В Праге бесплатно

В Праге бесплатно

Бюджет большинства туристов во время путешествий ограничен, и они ищут способы, как сэкономить, поэтому в этой статье я расскажу про места в Праге, которые можно посетить бесплатно или за символическую плату.

Я думаю, что после прочтения статей о достопримечательностях Праги гости города поймут, что большинство интересных мест можно осмотреть бесплатно во время прогулок по Праге, но вот за вход в музеи и дворцы нужно платить.

В Праге периодически проходят дни открытых дверей, когда вход в известные достопримечательности совершенно бесплатный.

Дни открытых дверей в Праге

Пражский Град

Пражский Град

  • Дата: 13.5.2017
  • Часы бесплатного входа: 10:00 – 17:00

В Пражском Граде бесплатно будут открыты следующие здания и помещения замка: Золотая улочка, Далиборская башня, собор Святого Вита, Старый Королевский дворец, Базилика Святого Георгия, Роземберский дворец и другие.

Пражский Град

  • Дата проведения: 13.5.2017
  • Часы работы: 9:00 – 16:30

Бесплатно будут открыты следующие здания и помещения Пражского Града: Испанский зал, галерея Рудольфа, комнаты Южного крыла замка (тронный зал, гостиная Габсбургов).

Палата депутатов (Chamber of Deputies)

  • Дата проведения: 28. 10. 2017
  • Часы работы: 9:00 – 16:00
  • Адрес: Sněmovní 4, Prague 1
  • Сайт: Psp.cz

По случаю национального праздника традиционно проводится день открытых дверей в Палате депутатов. Во время часовой экскурсии посетители смогут увидеть главный зал заседаний, конференц-залы и другие помещения комитетов во дворце Thunovský palác.

Сенат Чехии

  • Дата проведения: 28.10.2017
  • Часы работы: 10 – 17
  • Адрес: Valdštejnské náměstí 17/4, Prague 1
  • Сайт: Senat.cz

У посетителей будет возможность увидеть уникальные исторические помещения Валленштейнского дворца (Valdštejnský palác) и Коловратского дворца (Kolowratský palác). С чешским гидом можно заглянуть в кабинет председателя Сената, в зеленый и розовый залы, в приемные и в Президентский конференц-зал

Ночь Церквей в Праге

  • Дата проведения: 9.6.2017

В ночь на 9 июня в Праге будет проходить культурное мероприятие под названием «ночь церквей». У вас будет возможность совершенно бесплатно заглянуть в башни, часовни и монастыри и увидеть потаенные уголки этих зданий. Кроме этого будут проводиться различные детские мероприятия, музыкальные концерты, кукольные спектакли, и многое другое.

Пражская музейная ночь

  • Дата проведения: 10.6.2017
  • Время проведения: 19:00 – 1:00

10 июня будет проходить уже известное по всему миру мероприятие «Ночь музеев». Этой ночью музеи Праги откроют свои двери для посетителей совершенно бесплатно. За эту ночь музеи Праги посещает более 100 тысяч людей, поэтому приходите к музею пораньше.

Производственные сады Пражского града

  • Время проведения: с 10.6.2017 по 11.6.2017
  • Адрес: Пражский Град – вход через ворота на правой стороне позади школы верховой езды Пражского Града.

Производственные сады, где для украшения замка и протокольных мероприятий выращивается более 72 видов растений, как правило, закрыты для общественности.

Пражский Град

  • Собор святого Вита: Бесплатный вход в переднюю часть кафедрального собора. За посещение капелл и крипт нужно платить.
  • В первом дворе Пражского града можно бесплатно посмотреть на смену почетного караула ровно в полдень.
  • Злата улочка: Бесплатный вход с 1 ноября по 31 марта с 16^00 и с 1 апреля по 31 октября с 18^00.
  • Королевский сад: совершенно бесплатно можно прогуляться по этому замечательному парку, с которого открываются красивые виды на Прагу и на Пражский град

Сады и зоопарк

Letenske DSC04684_2

  • Ботанический сад в Праге (Botanická zahrádka): С 1 ноября до 31 март вход на территорию сада бесплатный, за вход в оранжерею нужно будет заплатить.
  • Ботанический сад при Карловом Университетe (Botanická zahrada Univerzity Karlovy): Вход на территорию сада бесплатный. Вход в оранжерею платный.
  • Пражский зоопарк (Zoologická zahrada Praha): Вход для пенсионеров старше 70 лет стоит 1 крону.

Бесплатные Музеи в Праге

DSC02048_1

  • Музей моды (Prague Fashion Museum): Первый Музей моды в Праге предоставляет круглогодичной бесплатный вход. Он открыт каждый день с 11 до 18 часов (воскресенье с 12 утра). Закрыт только в первый понедельник месяца.
  • Музей младенца Иисуса (Muzeum Pražského Jezulátka): Вход свободный в течение всего года.
  • Военный музей на Жижковке (Armádní muzeum Žižkov): В течение года, вход свободный.
  • Музей авиации Kbely (Letecké muzeum Kbely): Постоянно свободный вход.
  • Музей газификации (Plynárenské muzeum): Вход свободный в течение всего года, выставка открыта только по предварительной записи.
  • Музей Водоснабжения в Праге (Muzeum Pražského vodárenství v Podolské vodárně): Необходима предварительная запись.
  • Музей города Праги (Muzeum hlavního města Prahy): Бесплатный вход каждый первый четверг месяца для школьников, студентов, пенсионеров. Для остальных – символическая цена 10 крон. Музей открыт до 20:00.
  • Музей декоративного искусства: Бесплатный вход каждый вторник с 17:00 до 19:00.
  • Валдштейнский дворец: Бесплатный вход для посетителей с января по март каждую первую субботу и воскресенье месяца от 10:00 до 16:00. С апреля по декабрь, суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00.

Если вы живете в Праге, то не забывайте что можете воспользоваться скидкой по транспортной карте Lítačka – 10% при посещении Староместской башни, Малостранской башни, Башни на Петршине, и многих музеев города.

Еда/Напитки

Кроме возможности сэкономить на посещении музеев и достопримечательностей, вы можете сэкономить на напитках, просто возьмите с собой пластиковую бутылку, которую можно наполнить водой из бесплатных питьевых фонтанчиках. Например, такие фонтчничики установлены в аэропорту Праги.

Бесплатная вода в Праге

Если вы заглянете в ресторан быстрого питания KFC, то там можете недорого пообедать и купить напиток с неограниченным пополнением «free refill», а в конце обеда наберите кока-колы и отправляйтесь с ней гулять, стакана колы хватит на какое-то время чтобы утолить жажду.

Что касается всяких киосков с кебабами и пиццами на вынос, то я бы не советовал рисковать здоровьем и там покупать еду, лучше зайдите в китайский ресторан и съешьте целое второе блюдо из риса или лапши с курицей, блюдо обойдется в 75-80 Крон. Или можно зайти в супермаркет и купить колбасы, хлеба и пива и перекусить на свежем воздухе или в отеле.

Кебаб в Праге

Бесплатная экскурсия

Если хотите сэкономить на экскурсиях, то прогуливаясь по Староместской площади, Карловому мосту и Пражскому граду можете прибиться к какой-нибудь группе, ведь обычно группы собираются утром и никто друг друга не знает, поэтому могут и не заметить, что в группе оказался кто-то лишний. Обычно в Праге каждый день проводится множество экскурсий: Обзорная экскурсия по Праге, Старый город, Пражский град, Магия вечерней Праги, Еврейский квартал и многие другие. Если вы немножко послушаете экскурсию и прогуляетесь с группой, никто не обеднеет, ведь вы же не выдержите час или два слушать экскурсовода и гулять с толпой, а экскурсии длятся по 3-7 часов.

Бары в Праге

Первый же экскурсионный день в Праге нужно закончить в одном из баров города, правда, пиво будет не совсем бесплатным, но максимум вы заплатите €1,50, а если сравнить эту цену со стоимостью пива в Париже, Осло, Женеве или Дублине, где цена за пивной напиток доходит до €13, то это почти даром. ))

Если вам не нравится пиво, то отправляйтесь пораньше в клубы или бары, где примерно с 20.00 до 22.00 можно попасть на «Happy hours» – это когда коктейли продаются с существенными скидками, иногда доходящими до 50%! Я бы посоветовал всё-таки пойти именно в бары, т.к. там вход всегда бесплатный, можно также танцевать и гораздо веселее, чем в клубах.

Бесплатные бары в Праге

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

  1. 1,5 евро за пиво в баре… скучаю по праге :)))

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх