Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт в Тунисе

Общественный транспорт в Тунисе

Общественный транспорт в Тунисе представлен автобусами, маршрутками, электричками, метро и такси. Транспортное сообщение в столице Туниса развито хорошо для африканской страны. Рассмотрим доступные здесь виды транспорта и цены на них.

Автобусы и маршрутки в Тунисе

Рейсовые автобусы-гармошки связывают центр Туниса, где находится медина, с окраинами. Автобусы бело-зеленого цвета. Билеты на автобус покупаются у водителя. Точного расписания работы автобусов нет, и информацию о маршруте лучше уточнить у водителя. Остановку можно узнать по синим столбикам и белому козырьку. Цена билета зависит от конкретного маршрута поездки и всегда уточняется у водителя. Можно ориентироваться на стоимость $0,35 за поездку.

Автобусная остановка в Тунисе

Помимо автобусов, по улицам курсируют аналоги российских маршруток – луажи желтого цвета с синей полосой на борту. Среди существенных недостатков бюджетных поездок на луаже: отсутствие кондиционера (что может быть очень серьезной проблемой в местную тропическую жару), не самые приятные запахи от других пассажиров, отсутствие четкого маршрута и объявления остановок. Луаж – транспорт для местных, и о комфорте пассажиров-иностранцев никто не думает. Все объявления делаются только на арабском языке, а водители не говорят на английском. Утром или вечером местные жители буквально штурмуют луажи. Цена на проезд – около $0,35.

Помимо городских луажей, существуют и междугородние луажи. Они позволяют путешествовать между городами по выгодной цене, однако луажи довольно древние, поэтому поездка может быть небезопасной. Такая поездка займет меньше времени, чем на рейсовом автобусе. Это старенькие маршрутки белого цвета марки Volkswagen и Renault с красной полосой на борту. Они ездят на дальние расстояния в том числе – например, из Туниса в Сус или Хаммамет. Такая поездка обойдется всего в 5 TND ($2) за человека. Путешествовать на междугородних луажах получится только из города в город. Доехать на них, к примеру, до достопримечательностей и памятных мест вроде Сиди-бу-Саида удастся только с несколькими утомительными пересадками. Отправляются они с северного автовокзала Gare Routiere Nord недалеко от площади Av. Habib Bougatfa, а также с южного автовокзала Gare Routiere Sud.

Автовокзал Gare Routiere Nordв Тунисе

Электрички и поезда в Тунисе

Один из видов общественного транспорта в Тунисе – электрички. В Тунисе есть несколько крупных жд станций. Главный вокзал называется Gare de Tunis. Еще один крупный железнодорожный вокзал Туниса – Tunis Marine, куда можно добраться на метро линий 1 и 4.

Главный жд вокзал Туниса Gare de Tunis

Сеть жд транспорта в Тунисе хорошо развита, и поезда-экспрессы ходят по времени. Поезда зачастую старые, некондиционированные, с порванными сидениями и разбитыми окнами. Есть вагоны как первого, так и второго класса. Билеты продаются в кассах.

На поезде можно добраться из Туниса в такие крупные города, как Сус, Хаммамет, Энфида и т. д. Посмотреть карту жд дорог Туниса и актуальное расписание вы можете на официальном веб-сайте Жд дорог Туниса sncft.com.tn.

Поездка на электричке в Тунисе

Метро в Тунисе

В Тунисе проложена сеть легкорельсового метро (Métro léger), проходящая через весь город. Это очень бюджетный и наиболее эффективный способ передвижения по столице. Поезда составов метро окрашены в зеленый цвет. Вагоны произведены компаниями Siemens и Alstom и кондиционированы. Всего в Тунисе работает 6 веток метро с 88 станциями метро. Самые используемые станции метро в Тунисе – Place de la République (центр города) и Place de Barcelone (жд станция Gare de Tunis).

Станция метро в Тунисе

Тарифы на проезд в метро Туниса зависят от тарифных зон, которые вы пересекаете. Всего таких зон 3. Приведу стоимость проезда в каждой из них. Зона 1 – 0,5 TND ($0,2), зона 2 – 1 TND ($0,4), зона 3 – 1,5 TND ($0,5). Если планируете часто ездить на метро, выгодно будет приобрести сразу пачку из 10 билетов (карнет) по сниженной цене. Скачать карту метро Туниса в хорошем качестве можно ниже.

Метро в Тунисе карта схема

Паромное сообщение в Тунисе

Тунис – один из важнейших портов страны и всего Средиземного моря. Помимо Туниса, другие крупные порты страны включают прибрежные города Бизерта, Габес, Сфакс, Сус и Зарзис.

Из порта Ла Гуллетт (Gare Maritime La Goulette) в Тунисе отходят паромы и круизные лайнеры в следующие города: Палермо, Генуя, Трапани, Салерно (Италия). Купить тур на круизном лайнере с заходом в порт Туниса можно на крупном агрегаторе Dreamlines по цене всего от $500.

Аэропорт в Тунисе

Международный аэропорт Тунис-Карфаген – главный аэропорт Туниса, принимающий регулярные и чартерные рейсы из городов Европы. Флагманские авиаперевозчики аэропорта: Tunisair и Nouvelair. Добраться в аэропорт из центра города можно на такси автобусе или прокатном авто.

Международный аэропорт Тунис-Карфаген

Аренда авто в Тунисе

Автомобиль в Тунисе обязателен, если цель вашей поездки – не только пляжный отдых, но и осмотр достопримечательностей. В окрестностях Туниса стоит посетить древний город Карфаген, пляжный курорт Хаммамет, синий город Сиди-бу-Саид, город Эль-Джема с античным амфитеатром, природные заповедники и пустынные пляжи. При аренде авто вы хорошо сэкономите на поездках на общественном транспорте.

В Тунисе расширенная дорожная сеть высококачественных дорог с хорошим покрытием. Бензин стоит довольно бюджетно по сравнению с европейскими ценами. Полиция редко останавливает туристов на прокатных авто, однако при себе всегда следует иметь паспорт, водительские права и документы на автомобиль.

Есть два варианта аренды авто: бронирование заранее онлайн или бронирование на месте в локальной прокатной конторе. Найти местные ренталы в Тунисе можно по вывескам с надписью на английском и французском Rent a car и Location de voitures. При аренде авто в местных конторах вам понадобится паспорт, ВУ и залог в размере около $500 на случай аварии или повреждений. Характерная черта прокатных авто – номерной знак синего цвета с белыми буквами.

Оптимально забронировать машину для автопутешествия по Тунису сразу по прилете. Забронировать автомобиль по выгодной цене удобно заранее онлайн на международном агрегаторе Rentalcars.

RU - 728x90

Дорога в Тунисе

Такси в Тунисе

Такси в Тунисе – недорогой и удобный способ передвижения. Без него не обойтись, если вы хотите добраться до отдаленных достопримечательностей или посетить местные торговые центры для шопинга. Ориентировочная стоимость посадки в такси – 0,5 TND ($0,2), проезд 1 км – 1 TND ($0,4). Вечерний тариф в 1,5 раза выше дневного.

Такси представлены подержанными авто марки Рено и Дача желтого цвета. Существует несколько вариантов как вызвать такси: взмахом руки, на стоянках такси у медины и крупных ТЦ, онлайн через приложение, по телефону. При посадке вы называете таксисту название своего отеля или достопримечательности, до которой желаете добраться, и следите за тем, чтобы он включил счетчик. Максимальное количество пассажиров в такси – 4 человека. Водители говорят по-французски и немного по-английски.

Во избежание разочарований и нервотрепки бронируйте трансфер на такси в нужную вам точку заранее онлайн на проверенном сервисе. Цена будет фиксированная и без доплат. Заказав такси, вы также сможете уехать напрямую до следующих точек: Карфаген, Хаммамет, синий город Сиди-бу-Саид и т. д.

728*90 RU V.1

Заказать трансфер на такси в Тунисе

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх