднимаемся к Пражскому граду. На этой улочке вам встретится церковь святого Николая (Kostel sv. Mikuláše), а также будут попадаться множество сувенирных лавочек, например пекарня, где готовят очень вкусные пряники.

Нерудова улочка и пряники

6. Пражский град, собор святого Вита, Злата улочка и Лорета

Если вы успеваете подняться к Пражскому граду к 12.00, то вам повезло, и у ворот вы увидите смену караула. После того, как вы посмотрите на смену караула, самое время прогуляться к Лорете (Pražská Loreta) – это Костёл Рождества Господня. Затем возвращаемся к Пражскому граду, осматриваем главный католический собор Чехии Собор Святого Вита, вход в него бесплатный. Затем прогуливаемся по Златой улочке и спускаться из Праги будем через сады.

Пражский град - собор святого Вита

7. Фюрстенбергские сады

Если вы будете спускаться к центру Праги через сады Fürstenberská zahrada, то вам откроется потрясающая панорама на Прагу, на её крыши, а Фюрстенбергские сады вам наверняка понравятся тем, что тут нет людей, и сделаны сады в виде каскадов. Вход в сад платный.

Фюрстенбергские сады

8. Остров Кампа, стена Джона Леннона

Остров Кампа отделен он материковой части Праги речкой Чертовка, а так как почти весь остров стоит на воде и представляет собой уютный небольшой городок, то его ещё называют Пражской Венецией. Раньше на острове работало несколько мельничных колес, некоторые из них сохранились и функционируют и в настоящее время. Одной из самых интересных достопримечательностей этого райончика является стена Джона Леннона. Надписи на этой стене начали появляться сразу после убийства музыканта в 1980 году, хотя главное назначение стены – это выражение протестов против коммунистических властей.

стена Джона Леннона в Праге

9. Мост Легии, Национальный театр, Танцующий дом

После осмотра стены по набережной парка Кампа направляемся к мосту Легии, откуда открываются отличные виды на Пражский град и на Карлов мост, тут можно сделать интересные фото Праги. Если есть время, можете спуститься на Стрелецкий остров и передохнуть. Затем подходим к зданию Национального театр (Národní divadlo) и к кофейне Славия и продолжаем прогулку вдоль набережной, названной в честь первого президента Чехословакии Т.Г. Масарика. По набережной доходим до известного необычного строения под названием Танцующий дом (Tančící dům).

Танцующий дом в Праге

Национальный театр в Праге

10. Карлова площадь

Закончится наша прогулка на Карловой площади (Karlovo náměstí).

Новоместская ратуша

Длина маршрута составляет 10 км, на осмотр достопримечательностей по пути маршрута у вас уйдет 3-4 часа, обычно после осмотра этих мест у туристов уже не остается сил. Если же вы полны энергии, то в маршрут можете включить Йозефов (Еврейский квартал), Площадь Мира, и шоппинг в одном из торговых центров города.

Карта Праги за один день

Наш маршрут не предусматривает перерыва на обед, поэтому лучше перекусить во время прогулки какой-нибудь колбаской или гамбургером, а вот вечер можете провести в приятном чешском ресторане, естественно с чешским пивом.

Как вы поняли, существует несколько вариантов осмотра всех этих достопримечательностей или прохождения данного маршрута:

  1. Самостоятельно
  2. В рамках экскурсии, например, при покупке на свободную дату групповой или индивидуальной экскурсии с лучшими и веселыми гидами на сайте Tripster. Такой вариант подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с организацией прогулки, а целиком полагается на гида. На сайте собраны интересные экскурсии, например Литературная Прага, Средневековая Прага или Прогулка с Квестом.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх