Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропорта Пула в Хорватии

Как добраться до аэропорта Пула в Хорватии

В этой статье я расскажу вам о том, как добраться до аэропорта Пула в Хорватии, и из аэропорта Пула в центр города и до других хорватских курортов на общественном транспорте, такси и на арендованном авто. В статье приведены только актуальные маршруты из аэропорта и стоимость проезда.

Краткая информация про аэропорт Пула

  • Аэропорт Пула код: IATA – PUY; ICAO – LDPL
  • Международное название аэропорта: Аэропорт Пула (Pula Airport)
  • Адрес аэропорта: Valtursko polje 210 / Liznjan p.p. 89 52100 Pula
  • Местное время: UTC +2
  • Валюта Хорватии: хорватская куна
  • Дата постройки аэропорта: 1954 год
  • Пассажирооборот аэропорта Пула: 780 000 пассажиров в год (данные на 2023 год)
  • Расположение аэропорта Пула: Хорватия, 6 км от города Пула, 57 км от города Пореч, 40 км от города Ровинь
  • Телефон аэропорта: +385 52 550 914
  • Погода в аэропорту Пулы в разные месяцы: +6 +11°С с дождями в зимние месяцы и +25 +30 в летние месяцы с жаркой погодой, в августе температура часто поднимается выше +30. Сезон длится с середины мая, когда вода прогревается до + 20°С, и до сентября
  • Услуги в аэропорту Пулы: аренда автомобилей, паркинг, информационная стойка, duty free, минимаркет, кафе, сувенирные магазины, офисы авиакомпаний
  • Из России в аэропорт Пулы летают чартерные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, поскольку через Интернет купить билеты на такой рейс нельзя, многие покупают билет до Загреба, и уже оттуда едут в Пулу. Стоимость перелета: авиабилеты Москва — Загребот 164 евро в две стороны
  • Ближайшие к аэропорту пляжи: пляж в Пуле

Аэропорт Пула (хорв. Zračna Luka Pula) расположен на полуострове Истрия на северо-западе Хорватии. В аэропорту есть терминал гражданской и военной авиации. В аэропорт Пула удобно прилетать туристам, пунктами назначения которых являются города северо-востока Италии (Триест, Венеция) или города хорватского полуострова Истрия (Риека, Пореч и т.д.).

Аэропорт Пула как добраться

Обмен валюты в аэропорту Пула

Как я уже указала выше, валюта Хорватии – хорватская куна, поэтому, если вы планируете ехать из аэропорта Пула на общественном транспорте, то вам понадобится поменять деньги. Сделать это можно в пункте обмена валюты в зале прилета, или же снять деньги с вашей карточки в аэропорту. Текущий курс хорватской куны (HRK): 1 евро = 7,5 кун.

Автобус-шаттл из аэропорта Пулы до центра Пулы и других городов Хорватии

Остановка автобуса расположена рядом с выходом из зоны прилета. В здании аэропорта Пулы есть стойки продажи билетов на автобус. Время отправления автобусов привязано ко времени прилета самолетов. Автобус – самый экономный вид транспорта из аэропорта до Пулы и близлежащих городов. Аэропорт Пулы связан автобусами-шаттлами со следующими пунктами назначения на полуострове Истрия:

Пункт назначения Стоимость билета в кунах Стоимость билета в евро
Главный автовокзал Пула 23 куны 3,1 Евро
Медулин 38 кун 5,1 евро
Новиград 270 кун 36,5 евро
Пореч 240 кун 32 евро
Пула – пляж Верудела 38 кун 5,1 евро
Пула – пляж Пунтижела 38 кун 5,1 евро
Рабац 270 кун 36,5 евро
Ровинь 120 кун 16 евро
Умаг 300 кун 40,5 евро
Фажана 38 кун 5,1 евро

Купить билет на автобус из аэропорта Пулы можно заранее онлайн на сайте автобусной компании FILS Pula (английский и хорватский язык) и компании Brioni (только хорватский язык). На этих же сайтах можно посмотреть точное время отправления автобусов в разные дни недели, т.к. ездят они не так часто.

Обратите внимание на то, что дату поездки после покупки билета уже нельзя будет поменять. Билет также можно купить непосредственно в автобусе при посадке, однако в этом случае вы заплатите сверху по 1 евро за каждый билет. Шаттлы, как правило, довольно комфортабельные и кондиционированные.

Стоимость проезда на автобусе из аэропорта Пулы

Автовокзал Пулы

В Пуле автобус делает остановки на главном автовокзале (хорв. Pula Autobusni kolodvor), а также на пляжах Верудела и Пунтижела. С главного автовокзала в Пуле вы уже можете отправиться на автобусе в другие города Хорватии, Черногории, Словении. Ниже я собрала самую важную информацию про автовокзал в Пуле, которую надо знать туристам.

  • Адрес автовокзала в Пуле: Trg. 1 istarske brigade 1
  • Автовокзал Пулы расположен в 1,2 км от исторического центра города с достопримечательностями и в 800 м от знаменитого Амфитеатра Пулы. Неподалеку от автовокзала Пулы расположен ж/д вокзал по адресу Kolodvorska 5 и порт Пула
  • Телефон автостанции: +385 52 356 532
  • Услуги на автовокзале в Пуле: киоск, банкомат, кофе-бар, фастфуд, туалет, камера хранения багажа
  • Гостиницы рядом с автовокзалом: апартаменты Apartman Punta Vilma по цене от 20 евро в сутки, отель 3 звезды Hotel Amfiteatar по цене от 68 евро в сутки

Популярные внутренние автобусные маршруты из Пулы:

  • Пула – Ровинь
  • Пула – Пореч
  • Пула – Умаг
  • Пула – Риека
  • Пула – Загреб

Популярные международные автобусные маршруты из Пулы:

  • Пула – Триест (Италия)
  • Пула – Венеция (Италия)
  • Пула – Любляна (Словения)
  • Пула – Сараево (Босния и Герцеговина)
  • Пула – Белград (Сербия)

Аэропорт Пула как добраться до центра на автобусе шаттле

Поезд из аэропорта Пулы до других городов Хорватии

Если вы хотите добраться из Пулы до других курортов Хорватии на поезде, то вам надо будет сначала доехать из аэропорта Пулы до автобусного вокзала Pula Autobusni kolodvor, а оттуда пройти пешком до ж/д вокзала (Željeznički kolodvor Pula) примерно 1,2 км.

С железнодорожного вокзала Пулы отправляются поезда в удаленные уголки Центральной Истрии: Воднян, Канфанар, Пазин, а также до крупнейших хорватских вокзалов – Риека и Загреб. На сайте железных дорог Хорватии HZ Putnicki Prijevoz можно купить билеты по нужному вам направлению заранее.

Ж/д станция в Пуле

Расстояние от аэропорта Пула до основных курортов и мест в Хорватии

Название курорта Расстояние в км
Задар 348 км
Загреб 275 км
Остров Крк 143 км
Опатия 92 км
Плитвицкие озера 256 км
Пореч 57 км
Рабац 43 км
Риека 108 км
Ровинь 43 км
Умаг 83 км

Карта курортов Хорватии на русском языке

Аренда автомобиля в аэропорту Пула

Аренда автомобиля – это лучший способ осмотра Хорватии. Взяв автомобиль на прокат, вы сможете посмотреть самые интересные пляжи, национальные парки и природные заповедники страны без привязки к экскурсионным группам или общественному транспорту. Вы сможете делать остановки на пути своего следования там, где сами захотите, и на сколько захотите. Обратите внимание на то, что для поездок в соседнюю Черногорию или Боснию покупка дополнительной страховки не требуется – достаточно зеленой карты, которую вам выдадут в прокате вместе с автомобилем.

Аренда автомобиля в Хорватии не подойдет вам, если:

  • Вы планируете проводить время только в крупных хорватских городах – Загреб, Сплит, Дубровник. Междугородние автобусы с комфортом доставят вас из одного города в другой. В самих городах вы можете передвигаться на местном общественном транспорте или же ходить пешком. Парковка на автомобиле в крупных городах Хорватии зачастую проблематична и стоит денег
  • Вы хотите круглые сутки проводить на пляжах в любом из прибрежных курортов Хорватии
  • Вы не заложили в свой бюджет расходы на аренду автомобиля, залог за автомобиль, деньги на проезд по платным дорогам. Чтобы вы понимали, о чем я говорю, стоимость аренды автомобиля в сутки в Хорватии составляет минимум 35 евро. Сумма залога, которую заблокируют на вашей карте при передаче вам автомобиля, составит от 850 до 3000 евро в зависимости от класса автомобиля

Аренда автомобиля в Хорватии подойдет вам, если:

  • Вы останавливаетесь в маленькой деревушке на долгий срок с детьми, где проблема с магазинами и ресторанами. Как результат, машина вам просто необходима для поездок по магазинам
  • Вы хотите посмотреть все самые интересные уголки страны без экскурсионной группы за маленький промежуток времени – например за 1 неделю. Хоть Хорватия и небольшая по площади страна, но она сильно вытянута по побережью Адриатического моря: расстояние от Умага на севере страны и Дубровника на юге составляет 700 км. На междугороднем транспорте проехать всю страну тоже можно, но это будет крайне утомительно
  • Вы достаточно самостоятельны и можете сами составлять свой маршрут поездки

Учтите, что разрешенная скорость в городах Хорватии составляет 50 км/ч, на скоростных автомагистралях – 130 км/ч. Арендованный автомобиль можно перевозить на хорватские острова на пароме, но нельзя везти с собой в Италию, например, на популярном маршруте Дубровник – Бари. В высокий сезон забронировать машину на месте просто нереально, поэтому мы всем советуем бронировать автомобиль на прокат заранее.

Автомобиль можно забрать как в аэропорту Пула сразу после прилета, так и практически на любом популярном курорте Хорватии. Мы арендуем автомобили во время поездок по самым выгодным ценам и с лучшими условиями на русской версии сайта международного проката машин Rentalcars.

RU - 728x90

Пула и аэропорт аренда авто

Такси из аэропорта Пула

Остановка такси расположена непосредственно перед терминалом аэропорта Пула. На такси можно добраться до центра Пулы или любого хорватского морского курорта. Ниже я укажу, что стоит учесть при поездке на такси из аэропорта Пула.

  • Стоимость 1 км – около 10 кун (1,3 евро)
  • Стоимость провоза 1 багажного места – 10 кун (1,3 евро)
  • Надбавки при поездках в ночное время, по воскресеньям и выходным дням
  • При посадке в такси проследите за тем, чтобы водитель включил счетчик, или заранее договоритесь о стоимости проезда

Такси будет выгодно взять из аэропорта Пула при поездке компанией или с детьми. Посудите сами, автобус-шаттл из аэропорта Пула до Пореч стоит 32 Евро за человека, а такси – около 80-90 Евро. То есть при путешествии вдвоем или втроем будет гораздо удобнее, быстрее и бюджетнее взять такси.

Если вы боитесь, что местные таксисты вас не поймут или задерут цену, чем славятся все балканские таксисты в принципе, советую заказать такси трансфер в проверенной нами компании заранее по Интернету по заранее известной конечной цене. После прилета водитель вас встретит и довезет до вашего отеля в любой точке Хорватии, будь то центр Пулы или другой курортный город Истрии. Трансфер поможет вам сэкономить кучу драгоценного времени отдыха и сил, ведь в летнее время по жаре с чемоданами нет никакого удовольствия бегать по общественному транспорту.

728*90 RU V.1

Пула такси трансфер из аэропорта

Как добраться до аэропорта Пула

Чтобы добраться в обратном направлении, вам надо сначала доехать из вашего курортного города или из вашего отеля в Пуле до главного автовокзала Autobusni kolodvor Pula. На автовокзале сделать пересадку на шаттл или городской автобус №23 до аэропорта Пула. Билеты можно купить как у водителя, так и на автовокзале. Если вы едете с детьми и большим багажом из другого курортного города Истрии, рекомендую заказать заранее трансфер на такси.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх