Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт на Тенерифе

Общественный транспорт на Тенерифе

Во время отдыха на острове Тенерифе вам может пригодиться информация про общественный транспорт на Тенерифе: автобусные маршруты, стоимость проезда, как доехать до столицы острова. Поэтому в этой статье я подробно расскажу про транспортную систему острова, как тут пользоваться автобусами, где купить билеты и выложу карты Тенерифе с автобусными маршрутами, которые вы сможете скачать.

Автобусы на Тенерифе

Как я уже рассказывала в статье о том, как добраться из аэропорта Тенерифе до основных курортов острова, на Тенерифе очень хорошо развита сеть автобусных маршрутов. Автобусы – очень дешевый и комфортный способ передвижения по острову Тенерифе. Маршруты по всему острову обслуживаются автобусной компанией TITSA. На официальном сайте этой компании можно узнать атуальное расписание движения автобусов и их марруты. На Канарах автобусы называют “guaguas”.

Основной автобусный маршрут, который пригодится вам при поездках по острову, – это маршрут №111, связывающий столицу острова Санта-Крус и курорт Плайя-де-лас-Америкас. Автобус едет по главной магистрали Тенерифе под названием Autopista del sur и на своем пути заезжает в аэропорт Тенерифе Южный. Автобус курсирует каждый день каждые 30 минут. Стоимость билета на автобус по этому маршруту – 9,45 евро в одну сторону.

Подробная карта автобусных маршрутов на острове Тенерифе прикреплена ниже.

Карта автобусных маршрутов на Тенерифе

Некоторые особенности поездки на автобусе на Тенерифе

  • Ввиду того, что дороги на многих улицах на Тенерифе имеют одностороннее движение, автобусы в противоположные направления могут отправляться с одной и той же остановки. Или с одной и той же стороны дороги, но с разных остановок. Например, такое можно наблюдать на автобусной остановке Лос-Кристианос. Поэтому всегда внимательно изучайте направление движения автобуса на табло на остановке, а также читайте пункт назначения на табличке на лобовом стекле автобуса.
  • Номер маршрута автобуса и основные остановки указываются на лобовом стекле. В маршруте указываются станция отправления и конечная станция.
  • В большинстве своем, местные водители неплохо понимают английский язык. Если вы боитесь, что водитель не поймет, куда вас везти, выпишите заранее на бумагу название остановки, на которую вы хотите приехать, и покажите его водителю.
  • Билеты на автобус покупаются напрямую у водителя. При покупке билета сразу в две стороны вас ждет хорошая скидка. По-испански «билет в два конца» звучит как ida y vuelta.
  • При подъезде к вашей остановке нажмите на кнопку на поручне, чтобы водитель увидел, что вы хотите выйти.

Автобусная остановка на Тенерифе

Транспорт в Санта-Крус-де-Тенерифе

Транспорт в столице острова Тенерифе представлен автобусами и трамваями. Автобусы курсируют как внутри муниципалитета Санта-Крус, так и до основных городов и пляжей острова: Плайя-де-лас-Америкас, Лос Гигантес, Коста Адехе, Пуэрто-де-ла-Крус. Эти автобусные маршруты отправляются с главного автовокзала в Санта-Крус – Intercambiador de Santa Cruz.

Основная автобусная остановка в Санта-Крус, которая может вам пригодиться при поездке туда, — это остановка El Corte Ingles, рядом с которой расположен одноименный популярный торговый центр.

Трамваи на острове Тенерифе есть только в его столице – городе Санта-Крус. Трамваи обслуживаются компанией Metrotenerife или Tranvía. Билет на одну поездку на трамвае стоит 1,35 евро, билет на поездки в течение 1 дня – 4,5 евро; билет на 5 поездок – 6 евро. Трамваи ездят каждые 15 минут с 6 утра до 12 ночи. Расписание трамвая можно уточнить на официальном сайте Metrotenerife.

Трамвай Санта-Крус-де-Тенерифе

Линия трамвая №1

Это основная линия трамвая, соединяющая город Санта-Крус и муниципалитет Ла Лагуна протяженностью 12,5 км. На маршруте всего 21 остановка. Основные остановки данного трамвайного маршрута: Hospital Universitario, Candelaria Hospital, Plaza Weyler. Линия трамвая №1 проходит через административные учреждения, культурные памятники, образовательные учреждения, госпитали, торговые центры в двух городах.

Линия трамвая №2

Короткая трамвая линия протяженностью всего 3,6 км с 6 остановками. Линия №2 проходит через районы с высокой плотностью населения, например, La Cuesta, Taco y Tíncer. Карту трамвайных маршрутов можно посмотреть ниже. Вообще по моим личным ощущениям Санта-Крус – не такой большой город, и его реально обойти пешком.

Карта трамваев в Санта-Крус Тенерифе

Карту маршрутов автобусов в городе Санта-Крус можно посмотреть ниже.

Карта маршрутов автобусов в Санта-Крус

Перемещение между Канарскими островами: самолеты и паромы

Самолеты между Канарскими островами

Канарские острова соединены регулярным авиасообщением. Между островами архипелага летают самолеты компании Binter. С острова Тенерифе самолеты в направлении других островов вылетают из Аэропорта Северный (Тенерифе Норте). Для наглядности в табличке ниже я укажу стоимость перелета и время в пути на самолете между Канарскими островами. На авиаперелеты предоставляются существенные скидки для резидентов Канарских островов.

Пункт отправления Пункт назначения Время в пути Стоимость билета в евро в две стороны
Аэропорт Тенерифе Северный Иерро 40 минут от 72 евро
Аэропорт Тенерифе Северный Фуэртевентура 1 час 10 минут от 122 евро
Аэропорт Тенерифе Северный Гран Канария 30 минут от 126 евро
Аэропорт Тенерифе Северный Ла Гомера 30 минут от 144 евро
Аэропорт Тенерифе Северный Ла Пальма 30 минут от 132 евро
Аэропорт Тенерифе Северный Лансароте 40 минут от 212 евро

Как вы видите, перелеты стоят отнюдь не дешево, поэтому для путешествий между островами лучше воспользоваться паромным сообщением.

Паромы между Канарскими островами

На Тенерифе есть два портовых города: Лос-Кристианос на юге, откуда отправляются паромы на острова Иерро, Ла Гомера и Ла Пальма, и Санта-Крус на севере, откуда отходят паромы на восточный острова – Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте и до материковой Испании. Паромы обслуживают три компании: Fred Olsen Express, Naviera Armas и Transmediterranea. Время отправления паромов и количество пересадок можно посмотреть на вебсайтах этих перевозчиков. Паромы грузопассажирские, а значит, путешествовать на них между островами можно и с автомобилем.

В таблице ниже укажу цены на проезд на пароме между Канарскими островами и время в пути.

Пункт отправления Пункт назначения Время в пути Стоимость билета в евро в две стороны
Тенерифе (Лос-Кристианос) Ла Гомера 50 минут от 68 евро
Тенерифе (Лос-Кристианос) Ла Пальма 3 часа от 96 евро
Тенерифе (Санта-Крус) Гран Канария 1 час 20 минут от 80 евро
Тенерифе (Санта-Крус) Фуэртевентура  (с пересадкой на Гран Канарии) 3,5 часа от 150 евро

Такси на Тенерифе

Такси на Тенерифе стоит недорого по сравнению с остальной Европой. Такси здесь представлены старенькими Мерседесами белого цвета, которые работают по единому тарифу. Система такси на Тенерифе очень хорошо организована. Стоимость 1 км может варьироваться в зависимости от времени суток и дня недели – в выходные стоимость такси вырастает примерно на 15%. 1 км поездки на такси по городу стоит около 0,55 евро, за пределами городами – 1,1 евро. Стоянки такси можно найти в местах скопления туристов: торговые центры, пешеходные улицы, крупные отели, пляжи.

Такси на Тенерифе также можно снять на целый день и объездить на нем весь остров. За эту услугу таксисты берут около 200 евро за день.

Если вам не нравятся местные такси, вы боитесь переплатить, а вам нужно ехать в определенное время, например, в аэропорт, то советую заказать такси в надежной компании по Интернету. Такой тип трансфера любят туристы, т.к. не нужно ждать машину и волноваться о том, успеешь ли доехать до аэропорта.

728*90 RU V.1

Такси на Тенерифе и трансфер из аэропорта

Прокат автомобилей на Тенерифе

Среди отдыхающих на Тенерифе очень популярна услуга про прокату автомобиля, это значит, что в сезон машин на всех не хватает, поэтому советую бронировать автомобиль заранее через Интернет заранее. При заказе автомобиля заранее вы сможете забрать его прямо в аэропорту Тенерифе или в любом курортном городе.

Все дороги на Тенерифе бесплатные. Курорт Лас-Америкас, столицу Санта-Крус и Пуэрто-де-ла-Крус соединяет магистраль, на которой можно разгоняться до 120 км/ч. По ней очень приятно добираться до самых красивых уголков острова. В глубине острова и в западной его части проложены петляющие горные дороги, при езде по которым следует проявлять осторожность. Пробок на острове нет, а хорошие дороги делают поездку очень комфортной. Кроме того, вам не приходится зависеть от общественного транспорта. Бензин на Тенерифе стоит примерно 1 евро за литр, что значительно дешевле, чем в остальной Европе. Единственная небольшая проблема при поездках на машине по Тенерифе – это нехватка парковок, ну а где их хватает?

Про личный опыт аренды автомобиля мы писали статью «Нюансы аренды автомобиля на Тенерифе: ПДД, где арендовать, сколько стоит«. А сам автомобиль проще всего найти через сайт Rentalcars, где сравниваются цены у всех прокатчиков на острове.

RU - 728x90

Аренда автомобиля на Тенерифе личный опыт

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх