Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Марракеша

Общественный транспорт Марракеша

Общественный транспорт Марракеша можно назвать развитым только с натяжкой, и представлен он только автобусами и такси. А вот сколько стоит проезд, какие маршруты существуют вы узнаете из этой статьи.

Автобусы Марракеша

Городские автобусы в Марракеше старые и подубитые. Иногда попадаются новые, но очень редко. Автобусы в час пик переполнены. Кондиционирования в них нет, поэтому поездка на таком автобусе, как вы понимаете, — то еще удовольствие. Автобусы курсируют по городу примерно с 6 утра до 21:30 или 22:00.

Основные автобусные маршруты, которые могут вам пригодиться:

  • Автобус № 1 Kasbah – Guéliz – Bab Doukkala (через Djemaa El Fna и Ave Mohammed V);
  • Автобус № 8 и № 10 Djemaa El Fna – ж/д вокзал;
  • Автобус № 11 Bab Doukkala – Djemaa El Fna – Menara Gardens;
  • Автобус № 12 Jardin Majorelle – Bab Doukkala – Hivernage (Музей Ив Сен Лорана);
  • Автобус № 16 Djemaa El Fna – Bab Doukkala – Guéliz – северо-западные пригороды

Автобусы курсируют каждые 15-20 минут, однако из-за постоянных пробок они опаздывают. Остановки четко не обозначены, и их можно вычислить только по большим скоплениям людей. Билеты покупаются напрямую у водителя с оплатой наличными (только дирхамами, никаких евро или долларов). Стоимость одной поездки составляет 4 дирхама.

Остановка городского автобуса в Марракеше

Автовокзал в Марракеше

С автовокзала в Марракеше (Gare Routiere) вы можете добраться до других крупных городов Марокко – Касабланки, Феса, Агадира и не только. Автовокзал Марракеша расположен у остановки городского транспорта Gare routière по адресу: .

В Марокко наибольшей популярностью пользуются 2 самых приличных автобусных перевозчика: CTM и Supratours. На веб-сайтах перевозчиков можно посмотреть маршруты следования автобусов и купить билет. Веб-сайты переведены на английский, французский, арабский. Обращаю ваше внимание на то, что перевозчик Supratours в Марракеше отправляется не с автовокзала, а с центрального ж/д вокзала (ONCF). На автобусах Supratours можно доехать и за границу – во Францию и Испанию.

Нам на междугородних автобусах в Марокко не довелось поездить, так как во все города на нашем маршруте ходили поезда. Автовокзал Марракеша мы видели издалека и отметили для себя, что это грязь, суета, попрошайки, хаос.

Время в пути и стоимость проезда до крупнейших городов и туристических центров Марокко из Марракеша я указала в таблице ниже.

Название города Время в пути Стоимость проезда
Агадир 3 часа 15 минут 110-130 MAD
Фес 8-9 часов 175-250 MAD
Касабланка 3 часа 90-130 MAD
Танжер 10 часов 230 MAD
Эссуэйра 2,5 часа 80 MAD
Бени-Меллаль 3,5 часа 65 MAD
Рабат 4,5 часа 150-190 MAD

Автовокзал в Марракеше

Главный железнодорожный вокзал Марракеша

Главный железнодорожный вокзал Марракеша (Gare de Marrakech) находится на бульваре Ave Mohammed VI в центральной части города в пределах 15 минут ходьбы от района Gueliz.

Вокзал Марракеша оставил у нас приятные впечатления. Современный чистый комплекс, где билеты продаются в автомате или в кассах. Нет попрошаек и прочей нечисти. Перед отправлением поезда можно выпить кофе в McDonalds. Рядом с вокзалом есть ряд достойных отелей, где удобно остановиться на ночёвку, например Opera Plaza Hotel Marrakech.

Поезда в Марокко европейские с комфортными удобными сиденьями. В поездах есть 1 и 2 класс. Вагоны 1 класса состоят из нескольких купе, по 6 сидений в каждом (по 3 с каждой стороны). Вагоны 2 класса бывают двух видов: общий вагон с сидениями по два человека в ряд или купе с 8 сидениями (по 4 с каждой стороны).

Главный жд вокзал в Марракеше

С жд вокзала Марракеша вы можете добраться на поездах до крупных марокканских городов: Касабланка, Фес, Мекнес, Танжер, Рабат.

Единственный минус – в поездах довольно пыльно и грязно. А в туалет не хочется заходить совсем. Поэтому лучше ехать в вагоне 1 класса, на который иногда можно приобрести билеты чуть дороже, чем во 2 класс. Например, при покупке билетов Касабланка – Фес на четверых мы узнали, что билеты на всех в 1 класс обойдутся дороже всего на 20 дирхам (2 евро). При покупке билета вам присваивается конкретное место, которое вы должны занять в поезде. Во всех поездах есть верхние багажные полки.

В статье «Путешествие по Марокко на поезде» мы более подробно рассказали об особенностях местных железных дорог.

Поезд в Марокко

Аэропорт Марракеша

Единственный маршрут автобуса, на котором нам довелось передвигаться в Марокко – это автобус L19 в аэропорт Марракеша. Об этом я подробно рассказала в статье «Как добраться до аэропорта Марракеша». Автобус ходит примерно 3 раза в час, но зачастую приезжает с опозданием, поэтому если поедете на нем в аэропорт, заложите дополнительное время на ожидание автобуса.

Аренда авто в Марракеше

Если не хотите осматривать только Марракеш, а планируете посетить другие города Марокко и пустыню? Тогда арендуйте автомобиль. При аренде автомобиля в Марокко существует некая специфика. Ввиду загруженности трафика и постоянных пробок туристам не рекомендуется выезжать в центр городов на машине, а использовать ее только как средство передвижения между крупными городами страны: Марракеш – Касабланка, Касабланка – Танжер и т.д. Движение на дорогах в Марокко зачастую хаотичное: тут и там выскакивают мотоциклисты, затрудняющие движение как машин, так и пешеходов.

Машину рекомендуется арендовать не в местных, а в международных прокатных конторах – Avis, Hertz, Sixt через сайт Rentalcars. Хоть с вас с высокой долей вероятности и попросят более высокую цену за аренду, зато вы будете иметь полное страховое покрытие на случай непредвиденных обстоятельств. При аренде автомобиля убедитесь в наличии в нем кондиционера.

Чтобы арендовать машину в Марокко, вы должны быть старше 18 лет, иметь международное водительское удостоверение и действующую кредитную карту. Во время поездки не нарушайте скоростной режим – на большинстве дорог скоростной режим до 50 км/ч, и повсюду дежурят полицейские, которые очень любят штрафовать туристов.

RU - 728x90

Аренда авто в Марракеше и аэропорту

Такси в Марракеше

Поскольку автобусы в марокканских городах находятся в плачевном состоянии, местные жители предпочитают передвигаться на такси. По сути, для них такси – это то же самое, что для русского человека маршрутка. Вышел на дорогу, махнул рукой, договорился о том, куда ехать, и вперед. Специфика марокканских такси также заключается в том, что таксисты по пути следования могут подсаживать в машину пассажиров, которым с вами по пути, поэтому не удивляйтесь этому.

В Марокко не работает ни Uber, ни Taxify. Зато здесь есть сравнительно недорогое такси. В Марокко и в Марракеше в частности существует два типа такси: petit и grande. Эти такси в разных городах страны раскрашены в разный цвет: например, в Касабланке – в красный, в Шефшауэне – голубые, в Марракеше – желтые. Petit или малые такси предназначены для перевозки до 3 человек, такси grande – до 6 человек. Всегда требуйте у таксиста включить счетчик или оговаривайте точную цену до начала поездки. Правда по счетчику поездка обойдется вам дешевле. Проезд в пределах центра Марракеша (от площади Джамаа-эль-Фна до торгового центра Menara Mall) на такси не должен обойтись вам дороже 15-25 дирхамов.

Примерные тарифы в такси Марракеша следующие:

  • Стоимость посадки: 2 MAD
  • Проезд каждых 80 метров: 0,2 MAD
  • Минимальная стоимость проезда: 7,5 MAD
  • 1 минута простоя/остановки: 0,2 MAD

Учтите, что в аэропорт Марракеша petit такси не ездит и вам придется договариваться о стоимости поездки с представителями grande такси, а они по официальному тарифу в 70 дирхамов не ездят и требуют с туристов 200-800 дирхамов (20-80 евро). Поэтому, если вы не хотите трепать себе нервы, заранее закажите такси-трансфер в надежной компании с русской версией сайта. Вас не подведут и по фиксированной цене довезут до аэропорта, отеля или другого города Марокко.

728*90 RU V.1

Такси в Марракеше, стоимость проезда

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх