Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Турина

Общественный транспорт Турина

Общественный транспорт Турина представлен автобусами, трамваями и метро. Как разобраться в системе общественного транспорта, сколько стоит проезд, на каком виде транспорта лучше передвигаться, и как доехать до горнолыжных курортов Италии, Франции, Швейцарии вы узнаете из нашей статьи-путеводителя.

Где купить билет на транспорт в Турине?

Существует несколько мест продажи билетов:

  • Табачные киоски, бары, кафе
  • Автоматы по продаже билетов на автовокзалах, крупных автобусных остановках и в метро
  • В паркоматах в голубой зоне продаются билеты за 1,5 Евро, действительные в течение 90 минут после их печати. Компостировать билет в транспорте не требуется

Сколько стоят билеты на общественный транспорт в Турине?

В Турине действуют единые билеты на проезд, т.е. по ним можно ехать на метро, автобусе, трамвае. Цены актуальны на 2021 год.

Тип билета Стоимость билета
Билет на 1 поездку на городских маршрутах (90 минут) 1,5 Евро
Билет на 1 поездку на городских и пригородных маршрутах (90 минут) 1,7 Евро
Билет на 1 день (поездки на городских и пригородных маршрутах) 5 Евро
Билет на 2 дня (поездки на городских и пригородных маршрутах) 7,5 Евро
Билет на 3 дня (поездки на городских и пригородных маршрутах) 10 Евро
Билет на поезд + общественный транспорт Турина («Integrato B» ticket) (120 минут) 3 Евро

Обратите внимание на то, что билет начинает действовать сразу после его валидации. В случае нескольких пересадок по одному билету пробивать его в компостере необходимо только перед первой поездкой. Проезд для детей возрастом до 11 лет бесплатный. Каждый пассажир имеет право на бесплатный провоз двух чемоданов, размер которых не превышает 80x50x50 см. Багаж во время его перевозки в общественном транспорте не должен мешать другим пассажирам.

Где скачать карты маршрутов общественного транспорта в Турине?

Маршруты движения поездов из аэропорта Турина и центра города в соседние города Италии показаны на прилагаемой карте.

Карта движения поездов в Турине

Проложить маршрут по Турину можно на официальном сайте общественного транспорта GTT.to.it.

Метро Турина (Metropolitana di Torino)

Метро Турина имеет протяженность 13,2 км и состоит из 21 станции. Время работы метро: с 05:30 до 01:00. Интегрированную карту метро и электричек можно посмотреть ниже. Метро Турина полностью автоматизированное, что означает, что в поездах метро вы не встретите машиниста или контроллеров. Станции в метро объявляют на итальянском и английском языке. Перед входом на станцию висят таблички с указанием направлений движения поездов.

Карта метро Турина

На данный момент в Турине работает всего 1 ветка метро – от станции Fermi до станции Lingotto. На пути следования метро – ж/д вокзалы Порта Нуова и Порта Суса.

Метро Турина

Трамваи в Турине (Rete tranviaria di Torino)

Сеть трамваев Турина имеет протяженность около 84 км, и в ее состав входит 11 маршрутов.

Городские маршруты трамвая (9 маршрутов):

  • 3 Corso Tortona – Piazzale Vallette
  • 4 Strada del Drosso – Via delle Querce
  • 7 storica Piazza Castello (кольцевой маршрут) (обслуживается только историческими трамвайчиками)
  • 9 Piazza Stampalia – Corso Massimo D’Azeglio
  • 9/ Piazza Bernini – Juventus Stadium
  • 10 feriale Rondò della Forca – Corso Settembrini
  • 13 feriale Piazza Campanella – Piazza Gran Madre
  • 15 Via Brissogne – Piazza Coriolano
  • 16 cs Piazza Sabotino (кольцевой маршрут)
  • 16 cd Piazza Sabotino (кольцевой маршрут)
  • Sassi-Superga Railway Piazza Gustavo Modena – Basilica di Superga

Трамваи Турина

Автобусы в Турине

Дневные маршруты автобусов Турина работают с 23:00 до 01:00. Ночные маршруты автобусов работают примерно до 05:00. Из Турина можно уехать на автобусе до других городов Италии и известных горнолыжных курортов: Улькс, Бардонеккия, Чезана-Торинезе, Сестриере, Праджелато, Мондови, Прато-Невозо, Артезина.

Главный автовокзал Турина располагается по адресу Corso Vittorio Emanuele II, 140.

Автобус в Турине

Как добраться до горнолыжных курортов Италии, Франции, Швейцарии из Турина?

Из Турина добраться до горнолыжных курортов можно на междугородних автобусах или поездах. На поезде вы доедете при условии, что на курорте есть железнодорожная станция. Билеты на поезда и автобусы можно купить на русской версии сайта Omio, где сравниваются цены у всех перевозчиков.

Наиболее оптимальный вариант проезда – это такси. Учитывая, что у вас будет с собой горнолыжное обмундирование – тяжелая зимняя одежда, сноуборды, лыжи, поездка на междугороднем автобусе будет менее комфортной. Как вы понимаете, такси доставит вас до дверей отеля из любой точки Турина.

Такси в Турине

В Турине работает официальное такси – белые Мерседесы с таксометрами. Кроме официального такси, вы можете заказать такси-трансфер в надёжной компании заранее по Интернету. Такой трансфер вас точно не подведет. Особенно в тот момент, когда вам нужно добираться до аэропорта или до других городов Италии, Франции или Швейцарии. Стоимость проезда будет фиксированной.

728*90 RU V.1

Такси в Турине

Аренда авто в Турине

В Турине вы можете арендовать авто, чтобы комфортно путешествовать по Италии и без энергетических трудозатрат добраться для горнолыжных курортов. Цены на аренду на самые небольшие автомобили на механике начинаются от 10 евро. Для аренды вам понадобится водительское удостоверение международного образца, паспорт и кредитная карта.

Автомобиль легче всего подобрать на сайте Rentalcars, на котором сравниваются цены у всех международных и местных прокатных компаний, и где часто можно снять авто по акционным скидкам.

Только учтите, что в Италии дорогие платные дороги, топливо стоит гораздо дороже, чем в России, а в маленьких городках очень трудно запарковать машину. Зато в единицу времени вы можете увидеть максимум достопримечательностей, не зависеть от работы общественного транспорта и перемещаться без взаимодействия с другими людьми.

RU - 728x90

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх